Устройство семейного кладбища

 

Полезная модель относится к области строительства кладбищ, а именно к многоуровневой системе захоронения в саркофагах, и может быть использовано для создания православных семейных кладбищ.

Устройство семейного кладбища включает верхний дневной уровень и нижний склеповый уровень, состоящий из расположенных рядами участков, включающий одинаковые многократно повторяющиеся сооружения в виде погребальных склепов для захоронения умерших. Сущность изобретения заключается в том, что оба уровня кладбища выполнены в надземном исполнении, при этом склепы в каждом участке нижнего склепового уровня сблокированы в сдвоенные склеп-модули, образующие ряды с проходными коридорами между ними. Между участками внутри нижнего склепового уровня также выполнены проходные коридоры. Проходные коридоры имеют эвакуационные выходы наружу в верхний дневной уровень кладбища, выполненный с улицами и тротуарами для перемещения людей, наземного транспорта и ритуального погребения умерших. В верхнем дневном уровне над каждым склепом размещено надземное помещение, например часовня, в котором установлено подъемное устройство для транспортировки гробов и людей, провожающих умершего в нижний склеповый уровень. Каждый участок содержит, например, модульно 42 склепа. Склеп выполнен в виде набора однотипных железобетонных объемно-пространственных блоков с тремя пустотными нишами (саркофагами) по высоте для размещения гробов с телами умерших, установленных в склепе в два ряда, разграниченные проходом, имеющим эвакуационный выход в проходной коридор нижнего склепового уровня. Подъемное устройство смонтировано над проходом внутри надземного помещения.

Преимущества заявляемой полезной модели заключаются в повышении эффективности использования земельной территории под устройство кладбищ, путем многократного повышения плотности захоронений, в осуществлении доступа людей в склеповое пространство нижнего уровня, создании новой системы управления эксплуатацией семейного кладбища, с комфортным обслуживанием территории.

Полезная модель относится к области строительства кладбищ, а именно к многоуровневой системе захоронения в саркофагах, и может быть использовано для создания православных семейных кладбищ.

В настоящий момент проблема захоронения близких родственников рядом в одном месте все чаще решается за счет развития кремации, когда урны с прахом умерших опускаются в существующие могилы.

Но этот способ категорически неприемлем для православных и некоторых других конфессий. В то же время, принцип предания тел умерших земле в условиях города-миллионника требует создания новых мест погребения и затруднителен в связи с отсутствием приемлемых земельных территорий под устройство кладбища.

Организация новых кладбищ требует больших экономических затрат и территорий. Становится очевидным, что в обозримой перспективе в крупных городах будет производиться уплотнение существующих захоронений, за счет осуществления многоуровневой системы захоронения.

Известна многослойная семейная могила (KR 1003331723 В), содержащая вход, боковые стены, крышку-камень, наружную стену, образующую перегородочные стены в радиальном расположении, плиту-пол, снабженную выходным отверстием.

Недостатками является отсутствие свободного доступа посетителей к умершим как с верхнего так и бокового нижнего уровней, отсутствует лифтовое перемещение людей между верхним (дневным) и нижним (склеповым) уровнями, отсутствует возможность надземного строительства новых кладбищ.

Оборудованные могилы-склепы не формируют высококомфортную систему содержания и обслуживания кладбища.

Известна модульная конструкция для кладбищенских сооружений (AU 2007200420, оп. 16.08.2007, ЕР 1813739), содержащая, по крайней мере,

один модуль в форме параллелепипеда. Модуль включает четыре панели, каждая из которых образует одну стену модуля, крышку, элементы соединения модулей.

Конструкция содержит внешние и центральные модулей. Каждый модуль включает четыре элемента (ниши), в которые устанавливаются гробы или погребальные урны. Преимущество модульной структуры для конструкций кладбищ состоит в возможности надстраивания модулей по мере необходимости.

