Гроб

 

Полезная модель относится к ритуальным изделиям и может быть использована для захоронения в землю умерших людей или для их кремации. Она позволяет недорогими средствами обеспечить упрощение процедуры соединения и разъединения корпуса гроба и его крышки в процессе его эксплуатации на этапе от морга до опускания умершего в могилу. Гроб содержит корпус, крышку и средства соединения корпуса и крышки гроба, выполненные в виде текстильных застежек типа «репейника, закрепленных в противолежащих местах крышки и корпуса гроба на их наружной поверхности. При этом указанные текстильные застежки размещены по меньшей мере в двух местах на корпусе гроба и его крышке соответственно, и закреплены на них металлическими скобами. Конец одного из соединительных элементов каждой текстильной застежки, служащий для зацепления с ответным элементом, закрепленным на другой части гроба, выступает не менее чем на 20 миллиметров за пределы части гроба, на которой он закреплен.

Полезная модель относится к похоронным принадлежностям, и может быть использована для захоронения в землю умерших людей или для их кремации.

Для захоронения умерших в большинстве случаев используются деревянные гробы, содержащие корпус, предназначенный для расположения в нем умершего, и крышку. Корпус и крышка выполнены из стенок боковых, торцовых и днища с укрепленными на нем поперечными планками и имеют трапециевидную форму с тупыми углами (см. ТУ 201 РСФСР 305152-24-90 «Гробы деревянные. Изготовление по заказам».). Корпус и крышка гроба соединяются между собой гвоздями. Недостатком такого рода соединения крышки гроба и его корпуса является необходимость использования дополнительного инструмента и значительного количества гвоздей, а также сложности при необходимости осуществления нескольких операций по соединению и разъединению крышки и корпуса гроба, например, при проведении ритуальных процедур на пути следования из морга на кладбище (проведение отпевания и проч.).

Известен гроб (см. патент РФ 2026662, кл. A61G 17/00, 1992 г.), содержащий корпус и крышку, в котором в противолежащих местах крышки и корпуса установлены металлические скрутки из отожженной проволоки, предназначенные для соединения корпуса и крышки гроба. Недостатком такого технического решения является также необходимость в использовании дополнительного инструмента, а также возможность зацепления за указанные скрутки провожающих или обслуживающего персонала.

Известны технические решения по конструкции гробов, в которых соединение корпуса гроба и его крышки осуществляется наиболее простыми и дешевыми средствами. Так, в материалах заявки 200501372 (кл. A61G 17/00, 2005 г.) крышка и корпус гроба соединены посредством клеящей ленты, а в патенте РФ 2085169 (кл. A61G 17/00, 1997 г.) крышка и корпус соединены по крайней мере двумя обвязками. Последние могут быть выполнены в виде декоративных лент или в виде бандажей с защелками.

Последнее техническое решения выбрано в качестве ближайшего аналога предлагаемой полезной модели. Положительным свойством известного изобретения являются недорогие средства, используемые при соединении крышки и корпуса гроба, и возможность проведения (при необходимости) неоднократного этого соединения. Недостатком известного решения является неэргономичность указанного соединения, связанная с необходимостью осуществления круговой обвязки корпуса и крышки, т.к. это влечет либо необходимость приподнимания гроба, либо использования специальных подставок и неоднократного протаскивания обвязок под корпусом гроба.

Задачей полезной модели является создание конструкции гроба, позволяющей значительно уменьшить временные затраты в процессе его эксплуатации на этапе от морга до опускания в могилу, используя при этом достаточно дешевые средства для фиксации крышки на корпусе гроба.

Техническим результатом полезной модели является упрощение процедуры соединения и разъединения корпуса гроба и его крышки.

Для достижения указанного технического результата в гробе, содержащем корпус, крышку и средства их соединения, средства соединения корпуса и крышки гроба выполнены в виде текстильных застежек типа «репейника, закрепленных в противолежащих местах крышки и корпуса гроба на их наружной поверхности.

Указанные текстильные застежки размещены по меньшей мере в двух местах на корпусе гроба и его крышке соответственно, и закреплены на них металлическими скобами, при этом конец одного из двух соединительных элементов каждой текстильной застежки, служащий для зацепления с ответным элементом, закрепленным на другой части гроба, выступает не менее чем на 20 миллиметров за пределы части гроба, на которой он закреплен.

Указанные соединительные элементы с выступающим свободным концом располагаются на крышке и/или на корпусе гроба.

На прилагаемой Фигуре изображен гроб, реализующий предложенную полезную модель. В представленном варианте гроб содержит корпус 1 и крышку 2, которые соединяются между собой текстильными застежками 3 типа «репейника (такое соединение известно также как соединение «велкро»), состоящими из соединительных элементов 3а и 3б, расположенными в шести местах - четырех на торцевых гранях гроба (два соединения со стороны головы умершего и два соединения со стороны его ног,), и двух на боковых сторонах гроба. Текстильные застежки размещены симметрично относительно продольной плоскости гроба.

При этом на передней и средней части гроба соединительные элементы За (элементы с выступающими свободными концами, например, элементы, содержащие крючки) текстильных застежек расположены на его крышке, а на задней части гроба они размещены на его корпусе. Ответные соединительные элементы 3б (элементы без выступающих свободных концов, например, элементы застежки, содержащие петли) установлены на противоположных местах корпуса и крышки гроба соответственно.

Соединительные элементы 3а и 3б закреплены (прибиты) на наружной поверхности корпуса и крышки гроба стальными скобами 4 не менее чем в двух местах каждый. Используемые скобы целесообразно выбирать в районе номеров 1014.

На корпусе гроба ближе к его переднему и заднему торцам под днищем корпуса пропущены и закреплены две ленты 5 с петлями 6 на их концах, служащие для удобства переноса гроба в процессе его доставки от морга к могиле. Размеры указанных петель должны быть достаточными для продевания (захвата) рук обслуживающего персонала. Ленты 5 закреплены на днище и нижней части боковой поверхности корпуса гроба с помощью металлических, предпочтительно стальных, скоб 7, аналогичных вышеуказанным скобам 4.

Подготовка и использование предлагаемого гроба осуществляется следующим образом. После изготовления конструкции корпуса и крышки гроба на их противолежащих местах с помощью строительного пистолета типа «степлера» металлическими скобами 4 закрепляются соединительные элементы 3б и соответствующие им более длинные элементы 3а. После чего гроб переворачивается вверх днищем (при этом дополнительно проверяется надежность и жесткость используемых для фиксации крышки на корпусе гроба застежек), и на его нижней части спереди и сзади закрепляются также металлическими скобами 7 две ленты 5 с предварительно выполненными на их концах петлями 6. Затем гроб возвращается в исходное положение и в дальнейшем он может использоваться по своему назначению.

Из проведенных опытов было установлено, что для надежной фиксации крышки гроба относительно его корпуса ширину лент соединительных элементов 3а и 3б текстильных застежек целесообразно выбирать не меньшими 20 мм при длине коротких соединительных элементов 3б также не менее чем 20 мм. Соответственно, общая длина соединительных элементов 3а должна составлять не менее 40 мм, т.к. их выступающая свободная часть должна быть не менее длины элементов 3б, предпочтительно, быть несколько длиннее для удобства разъединения и соединения застежек.

При этом в качестве более длинных соединительных элементов За целесообразно выбирать элемент застежки, содержащей крючки, а не петли, т.к. этот элемент существенно более жесткий и прямой, и его легче захватить рукой и натягивая прижать к ответному элементу 3б, обеспечивая при этом надежность соединения текстильной застежки. Однако в случае необходимости можно использовать и обратное расположение соединительных элементов.

Количество используемых текстильных застежек может варьироваться, однако из опытов стало понятно, что для фиксации крышки гроба необходимо использование по меньшей мере двух текстильных застежек, причем расположение их целесообразно выбирать близким к симметричному относительно продольной плоскости симметрии гроба (при использовании только двух застежек желательно их ширину выбрать существенно больше указанных выше минимальных значений, практически не менее 80 мм).

Текстильные застежки (в основном соединительные элементы 3а застежек) могут быть также дополнительно снабжены надписями, и/или изображениями, и/или дополнительными обрядовыми элементами.

Преимуществом предлагаемого ритуального изделия является возможность быстрого и неоднократного соединения и разъединения крышки гроба с его корпусом без использования какого-либо инструмента, обеспечивая тем самым удобство как при перемещении его вручную, так и при его транспортировке. Используемые при изготовлении гроба элементы (элементы текстильных застежек, ленты для переноски гроба) недороги и общедоступны, а их закрепление на крышке и корпусе гроба осуществляется быстро и надежно в процессе его изготовления.

1. Гроб, содержащий корпус, крышку и средства их соединения, отличающийся тем, что средства соединения корпуса и крышки гроба выполнены в виде текстильных застежек типа репейника, закрепленных в противолежащих местах крышки и корпуса гроба на их наружной поверхности.

2. Гроб по п.1, отличающийся тем, что указанные текстильные застежки размещены по меньшей мере в двух местах на корпусе гроба и его крышке соответственно и закреплены на них металлическими скобами.

3. Гроб по п.1, отличающийся тем, что конец одного из двух соединительных элементов каждой текстильной застежки, служащий для зацепления с ответным элементом, закрепленным на другой части гроба, выступает не менее чем на 20 мм за пределы части гроба, на которой он закреплен.

4. Гроб по п.3, отличающийся тем, что указанные соединительные элементы с выступающим свободным концом располагаются на крышке и/или на корпусе гроба.



 

Наверх