Гроб сборный

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: полезная модель относится к похоронным принадлежностям и может быть использовано для кремации и захоронения умерших людей. РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА: расширение арсенала технических средств относящихся к похоронным принадлежностям. СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ: заключается в том, у гроба сборного, включающего корпус и крышку, содержащие основание, боковые и торцевые стенки, основание корпуса которого выполнено наборными и содержащим не менее двух деталей, а боковые и торцевые стенки выполнены преимущественно цельными, при этом торцевые стенки дополнительно являются средством фиксации указанных деталей, предлагается основание крышки выполнить цельным. Детали могут быть выполнены сборными по длине. Основание корпуса, боковые и торцевые стенки могут быть выполнены из пиломатериала древесины хвойных пород. Основание крышки может быть выполнено из одного элемента ряда: ДВП, ДСП, ламинированное ДСП, древесина.

Полезная модель относится к похоронным принадлежностям и может быть использована для кремации и захоронения умерших людей.

Известен гроб сборный, включающий корпус и крышку, содержащие основание, боковые и торцевые стенки. При этом основания выполнены наборными и содержащими не менее двух деталей, боковые стороны которых в плоскости сопряжения имеют по всей высоте выборку кромки под углом, а боковые и торцевые стенки выполнены преимущественно цельными таким образом, что торцевые стенки дополнительно являются средством фиксации указанных деталей. Детали оснований выполнены сборными по длине. Основания, боковые и торцевые стенки выполнены из пиломатериала древесины хвойных пород. (Патент РФ №2191562, с приоритетом от 04.07.2000 г.).

Полезная модель направлена на решение задачи расширения арсенала технических средств, предназначенных для кремации и захоронения умерших людей.

Сущность полезной модели заключается в том, что у гроба сборного, включающего корпус и крышку, содержащие основание, боковые и торцевые стенки, основание корпуса которого выполнено наборными и содержащим не менее двух деталей, а боковые и торцевые стенки выполнены преимущественно цельными, при этом торцевые стенки дополнительно являются средством фиксации указанных деталей, предлагается основание крышки выполнить цельным.

Детали могут быть выполнены сборными по длине.

Основание корпуса, боковые и торцевые стенки могут быть выполнены из пиломатериала древесины хвойных пород.

Основание крышки может быть выполнено из одного элемента ряда: ДВП, ДСП, ламинированное ДСП, древесина.

На фиг.1 изображен общий вид гроба сборного;

На фиг.2 приведен вид сверху корпуса гроба сборного;

На фиг.3 приведены основание и сечение А-А основания гроба сборного;

На фиг.4 приведены деталь оснований гроба сборного и ее сечение А-А.

Гроб сборный включает крышку 1 и корпус 2, содержащие основание 3 и 4 соответственно, боковые стенки 5 и торцевые стенки 6. Основание 4 корпуса 2 выполнено наборными и содержит не менее двух деталей 7. Боковые стороны деталей 7 имеют по

всей высоте выборку кромки под углом 18° в местах соединения деталей 7 между собой. При сборке соединение деталей 7 может быть зафиксировано технологическими планками 8. Основание 4 корпуса 2, боковые стенки 5 и торцевые стенки 6 выполнены из пиломатериала деревьев хвойных пород, например, сосны, и соединены гвоздями (на фигурах не обозначены). Основание 3 крышки 1 выполнено цельным из одного элемента ряда: ДВП, ДСП, ламинированное ДСП, древесина.

Сборка гроба осуществляется следующим образом. Перед началом сборки соединяют боковые стороны деталей 7, совмещая кромки, и фиксируют соединение посредством закрепления гвоздями технологической планки 8 с наружной стороны основания 4. Затем собирают корпус 2. Устанавливают торцевые стенки 6 и прикрепляют их к основанию 4 гвоздями. После чего устанавливают боковые стенки 5 и скрепляют их гвоздями с основанием 4 и торцевыми стенками 6. После чего собирают крышку 1. Устанавливают торцевые стенки 6 и прикрепляют их к основанию 3 гвоздями. После чего устанавливают боковые стенки 5 и скрепляют их гвоздями с основанием 3 и торцевыми стенками 6. По завершению сборки изделия технологические планки 8 могут быть удалены. Наружные и внутренние поверхности изделия могут быть облицованы текстильным материалом или бумагой, имитирующей ценные породы дерева, а также украшены декоративными элементами, например, лентами.

Таким образом, заявляемое изделие способствует расширению арсенала технических средств, предназначенных для кремации и захоронения умерших людей, благодаря выполнению основания крышки цельным.

1. Гроб сборный, включающий корпус и крышку, содержащие основание, боковые и торцевые стенки, основание корпуса которого выполнено наборным и содержащим не менее двух деталей, а боковые и торцевые стенки выполнены преимущественно цельными, при этом торцевые стенки дополнительно являются средством фиксации указанных деталей, отличающийся тем, что основание крышки выполнено цельным.

2. Гроб сборный по п.1, отличающийся тем, что детали выполнены сборными по длине.

3. Гроб сборный по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса, боковые и торцевые стенки выполнены из пиломатериала древесины хвойных пород.

4. Гроб сборный по п.1, отличающийся тем, что основание крышки выполнено из одного элемента ряда: ДВП, ДСП, ламинированное ДСП, древесина.



 

Наверх