Чехол для зонта (варианты)

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к чехлам для хранения зонтов, предназначенных для защиты зонтов от грязи, а также влагозащиты одежды и предметов окружающей обстановки от сложенного после дождя зонта. Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик и создание простого в использовании влагозащитного чехла для зонта, обеспечивающего повышенную износостойкость и удобство использования его при надевании на сложенный зонт. Сущность полезной модели заключается в том, что указанный технический результат достигается за счет того, что чехол для зонта, содержащий оболочку из слоя водонепроницаемого материала с открытыми торцевыми поверхностями и устройство для переноса, кроме того дополнительно содержит внутренний слой из водопоглощающего материала, при этом, по крайней мере один из слоев оболочки выполнен из эластичного материала, с обеспечением возможности объемного растяжения-сжатия оболочки в целом; а устройства для переноса снабжено устройством фиксации с обеспечением возможности стягивания и фиксации торцевых кромок с каждой из сторон. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к чехлам для хранения зонтов, предназначенных для защиты зонтов от грязи, а также влагозащиты одежды и предметов окружающей обстановки от сложенного после дождя зонта.

Известны однослойные чехлы трубчатой формы, изготовленные из прямоугольной заготовки из тканого или нетканого материала с водоотталкивающей пропиткой, скрепленной швом по продольным кромкам (способом на классические бинты) [Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. - 3-е изд. - М.: Большая Рос. энциклопедия, 1993. - С.436-437]. Недостатком данной конструкции чехла является повышенное истирание рабочей поверхности чехла при его надевании на поверхность сложенного зонта, находящегося в нерабочем состоянии, за счет повышенного трения тканей рабочих поверхностей зонта и чехла, вследствие плотного прилегания данных поверхностей друг к другу. Данная особенность конструкции снижает износостойкость рабочих поверхностей зонта и чехла и ограничивает функциональные возможности чехла, создавая, например, трудности при его надевании на мокрый зонт. Кроме того, выполнение чехла с открытыми торцевыми кромками, не обеспечивает надежную влагозащиту, что также ограничивает функциональные возможности чехла, создает трудности при переносе мокрого зонта, заключенного в чехол и снижает износостойкость его рабочей поверхности.

Наиболее близким по технической сущности по первому варианту является известное решение чехла для зонта содержащее, выполненную преимущественно из водонепроницаемого материала, однослойную тканевую пустотелую оболочку, конической или цилиндрической формы с открытыми сверху и снизу торцевыми поверхностями, и средство переноса, закрепленное на внешней поверхности чехла в двух оппозитно расположенных сверху и снизу, в направлении по вертикали, точках [патент Германии DE 3524855, кл. МПК A45B 25/24, 1985]. Данное решение может быть принято в качестве прототипа по первому варианту. Конструкция вышеуказанного чехла повышает его функциональные возможности за счет более комфортных условий эксплуатации при переносе заключенного в чехол влажного зонта. Недостатком данной конструкции является, низкая износостойкости чехла, за счет повышенного истирания поверхностей вследствие их плотного прилегания друг к другу и низкие влагозащитные свойства чехла.

Наиболее близким по технической сущности по второму варианту является известная конструкция чехла, содержащая однослойный корпус в виде мешка из водонепроницаемого материала, с застежкой в верхней части чехла, эластичным элементом, расположенным ниже застежки и закрепленным по периметру на внутренней поверхности чехла, а также устройство для переноса, в виде петли, закрепленной на верхней кромке чехла [опубликованная заявка Японии JP 2008029819, кл. МПК A45B 25/24, 2008]. Данное решение может быть принято за прототип по второму варианту решения. Наличие эластичного элемента облегчает процесс надевания чехла на сложенный влажный зонт за счет обеспечения возможности растяжения-сжатия рабочей поверхности чехла. Однако, растяжение поверхности чехла в области застежки упрощает процесс надевания чехла лишь на его нижнюю часть и не решает проблемы повышения изностойкости для изделия в целом, вследствие придания эластичных свойств ограниченному участку конструкции чехла, при сохранении плотного прилегания рабочих поверхностей на всей остальной поверхности. Кроме того, скопление влаги во внутреннем объеме мешка водонепроницаемого чехла, повышая с одной стороны влагозащиту, с другой стороны существенно снижает изностойкость изделия, за счет повреждения рабочих поверхностей зонта и чехла при их длительном нахождении во влажной, непроветриваемой среде.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик и создание простого в использовании влагозащитного чехла для зонта, обеспечивающего повышенную износостойкость и удобство использования его при надевании на сложенный зонт.

Технический результат, достигаемый в полезной модели, улучшение эксплуатационных характеристик и изностойкости путем повышения эластичности конструкции чехла и ее влагозащитных свойств.

Указанный технический результат по первому варианту достигается за счет того, что чехол для зонта, содержащий оболочку из слоя водонепроницаемого материала с открытыми торцевыми поверхностями и устройство для переноса, кроме того, согласно полезной модели, оболочка содержит дополнительный внутренний слой из водопоглощающего материала, при этом, по крайней мере один из слоев оболочки выполнен из эластичного материала, с обеспечением возможности объемного растяжения-сжатия оболочки в целом; открытые торцевые кромки оболочки выполнены с подворотом с закрепленной кромкой, во внутренней полости которого расположены гибкие элементы устройства переноса, снабженные устройством фиксации с обеспечением возможности стягивания и фиксации торцевых кромок с каждой из сторон.