Модульная структура составлена в 2-20 рядов и 2-20 колонок из внешних и центральных модулей. Каждый модуль включает четыре элемента (ниши), в которые устанавливаются гробы и погребальные урны.

Данное сооружение позволяет использовать вертикальное пространство, сокращает площади захоронений.

Недостатками является отсутствие свободного доступа посетителей к умершим как с верхнего, так и бокового нижнего уровней, отсутствует лифтовое перемещение людей между верхним дневным и нижним склеповым уровнями, отсутствует возможность надземного строительства новых кладбищ.

Оборудованные могилы-склепы не формируют высококомфортную схему содержания и обслуживания кладбища.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является конструкция кладбища, содержащая рядное расположение секций (участков), включающих, по меньшей мере, три единицы погребальных склепов, составляющих множество погребальных рядов склепов, подъемную конструкцию для снятия крышки из погребального склепа (SG 122838 оп. 29.06.2006).

Недостатками является отсутствие свободного доступа посетителей к умершим как с верхнего, так и бокового нижнего уровней, отсутствует лифтовое перемещение людей между верхним дневным и нижним

склеповым уровнями, отсутствует возможность надземного строительства новых кладбищ.

Оборудованные могилы-склепы не формируют высококомфортную систему содержания и обслуживания кладбища.

Задачей, на решение которой направлено данное предложение является повышение эффективности использования земельной территории под устройство кладбищ путем многократного повышения плотности захоронений, осуществление доступа людей в склеповое пространство нижнего уровня, возможность создания новой системы управления эксплуатацией семейного кладбища, с комфортным обслуживанием территории.

Задача решается следующим образом.

Устройство семейного кладбища, включающее верхний дневной уровень и нижний склеповый уровень, состоящий из расположенных рядами участков, включающих одинаковые многократно повторяющиеся сооружения в виде погребальных склепов для захоронения умерших, отличается тем, что оба уровня кладбища выполнены в надземном исполнении, при этом склепы в каждом участке нижнего склепового уровня сблокированы в сдвоенные склеп-модули, образующие ряды с проходными коридорами между ними, причем между участками внутри нижнего склепового уровня также выполнены проходные коридоры, при этом проходные коридоры имеют эвакуационные выходы наружу в верхний дневной уровень кладбища, выполненный с улицами и тротуарами для перемещения людей и наземного транспорта и ритуального погребения умерших, в котором над каждым склепом размещено надземное помещение, например часовня, с установленным в нем подъемным устройством для транспортировки гробов и людей, провожающих умершего в нижний склеповый уровень.

Каждый участок содержит, например, модульно 42 склепа.

Склеп выполнен в виде набора железобетонных объемно-пространственных блоков с тремя пустотными нишами (саркофагами) по высоте для размещения гробов с телами умерших.

Железобетонные объемно-пространственные блоки установлены в склепе в два ряда и разделены проходом, имеющим эвакуационную дверь в проходной коридор нижнего склепового уровня.

Подъемное устройство смонтировано над проходом внутри надземного помещения.

На фиг.1 представлен план верхнего дневного уровня кладбища,

На фиг.2 представлен фрагмент плана участка верхнего дневного уровня кладбища,

На фиг.3 представлен фрагмент плана участка нижнего склепового уровня кладбища,

На фиг.4 представлен разрез А-А, указанный на фиг.2 и 3,

На фиг.5 представлено схематическое аксонометрическое изображение склепа.

Устройство семейного кладбища выполнено двухуровневым в надземном исполнении и включает верхний дневной уровень 1 и нижний склеповый уровень 2. Нижний склеповый уровень 2 состоит из расположенных рядами участков 3, включающих одинаковые многократно повторяющиеся сооружения в виде погребальных склепов 4 для захоронения умерших. Склепы 4 внутри каждого участка 3 нижнего склепового уровня 2 сблокированы в сдвоенные склеп-модули 5, образующие ряды, разграниченные проходными коридорами 6. Склеп-модули 5 формируют участки 3, составляющие единый нижний склеповый уровень 2 кладбища. Между участками 3 внутри нижнего склепового уровня так же выполнены проходные коридоры 6.

