Эндохирургический инструмент для расстегивания желудочного бандажа "lapband"

 

Полезная модель относится к хирургическим инструментам и может быть использована в лечении морбидного ожирения при ребандажировании желудка.

Эндохирургический инструмент содержит 10 миллиметровый корпус с закрепленной в нем цапфой (7). В цапфе (7) установлены две подвижные бранши (8) и закреплен один конец неподвижной бранши (9). Подвижные бранши (8) выполнены высотой 4 мм с возможностью раскрытия на ширину более 14 мм. Неподвижная бранша (9) выполнена в виде прямоугольной пластины шириной 9-10 мм, толщиной 0,8-1 мм и установлена параллельно плоскости движения подвижных бранш (8) рядом с ними. Свободный конец неподвижной бранши (9) выступает за концы подвижных бранш (8) не менее чем на 5 мм и загнут вверх от них на 2-3 мм. Инструмент обеспечивает сжатие трех фиксаторов застежки желудочного бандажа «LapBand» и расстегивание этого бандажа без повреждения.

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике, в частности, к хирургическим инструментам и может быть использована в лечении морбидного ожирения при ребандажировании желудка.

Бандажирование желудка является одним из наиболее распространенных хирургических методов лечения морбидного ожирения. Наложение бандажа на желудок проводят с целью его деления на две камеры (верхнюю - "малый желудочек" и нижнюю) для ограничения поступления пищи в желудочно-кишечный тракт через узкий переход между ними и эффективного снижения массы тела больного. В настоящее время бандажирование желудка выполняют в основном лапароскопически, а в качестве бандажа используют устройство, представляющее собой манжетку из силикона, которую после наложения на желудок застегивают с образованием кольца с регулируемым просветом. Из регулируемых бандажей наиболее распространенным является бандаж «LapBand», выпускаемый компанией "Inamed Health" (США), в котором с трех сторон застежки бандажа имеются три фиксатора, удерживающие бандаж в застегнутом состоянии. При возникновении осложнений бандажирования желудка в виде дилатации малого желудочка или пролапса стенки желудка через бандаж необходима повторная операция - ребандажирование желудка. Так как не существует специальных устройств расстегивания бандажа «LapBand», то бандаж пересекают и устанавливают новый. Ребандажирование желудка можно было бы провести безопасней и дешевле, расстегнув бандаж, не повредив его, а затем переместив в оптимальное положение.

Известные хирургические инструменты, имеющие бранши (например, патенты РФ №2116761, 1998 г., №2178992, 2002 г.), не способны расстегнуть бандаж «LapBand», так как с их помощью можно отжать только два боковых фиксатора застежки.

Известен эндохирургический инструмент, включающий корпус, закрепленную в нем цапфу с установленным в нее рабочим органом в виде подвижных бранш (патент РФ №43755, 2005 г. - прототип). Корпус может иметь стандартный диаметр 10 мм. Этот инструмент не пригоден для расстегивания бандажа «LapBand», так как две подвижные бранши этого инструмента способны отжать только два боковых фиксатора, а имеющийся третий фиксатор застежки будет продолжать удерживать бандаж в застегнутом состоянии.

Задача - создание эндохирургического инструмента для расстегивания желудочного бандажа «LapBand».

Технический результат - возможность сжатия одним инструментом трех фиксаторов застежки и расстегивания бандажа «LapBand».

Этот технический результат достигается тем, что в эндохирургическом инструменте, включающем 10 миллиметровый корпус, закрепленную в нем цапфу с установленным в нее рабочим органом в виде подвижных бранш, авторы предлагают подвижные бранши выполнить высотой 4 мм с возможностью раскрытия на ширину более 14 мм, рядом с ними параллельно плоскости их движения установить неподвижную браншу в виде прямоугольной пластины шириной 9-10 мм и толщиной 0,8-1 мм, один конец которой закреплен в цапфе, а второй выступает за концы подвижных бранш не менее чем на 5 мм и загнут вверх от них на 2-3 мм.

На рисунках показан желудочный бандаж «LapBand» в развернутом виде (фиг.1) и в застегнутом состоянии (фиг.2) и рабочий орган эндохирургического инструмента (фиг.3).

Силиконовый желудочный бандаж «LapBand» (фиг.1) представляет собой манжету 1, на одном конце которой находится пряжка 2 со сквозным прямоугольным отверстием 3 размером 5×10 мм, а на другом - застежка 4 с тремя фиксаторами: 5 (шириной 14 мм и высотой 2 мм) и двумя боковыми 6 (шириной 2 мм). При застегивании бандажа застежку 4 проводят через отверстие 3 пряжки 2, после чего фиксаторы 5 и 6 выступают с 3-х сторон

за пределы отверстия 3 пряжки 2 (фиг.2), удерживая бандаж в застегнутом состоянии.

Эндохирургический инструмент для расстегивания желудочного бандажа «LapBand» представляет собой корпус-тубус диаметром 10 мм с механизмом привода и поворота рабочего органа и ножницеобразными ручками (на рисунке не показаны) и закрепленную в корпусе цапфу 7 (фиг.3) с установленным в нее рабочим органом в виде подвижных бранш 8 высотой 4 мм с возможностью раскрытия более 14 мм. Параллельно плоскости движения бранш 8 рядом с ними установлена неподвижная бранша 9 в виде прямоугольной пластины шириной 9-10 мм и толщиной 0,8-1 мм. Один конец бранши 9 неподвижно закреплен в цапфе 7. Свободный конец бранши 9 загнут на 2-3 мм вверх от подвижных бранш 8 и выступает за концы бранш 8 не менее чем на 5 мм. Указанные размеры бранш рабочего органа заявляемого инструмента обусловлены размерами застежки и пряжки бандажа «LapBand» и обеспечивают расстегивание бандажа.

Эндохирургический инструмент используют следующим образом. К застежке 4 застегнутого желудочного бандажа «LapBand» (фиг.2) подводят рабочий орган эндохирургического инструмента (фиг.3) и раскрывают подвижные бранши 8 на максимальную ширину застежки 4. Свободный конец бранши 9 проводят над фиксатором 5 и продвигают в прямоугольное отверстие 3 пряжки 2 не менее чем на 5 мм, при этом подводя раскрытые бранши 8 к боковым фиксаторам 6. Упираясь свободным концом неподвижной бранши 9 в пряжку 2 и опираясь плоскостью бранши 9 на фиксатор 5 отжимают его вниз до уровня отверстия 3. Браншами 8 захватывают оба боковых фиксатора 6, сжимая их до ширины отверстия 3 пряжки 2. Теперь все три фиксатора 5 и 6 сжаты, что возможно за счет того, что бандаж изготовлен из эластичного материала - силикона. Застежку 4, фиксаторы которой сжаты рабочим органом эндохирургического инструмента с трех сторон до размеров отверстия 3, продвигают через отверстие 3 пряжки 2, расстегивая желудочный бандаж.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает сжатие трех фиксаторов застежки и позволяет расстегнуть желудочный бандаж «LapBand» без повреждения.

Эндохирургический инструмент, включающий 10-миллиметровый корпус, закрепленную в нем цапфу с установленным в нее рабочим органом в виде подвижных бранш, отличающийся тем, что подвижные бранши выполнены высотой 4 мм с возможностью раскрытия на ширину более 14 мм, рядом с ними параллельно плоскости их движения установлена неподвижная бранша в виде прямоугольной пластины шириной 9-10 мм и толщиной 0,8-1 мм, один конец которой закреплен в цапфе, а второй выступает за концы подвижных бранш не менее чем на 5 мм и загнут вверх от них на 2-3 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх