Колумбарий

 

Полезная модель относится к сооружениям для хранения урн на кладбище. Задачей создания полезной модели является максимальное увеличение пространства для урн при минимальном объеме модулей, составляющих колумбарий, и обеспечение размещение урн любой конфигурации. Поставленная задача решается за счет того, что у колумбария, содержащего не менее двух боковых стен, пол, потолок и заполняющие пространство между ними модули с задней закрытой стенкой, образующие ниши для размещения в них урн с прахом, установленные рядами, причем каждый следующий ряд установлен на предыдущем, каждый модуль выполнен П-образным с верхним консольным элементом на одной своей стороне. Указанная конструкция позволяет собирать модули как соты и заполнять ими пространство колумбария от стенки до стенки и от пола до потолка. Предпочтительнее выполнить П-образный модуль с выступом на свободной от консоли стороне с возможностью опоры на него свободного конца консольного элемента соседнего модуля. Это позволяет создать более прочное соединение модулей друг с другом и улучшить внешний вид созданной модулями стенки. 7 зав.п. ф-лы, 4 фиг., 1 фото

Полезная модель относится к сооружениям для хранения урн на кладбище.

Известно «Сооружения для хранения урн», пат. РФ 688143 (Е04Н 13/00, опуб. 25.09.1979). Данное сооружение образовано строительными блоками, в каждом из которых выполнена ниша для урны. Блоки снабжены выступами, содержащими прямоугольные призматические части. Блоки сопряжены между собой посредством выступов, входящих в углубления смежных блоков, что позволяет сложить из них монумент или пирамиду.

Недостатком известного устройства является, то, что оно должно быть довольно массивным, чтобы удерживаться как одно целое. Поэтому при довольно большом объеме самого сооружения, в нем можно разместить небольшое количество ниш для урн.

Более компактным является взятый за прототип «Модульный колумбарий» по патентной заявке США 2009/0199376, (нац. кл.: 27/1, МПК: Е04Н 13/00, опуб. 13.08.2009). Данный колумбарий выполнен из прямоугольных объемных модулей - блоков, укладываемых один на другой как кубики. Каждый блок имеет заднюю стенку содержит уже не одну, а девять ниш для урн. Этими блоками заполняют помещение от стенки до стенки и от пола до потолка. При этом достигается гораздо большая компактность, чем у предыдущего аналога.

Недостатком прототипа опять-таки является невысокое соотношение объем модуля: объем ниш. Это происходит оттого, что ниши должны быть круглыми. А если ниши выполнить прямоугольными, то придется утолщать стенки блоков для сохранения их прочности. Как следствие, это влечет уменьшение пространства ниш для урн. К тому же, в такие ниши можно помещать только цилиндрические сосуды с прахом.

Задачей создания полезной модели является максимальное увеличение пространства для урн при минимальном объеме модулей, составляющих колумбарий, и обеспечение размещение урн любой конфигурации.

Поставленная задача решается за счет того, что у колумбария, содержащего не менее двух боковых стен, пол, потолок и заполняющие пространство между ними модули с задней закрытой стенкой, образующие ниши для размещения в них урн с прахом, установленные рядами, причем каждый следующий ряд установлен на предыдущем, каждый модуль выполнен П-образным с верхним консольным элементом на одной своей стороне.

Указанная конструкция позволяет собирать модули как соты и заполнять ими пространство колумбария от стенки до стенки и от пола до потолка. При этом свободный конец консоли каждого модуля упирается в боковую стенку соседнего модуля, которая при этом служит стенкой для двух соседних ниш, что позволяет экономить на материале и выгадывать дополнительное пространство. Как следствие - объем пустот под ниши значительно превышает объем материала, заполняющего пространство между нишами, что не достигается в прототипе. Эти модули можно изготавливать из любого подходящего материала, например, из бетона, металла, пластмассы, дерева, камня и т.п.

Предпочтительнее выполнить П-образный модуль с выступом на свободной от консоли стороне с возможностью опоры на него свободного конца консольного элемента соседнего модуля. Это позволяет создать более прочное соединение модулей друг с другом и улучшить внешний вид созданной модулями стенки.

Также предпочтительнее один модуль, замыкающий или начинающий ряд, выполнить П-образным. Такой модуль, устанавливаемый у боковой стены колумбария, не имеет консольного элемента, что позволяет установить его вплотную к боковой стене колумбария. В этом случае все ниши для урн будут выглядеть одинаково и облегчается закрепление закрывающей нишу крышки-панели.

Для лучшего закрепления модулей верхнего ряда на нижних модулях, последние могут быть снабжены в верхней своей части выемкой под нижний край вертикальной стенки модуля. Такую выемку удобнее выполнить на верхнем крае вертикальной стенки модуля.

Для увеличения площади контакта и упрочнения соединения конца консольного элемента модуля с соседним модулем, свободный конец указанного консольного элемента может быть дополнительно снабжен верхним горизонтальным опорным элементом с возможностью его взаимодействия с верхней поверхностью соседнего модуля.