Проходные коридоры 6 имеют эвакуационные выходы 7 наружу в верхний дневной уровень 2 кладбища, выполненный с улицами 8 и

тротуарами 9 для перемещения людей, наземного транспорта и ритуального погребения умерших.

Над каждым склепом в верхнем дневном уровне 1 размещено надземное помещение 10, например часовня, в котором установлено подъемное устройство 11 для транспортировки гробов с телами умерших и людей, провожающих умершего в нижний склеповый уровень 2.

Нижний склеповый уровень 2 предназначен для захоронения умерших и индивидуального посещения могил в склепах 4 через проходные коридоры 6. Верхний дневной уровень 1 кладбища предназначен для перемещения наземного транспорта и ритуального погребения умерших.

Конструкция одного склепа 4 состоит из расположенных в два ряда сборных объемно-пространственных железобетонных блоков 12 с тремя пустотными нишами (саркофагами) 13 по высоте для размещения гробов с телами умерших. Отверстия саркофага 13 в процессе захоронения тела умершего герметично закрываются плитой (например, гранитной).

Таких объемно-пространственных железобетонных блоков 12 в склепе 4 размещается, например, по восемь штук с двух сторон внутреннего прохода 14 склепа с подъемным устройством 11 в центре прохода 14, обеспечивающего доступ людей и тела умершего с верхнего дневного уровня 1 надземного сооружения 10, например, часовни в нижний склеповый уровень2.

В каждом участке 3 содержится, например, модульно 42 склепа 4. В каждом склепе 4 размещено в три уровня 48 саркофагов 13 в два ряда.

В нижнем склеповом уровне 2, с одной из торцевых сторон внутреннего прохода 14 склепа устанавливается эвакуационная дверь 15 для выхода в проходной коридор 6 нижнего(склепового) уровня.

Сдвоенные склеп-модули 5, разделенные на дневной поверхности тротуарами 9, которые в нижнем (склеповом) уровне 1 засыпаны щебнем 16, образуют участок кладбища 3.

Размеры участков 3 формируются из сдвоенных склеп-модулей 5, имеющих эвакуационные двери 15 для выхода с противоположных сторон склепов 4 в проходные коридоры 6 нижнего склепового уровня кладбища. Длина участков 3 определяется модульным расположением склепов 4 нижнего уровня 2 и расположением дорог и улиц 8 верхнего уровня кладбища 1.

Участки 3, объединенные проходными коридорами 6 улицами и дорогами 8 имеют эвакуационные выходы 7 из нижнего склепового уровня 2 в верхний уровень 1 и образуют кварталы кладбища.

Кварталы, в свою очередь, образуют общую конфигурацию кладбища. На территории кладбища оказываются следующие услуги:

- сервис садово-парковых насаждений;

- уборка и содержание территории;

- стрижка газонов, поддержание клумб, цветников, надгробий;

- круглосуточная охрана;

- пожарно-охранная сигнализация;

- ремонт и обслуживание склепов, лифтовых подъемников, помещений общественного пользования;

- доставка внутренним транспортом на территорию кладбища и обратно;

- ритуальное сопровождение, оказание услуг в захоронении;

- информационное обслуживание;

- охрана здоровья, психологическая помощь;

- санитарно-гигиеническое обеспечение.

В составе комплекса осуществляется строительство Православного Храма, рассчитанного на 200-300 посетителей.

Площадь перед Храмом оборудуется:

- стоянками для автомашин;

- площадками для сбора и доставки посетителей на территорию кладбища и обратно специальным внутренним транспортом;

- остановочным комплексом для общественного автотранспорта.

В составе комплекса предусматривается строительство широкого диапазона услуг платного сервиса, в том числе:

- кафе-ресторанов для поминок;

- различных сфер похоронного обеспечения, обслуживания и т.д.

