Гроб

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: полезная модель относится к похоронным принадлежностям и может быть использовано для кремации и захоронения умерших людей. РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА: расширение арсенала технических средств относящихся к похоронным принадлежностям. СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ: заключается в том, у гроба, включающего корпус и крышку, содержащие выполненные наборными и содержащими не менее двух деталей основания и выполненные преимущественно цельными боковые и торцевые стенки, при этом торцевые стенки дополнительно являются средством фиксации указанных деталей, предлагается корпус и крышку снабдить накладными элементами, закрепленными на основаниях и выполненными цельными из листовых заготовок. Детали могут быть выполнены сборными по длине. Боковые стороны деталей в плоскости сопряжения между собой могут иметь по всей высоте выборку кромки под углом. Основания, боковые и торцевые стенки могут быть выполнены из пиломатериала древесины хвойных пород. Накладные элементы могут быть выполнены из одного элемента ряда: ДВП, ДСП, ламинированное ДСП, древесина, фанера.

Полезная модель относится к похоронным принадлежностям и может быть использована для кремации и захоронения умерших людей.

Известен гроб сборный, включающий корпус и крышку, содержащие основание, боковые и торцевые стенки. При этом основания выполнены наборными и содержащими не менее двух деталей, боковые стороны которых в плоскости сопряжения имеют по всей высоте выборку кромки под углом, а боковые и торцевые стенки выполнены преимущественно цельными таким образом, что торцевые стенки дополнительно являются средством фиксации указанных деталей. Детали оснований выполнены сборными по длине. Основания, боковые и торцевые стенки выполнены из пиломатериала древесины хвойных пород. (Патент РФ №2191562, с приоритетом от 04.07.2000 г.).

Полезная модель направлена на решение задачи расширения арсенала технических средств, предназначенных для кремации и захоронения умерших людей.

Сущность полезной модели заключается в том, что у гроба, включающего корпус и крышку, содержащие выполненные наборными и содержащими не менее двух деталей основания и выполненные преимущественно цельными боковые и торцевые стенки, при этом торцевые стенки дополнительно являются средством фиксации указанных деталей, предлагается корпус и крышку снабдить накладными элементами, закрепленными на основаниях и выполненными цельными из листовых заготовок.

Детали могут быть выполнены сборными по длине.

Боковые стороны деталей в плоскости сопряжения между собой могут иметь по всей высоте выборку кромки под углом.

Основания, боковые и торцевые стенки могут быть выполнены из пиломатериала древесины хвойных пород.

Накладные элементы могут быть выполнены из одного элемента ряда: ДВП, ДСП, ламинированное ДСП, древесина, фанера.

На фиг.1 изображен общий вид гроба;

На фиг.2 приведен вид сверху корпуса гроба без накладного элемента;

На фиг.3 приведены основание и сечение А-А основания гроба;

На фиг.4 приведен вид сверху корпуса гроба с накладным элементом.

Гроб сборный включает крышку 1 и корпус 2, содержащие основание 3, боковые стенки 4 и торцевые стенки 5. Основания 3 выполнены наборными и содержат не менее двух деталей 6, Боковые стороны деталей 6 имеют по всей высоте выборку кромки под углом 18° в местах соединения деталей 6 между собой. При сборке соединение деталей 6 может быть зафиксировано технологическими планками 7. Основания 3, боковые стенки 4 и торцевые стенки 5 выполнены из пиломатериала деревьев хвойных пород, например, сосны, и соединены гвоздями (на фигурах не обозначены). Корпус 2 и крышка 1 снабжены накладными элементами 8, закрепленными на основаниях 3 и выполненными цельными из листовых заготовок. Накладные элементы 8 могут быть выполнены из одного элемента ряда: ДВП, ДСП, ламинированное ДСП, древесина, фанера.

Сборка гроба осуществляется следующим образом. Перед началом сборки соединяют боковые стороны деталей 6, совмещая кромки, и фиксируют соединение посредством закрепления гвоздями технологической планки 7 с наружной стороны основания 3. Затем собирают корпус 2, Устанавливают торцевые стенки 5 и прикрепляют их к основанию 3 гвоздями. После чего устанавливают боковые стенки 4 и скрепляют их гвоздями с основанием 3 и торцевыми стенками 5. Крышка 1 собирается аналогичным образом. На основаниях 3 гвоздями закрепляют накладные элементы 8. По завершению сборки изделия технологические планки 7 могут быть удалены. Наружные и внутренние поверхности изделия могут быть облицованы текстильным материалом или бумагой, имитирующей ценные породы дерева, а также украшены декоративными элементами, например, лентами.

Таким образом, заявляемое изделие способствует расширению арсенала технических средств, предназначенных для кремации и захоронения умерших людей, благодаря выполнению основания крышки цельным.

1. Гроб, включающий корпус и крышку, содержащие выполненные наборными и содержащими не менее двух деталей основания и выполненные преимущественно цельными боковые и торцевые стенки, при этом торцевые стенки дополнительно являются средством фиксации указанных деталей, отличающийся тем, что корпус и крышка снабжены накладными элементами, закрепленными на основаниях и выполненными цельными из листовых заготовок.

2. Гроб по п.1, отличающийся тем, что детали выполнены сборными по длине.

3. Гроб по п.1, отличающийся тем, что боковые стороны деталей в плоскости сопряжения между собой имеют по всей высоте выборку кромки под углом.

4. Гроб по п.1, отличающийся тем, что основания, боковые и торцевые стенки выполнены из пиломатериала древесины хвойных пород.

5. Гроб по п.1, отличающийся тем, что накладные элементы выполнены из одного элемента ряда: ДВП, ДСП, ламинированное ДСП, древесина, фанера.



 

Наверх