Ортопедическая стелька

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применена при лечении плоскостопия и иных патологиях формы стопы. Ортопедическая стелька включающая основу, профиль которой выполнен повторяющим профиль стопы, и стелечное покрытие, дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним съемным корректором и выполненном, по меньшей мере, со стороны подошвенной части стопы стелечным покрытием, с возможностью фиксации на нем съемных корректоров, а также изменения положения и/или замены корректора с повторной его фиксацией на стелечном покрытии. Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью заключается в повышении комфортности использования изделия, увеличение длительности срока службы, а также возможность гибкой корректировки формы стопы в зависимости от изменения каких-либо внешних факторов, влияющих на состояние стопы.. 5 з.п.ф, 3 ил.

Назначение полезной модели

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применена при лечении плоскостопия и иных патологиях формы стопы.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время известны и широко применяются многочисленные универсальные ортопедические стельки. Соответственно известны заготовки для стелек и многочисленные способы изготовления стелек. Так, например, известна универсальная вставная стелька по патенту на полезную модель RU 41413. Заготовка для этой стельки содержит, выполненное из силикона, по форме стопы, основание в виде тонколистовой пространственной фигуры. Данная стелька учитывает индивидуальные особенности патологии стопы пациента, однако она имеет большие размеры и ее практически невозможно использовать в модельной обуви. Требуется специальная обувь и пациенты отказываются от ее ношения.

Известна ортопедическая профилированная стелька для предупреждения и лечения болезней стоп по опубликованной заявке RU 98112417, повторяющая профиль стопы. Для различных участков данной стельки используют материалы с различным коэффициентом упругости, причем используемые материалы могут быть приформованы неразъемным способом в процессе эксплуатации. Стелька обладает теми же недостатками, что и вышеописанная. Заготовка для нее, как и предыдущая, изготавливается с использованием модели, что требует создания специального производства и на ее изготовление уходит длительное время.

Также известна вкладная стелька для обуви по патенту на изобретение RU 2129822. Заготовка для нее состоит из двух слоев, содержащая в области, соответствующей поперечному своду стопы, полость, при этом верхний слой заготовки дублирован тканью, образующей стелечное покрытие со стороны подошвенной части стопы. При этом, стелька имеет кармашки для размещения съемных коррегирующих элементов. Для изготовления этой стельки применяется довольно сложный технологический процесс и, кроме того, стелька имеет большие размеры и не может быть переформована в процессе носки с учетом динамики изменения формы стопы.

Наиболее оптимальным является метод изготовления индивидуальных стелек, позволяющий учитывать все тонкости формы стопы пациента: степень снижения внутреннего и наружного продольных сводов, эластичность стоп, величину пронации пяточной кости.

При этом, наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков, принятым за прототип, является решение ортопедической стельки содержащей основу, профиль которой выполнен повторяющим профиль стопы, изготовленную из заготовки вырезанной из плоского материала по форме по меньшей мере части стопы, снабженной на внутренней стороне волнообразным выступом для поддержки внутреннего продольного свода стопы, с возможностью принимать форму сводов стопы после нагрева до пластического состояния и моделирования на стопе пациента, а также впоследствии сохранять приданную ей форму (патент на изобретение RU 2306118). Решение предусматривает возможность нанесения с тыльной и подошвенной сторон заготовки слоя стелечного покровного материала, а также применения при формовании стельки корректирующих подпяточного корректора или вкладыша, корректирующего передний отдел свода стопы, выполненных зафиксированными несъемным образом на поверхности стельки с тыльной стороны К числу недостатков данного решения следует отнести невозможность корректировки формы стопы со временем или с учетом текущего состояния формы стопы, а также невозможность осуществления на основе выполненной стельки поэтапной коррекции, что особенно актуально для детей или взрослых с выраженными деформациями стопы. Вышеуказанные недостатки приводят к необходимости повторения процедуры изготовления индивидуальной стельки при каждом изменении формы стопы.

Сущность полезной модели

Техническая задача, решаемая заявленной полезной моделью, заключается в предложении простой, экономичной конструкции индивидуальной ортопедической стельки с учетом особенности патологии формы стопы конкретного пациента, с возможностью ее использования в любой обуви, вне зависимости от ее назначения, в течение длительного времени.

Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в повышении комфортности использования изделия, увеличении длительности срока службы, а также возможности гибкой корректировки формы стопы в зависимости от изменения каких-либо внешних факторов, влияющих на состояние стопы.

Заявленный технический результат достигается тем, что используют ортопедическую стельку содержащую основу, профиль которой выполнен повторяющим профиль стопы, и стелечное покрытие, при этом стелька дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним съемным корректором, а стелечное покрытие, по меньшей мере, со стороны подошвенной части стопы, содержит средства фиксации, с возможностью фиксации положения корректора на нем и/или многократной повторной фиксации на стелечном покрытии при коррекции его положения, а также его замены.

В частном случае осуществления полезной модели стелечное покрытие может быть выполнено на основе материалов с петлями велкро, например, из мягких материалов, в частности из неопрена дублированного тканью с петлями велкро с одной стороны. Возможно также использование замшевого велкро для выполнения стелечного покрытия.

При этом съемные корректоры могут быть выполнены из вспененной резины, силикона или пенополиуретана и снабжены со стороны обращенной к поверхности стельки фиксаторами, например, в виде полос с крючками велкро, в том числе, замшевого велкро.

