Гроб

 

Заявляемая полезная модель относится к производству ритуальных принадлежностей, а именно, гробов, для производства которых используются отходы целлюлозно-бумажного производства.

Новым в конструкции гроба является то, что основание и крышка выполнены цельными вакуумным формованием из формовочной массы, содержащей отходы целлюлозно-бумажного производства и воду при следующем соотношении компонентов, масс.%:

отходы целлюлозно-бумажного производства 0,8-2
вода 99,2-98

с последующим высушиванием отформованных основания и крышки при температуре 150-170°С до полного высыхания.

Гроб заявляемой конструкции очень надежен, прост в изготовлении, имеет низкую себестоимость в сочетании с высокими декоративными свойствами.

Полезная модель относится к производству ритуальных принадлежностей, а именно, гробов, для производства которых используются отходы целлюлозно-бумажного производства.

Известен гроб, изготовленный из отходов целлюлозно-бумажного производства, а именно, из крупноразмерной или газетной макулатуры по патенту на изобретение РФ 2026662, в котором основание и крышка формируются из проклеенных многослойных заготовок бумажной макулатуры с последующим угловым гофрированием торцов. Для увеличения надежности основание и крышка имеют дополнительные ребра жесткости в виде продольных и поперечных брусков.

Недостатком конструкции данного гроба является его недостаточная прочность, требующая усиления конструкции дополнительными деревянными брусками, что неоправданно увеличивает стоимость изделия и усложняет конструкцию.

Известен гроб по патенту на изобретение РФ 2085169, содержащий основание и крышку, каждое из которых состоит из двух раскроенных листов гофрокартона, между которыми помещен сотовый наполнитель из бумаги. Для увеличения жесткости конструкции гроба, раскроенные листы гофрокартона с наполнителем склеиваются в вакуумном мешке.

Недостатком данного гроба является высокая гигроскопичность материала, из которого он изготовлен, что отрицательно сказывается на жесткости его конструкции, а также наличие сложной технологической операции, а именно, раскроя, которая требует высокой точности.

Известен гроб по патенту на изобретение РФ 2254848, который выполнен из многослойного гофрокартона и имеет складную конструкцию.

Гроб собирают перед захоронением из раскроенной заготовки путем ее перегибов и соединением с помощью замков, вырубленных в этой же заготовке. Аналогичная конструкция гроба описана в патенте США 05035032.

Обе конструкции гроба имеют одинаковый недостаток, заключающийся в недостаточной прочности конструкции. Такие гробы могут использоваться только для захоронения детей, мелких животных и фрагментарных останков.

Известен способ и установка для изготовления тонкостенных утилитарных изделий из бумажных отходов, а именно, изготовление упаковок для яиц или упаковок для различных пищевых продуктов посредством вакуумного формования рабочей массы, состоящей из измельченной макулатуры и воды (патент РФ на полезную модель 9616).

Данная установка и способ не позволяют формовать толстостенные крупногабаритные цельные изделия.

Известно изготовление толстостенных крупногабаритных цельных изделий из отходов целлюлозно-бумажного производства посредством вакуумного формования с одновременным совмещением операции формовки изделия с операцией сушки изделия горячим воздухом и одновременной подпрессовкой изделия сетчатым пуансоном (патент на изобретение РФ 2129630).

Недостатком данного способа является сложность технологического оборудования, необходимого для изготовления толстостенных крупногабаритных цельных изделий.

Известен гроб по свидетельству на полезную модель 6132, в котором основание и крышка выполнены в виде цельных деталей путем прессования из волокнистой композиции, содержащей скоп и макулатуру из гофрированного картона при следующем соотношении компонентов, мас.%:

скоп90-50
макулатура из гофрированного картона10-50 (прототип).

Недостатком данного гроба является сложность технологии его изготовления, связанная с необходимостью использования мощного прессового оборудования для отделения воды из формовочной массы, что увеличивает стоимость готового изделия.

Задачей заявляемой полезной модели является создание конструкции гроба, которая сочетает в себе надежность, простоту технологии изготовления и низкую себестоимость готового изделия.

Поставленная задача решается тем, что гроб содержит основание и крышку, выполненные в виде цельных деталей из отходов целлюлозно-бумажного производства.

Новым в конструкции гроба является то, что основание и крышка выполнены цельными вакуумным формованием из формовочной массы, содержащей отходы целлюлозно-бумажного производства и воду при следующем соотношении компонентов, масс.%:

отходы целлюлозно-бумажного производства 0,8-2
вода 99,2-98

с последующим высушиванием отформованных основания и крышки при температуре 150-170°С до полного высыхания.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 - изображена конструкция гроба.

На Фиг.2 - изображена вакуумная форма для изготовления основания гроба.

На Фиг.3 - изображена вакуумная форма для изготовления основания гроба с сеткой для осаждения целлюлозы из формовочной массы.

