Вешалка-стойка для верхней одежды

 

Для обеспечения установки зонтов всех типов, в том числе зонтов с петлеобразными вешалками, в вешалке-стойке для верхней одежды держатель зонтов, включает закрепленные в стойке 1 радиальные стержни 5, периферийные концы 7, 8 которых соединены дугообразными элементами 6. Дугообразные элементы 6 расположены с образованием зазора между концами 7, 8 соседних дугообразных элементов, выступающими за боковые поверхности радиальных стержней 5. Свободные концы дугообразных элементов служат опорой для установки зонтов с петлеобразными вешалками. Опорой для установки зонтов с крючкообразными ручками служат радиальные стержни и средняя часть дугообразных элементов, а пространство, ограниченное ими служит для установки зонтов-тростей. В верхней части стойки, установленной на основании, расположены держатели для одежды.

Известна вешалка для верхней одежды с держателем для зонтов и тростей, производство Германия (http://www.artemo.ru/production/?parent=30&id=234). Вешалка, выполненная из хромированной стали, содержит стойку с основанием, держатели верхней одежды, держатель для зонтов. Держатель для зонтов содержит два проволочных элемента в виде дуг, один конец которых загнут в форме радиального стержня и закреплен в стойке. Проволочные элементы закреплены в стойке с образованием зазора между свободным концом дуги одного проволочного элемента и радиальным стержнем другого проволочного элемента. Для фиксации положения зонта-трости в пространстве, ограниченном дугой проволочного элемента, в основании коаксиально стойке установлен раструб.

Недостатком известной вешалки является небольшое количество свободных концов проволочных элементов для подвешивания зонтов с петлями-вешалкам. Увеличение количества проволочных элементов приводит к сокращению длины дуги проволочного элемента и неустойчивому положению зонта-трости.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой вешалке-стойке является вешалка-стойка «TENDANCE», представленная на сайте http://presentgold.ru/acc/vesh.htm. Известная вешалка-стойка содержит стальную стойку с основанием, держатели одежды в виде декорированных крючков, держатель для зонтов. Держатель для зонтов выполнен в виде закрепленных в стойке радиальных стержней, периферийные концы которых соединены посредством дугообразных элементов, образующих замкнутое кольцо. Держатель для зонтов в известной вешалке позволяет надежно фиксировать положение зонтов с крючкообразными ручками и зонтов-тростей.

Недостатком известной конструкции является отсутствие в держателе для зонтов опор для установки зонтов с петлей-вешалкой, что сужает функциональные возможности известной вешалки.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей, а именно, обеспечение установки зонтов всех типов.

Для достижения цели в вешалке-стойке для верхней одежды, содержащей стойку с основанием, держатели одежды, держатель для зонтов, включающий закрепленные в стойке радиальные стержни, периферийные концы которых

соединены посредством дугообразных элементов, дугообразные элементы установлены с образованием зазора между концами соседних дугообразных элементов, выступающими за боковую поверхность стержней. При этом каждый дугообразный элемент соединен с периферийными концами, по меньшей мере, двух соседних радиальных стержней.

Два свободных конца каждого дугообразного элемента, выступающие за боковую поверхность стержней, служат опорой для установки зонтов-с петлеобразными вешалками. Пространство, ограниченное соседними радиальными стержнями и дугообразным элементом, предназначено для установки зонтов-тростей. Опорой для зонтов с крючкообразными ручками служат радиальные стержни и средняя часть дугообразных элементов.

Заявляемая вешалка-стойка для верхней одежды с держателем для зонтов представлена на фиг.1; на фиг.2 - держатель для зонтов.

Вешалка-стойка (фиг.1), включает стойку 1 с основанием 2, держатели 3 одежды. В средней части стойки расположен держатель 4 для зонтов. Держатель 4 для зонтов содержит закрепленные в стойке 1 радиальные стержни 5, периферийные концы которых соединены посредством двух дугообразных элементов 6. Дугообразные элементы 6 установлены с зазором между концами 7, 8 соседних элементов 6. Концы 7, 8 элементов 6 выступают за боковую поверхность стержней 5 и служат опорой для подвешивания зонтов с петлями-вешалками. Каждый дугообразный элемент 6 имеет два свободных выступающих конца. Увеличение количества элементов 6 приводит к двукратному увеличению опор для зонтов с петлями-вешалками.

Замкнутое пространство, образованное соседними радиальными стержнями 5 и дугообразными элементами 6, служит для надежной установки зонтов-тростей. Сами радиальные стержни 5 и дугообразные элементы 6 являются опорой для установки зонтов с крючкообразными ручками.

Таким образом, вешалка-стойка включает надежный держатель для зонтов любого типа.

Расширенные функциональные возможности не усложняют конструкцию вешалки-стойки, сохраняя ее технологичность. Вешалка-стойка может быть выполнена из дерева, металла, пластмассы.

Вешалка-стойка для верхней одежды, содержащая стойку с основанием, держатели одежды, держатель для зонтов, включающий закрепленные в стойке радиальные стержни, периферийные концы которых соединены посредством дугообразных элементов, отличающаяся тем, что дугообразные элементы установлены с образованием зазора между концами соседних дугообразных элементов, выступающими за боковую поверхность стержней, при этом каждый дугообразный элемент соединен с периферийными концами, по меньшей мере, двух соседних радиальных стержней.



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.
Наверх