Памятное сооружение для оформления могил

 

Полезная модель относится к производству памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции памятного сооружения, обеспечении удобства сборки, а также обеспечении удобства эксплуатации. Задача решается тем, что в памятном сооружении для оформления могил, содержащем жесткую опору, установленный на опоре объемный каркас и закрепленные на каркасе декоративные элементы, согласно полезной каркас выполнен из жестко соединенных между собой стержней, являющихся ребрами каркаса, визуально образующего призму, каркас содержит как минимум два горизонтальных стержня, соединяющих два верхних противолежащих горизонтальных ребра каркаса и предназначенных для установки памятника, декоративные элементы жестко связаны с каркасом посредством разъемного соединения. 1 н.п.ф., 5 з.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к производству памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю.

Известна конструкция памятных сооружений в виде надгробного памятника (RU 2031209), включающего элементы обрамления могилы поперечного и продольного направлений и надгробный камень (памятник), установленный на цоколе, примыкающим к поперечному элементу обрамления. При этом элементы обрамления и надгробный камень снабжены анкерными опорами.

При эстетических достоинствах известного памятника, его конструкция сложна в изготовлении из-за наличия анкерных опор, установка которых предполагает дополнительные технологические операции по образованию выемок в соответствующих элементах конструкции, изготовление крепежных элементов для жесткой установки анкерных опор.

Таким образом, установку такого сооружения затруднительно осуществить самостоятельно без привлечения доступных средств для этой цели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции памятного сооружения, обеспечении удобства сборки, а также обеспечении удобства эксплуатации.

Задача решается тем, что в памятном сооружении для оформления могил, содержащем жесткую опору, установленный на опоре объемный каркас и закрепленные на каркасе декоративные элементы, согласно полезной модели каркас выполнен из жестко соединенных между собой стержней, являющихся ребрами каркаса, визуально образующего призму, каркас содержит как минимум два горизонтальных стержня, соединяющих два верхних противолежащих горизонтальных ребра каркаса и предназначенных для установки памятника, декоративные элементы жестко связаны с каркасом посредством разъемного соединения.

В заявляемом памятном сооружении декоративные элементы могут быть установлены на каркасе с возможностью образования цветника.

В заявляемом памятном сооружении декоративные элементы могут быть связаны с каркасом посредством болтового соединения.

В заявляемом памятном сооружении стержни каркаса могут быть выполнены в виде уголков, обращенных внутрь каркаса, а декоративные элементы установлены на полках уголков.

В заявляемом памятном сооружении каркас может быть снабжен дополнительными стержнями, жестко соединенными с противолежащими ребрами каркаса.

В заявляемом памятном сооружении декоративные элементы могут быть выполнены в виде плит из натурального или искусственного камня.

Выполнение памятного сооружения на основе каркаса позволяет образовать прочное, устойчивое памятное сооружение, поскольку каркас является объемной конструкцией из жестко соединенных между собой стержней. Каркас как объемное сооружение может иметь различную форму, например, параллелепипеда или призмы различного поперечного сечения. Стержни в общем случае могут иметь различное поперечное сечение. Стержни являются ребрами призмы, форму которой визуально образует каркас.

Таким образом, определяемое формой каркаса, обрамление могил может принимать различное очертание, индивидуализируя внешний вид могил, расширяя возможный арсенал подобных сооружений, что отвечает задаче полезной модели.

Каркас устанавливается на жесткую опору, в качестве которой могут быть использованы стержни, положенные на поверхность земли над могилой или около могилы и предохраняющие памятное сооружение от проваливания.

Декоративные элементы, закрепленные на каркасе, закрывают землю могильного холма со всех сторон. Декоративные элементы могут быть уложены таким образом, чтобы образовать на каркасе цветник, например, часть декоративных элементов, ограничивающих цветник, может выступать над поверхностью остальных декоративных элементов, что является, во-первых, экологичным, во-вторых, улучшает эстетику внешнего вида могил. Наличие на памятном сооружении цветника, образованного заявляемым образом, повышает удобство уборки памятного сооружения, облегчает уход за могилой.

Памятник в заявляемом сооружении устанавливают на два или несколько горизонтальных стержня каркаса, установленных между верхними горизонтальными противолежащими стрежнями и жестко соединенных с ними, при этом расстояние межу указанными двумя стержнями выбирают исходя из размеров и формы

памятника. Данное обстоятельство предопределяет свойство заявляемой конструкции - упрощение сборки памятного сооружения.

Для придания жесткости объемной конструкции каркаса он может быть снабжен дополнительными стержнями, жестко соединенными с противолежащими ребрами каркаса. Т.е. дополнительные стержни выполняют роль ребер жесткости.

Из вышесказанного следует, что заявляемая конструкция памятного сооружения дает возможность ее сборки на месте без сложного оборудования и особых навыков и, кроме того, данное сооружение в зависимости от формы каркаса и материала декоративных элементов, их размеров может приобретать различный внешний вид, обладающий эстетическими достоинствами.

