Бордюр для формирования клумб, цветников, грядок и т.п.

 

1. Бордюр для формирования клумб, цветников, грядок, газонов, лужаек, полисадников, представляющий собой конструкцию из отдельных элементов, выполненных из материала, не подверженного гниению и коррозии, отличающийся тем, что каждый отдельный элемент состоит из двух частей: надземной - декоративной, преимущественно ажурной, и нижней части - сплошной, при этом нижняя часть, предназначенная для нахождения в грунте, имеет высоту, превышающую глубину залегания корней растений, а все элементы после установки в грунт образуют жесткую и прочную конструкцию.

2. Бордюр по п. 1, отличающийся тем, что отдельные элементы выполнены преимущественно из пластмассы в виде объемных фигур различных размеров, формы, расцветок, с узорами, рисунками, панно, орнаментом и другими украшениями на одной или обеих сторонах.

3. Бордюр по п.1, отличающийся тем, что отдельные элементы выполнены в виде полотен преимущественно из нержавеющего металла, различных размеров, формы, расцветок, узоров и орнаментов, толщиной, обеспечивающей их свертывание в рулон.

4. Бордюр по п.1, отличающийся тем, что отдельные элементы скреплены между собой в протяженную конструкцию.

5. Бордюр по п.4, отличающийся тем, что крепление выполнено в виде приспособлений, смонтированных непосредственно на торцевых частях отдельных элементов.

6. Бордюр по п.4, отличающийся тем, что крепление элементов выполнено в виде дополнительных крепежных и крепежно-направляющих элементов.

7. Бордюр по п.5 или 6, отличающийся тем, что надземная часть приспособлений, дополнительных крепежных и/или крепежно-направляющих элементов выполнена декоративной, а нижняя часть, предназначенная для нахождения в грунте, выполнена сплошной.

8. Бордюр по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что отдельные элементы выполнены со штырями, предназначенными для установки их в грунт.

9. Бордюр по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что для упрощения установки в грунт нижнее ребро отдельных элементов выполнено заостренным.

10. Бордюр по любому из пп.1 - 9, отличающийся тем, что он снабжен каркасом, обрамляющим отдельные элементы или их части (преимущественно верхние), который выполнен скругленным и/или утолщенным.

11. Бордюр по любому из пп.1 - 10, отличающийся тем, что он снабжен электронными устройствами различного назначения, например датчиками, измерителями, анализаторами состояния почвы, сигнализаторами и т.д.



 

Наверх