На Фиг.4 - схема вакуумного формования основания гроба.

Гроб состоит из основания 1 и крышки 2.

Основание и крышка гроба изготавливаются одинаковым способом.

Исходным сырьем для изготовления основания и крышки гроба являются отходы целлюлозно-бумажного производства, которые

представляют из себя газеты, крафт-бумагу, куски гофрированного картона, куски бумаги для печати, картон и прочее.

Из исходного сырья образуют формовочную массу, которая состоит из перечисленных измельченных отходов целлюлозно-бумажного производства и воды при следующем соотношении компонентов:

отходы целлюлозно-бумажного производства 0,8-1,5
вода 99,2-98,5

Основание и крышку гроба изготавливают цельными посредством вакуумного формования из формовочной массы указанного состава.

Формовочная масса 3 подается в резервуар формовочной машины 4. В качестве формовочной машины может использоваться формовочная машина марки ZMG производства Китая.

Для изготовления основания гроба изготавливают вакуумную форму 5, повторяющую геометрические размеры и форму основания. Вакуумная форма 5 представляет собой сварную жесткую металлическую конструкцию, перфорированную по всей поверхности сквозными отверстиями 6 диаметром 2 мм, предназначенными для отведения воды в процессе дегидратации при вакуумном формовании. Затем, внутреннюю поверхность вакуумной формы 5 выстилают сеткой 7 для осаждения целлюлозы из формовочной массы. Затем, вакуумную форму 5 с сеткой 7 устанавливают на платформу 8 формовочной машины и помещают в резервуар 4 формовочной машины, заполненной формовочной массой 3. Осуществляют вакуумное формование, создавая разряжение воздуха в платформе 8 формовочной машины, на которой установлена вакуумная форма 5 с сеткой 7. В процессе вакуумного формования из формовочной массы удаляется вода (осуществляется дегидратация) и целлюлоза 9 осаждается на сетке 7. Удаляемая вода равномерно отводится через отверстия 6 вакуумной формы 5. Целлюлоза 9 равномерно оседает на сетке 7, формируя, таким образом, стенки основания гроба равномерной толщины. Толщина стенок основания гроба зависит от длительности процесса вакуумного формования, то есть чем

дольше осуществляется процесс вакуумного формования, тем толще формируемая стенка основания гроба.

Выбор заявляемого соотношения компонентов формовочной массы обусловлен тем, что при заявляемых соотношении компонентов формовочная масса получается более однородной, что обеспечивает равномерное оседание целлюлозы 9 на сетке 7 вакуумной формы 5 и соблюдение точных геометрических размеров изделия и его достаточную толщину и надежность без использования для укреплении конструкции основания гроба других материалов. При повышении весового содержания отходов целлюлозно-бумажного производства в формовочной массе более 1,5% происходит слипание целлюлозного волокна, что не позволяет обеспечить равномерность осаждения целлюлозы 9 на сетке 7 вакуумной формы 5 и добиться равномерной толщины стенки основания гроба, что приводит к снижению качества готового изделия.

После завершения процесса вакуумного формования и обеспечения заданной толщины основания гроба вакуумную форму 5 вместе с отформованным изделием поднимают из резервуара 4 формовочной машины и после завершения процесса дегидратации отформованное изделие (основание 1) извлекают из вакуумной формы 5 и подают в сушильную камеру для просушки для просушки. В сушильной камере изделие высушивают при температуре 150-170°С до полного высыхания.

Так как в процессе сушки может произойти незначительное коробление изделия, предусматривается финишная обработка изделия для корректировки геометрических размеров. В этом случае для корректировки геометрических размеров изделие помещается на пневматический допрессовщик. В допрессовщике изделие выдерживают при температуре 170°С по давлением 5-6 атм. в течение 10-15 минут до полного восстановления заданных геометрических размеров. Данная операция не является обязательной. Крышка гроба изготавливается аналогичным образом.

Для улучшения внешнего вида изделия на основание и крышку могут наноситься различные декоративные покрытия, например, флок.

С целью повышения влагостойкости готового изделия в формовочную массу могут добавляться различные присадки, например, дисперсный гидрофобизатор на основе эмульсии живичной канифоли.

Гроб заявляемой конструкции очень надежен, прост в изготовлении, имеет низкую себестоимость в сочетании с высокими декоративными свойствами.

Гроб, содержащий основание и крышку, выполненные в виде цельных деталей из отходов целлюлозно-бумажного производства, отличающийся тем, что основание и крышку изготавливают вакуумным формованием из формовочной массы, содержащей отходы целлюлозно-бумажного производства и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

отходы целлюлозно-бумажного производства 0,8-1,5
вода99,2-98,5,

с последующим высушиванием отформованных основания и крышки при температуре 150-170°С до полного высыхания.



 

Наверх