Декоративные элементы могут быть выполнены в виде плит из природного и/или натурального камня, что целесообразно исходя из условий рынка. Возможно выполнение декоративных плит из другого материала.

Выполнение каркаса из стержней в виде металлических профилей, например, уголков, целесообразно вследствие их широкого применения, по тем же соображениям целесообразно использовать в качестве стержней металлические полосы.

Исходя из условий технологичности, декоративные плиты устанавливают на каркасе путем болтового соединения, например, с дополнительными стержнями каркаса.

Возможен вариант, когда стержни каркаса изготавливают из уголков, собирают каркас таким образом, чтобы полки уголков были обращены внутрь каркаса (в сторону внутреннего объема каркаса). В этом случае декоративные элементы устанавливают на полках уголков и перемещают по направлению друг к другу при сборке по этим полкам, как по направляющим. Это также технологично и удобно, и, кроме того, сами декоративные плиты придают жесткость конструкции.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет значительно ускорить и упростить процесс сборки памятного сооружения, которое можно собирать в отдельном помещении (не на могиле), собранное сооружение может быть затем транспортировано к месту установки.

Поскольку заявляемая полезная модель исключает (в отличие от всех известных) использование бетонного фундамента, значительно упрощается конструкция памятного сооружения и процесс его изготовления, а также упрощается и ускоряется монтаж сооружения на месте установки.

Удобство эксплуатации памятного сооружения обусловлено удобством уборки его поверхности, удобством замены с целью ремонта декоративных элементов, удобством замены памятника в случае его поломки без вреда памятному сооружению в целом.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого памятного сооружения.

На фиг.2 изображен схематично каркас заявляемого памятного сооружения.

Памятное сооружение для оформления могил содержит опору, представляющую собой стержни 1, установленные поперек могилы на поверхность земли. На стержнях 1 установлен каркас, выполненный из жестко соединенных между собой стержней 2. На каркасе 1 закреплены декоративные элементы 3 в виде плит из природного камня.

Стержни 2 могут иметь различное поперечное сечение, которое выбирается исходя из обеспечения необходимой жесткости каркаса и удобства крепления к стержням декоративных элементов. Стержни 2 являются ребрами каркаса, визуально образующего прямую призму, сторонами (ребрами) которой являются указанные стержни 2. Каркас образует призму именно визуально, поскольку призма - многогранник, а многогранник - геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками - гранями (Советский энциклопедический словарь, М, 1988 г., Изд. «Советская энциклопедия», стр.817).

В нашем случае стержни 2 имеют профиль уголков, обращенных углами во внутренний объем каркаса. Между двумя верхними продольными стержнями 2, соединяя их, размещены параллельно два стержня 4, предназначенные для установки памятника 5. Стержни 4 установлены относительно друг друга на расстоянии, необходимом для надежной установки и закрепления на них памятника 5. Угол, под которым стержни 4 закреплены относительно верхних стержней 2 определяется тем, как памятник 5 будет установлен на памятном сооружении. Памятник 5 предназначен для размещения изображения умершего, его имени, памятных дат и иных характерных надписей.

Противолежащие стержни 2 соединены дополнительными стержнями 6, которые выполняют роль ребер жесткости и усиливают жесткость каркаса.

Декоративные плиты 3 закрепляют на каркасе с помощью болтового соединения, для чего предварительно в стержнях 2 выполняют отверстия (на чертеже не показаны), а декоративные плиты снабжают штифтами с резьбой (на чертеже не

показаны). Плиты 3 устанавливают на каркас последовательно друг за другом, при этом штифты устанавливаются в отверстия стержней 2 и затягиваются с противоположной стороны гайками.

1. Памятное сооружение для оформления могил, содержащее жесткую опору, установленный на опоре объемный каркас и закрепленные на каркасе декоративные элементы, отличающееся тем, что каркас выполнен из жестко соединенных между собой стержней, являющихся ребрами каркаса, визуально образующего призму, каркас содержит как минимум два горизонтальных стержня, соединяющих два верхних противолежащих горизонтальных ребра каркаса и предназначенных для установки памятника, декоративные элементы жестко связаны с каркасом посредством разъемного соединения.

2. Памятное сооружение для оформления могил по п.1, отличающееся тем, что декоративные элементы установлены на каркасе с возможностью образования цветника.

3. Памятное сооружение для оформления могил по п.1, отличающееся тем, что декоративные элементы связаны с каркасом посредством болтового соединения.

4. Памятное сооружение для оформления могил по п.1, отличающееся тем, что стержни каркаса выполнены в виде уголков, обращенных внутрь каркаса, а декоративные элементы установлены на полках уголков.

5. Памятное сооружение для оформления могил по п.1, отличающееся тем, что каркас снабжен дополнительными стержнями, жестко соединенными с противолежащими ребрами каркаса.

6. Памятное сооружение для оформления могил по п.1, отличающееся тем, что декоративные элементы выполнены в виде плит из натурального или искусственного камня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх