Трость-сиденье

 

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и предназначена для использования и как трость при ходьбе и как сиденье. Основание и рукоятка. Основание выполнено с телескопической (выдвижной) трубкой фиксируемой на необходимой высоте со сменным наконечником на конце. Рукоятка имеет на поверхности впадины под пальцы человека и выполнена в форме вилки, снабженной на верхней поверхности сборным кольцом из секторов, два из которых трансформируются в сиденье путем их поворота вокруг своих осей на 180 градусов. Кроме того сиденье в рабочем положении имеет форму велосипедного седла, а секторы кольца рукоятки укреплены шарнирно на осях. 1 нез.п. ф-ы, 4 зав.п. ф-ы, илл.3.

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и касается трости, которую можно использовать в качестве сиденья.

Известна трость-сиденье, содержащая опорные стержни, один из которых снабжен рукояткой и наконечником, съемным сиденьем и узлом фиксации, при этом стрежень с рукояткой установлен с возможностью осевого перемещения относительно кольца, а узел фиксации имеет опорную втулку, жестко закрепленную на стержне [1].

Основным существенным недостатком известного решения является невысокое удобство в эксплуатации и быстрый выход из строя матерчатого сиденья.

Известна также трость-сиденье /выбранная в качестве прототипа заявляемой трости/, содержащая трость с противоскользящим заостренном концом, рукоятку, основание, матерчатое сиденье, при этом основание выполнено в виде цилиндрического полого элемента и установленного на его верхнем торце хомута с ушками, соединенными с матерчатым сиденьем, а на основании и на стрежне трости выполнены ряды отверстий под фиксатор.

Основным существенным недостатком прототипа является быстрое изнашиваемость матерчатого сиденья, неудобство эксплуатации (сложность конструкции) и невысокая надежность сиденья в рабочем положении.

Главной задачей, реализуемой заявляемым техническим решением является повышение надежности эксплуатации и упрощение конструкции трости-сиденья.

Поставленная задача реализуется полезной моделью за счет того, что основание трости выполнено с телескопической (выдвижной) трубкой, фиксируемой на необходимой высоте, с наконечником в нижней части. Рукоятка имеет на своей нижней поверхности впадины под пальцы человека и выполнена в форме вилки, снабженной на верхней поверхности сборным кольцом трансформируемым в сиденье в форме велосипедного седла, путем поворота 2х секторов вокруг своих осей на 180 градусов.

Кроме того, поставленная задача реализуется за счет того, что в полезной модели основание телескопической трубки выполнено со съемным наконечником из резинового материала или металла с заостренным концом, а два сектора кольца рукоятки укреплены шарнирно на осях, при этом само сиденье трости выполнено из твердых пород древесины или алюминия.

Ни из технической, ни из патентной литературы неизвестно о существовании конструкции трости-сиденья, идентичной предлагаемой. Правомерен вывод о том, что заявляемое техническое решение обладает новизной. Предлагаемая полезная модель может быть произведена в виде трости-сиденья многократно, что соответствует критерию «промышленная применяемость».

Опытный образец предлагаемого технического решения апробирован в реальных условиях.

Техническая сущность предлагаемого решения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 - показан общий вид трости- сиденья в разрезе

- на фиг.2 - показано кольцо рукоятки

- на фиг.3-показано трансформируемое кольцо в седло.

Предлагаемое устройство трость-сиденье состоит из рукоятки 1 (фиг.1), выполненной в виде вилки соединенного с основанием 2, в виде выдвижной телескопической трубки 3, фиксируемой на необходимой высоте фиксатором 4 и имеющим внизу сменный наконечник 5, который может быть выполнен из твердой резины или металла с заостренным концом.

На верхней поверхности рукоятки 2 укреплено кольцо 6 (фиг.1, 2), состоящее из секторов два из которых 7 (фиг.3) укреплены шарнирно с возможностью поворота на 180 градусов на осях 8 (фиг.3), легко трансформируют кольцо в сиденье 9 (фиг.3) велосипедной формы. Поверхность рукоятки 1 выполнена с впадинами 10 (фиг.1) под пальцы человека.

Рукоятка может быть выдвинута на необходимую высоту с помощью телескопической трубки с тем, чтобы кольцо упиралось на уровне кисти или находилось на уровне внутреннего сгиба локтя.

Трость сиденье используется следующим образом.

Устанавливается фиксатор 5 в отверстие выдвижной трубки 4 основания трости с учетом роста человека и длины его руки, создавая высоту трости от выдвижного сменного наконечника до рукоятки.

Для того, чтобы присесть человеку и отдохнуть кольцо рукоятки поворотом секторов вокруг своих осей на 180 градусов трансформируется в сиденье. При этом основание трости с телескопической (выдвижной) трубкой устанавливается сзади человека, образуя с его ногами равносторонний треугольник. Сидеть в таком положении удобно, надежно. Кольцо рукоятки придает надежную фиксацию трости в руке. Телескопическая трубка основания позволяет сидеть на трости в удобном для человека положении - вполуприсядку, из которого легче подниматься.

Заявляемая конструкция трости - сиденья по сравнению с прототипом проста в эксплуатации, более долговечна и надежна.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 1734671, МПК A45B 3/00,1992, Б.И. 19-1992

2. Авторское свидетельство СССР 1715297, МПК A45B 5/00,1992, Б.И. 8-1992

1. Трость-сиденье, содержащая основание, фиксатор и рукоятку, отличающаяся тем, что основание выполнено с телескопической (выдвижной) трубкой с наконечником в нижнем конце, фиксируемой на необходимой высоте, рукоятка имеет впадины под пальцы человека и выполнена в форме вилки, снабженной на верхней поверхности сборным кольцом из секторов, два из которых трансформируются в сиденье путем их поворота вокруг своих осей на 180º.

2. Трость-сиденье по п.1, отличающаяся тем, что основание телескопической трубки выполнено со съемным наконечником из резинового материала или металла с заострением на конце.

3. Трость-сиденье по п.1, отличающаяся тем, что сиденье в рабочем положении имеет форму велосипедного седла.

4. Трость-сиденье по п.1, отличающаяся тем, что секторы кольца рукоятки укреплены шарнирно на осях.

5. Трость-сиденье по п.1, отличающаяся тем, что кольцо трости выполнено из твердых пород древесины или алюминия.



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх