Устройство-памятник для хранения урны с прахом на кладбище

 

Устройство-памятник для хранения урны с прахом на кладбище, представляющее собой металлическую сварную конструкцию из чугуна с корпусом, где помещается урна, куполом, увенчанным крестом, и основанием, надежно закрепленным с почвой бетонным заполнителем. Корпус устройства располагается над землей. Он герметичен. Конструкция полезной модели разработана с требованием максимального упрощения технологии изготовления. Устройство малогабаритно, что немаловажно при дефиците похоронной площади, имеет небольшой вес, порядка (20-25) кг, и стоит недорого. Общий вид устройства приведен на чертеже.

В описании полезной модели 2 стр.текста и 2 составных фигуры.

Предлагаемая полезная модель (ПМ) относится к технике оборудования кладбищ и изготовлению ритуальных принадлежностей.

Назначение ПМ-обеспечить надежное долговременное сохранение кремационной урны в устройстве, являющемся, кроме того, и памятником.

В настоящее время урна с прахом умершего закапывается в землю на глубину до 20 см от ее поверхности, т.е. она невидима для посещающих кладбище. Предлагаемая модель позволяет зримо и осязаемо поминать умершего, прикасаясь к памятнику, как бы ощущать его присутствие.

Анализ патентного фонда дал следующие результаты.

Известны: «Устройство для установки урн с прахом» автора Амарантова Ю.И., кл. Е04Н 13/00, опубл. 15.10.80; устройство для установки урн, состоящее из бетонных блоков - по заявке ФРГ 2361922, кл. Е04Н 13/00, 1975 г.; «Сооружение для хранения урн на кладбище» автора Томаша Ортутай, кл. Е04Н 13/00, опубл. 25.09.79; сооружение для хранения урн на кладбище, представляющее собой открытую стену для урн (патент США 3076293, кл.52-220,1963 г.)

Все эти сооружения и устройства предназначены для группового размещения урн с незащищенным доступом к нишам. То есть, у предлагаемой ПМ нет аналогов и прототипа, и поэтому ее можно считать новой.

Предлагаемая ПМ является техническим решением, поскольку свое назначение она выполняет, имея замкнутую металлическую конструкцию, где размещается урна, и основание, обеспечивающее устойчивое поддержание устройства над землей.

Более подробно конструкция ПМ включает в свой состав: корпус 1, соответствующий по объему и конфигурации поперечного сечения помещаемой в него урне, крышку-купол 2 устройства с укрепленным на маковке крестом 3, основание 4 - в виде четырех тавровых стоек 41-44, приваренных: вверху - к корпусу, а внизу - к двум горизонтальным крестообразно расположенным полосам 51 и 52 и, естественно, - урну 6, с флянцами равного диаметра, расположенными на верхнем крае урны и крышке урны;

причем, флянцы урны ложатся на верхний обрез корпуса, а сверху их прижимает к корпусу, по всему периметру крышки, внутренний выступ 7 крышки; крышка одевается на корпус «в нахлест», на 2-3 см, - до упора внутреннего выступа на флянцы урны и верхний обрез корпуса; крышка крепится к корпусу сварным швом 8 снизу, по всему периметру корпуса; крест при сборке вставляется в верхнее отверстие крышки и скрепляется с ней верхним 91 и нижним 92 кольцевыми сварными швами; снизу корпус по его краю заварен днищем 10, чем завершается герметизация устройства; стойки к корпусу привариваются снаружи, места сварок находятся ниже уровня земли, длина стоек и размеры полос должны быть такими, чтобы масса бетонного заполнения под корпусом составляла не менее 80 кг; для усиления эстетического восприятия устройства - в качестве памятника - поверхности корпуса и купола делаются рифлеными; ниже обреза крышки, параллельно плоскости креста к корпусу приварена пластина 11 из нержавеющей стали - с фамилией, именем, отчеством и датами рождения и смерти умершего.

Конструкция устройства показана на фигурах 1а и 1б, на фигурах 2а и 2б - характер рифления купола и корпуса. Фигура 3 предназначена для реферата. Корпус и крышка - литые, толщина литья ~ 10 мм. Наиболее подходящий материал для литья - серый чугун, недорогой и прочный. Литье креста отдельной деталью обеспечивает неразъемность формы для крышки. Ориентировочные размеры деталей устройства: высота корпуса ~ 400 мм, наружный диаметр крышки ~ 110 мм, длина стоек ~ 470 мм, длина пластин ~ 280 мм. При общей высоте устройства ~ 1 м его вес не превышает (20-25)кг, вес же бетонного заполнения под корпусом равен ~ 80 кг. Для защиты от коррозии применяется специальное покрытие, особенное внимание уделяется сварным швам. Вся поверхность устройства покрывается стойкой к климатическим воздействиям краской, по выбору - серой, зеленой или коричневой, Общие результаты разработки:

- предлагается устройство достойного эстетического сохранения урны умершего в виде памятника,

- конструкция устройства надежна, прочна, технологична и малогабаритна, что немаловажно при дефиците похоронной площади,

- устройство экономично в буквальном смысле, так как в несколько раз сокращает расходы на погребение, что ощутимо для многих тысяч наших граждан.

Устройство-памятник для хранения урны с прахом на кладбище включает в свой состав корпус 1, соответствующий по объему и конфигурации поперечного сечения помещаемой в него урне, крышку-купол 2 устройства с укрепленным на маковке крестом 3, основание 4 в виде четырех тавровых стоек 41-44, приваренных вверху к корпусу, а внизу - к двум горизонтальным крестообразно расположенным полосам 51 и 52, и урну 6 с фланцами равного диаметра, расположенными на верхнем крае урны и крышке урны, причем фланцы урны ложатся на верхний обрез корпуса, а сверху их прижимает к корпусу по всему периметру крышки внутренний выступ 7 крышки; крышка одевается на корпус «в нахлест» на 2-3 см до упора внутреннего выступа на фланцы урны и верхний обрез корпуса; крышка крепится к корпусу сварным швом 8 снизу по всему периметру корпуса; крест при сборке вставляется в верхнее отверстие крышки и скрепляется с ней верхним 91 и нижним 92 кольцевыми сварными швами; снизу корпус по его периметру заварен днищем 10, чем завершается герметизация устройства; стойки к корпусу привариваются снаружи, места сварок находятся ниже уровня земли, длина стоек и размеры полос должны быть такими, чтобы масса бетонного заполнения под корпусом составляла не менее 80 кг; для усиления эстетического восприятия устройства в качестве памятника поверхности корпуса и купола делаются рифлеными; ниже обреза крышки параллельно плоскости креста к корпусу приварена пластина 11 из нержавеющей стали с фамилией, именем, отчеством и датами рождения и смерти умершего.



 

Наверх