Памятное сооружение для оформления могил усопших

 

Полезная модель относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю. Памятное сооружение для оформления могил усопших, включает корпус, устанавливаемый на могильный холм, который выполнен в виде кожуха из полимерного материала. Кожух выполнен в виде полой изнутри детали, в основе формообразования которой усеченная пирамида или параллелепипед. Кожух выполнен с возможностью покрытия всей поверхности могильного холма. Заявляемая полезная модель позволяет упростить конструкцию известного памятного сооружения для оформления могил усопших, уменьшить его вес, стоимость, трудоемкость изготовления и время изготовления. 6 з.п.ф; 5 ил.

Полезная модель относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю.

Известно памятное сооружение для оформления могил, содержащее корпус, устанавливаемый на могильный холм. (Патент на ПМ 58147, з.21.04.2006, оп. 10.11.2006). Корпус выполнен в виде объемного каркаса из жестко соединенных между собой стержней, на котором закреплены декоративные элементы, выполненные в виде плит из природного камня.

Из недостатков можно отметить сложность конструкции, большой вес памятного сооружения, большие затраты на изготовление, его высокую стоимость.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является упрощение конструкции памятного сооружения, уменьшение его веса, стоимости, трудоемкости изготовления и времени изготовления.

Для решения поставленной задачи памятное сооружение для оформления могил усопших, включающее корпус, устанавливаемый на могильный холм, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде кожуха из полимерного материала.

Кожух выполнен в виде полой изнутри детали, в основе формообразования которой усеченная пирамида или параллелепипед.

Кожух выполнен с возможностью покрытия всей поверхности могильного холма.

Верхняя поверхность кожуха выполнена с рельефом, имитирующим табличку для размещения информации.

Кожух выполнен с возможностью установки надгробной стелы.

Кожух содержит упор для соединения кожуха со стелой.

Кожух содержит средства крепления для фиксации кожуха на могильном холме.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид памятного сооружения для украшения могил;

На фиг.2 то же, вид сверху;

На фиг.3 то же, разрез А-А на фиг.2;

На фиг.4 изображен общий вид памятного сооружения для украшения могил со стелой, установленной на кожух;

На фиг.5 изображен разрез Б-Б на фиг.4 для примера выполнения памятного сооружения для украшения могил со стелой, установленной на кожух, снабженный упором.

Памятное сооружение для украшения могил усопших включает корпус 1, выполненный в виде кожуха их полимерного материала. В качестве полимерного материала используют, например, полистирол. Также для изготовления кожуха могут быть использованы такие полимерные материалы как поликарбонат, ABS-пластик, ПВХ-пластик. Данные материалы обладают высокой устойчивостью по механическим показателям, морозоустойчивостью, высокой прочностью к разрывам, проколам, ударам, износу, ультрафиолетовому излучению. Кожух 1 выполнен путем формования листового полимерного материала, например, на вакуум-формовочной машине в виде полой изнутри детали, в основе формообразования которой усеченная пирамида или параллелепипед. Также кожух 1 может быть выполнен путем формования расплавленного полимерного материала на литьевой машине, например, на термопластавтомате. Верхняя поверхность кожуха 1 выполнена с небольшой выемкой 2 для размещения цветов, а также ритуальных предметов для поминовения усопших, например, венка, свечей и т.д. Также верхняя поверхность кожуха 1 выполнена с рельефом, имитирующим табличку 3, на поверхности которой размещают информацию об усопшем, выполненную различным образом, например, путем нанесения шрифтовой графики. Кроме того, верхняя поверхность может выть выполнена с рельефом, имитирующим декоративные элементы (храм, крест, растительный узор). Кожух 1 содержит средства крепления 4, выполненные, например в виде стержней, жестко соединенных с кожухом 1.

Кожух 1 устанавливают на могильный холм 5, закрывая полностью поверхность могильного холма 5 и заглубляя в землю стержни 4, тем самым обеспечивая устойчивое положение кожуха 1 на поверхности могильного холма 5.

На заявляемый кожух 1 может быть установлена надгробная стела 6 (фиг.4). Стелу 6 устанавливают на площадку 7 кожуха 1. Стела 6, используемая совместно с кожухом 1, выполнена, преимущественно из полимерного материала. Соединение стелы 6 и кожуха 1 выполняют с использованием известных клеевых материалов, например пластикового клея. Также соединение стелы 6 и кожуха 1 может быть осуществлено путем выполнения сварного шва, например, методом ультразвукового склеивания.

Другой пример кожуха 1, выполненного с возможностью установки стелы 6 (фиг.5), содержит упор 8, размер которого по периметру соответствует размеру стелы для обеспечения более плотного соединения кожуха 1 и стелы 6, которое как и в предыдущем примере, осуществляют с использованием известных клеевых материалов, например, пластикового клея. Также соединение кожуха 1 и стелы 6 может быть осуществлено путем выполнения сварного шва, например, методом ультразвукового склеивания.

Заявляемое памятное сооружение может быть установлено как постоянно так и временно. Кожух 1 устанавливается в день захоронения и, при временной установке, обозначает принадлежность могилы до установки постоянного памятника.

Данное памятное сооружение по сравнению с прототипом обладает следующими преимуществами:

- отличается простой конструкцией и низкой стоимостью;

- при небольшом весе обладает достаточной прочностью и устойчивостью;

- эстетически проработан;

- отличается высокой технологичностью;

- простота и быстрота в изготовлении значительно снижают стоимость памятника, что особенно актуально для временных надгробных сооружений;

- кожух прост в обслуживании;

- могила, оформленная с использованием заявляемого кожуха выглядит аккуратно, на ней не растет трава, что также облегчает эксплуатацию могилы, особенно для родственников, не имеющих возможности постоянно ухаживать за могилой (например, живущих в другом городе);

- форма кожуха выполнена максимально повторяющей форму могильного холма, что отвечает традиционным предпочтениям русских захоронений.

1. Памятное сооружение для оформления могил усопших, включающее корпус, устанавливаемый на могильный холм, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде кожуха из полимерного материала.

2. Памятное сооружение по п.1, отличающееся тем, что кожух выполнен в виде полой изнутри детали, в основе формообразования которой усеченная пирамида или параллелепипед.

3. Памятное сооружение по п.1, отличающееся тем, что кожух выполнен с возможностью покрытия всей поверхности могильного холма.

4. Памятное сооружение по п.1, отличающееся тем, что верхняя поверхность кожуха выполнена с рельефом, имитирующим табличку для размещения информации.

5. Памятное сооружение по п.1, отличающееся тем, что кожух выполнен с возможностью установки на нем надгробной стелы.

6. Памятное сооружение по п.5, отличающееся тем, что кожух содержит упор для соединения кожуха со стелой.

7. Памятное сооружение по п.1, отличающееся тем, что кожух содержит средства крепления для фиксации кожуха на могильном холме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустической антенной технике и может быть использовано при конструировании гидроакустических систем
Наверх