Кроме того, оба слоя оболочки чехла по первому варианту могут быть выполнены из эластичных материалов.

Указанный технический результат по второму варианту достигается за счет того, что чехол для зонта, содержащий оболочку из слоя водонепроницаемого материала с, по крайней мере, одной открытой торцевой поверхностью и устройство для переноса, кроме того, согласно полезной модели, оболочка содержит дополнительный внутренний слой из водопоглощающего материала, при этом, между слоями оболочки, равномерно по всей поверхности, по периметру расположены элементы из эластичного материала, скрепленные со слоями оболочки швами, с обеспечением возможности объемного растяжения-сжатия оболочки в целом; открытые торцевые кромки оболочки выполнены с подворотом, во внутренней полости которого расположены гибкие элементы устройства переноса, снабженные устройством фиксации с обеспечением возможности стягивания и фиксации торцевых кромок с каждой из сторон.

Кроме того, слои оболочки чехла по второму варианту могут быть выполнены из эластичных материалов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

фиг 1 - общий вид чехла;

фиг 2 - поперечное сечение А-А оболочки по первому варианту;

фиг 3 - поперечное сечение А-А оболочки по второму варианту;

фиг 4 - вид чехла в растянутом состоянии.

На чертежах обозначено:

1 - внешний водонепроницаемый слой оболочки;

2 - внутренний влагопоглощающий слой оболочки;

3 - подворот;

4 - устройство переноса;

5 - фиксатор;

6 - эластичные элементы;

7 - шов.

Чехол для зонта по первому варианту (фиг.1, 2) выполнен в виде оболочки, близкой по форме к цилиндрической, содержащей внешний водонепроницаемый слой 1 и внутренний влагопоглощающий слой 2 оболочки, выполненной с открытыми торцами. Со стороны открытых торцов выполнены подвороты 3, в полость которых продернуты (не показаны на чертежах) гибкие элементы 4 устройства переноса, снабженного со стороны подворотов 3 фиксаторами 5 гибких элементов с обеспечением возможности стягивания открытых торцов оболочки чехла. Один из слоев 1 или 2, или оба вместе выполнены из эластичного материала с обеспечением возможности объемного растяжения-сжатия оболочки чехла в целом.

Слои 1 и 2 по первому варианту могут быть выполнены из ткани и/или нетканого материала. Материал выбирают исходя из назначения изделия и желаемых эксплуатационных характеристик.

Водонепроницаемый слой 1 может быть выполнен как эластичным, в частности, из полиамидного волокна, например, тактиля, обладающего повышенной прочностью, износоустойчивостью, высокими эластичными свойствами и водонепроницаемостью, или тканей, содержащих эластановые волокна Lycra (Лайкра) в сочетании натуральными или синтетическими волокнами другого типа, так и неэластичным, например, выполненным из синтетических материалов таких как искусственный шелк или состоящих из полиэфирных волокон (полиэстер).

Влагопоглощающий слой 2 может быть выполнен как эластичным, в частности, из синтетических материалов, например акрила, или эластомерных волокон (спандекса), полипропилена, тканей трикотажного плетения, выполненного как из натуральных волокон, так и синтетических, например, лайкра, так и неэластичным, например, из искусственных волокон, в частности, вискозы, или натуральных волокон, например, из хлопчатобумажных тканей, льна, натурального шелка или шерсти.

Согласно полезной модели по первому варианту, по крайней мере, один из слоев 1 или 2 выполнен из эластичного материала.

Слои 1 и 2 по первому варианту соединены между собой посредством крепления кромок подворотов 3 или посредством сшивания известным способом между собой равномерно распределенными по поверхности оболочки швами 7 с обеспечением возможности объемного растяжения-сжатия в любом направлении оболочки чехла в целом, что достигается известным способом растягивания эластичного слоя при соединении его швами 7 с неэластичным материалом, что позволяет в дальнейшем неэластичному слою растягиваться совместно с эластичным слоем в полном объеме. Сшитые вышеуказанным способом слои 1 и 2 прошиваются по боковым сторонам, образуя оболочку в форме цилиндра с открытыми торцами и подворотами 3. Сквозь отверстия в подворотах 3 пропускают гибкие элементы 4, например, шнур, устройства переноса - ручки, на котором расположены фиксаторы 5, например, в виде карабина или ленты велкро.

Чехол для зонта по второму варианту (фиг.1, 3) выполнен в виде оболочки близкой по форме к цилиндрической и содержит внешний водонепроницаемый слой 1 и внутренний влагопоглощающий слой 2 оболочки, выполненной с открытыми торцами. Со стороны открытых торцов выполнены подвороты 3, в полость которых продернуты (не показано на чертежах) гибкие элементы 4 устройства переноса, снабженного со стороны подворотов 3 устройством 5 фиксации гибких элементов 4, выполненное с обеспечением возможности стягивания открытых торцов оболочки. Между слоями 1 и 2 расположены эластичные элементы 6, закрепленные по всей поверхности оболочки по периметру посредством швов 7. с обеспечением возможности объемного растяжения-сжатия оболочки в целом. Один из слоев 1 или 2, или оба вместе также дополнительно могут быть выполнены из эластичного материала с обеспечением возможности дополнительного объемного растяжения-сжатия оболочки в целом.