В частном случае осуществления полезной модели стелечное покрытие может быть выполнено с обеих сторон стельки, с обеспечением возможности фиксации съемных ортопедических корректоров, по меньшей мере, с одной из сторон.

Заготовки для стелек могут быть выполнены из термопластичных пластиков.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели раскрывается в приведенном ниже примере осуществления и иллюстрируется чертежами, представленным на фиг.1-3, где фиг.1 - общий вид стельки с корректором, фиг.2 - тыльная сторона корректора, фиг.3 - общий вид стельки с корректировкой положения корректора. Данное решение описывает частную реализацию ортопедической стельки в соответствии с полезной моделью и не является исчерпывающим описанием возможных вариантов осуществления заявленного решения.

Раскрытие примера осуществления полезной модели.

Как представлено на фиг.1-3 стелька состоит из основы 1, выполненной, например, из термопластичного пластика, с подошвенной стороны которой нанесено стелечное покрытие 2, содержащее средства 3 фиксации, например, петли велкро. Стелечное покрытие может быть закреплено на основе любым известным для данного вида изделий способом, например, посредством клеевого соединения. На поверхности стельки при этом расположены ортопедические корректоры 4, например, межпальцевый гребень, выполненные съемными и снабженные фиксатором 5, ответным средствам 3 фиксации, выполненным, в частности, в виде крючков велкро, расположенных со стороны, обращенной к стельке.

Стелька согласно полезной модели может быть изготовлена, например, следующим образом.

С учетом имеющейся паталогии стопы и вида обуви, в которой пациент будет носить данную стельку, подбирают заготовки стельки и корректоры соответствующие размеру стопы.

Заготовку стельки с нанесенным стелечным покрытием, разогревают при помощи, например, термофена. При этом, признаком готовности заготовки к формованию, является достижение материалом состояния пластичности. В проекции продольного свода под разогретую стельку подкладывают резиновую ленту. Заготовка укладывается на ровную платформу стопомера. Сверху на заготовку помещают стопу пациента. Пятку прижимают к фиксирующему выступу стопомера, а головки I и V плюсневых костей прижимают к заготовке. Натягивая ленту по форме подошвенной поверхности стопы, формируют внутренний и наружный, продольный и поперечный свод стопы, моделируя форму стельки, максимально соответствующую форме стопы. В натянутом состоянии резиновая лента удерживается по меньшей мере 1 минуту, за это время термопластик остывает, полностью принимая форму подошвенной поверхности стопы в необходимой степени коррекции. Через 5 минут, индивидуальные стельки устанавливаются в обувь и пациенту предлагают походить в них. При необходимости, стельку можно заново нагреть и перемоделировать ее форму.

В тех случаях, когда имеется выраженная деформация стопы, одномоментная ортопедическая коррекция может вызвать болевой синдром. В таких случаях целесообразно проводить так называемую поэтапную коррекцию формы стелек. Для ее осуществления, например, устанавливают на поверхность стелечного покрытия поддерживающий поперечный свод стопы корректор в виде валика, посредством сцепления петель стелечного покрытия и крючков фиксатора корректора. После пробной ходьбы в моделированных индивидуальных стельках при ощущении дискомфорта в поперечном своде пациент может самостоятельно переставить корректор в более удобное положение. На фиг.3 приведен пример возможного смещения корректора 4 из первоначального положения 6 в текущее.

Очевидно, что в случае необходимости, стелька может быть снабжена дополнительными корректорами разной функционально направленности, которые по мере исправления формы стопы могут смещаться по поверхности стельки или сниматься полностью.

Использование съемных корректоров, которые могут быть свободно перемещены по поверхности стельки или заменены на другие корректоры, позволяет быстро реагировать на любые изменения, которые оказывают влияние на состояние стопы и вызывают дискомфорт при ходьбе.

Таким образом, нет необходимости менять ортопедическую стельку в целом каждый раз при незначительных или временных изменениях состояния стопы, стелька служит каркасом, форма которого может быть скорректирована в любое время в зависимости от состояния пациента при применении соответствующих съемных ортопедических корректоров, повышая тем самым комфорт от использования ортопедического изделия и позволяя существенно увеличить его срок службы.

1. Ортопедическая стелька, содержащая основу, профиль которой выполнен повторяющим профиль стопы, и стелечное покрытие, отличающаяся тем, что стелька дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним съемным корректором, а стелечное покрытие, по меньшей мере, со стороны подошвенной части стопы содержит средства фиксации с возможностью фиксации положения корректора на нем и/или многократной повторной фиксации на стелечном покрытии при коррекции его положения, а также его замены.

2. Ортопедическая стелька по п.1, отличающаяся тем, что стелечное покрытие выполнено на основе материалов с петлями велкро.

3. Ортопедическая стелька по п.1, отличающаяся тем, что съемные корректоры снабжены фиксаторами со стороны, обращенной к поверхности стельки.

4. Ортопедическая стелька по п.3, отличающаяся тем, что фиксаторы съемного корректора содержат крючки велкро.

5. Ортопедическая стелька по п.1, отличающаяся тем, что стелечное покрытие выполнено с обеих сторон стельки с обеспечением возможности фиксации съемных ортопедических корректоров, по меньшей мере, с одной из сторон.

6. Ортопедическая стелька по п.1, отличающаяся тем, что заготовка для стельки выполнена из термопластичных пластиков.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Техническим результатом предложенного решения является высокая прочность изделия и надежность в эксплуатации

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, в частности, для лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом, больных с повреждением позвоночника, сколиозом и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости
Наверх