Устройство для тренировки мышц культи голени

 

Полезная модель направлена на проведение у больных, имеющих различной длины культю голени, тренировки приводящих и отводящих мышц бедра и осуществления сгибательных и разгибательных движений культи голени при контрактурах коленного сустава. Указанный технический результат достигается тем, что муфта 1, надеваемая на культю голени, изготовлена из прочного на сжатия и удары материала «Поливик». К муфте по ее окружности на равном расстоянии в 90° вмонтированы крючки 2, за которые укрепляются две или четыре съемные резиновые тяги 3. Каждая из резиновых тяг 3 на своих концах имеет зацепы 4, фиксируемые к П-образной опоре 5. Полезная модель может найти применение в травматологии и ортопедии для тренировки мышц бедра и разработки движений в коленном суставе у пострадавших, имеющих культю голени.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным как для осуществления сгибательных и разгибательных движений культи голени при контрактурах коленного сустава, так и для тренировки приводящих и отводящих мышц бедра.

Цель полезной модели - создание возможности для самостоятельной тренировки больным человеком приводящих и отводящих мышц бедра и разработки контрактур коленного сустава путем проведения сгибательных и разгибательных движений культи голени в коленном суставе.

У лиц, кому выполнена операция по удалению части голени при ее травматических отрывах или в связи с заболеванием (сахарный диабет, облитерирующий эндартериит и т.д.) в считанные недели развивается сгибательно-разгибательная контрактура в коленном суставе, а также приводящая контрактура бедра. Кроме того, с одной стороны, в связи с невозможностью осуществления полноценных движений оперированной конечностью и, с другой стороны, наступающей вследствие давления культи атрофией мышц собственно культи, наступает атрофия мышц всей конечности. Это не может не сказаться на кинетике движений и часто заставляет больного пользоваться тростью.

Известно устройство для тренировки мышц культи [1], представляющее собой муфту из брезента, разделенную на параллельные секции и оснащенную с широкого торца лямками. В качестве груза используется сыпучий не пылящий материал, например мелкие камешки. При наполнении секции камешками муфта принимает форму усеченного конуса. Муфта надевается на культю и удерживается при помощи лямок.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего человеку самостоятельно, т.е. без посторонней помощи, осуществление не только сгибательных и разгибательных движений культей голени в коленном суставе, но и тренировку силы приводящих и отводящих мышц бедра.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, представляющего собой изготовленную из прочного на сжатия и удары материала «Поливик» строго по размерам культи больного муфту 1. К муфте 1 по ее окружности на равном расстоянии в 90° вмонтированы крючки 2, за которые укрепляются две или четыре съемные резиновые тяги 3. Каждая из резиновых тяг 3 на своих концах имеет зацепы 4, фиксируемые к П-образной опоре 5. Муфта 1 надевается на культю голени свободно, но достаточно прочно. Чтобы исключить появление потертостей на коже культи, на нее надевается шерстяной или хлопчатобумажный чехол. В зависимости от целей, можно осуществлять как тренировку мышц сгибателей и разгибателей голени, так и тренировку приводящих и отводящих мышц бедра.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. В зависимости от этапа восстановительного лечения устройство может быть установлено в зале лечебной физкультуры или на кровати больного. Исходное положение больного может быть сидя на стуле или лежа на спине.

Пациент садится на стул таким образом, чтобы муфта 1, надетая на культю голени, располагалась в центре П-образной опоры 5. Для осуществления тренировки мышц, например, при сгибательных и разгибательных движениях культи голени, используется две резиновые тяги 3, расположенные по передней и задней поверхности муфты 1, крепящиеся к крючкам П-образной опоры 5. Для тренировки приводящих и отводящих мышц бедра также используются две резиновые тяги 3, но расположенные по латеральной (наружной) и медиальной (внутренней) поверхностям муфты 1. Продолжительность процедуры тренировки мышц обычно от 3 до 15 мин и решается пациентом самостоятельно.

Источники информации:

1. Верхало Ю.Н. Тренажеры и устройства для восстановления здоровья и рекреации инвалидов. - М.: Советский спорт, 2004. - С.218.

Устройство для тренировки мышц культи и разработки движений в коленном суставе у больных, имеющих культю голени, отличающееся тем, что на культю голени надевается прочная муфта, имеющая расположенные на равном расстоянии в 90° по окружности крючки, к которым укрепляются две или четыре съемные резиновые тяги, фиксируемые к П-образной опоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх