Памятник

 

Полезная модель относится к области ритуальных услуг и может быть использована при изготовлении памятников. Памятник, изготовленный отливкой, выполнен путем литья выжиманием с кристаллизацией под давлением (ЛВКД). При этом он отлит из металла и снабжен снаружи покрытием из электроплавленных окислов, образованных в режиме микроплазменного оксидирования или из неметалла, например, из доменного шлака. Использование полезной модели позволяет снизить трудоемкость финишных операций при изготовлении литых памятников и себестоимость их изготовления.

Полезная модель относится к области ритуальных услуг и может быть использована при изготовлении памятников.

Известны памятники, изготовленные в виде металлических бюстов, выполненные литьем в песчаных формах, состоящих из кусков формовочной смеси (С.Я.Головин Особые виды литья. «Машгиз», 1961, разд. «Художественное литье», стр.103-115). При изготовлении пустотелых тонкостенных бюстов применяются стержни.

Недостатком известных литых памятников является большая трудоемкость финишных операций по устранению механического и химического пригаров на изделиях.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение отмеченных недостатков, т.е. снижение трудоемкости финишных операций и себестоимости изготовления памятников.

Поставленная цель достигается тем, что памятник, изготовленный отливкой, выполнен путем литья выжиманием с кристаллизацией под давлением (ЛВКД).

Литье способом ЛВКД производится в интервале кристаллизации (при низких температурах расплава), а заполнение литейной формы производится с газовым противодавлением, что устраняет механические и химические пригары. А это, в свою очередь, позволяет снизить трудоемкость финишных операций и себестоимость отливок.

Следующее отличие памятника заключается в том, что при выполнении из металла, он снабжен снаружи покрытием из электроплавленных окислов, образованных в режиме микроплазменного оксидирования. При использовании такого памятника в сложных атмосферных условиях коррозионная стойкость его повышается, а значит, и повышается его долговечность.

Следующее отличие памятника заключается в том, что он выполнен из отходов металлургического производства - доменного шлака, что обеспечивает значительное снижение его стоимости.

На фиг.1 изображен бюст, выполненный из алюминиевого чугуна.

Бюст состоит из корпуса 1, выполненного из алюминиевого чугуна, полости 2 и электроплавленного покрытия 3, выполненного из SiО 2 толщиной 200 мкм.

При получении литого бюста способом ЛВКД поверхность отливки получается чистой, без механического и химического пригара, а коррозионно-стойкое покрытие обеспечивает повышение его долговечности.

Использование полезной модели позволяет снизить трудоемкость финишных операций при изготовлении литых памятников и себестоимость их изготовления.

1. Памятник, изготовленный отливкой, отличающийся тем, что он выполнен путем литья выжиманием с кристаллизацией под давлением (ЛВКД).

2. Памятник по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из металла и снабжен снаружи покрытием из электроплавленных окислов, образованных в режиме микроплазменного оксидирования.

3. Памятник по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из неметалла, например из доменного шлака.



 

Наверх