Трость с "вечным" фонарем

 

Полезная модель относится к приспособлениям для облегчения ходьбы пожилым людям, в частности к трости с осветительным устройством, и обеспечивает безопасность человека в темное время суток за счет освещения дороги, а также за счет свечения самого приспособления (трости), что делает трость и ее хозяина более видимыми для водителей транспортных средств. Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции трости и обеспечение подзарядки источника освещения трости в процессе ее использования. Поставленные задачи решаются тем, что в предлагаемой трости с «вечным» фонарем, состоящей из рукоятки, трубчатого стержня, зарядного устройства, источника света, в качестве зарядного устройства используется малогабаритный линейный магнитоэлектрический генератор, размещенный в трубчатом стержне с аккумулятором, а источником света является светодиодный фонарь. Для локального освещения поверхности земли непосредственно под ногами идущего с тростью человека, в нижней части стержня трости расположен второй светодиодный фонарь с возможностью регулировки угла наклона светового луча. Этот фонарь находится на расстоянии, примерно, 200-300 мм от поверхности земли и включается при погашенном верхнем фонаре общим включателем. Для обозначения пешехода при переходе улицы в ночное время стержень трости имеет сплошное световозвращающее покрытие.

Полезная модель относится к приспособлениям для облегчения ходьбы пожилым людям, в частности к трости с осветительным устройством, и обеспечивает безопасность человека в темное время суток за счет освещения дороги, а также за счет свечения самого приспособления (трости), что делает трость и ее хозяина более видимыми для водителей транспортных средств.

Люди старшего возраста при пеших прогулках используют трости различной конструкции. При этом наблюдается устойчивая тенденция к использованию многофункциональных конструкций, которые наряду с основной функцией трости - служить опорой при ходьбе - оснащаются различными функциональными дополнениями, например, устройством для автоматического регулирования длины трости в зависимости от роста человека, устройством для автоматического выдвижения шипа противоскольжения, аккумуляторным фонарем подсветки, встроенным в рукоять трости и т.д.

Наиболее актуальным и востребованным дополнением к конструкции трости является, на наш взгляд, наличие аккумуляторного фонаря для подсветки при хождении в условиях недостаточного уличного освещения или при полном его отсутствии.

Известна трость с улучшенными свойствами, описанная в документе WO 2006042458 (А1), которая обладает следующими усовершенствованиями: она снабжена ручным фонариком с регулировкой сектора освещаемого пространства, источником питания служит батарейка.

Известна также трость для подъема в гору с осветительным

прибором (WO 2008077293 А1), в которой осветительная лампа установлена на конце древка трости, а в рукоятке размещен отсек для батареек. Их соединение осуществляется через электрическую цепь.

Недостатком данных конструкций является отсутствие зарядного устройства и необходимость периодической замены батареек.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция трости по патенту US, 2007/0151587, А1, где для подзарядки аккумуляторных батарей в рукоятке трости размещается компактный магнитоэлектрический генератор, который по мере разрядки батарей необходимо периодически приводить в действие вращением специальной ручки, соединяемой с ротором генератора механической ускоряющей передачей при помощи зубчатых колес.

Основными недостатками вышеуказанной конструкции является именно необходимость периодического вращения рукоятки встроенного генератора и малая надежность конструкции, обусловленная наличием механических передач и вращающихся деталей.

Известен также портативный электрический фонарь с линейным генератором в виде неподвижной катушки и подвижного постоянного магнита, соединенных с электронным блоком (US, 5975714), в котором канал катушки ориентирован по направлению создаваемого светового луча. Для подзарядки аккумулятора требуется периодическое встряхивание фонаря.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции трости и обеспечение подзарядки источника освещения трости в процессе ее использования.

Поставленные задачи решаются тем, что в предлагаемой трости с «вечным» фонарем, состоящей из рукоятки, трубчатого стержня, зарядного устройства, источника света, в качестве зарядного устройства используется малогабаритный линейный

магнитоэлектрический генератор, размещенный в трубчатом стержне с аккумулятором, а источником света является светодиодный фонарь.

Во время перестановки трости при ходьбе на нее воздействуют инерционные ускорения, направленные вдоль оси стержня трости. Если разместить в трубчатом стержне трости малогабаритный линейный магнитоэлектрический генератор и аккумулятор, а на стержне или в рукоятке светодиодный фонарь, то во время ходьбы подвижная подпружиненная часть индукционной системы с каждым шагом под действием вертикальных ускорений будет перемещаться вдоль оси стержня, индуцировать э.д.с. и постоянно подзаряжать аккумулятор, питающий электрический фонарь.

Для локального освещения поверхности земли непосредственно под ногами идущего с тростью человека, в нижней части стержня трости расположен второй светодиодный фонарь с возможностью регулировки угла наклона светового луча. Этот фонарь находится на расстоянии, примерно, 200-300мм от поверхности земли и включается при погашенном верхнем фонаре общим включателем.

Для обозначения пешехода при переходе улицы в ночное время стержень трости имеет сплошное световозвращающее покрытие.

Такая трость приобретает новое потребительское качество и может быть востребована как в городской, так и в сельской местности.

Полезная модель поясняется чертежом:

Фиг.1 - Трость с «вечным» фонарем.

Трость с «вечным» фонарем состоит из рукоятки (1), трубчатого стержня (2), в котором размещен линейный магнитоэлектрический генератор (3), состоящий из подвижных магнитов (4) и неподвижных катушек индуктивности (5), соединенных проводами через выпрямитель (6) с аккумулятором (7). Аккумулятор соединен через выключатель (8) со светодиодным фонарем (9). В нижней части стержня трости расположен дополнительный светодиодный фонарь

(10). Кроме того, стержень трости имеет сплошное световозвращающее покрытие (11).

Работает полезная модель следующим образом:

во время ходьбы под действием вертикальных ускорений, воздействующих на трость, происходят колебания подвижных магнитов генератора и индуцирование э.д.с. и, вследствие этого, аккумулятор постоянно подзаряжается, обеспечивая свечение светодиодного фонаря.

Таким образом, в предлагаемой конструкции отсутствуют вращающиеся детали, во время прогулки отпадает необходимость периодического вращения рукоятки роторного магнитоэлектрического генератора, вся конструкция по сравнению с прототипом существенно упрощается.

1. Трость с «вечным» фонарем, состоящая из рукоятки, трубчатого стержня, зарядного устройства, источника света, отличающаяся тем, что в качестве зарядного устройства используют малогабаритный линейный магнитоэлектрический генератор, размещенный в трубчатом стержне с аккумулятором, а источником света является светодиодный фонарь.

2. Трость с «вечным» фонарем по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части стержня трости установлен второй фонарь для освещения поверхности дороги непосредственно под ногами идущего человека, включаемый при погашенном основном фонаре.

3. Трость с «вечным» фонарем по п.1, отличающаяся тем, что стержень трости имеет световозвращающее покрытие.



 

Похожие патенты:

Линейный генератор на постоянных магнитах, отличающийся тем, что корпус линейного генератора изготовлен из немагнитного материала, на концах магнитопровода установлены полюсные наконечники, а постоянный магнит закреплен на штоке, который приводится в движение мембранами термоакустического двигателя.

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.
Наверх