Сущность полезной модели поясняется описанием с приложением чертежей, на которых:

- фиг.1 - вид модуля с консольным элементом;

- фиг.2 - вид располагаемого у стены модуля и сопряженного с ним соседнего модуля;

- фиг.3 - вид модуля с дополнительным верхним горизонтальным опорным элементом;

- фиг.4 - вид колумбария, заполненного модулями;

- фиг.5 - вид строящегося колумбария с использованием патентуемых модулей.

Предлагаемый колумбарий содержит пол 1, боковые стенки 2 и 3, потолок 4, создающие заданное пространство, а также - размещенные в этом пространстве модули 5. Каждый из модулей 5 имеет вертикальные стенки 6 и 7, верхнюю перемычку 8 и консольный элемент 9, отходящий от стенки 7. С противоположной стороны стенка 6 имеет выступ 10 под свободный конец консоли 9.

Модули 5 устанавливают, начиная от боковой стены 2, соединяя при этом свободный конец консольного элемента 9 каждого предыдущего модуля 5 с выступом 10 каждого последующего модуля 5. Последний в ряду модуль просто упирают в боковую стену 3. Следующий ряд модулей 5 устанавливают на нижней ряд. И так до полного заполнения пространства колумбария. Разумеется размеры этого пространства подобраны так, чтобы в него входило определенное количество модулей 5 от стены 2 до стены 3 и от пола 1 до потолка 4.

Однако при этом последняя ниша в каждом ряду будет отличаться по внешнему виду и форме от остальных. Для сохранения единообразия всех ниш, в предпочтительном варианте колумбарий дополнительно содержит модули 11 для установки их возле боковой стенки 3. Этот модуль также содержит выступ 10, но не имеет консольного элемента 9, что позволяет устанавливать его вплотную к боковой стене 3 колумбария. И таким образом получают комплект абсолютно одинаковых ниш, изображенный на фиг.4, что очень важно при оказании услуг по хранению урн с прахом.

В еще одном предпочтительном варианте для обеспечения большей устойчивости верхнего ряда модулей 5 на нижнем, в горизонтальной перемычке 8 модуля 5 над вертикальными стенками 6 и 7 выполнены продольные выемки 12. При установке верхнего ряда модулей 5 под нижние края стенок 6 и 7 модуля 5 верхнего ряда вставляют в выемки 12.

В процессе установки модулей все места сопряжения концов консольных элементов 9 с выступами 10 и краев стенок 6 и 7 с выемками 12 укрепляют известными способами. Например, если модули выполнены из бетона, то все указанные места заливают строительным раствором. В иных случаях крепление можно вести с помощью болтов, шпилек, шплинтов и т.п.

Для более прочного соединения консольного элемента 9 с соседним модулем 5 первый может быть дополнительно снабжен на своем свободном конце горизонтальным опорным элементом 13, расположенным с возможностью опирания на перемычку 8 соседнего модуля 5. Готовые ниши закрывают мемориальными пластинами-крышками 14.

Автор хотел бы отметить, что описанный конкретный вариант выполнения колумбария приведен лишь для пояснения сущности полезной модели и что могут иметь место различные варианты его конкретного выполнения, охватываемые формулой полезной модели, приведенной ниже.

1. Колумбарий, содержащий не менее двух боковых стен, пол, потолок и заполняющие пространство между ними модули с задней закрытой стенкой, образующие ниши для размещения в них урн с прахом, установленные рядами, причем каждый следующий ряд установлен на предыдущем, отличающийся тем, что модуль выполнен П-образным с верхним консольным элементом на одной своей стороне.

2. Колумбарий по п.1, отличающийся тем, что модуль снабжен выступом на свободной от консоли стороне с возможностью опоры на него свободного конца консольного элемента соседнего модуля.

3. Колумбарий по п.1 или 2, отличающийся тем, что один модуль, замыкающий или начинающий ряд, выполнен П-образным.

4. Колумбарий по п.1 или 2, отличающийся тем, что модули нижнего ряда снабжены в верхней своей части выемками под нижние края вертикальной стенки модуля верхнего ряда.

5. Колумбарий по п.3, отличающийся тем, что модули нижнего ряда снабжены в верхней своей части выемками под нижние края вертикальной стенки модуля верхнего ряда.

6. Колумбарий по п.1, или 2, или 5, отличающийся тем, что свободный конец указанного верхнего консольного элемента дополнительно снабжен верхним горизонтальным опорным элементом с возможностью его взаимодействия с верхней поверхностью соседнего модуля.

7. Колумбарий по п.3, отличающийся тем, что свободный конец указанного верхнего консольного элемента дополнительно снабжен верхним горизонтальным опорным элементом с возможностью его взаимодействия с верхней поверхностью соседнего модуля.

8. Колумбарий по п.4, отличающийся тем, что свободный конец указанного верхнего консольного элемента дополнительно снабжен верхним горизонтальным опорным элементом с возможностью его взаимодействия с верхней поверхностью соседнего модуля.



 

Наверх