Гроб с телом умершего провожают по верхней дневной поверхности 1 кладбища, до склепа 4 ко входу в часовню 10. Происходит прощание. Гроб с телом умершего и сопровождающие располагаются на платформе 11, образующей пол надземного помещения 10 и опускаются вниз на нижний склеповый уровень 2 с помощью подъемного устройства 11. Гроб помещают в один из саркофагов 13 (нишу) склепа. Таких саркофагов в склепе 48 и соответственно возможно 48 захоронений. Провожающие при уходе либо поднимаются в подъемном устройстве 11 вверх в надземное помещение 10, либо идут по проходу 14 через эвакуационную дверь 15 в проходной коридор 6. Имеется возможность выйти по нижнему уровню 2 через эвакуационный выход 7, на верхний уровень или пройти по нижнему уровню 2 в отдельно стоящий Храм.

На верхнем дневном уровне 1 склепа 4 вокруг часовни 10 размещают надгробие, включающее надгробную плиту с ФИО умершего.

Полезная модель позволяет строить кладбище не в земле (в подземном традиционном уровне), а в надземном исполнении из сборных железобетонных объемно-пространственных блоков 12 с захоронением в саркофаги 13 внутри склепов 4, составляющих единое модульное пространство на выровненном участке земельной территории с созданием двух уровней обслуживания:

- нижний склеповый уровень 2 устраивается для захоронения умерших и индивидуального посещения могил в охраняемых склепах через проходные коридоры 6.

- верхний дневной уровень 1 кладбища служит для перемещения наземного транспорта и ритуального погребения умерших.

Нижний и верхний уровни склепа сообщаются подъемным устройством 11, расположенным в надземном сооружении 10, например, в часовне.

Преимущества заявляемой полезной модели заключаются в следующем:

- повышение эффективности использования земельной территории под устройство кладбищ путем многократного повышения плотности захоронений за счет многоуровневого погребения умерших,

- осуществление доступа людей в склеповое пространство нижнего уровня,

- сохранение экологической безопасности подземной водной среды,

- возможность использования заторфованных и скальных земель для строительства без отрытая могил в земле,

- повышение уровня безопасности на территориях кладбищ,

- увеличение длительности периода сохранения конструкций и сооружений кладбищ,

- увеличение количества и качества услуг сервисного обслуживания кладбищ,

- возможность семейного захоронения родственников в одном месте,

- сохранение способности новых захоронений на 100-200 и более лет,

- создание новой системы управления эксплуатацией семейного кладбища, с комфортным обслуживанием территории.

1. Устройство семейного кладбища, включающее верхний дневной уровень и нижний склеповый уровень, состоящий из расположенных рядами участков, включающих одинаковые многократно повторяющиеся сооружения в виде погребальных склепов для захоронения умерших, отличающееся тем, что оба уровня кладбища выполнены в надземном исполнении, при этом склепы в каждом участке нижнего склепового уровня сблокированы в сдвоенные склеп-модули, образующие ряды с проходными коридорами между ними, между участками внутри нижнего склепового уровня также выполнены проходные коридоры, при этом проходные коридоры имеют эвакуационные выходы наружу в верхний дневной уровень кладбища, выполненный с улицами и тротуарами для перемещения людей, наземного транспорта и ритуального погребения умерших, в котором над каждым склепом размещено надземное помещение, например часовня, в котором установлено подъемное устройство для транспортировки гробов и людей, провожающих умершего в нижний склеповый уровень.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый участок содержит, например, модульно 42 склепа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что склеп выполнен в виде набора однотипных железобетонных объемно-пространственных блоков с тремя пустотными нишами (саркофагами) по высоте для размещения гробов с телами умерших.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что железобетонные объемно-пространственные блоки установлены в склепе в два ряда и разделены проходом, имеющим эвакуационный выход в проходной коридор нижнего склепового уровня.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемное устройство смонтировано над проходом внутри надземного помещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для стимулирования эрогенных зон человека, а также как средство массажа полового органа
Наверх