Слои 1 и 2 по второму варианту могут быть выполнены из ткани и/или нетканого материала. Материал выбирают исходя из назначения изделия и желаемых эксплуатационных характеристик.

Водонепроницаемый слой 1 по варианту 2 выполнен неэластичным, в частности, из синтетических материалов таких как искусственный шелк или состоящих из полиэфирных волокон (полиэстер) или нейлон.

Влагопоглощающий слой 2 по варианту 2 также выполнен из неэластичных материалов, например, из искусственных волокон, в частности, вискозы, или натуральных волокон, например, из хлопчатобумажных тканей, льна, натурального шелка или шерсти.

Слои 1 и 2 по второму варианту соединены между собой посредством сшивания известным способом между собой равномерно распределенными по поверхности оболочки 3 швами 9 с одновременным закреплением между слоями 1 и 2 швами 7 эластичных элементов 6, с обеспечением возможности объемного растяжения-сжатия в любом направлении оболочки чехла в целом, что достигается известным способом растягивания эластичных элементов 6 при соединении их швами 7 с неэластичным материалом, что позволяет в дальнейшем неэластичному слою растягиваться совместно с эластичным элементом 6 в полном объеме. Сшитые вышеуказанным способом слои 1 и 2 прошиваются по боковым сторонам, образуя оболочку чехла в форме цилиндра с открытыми торцами и подворотами 3. Сквозь отверстия в подворотах 3 пропускают гибкие элементы 4, например, шнур, устройства переноса - ручки, на котором расположен фиксаторы 5, например, в виде карабина или ленты велкро.

Чехол используется следующим образом.

Чехол с открытыми торцами растягивают (фиг.4) за счет эластичных свойств материала слоя 1 и/или 2 по первому варианту или за счет эластичных элементов 6 по второму варианту и одевают на сложенный зонт с любой стороны: со стороны зонта или ручки, объемно растянутая оболочка чехла легко, без излишнего трения, протягивается по всей длине зонта и за счет эластичных свойств надежно на нем фиксируется при окончании надевания чехла на зонт. При помощи гибких элементов 4 устройства переноса, протянутых сквозь подвороты 3, и фиксаторов 5 торцевые отверстия затягиваются предотвращая тем самым выделение влаги наружу. Внутренний влаговпитывающий слой 2 впитывает влагу с поверхности сложенного зонта, подсушивая его и уменьшая объем стекающей воды, что повышает износостойкость как рабочей поверхности зонта, так и оболочки чехла.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет упростить использование чехла для зонта и обеспечить улучшение эксплуатационных характеристик и износостойкости путем повышения эластичности конструкции чехла и ее влагозащитных свойств.

Представленные чертежи и описание позволяют изготовить предлагаемый чехол из известных материалов с использованием известных технологий, что характеризует полезную модель как промышленно применимую.

1. Чехол для зонта, содержащий оболочку из слоя водонепроницаемого материала с, по крайней мере, одной открытой торцевой поверхностью и устройство для переноса, отличающийся тем, что оболочка содержит дополнительный внутренний слой из водопоглощающего материала, при этом по крайней мере один из слоев оболочки выполнен из эластичного материала с обеспечением возможности объемного растяжения-сжатия оболочки в целом, а устройства для переноса снабжено устройством фиксации с обеспечением возможности стягивания и фиксации торцевых кромок с каждой из сторон.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что оба слоя оболочки выполнены из эластичного материала.

3. Чехол по п.1, отличающийся тем, что слои оболочки выполнены из тканого и/или нетканого материала.

4. Чехол по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что кромки открытых торцевых поверхностей оболочки выполнены закрепленными с подворотом, во внутренней полости которого расположены гибкие элементы устройства для переноса.

5. Чехол для зонта, содержащий оболочку из слоя водонепроницаемого материала с, по крайней мере, одной открытой торцевой поверхностью и устройство для переноса, отличающийся тем, что оболочка содержит дополнительный внутренний слой из водопоглощающего материала, при этом между слоями оболочки равномерно по всей поверхности расположены элементы из эластичного материала, скрепленные со слоями оболочки швами, с обеспечением возможности объемного растяжения-сжатия оболочки в целом, а устройство для переноса снабжено устройством фиксации с обеспечением возможности стягивания и фиксации торцевых кромок с каждой из сторон.

6. Чехол по п.5, отличающийся тем, что слои оболочки выполнены из тканого и/или нетканого материала.

7. Чехол по п.5 или 6, отличающийся тем, что кромки открытых торцевых поверхностей оболочки выполнены закрепленными с подворотом, во внутренней полости которого расположены гибкие элементы устройства для переноса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок
Наверх