Тренировочное устройство для нижних конечностей

 

Тренировочное устройство для нижних конечностей относится к спортивным тренажерам, в частности к устройствам, предназначенным для выполнения упражнений, направленных на профилактику травм коленного сустава. Задачей, которую решает данное тренировочное устройство, является расширение вариантов профилактического воздействия на элементы коленного сустава и нижних конечностей, за счет увеличения вариантов расположения нижних конечностей относительно туловища и друг друга. Эта задача решается за счет изменения угла наклона поворотной панели относительно стенки, перемещения стенки относительно стоек основания, различного расположения упоров для ступней ног относительно основания. Фиксация угла наклона поворотной панели, расположения стенки на стойках, расположения упоров для ступней ног на основании осуществляется при помощи крепежных деталей. Предлагаемое устройство позволяет выполнять упражнения с использованием веса собственного тела, опираясь на поручни в различных вариантах расположения тела на тренажере. Это позволяет осуществлять профилактику или частичную реабилитацию травм коленного сустава за счет акцентирования нагрузки на различные элементы коленного сустава и нижних конечностей, при различном расположении тела на устройстве.

Предлагаемое устройство относится к спортивным тренажерам, в частности, к устройствам для тренировки нижних конечностей и может быть использовано для выполнения упражнений, направленных на профилактику травм коленного сустава.

В настоящее время в тренировочном процессе силовых видов спорта используют тренажер приседания Гаккеншмидта или сокращенно Гак-приседания (1), (2), который является наиболее близким техническим решением к заявляемому и выбранным в качестве прототипа.

Он состоит из основания с расположенным на нем помостом, рамы с внутренними бороздами и упорами для фиксаторов с внешней стороны, подвижной платформы, расположенной внутри рамы, на платформе находятся фиксаторы положения, упоры для плеч, втулки для дозировки отягощения. Подвижная платформа перемещается внутри рамы за счет двух колесных пар и подшипников.

При эксплуатации тренажера спортсмен находится в положении стоя ногами на помосте, спиной прижавшись к подвижной платформе, плечами упираясь в упоры для плеч. Снимая фиксаторы с упоров, спортсмен выполняет приседания, перемещая подвижную платформу с отягощением вниз-вверх, или согнув ноги, удерживает подвижную платформу в фиксированном положении.

К недостатку данного устройства следует отнести невозможность изменения угла наклона рамы и подвижной платформы влево и вправо, слишком большую изначальную нагрузку на коленный сустав, низкую вариативность расположения стоп на помосте, что уменьшает его функциональные возможности и эффективность его использования в процессе профилактики травм коленного сустава.

Указанная задача достигается за счет того, что в известном тренировочном устройстве для нижних конечностей, содержащем основание, представляющее собой устойчивую конструкцию исключающего момента, стенку и поворотную панель, основание тренировочного устройства имеет упоры для ступней ног и стойки, на которых установлена стенка с возможностью ее перемещения по ним вверх и вниз, в центре стенки расположена ось, на которой установлена поворотная панель с закрепленными на ней поручнями, при этом поворотная панель имеет возможность вращения ее влево и вправо относительно стенки, кроме того, основание, стенка, поворотная панель и стойки имеют регулировочные отверстия для крепления, при этом фиксация угла наклона поворотной панели, стенки на стойках, упоров для ступней ног на основании устройства осуществлена жестко при помощи крепежных деталей.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся, признаками, тождественными всем существенным признакам заявленной полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношения к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.1, где:

1 - основание

2 - стенка

3 - поворотная панель

4 - поручень

5 - упор для ступней ног

6 - ось

7 - крепежные детали упора ступней ног

8 - крепежные детали панели

9 - крепежные детали стенки

Предлагаемое устройство состоит из основания (1), на котором расположены стойки и упоры для ступней ног (5) с крепежными деталями этих упоров (7), на стойках расположена стенка (2), которая перемещается по ним вверх-вниз, и фиксируется в необходимом положении при помощи крепежных деталей (9), на стенке находится ось (6), на которой располагается, и вращается поворотная панель (3), положение поворотной панели (3) относительно стенки (2) фиксируется при помощи крепежных деталей (8), на поворотной панели расположены поручни (4). Основание (1) тренировочного устройства для нижних конечностей представляет собой устойчивую конструкцию исключающего момент опрокидывания при выполнении упражнения. Для регулирования устройства, наряду и крепежными деталями (7), (8), (9), имеется необходимое количество технических отверстий в основании (1), стенке (2), поворотной панели (3) и стойках.

Устройство работает следующим образом:

Стенка (2) перемещается по стойкам и фиксируется при помощи крепежных деталей стенки (9), поворотная панель (3) вращаясь, вместе с поручнями (4), относительно стенки (2) на оси (6) фиксируется при помощи крепежных деталей панели (8). Упоры для ступней ног (5) устанавливаются на различном расстоянии от центра и левого (правого) края основания (1), при помощи крепежных деталей упора ступней ног (7). Спортсмен занимает положение на тренажере, упирая ноги в упоры для ступней ног (5), сгибая ноги в коленном суставе, прижимается спиной к поворотной панели (3), при необходимости удерживает положение тела, опираясь руками на поручни (4), и удерживает тело в принятом положении некоторое время, тем самым выполняя упражнение статического характера. Расположение стенки, поворотной панели, упоров для ступней ног определяется морфо-метрическими данными спортсмена, особенностями выполняемого упражнения и характеристиками полученной травмы. Использование данного устройства направлено на профилактику и реабилитацию травм связочного аппарата коленного сустава, так как особенности занятий многими видами спорта и особенности процесса регенерации поврежденных тканей подразумевают восстановление связочного аппарата коленного сустава и максимальное увеличение трофической функции крови, относительно суставной капсулы коленного сустава. С учетом различных обстоятельств получения травмы и протекания заболевания упражнение может выполняться стоя на одной ноге, а также при помощи дополнительного отягощения, если стандартных условий нагрузки уже недостаточно. Также ввиду индивидуальных особенностей занимающихся и условий получения травмы (повреждения тех или иных элементов опорно-двигательного сустава) упражнение с использованием данного устройства может выполняться без использования упоров для ступней ног (5), ноги при этом располагаются на основании (1).

При условиях, заданных вариантами выполнения, упражнение может выполняться, опираясь как на две ноги, так и на одну ногу.

Расположение упоров для ступней ног (5) и угол поворота влево или вправо поворотной панели (3), позволяет акцентировать нагрузку на тот или иной элемент коленного сустава, левой или правой ноги.

Таким образом, предлагаемое тренировочное устройство за счет высокой вариативности возможных упражнений статического характера позволяет повысить эффективность процесса профилактики травм коленного сустава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Кенеди Р., Базовые программы для массивных мышц. - М.: Терра спорт. 2000.

2. Кенеди Р., Крутой культуризм. - М.: Терра спорт. 2000.

Тренировочное устройство для нижних конечностей, содержащее основание, представляющее собой устойчивую конструкцию исключающего момента, стенку и поворотную панель, отличающееся тем, что основание тренировочного устройства имеет упоры для ступней ног и стойки, на которых установлена стенка с возможностью ее перемещения по ним вверх и вниз, в центре стенки расположена ось, на которой установлена поворотная панель с закрепленными на ней поручнями, при этом поворотная панель имеет возможность вращения ее влево и вправо относительно стенки, кроме того, основание, стенка, поворотная панель и стойки имеют регулировочные отверстия для крепления, при этом фиксация угла наклона поворотной панели, стенки на стойках, упоров для ступней ног на основании устройства осуществлена жестко при помощи крепежных деталей.



 

Наверх