Мемориальный памятник

 

Полезная модель относится к памятникам, преимущественно, надгробным сооружениям и может быть использована при возведении и реконструкции надгробных памятников и т.п. конструкций, возможно использование полезной модели и для иных мемориальных сооружений. Задачей полезной модели является повышение защищенности монитора и упрощение управления средством формирования информации на экране. Для решения поставленной задачи в мемориальный памятник, содержащий постамент, в нише которого размещены средства формирования информации на экране, включающие соединенные с управляющей электронной платой, жидкокристаллический монитор, экран которого выполнен на передней панели постамента, и динамик, при этом на передней стенке корпуса монитора закреплена сенсорная накладка, а средства формирования информации на экране дополнительно снабжены соединенными между собой преобразователем сигнала на выходе сенсорной накладки экрана, и контроллером, анализирующим сигнал о координатах точек касания сенсорной накладки пользователем, который соединен с электронной управляющей платой.

Полезная модель относится к памятникам, преимущественно, надгробным сооружениям и может быть использована при возведении и реконструкции надгробных памятников и т.п. конструкций, возможно использование полезной модели и для иных мемориальных сооружений.

Известно устройство, относящиеся к конструкциям малых архитектурных сооружений и форм и касающиеся мемориальных памятников, возводимые как надгробья, конструкция которых включает традиционное основание-опору, выполненное из натурального или искусственного материала, на котором возводят оригинальную конструкцию мемориального памятника: на нижнем ярусе, выполненном в виде цилиндра, по периметру нанесены барельефные изображения, отражающие усопшего и его ближайших родственников, выше установлено двенадцатигранное тело, на сторонах которого нанесены барельефные изображения усопшего в различных ракурсах и состояниях усопшего при его жизни, на следующем ярусе - восьмигранное тело с барельефами усопшего из характерных этапов его жизненного пути. Верхний ярус выполнен в виде куба, на сторонах которого нанесены четыре барельефа усопшего, отражающие его жизненное пребывание в четырех временах года, на вершине куба установлен шар, выполненный полым, причем верхняя и нижняя части шара выполнены из несветопрозрачного материала, например природного камня, а стенка шара - из светопрозрачного материала, в полости шара размещен аппарат для проецирования изображений усопшего, отснятых на носитель изображения при его жизни и в покойном состоянии (патент РФ на изобретение 2206684).

Недостатком устройства является недостаточная защищенность от механических повреждений шара, в котором расположен аппарат для проецирования изображений и иных воздействий, а также низкая информативность в отношении захороненного человека.

Известно устройство «Надгробное сооружение» патент РФ 21612, включающее комплект элементов, в одном из элементов размещена карта памяти, содержащая информацию о захороненном человеке, соединенная с частью электрического разъема, выведенной наружу относительно корпуса надгробного сооружения и имеющий возможность соединения с ответной частью электрического разъема, которая соединена со считывающим устройством.

Недостатком устройства является недостаточная защищенность от механических и иных воздействий, поскольку имеет выведенный наружу разъем, а также необходимость использовать переносное считывающее устройство.

Наиболее близким по технической сущности является мемориальный памятник, содержащий основание, постамент, изображение усопшего и элементы декоративного оформления, а в нише постамента размещена воспроизводящая система для демонстрации биографического фильма об усопшем, содержащая жидкокристаллический монитор, динамик, управляющую электронную плату, электронный носитель изображения, аккумулятор, зарядное устройство на солнечных батареях и корпус с магнитной задвижкой (заявка 2007112889).

Недостатком устройства является недостаточная защищенность от механических и атмосферных условий (дождь, снег) или иных воздействий, поскольку имеет незащищенный жидкокристаллический экран монитора.

Задачей полезной модели является повышение защищенности монитора и упрощение управления средством формирования информации на экране.

Для решения поставленной задачи в мемориальный памятник, содержащий постамент, в нише которого размещены средства формирования информации на экране, включающие соединенные с управляющей электронной платой, жидкокристаллический монитор, экран которого выполнен на передней панели постамента, и динамик, при этом на передней стенке корпуса монитора закреплена сенсорная накладка, а средства формирования информации на экране дополнительно снабжены соединенными между собой преобразователем сигнала на выходе сенсорной накладки экрана, и контроллером, анализирующим сигнал о координатах точек касания сенсорной накладки пользователем, который соединен с электронной управляющей платой.

Кроме того, технический результат достигается тем, что сенсорная накладка выполнена антивандальной.

Кроме того, технический результат достигается тем, что средства управления монитором выполнены в виде изображений элементов управления на сенсорной накладке.

Кроме того, технический результат достигается тем, что на сенсорной накладке выполнена рамка по краям расположенного за сенсорной накладкой экрана монитора.

Кроме того, технический результат достигается тем, что на постаменте над экраном монитора закреплен противосолнечный козырек.

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано при конструировании и изготовлении мемориальных памятников.

Сущность полезной модели поясняется с помощью чертежей, где: фиг.1 - внешний вид мемориального памятника, фиг.2 - структурная схема средства формирования информации на экране.

Мемориальный памятник содержит постамент 1, в нише (на фиг.1 не указана) которого размещены средства формирования информации на экране: жидкокристаллический монитор 2, который закреплен таким образом, чтобы экран был выполнен на передней панели постамента. На передней стенке корпуса монитора 2 закреплена сенсорная накладка (на фиг.1 не указана). Сенсорная накладка представляет собой стеклянную конструкцию. На сенсорной накладке выполнена рамка 3, расположенная по краям сенсорной накладки экрана монитора. Сенсорная накладка выполнена антивандальной. На постаменте 1 над экраном монитора 2 закреплен противосолнечный козырек 4. Средства управления монитором 2 выполнены в виде изображений элементов управления на сенсорной накладке.

В нише постамента размещены средства формирования информации на экране, состоящие из управляющей электронной платы 5, которая соединена с электронным носителем изображения 6, имеющим собственную базу информации, или выполнен с возможностью соединения с внешними источниками информации, динамиком 7, и контроллером 8, анализирующим сигнал о координатах точек касания сенсорной накладки пользователем, который соединен с аналогово-цифрового преобразователем 9 сигнала на выходе сенсорной накладки экрана монитора.

В качестве средства формирования информации на экране может быть использован компьютер.

Для питания средств формирования информации на экране монитора могут быть использованы аккумулятор с зарядным устройством размещенные в нише, либо солнечные батареи, размещенные в на одной из стенок постамента, либо непосредственно от сети для чего в постаменте должны быть выполнены каналы для проводов питания.

Используется мемориальный памятник следующим образом.

Пользователь выбирает на сенсорном экране соответствующий значок или надпись и касается соответствующей ему области экрана. На экран вызывается соответствующая информация, которая формируется средствами, размещенными в нише постамента.

1. Мемориальный памятник, содержащий постамент, в нише которого размещены средства формирования информации на экране, включающие соединенные с управляющей электронной платой жидкокристаллический монитор, экран которого выполнен на передней панели постамента, и динамик, отличающийся тем, что на передней стенке корпуса монитора закреплена сенсорная накладка, а средства формирования информации на экране дополнительно снабжены последовательно соединенными между собой преобразователем сигнала на выходе сенсорной накладки экрана и контроллером, анализирующим сигнал о координатах точек касания сенсорной накладки пользователем, который соединен с электронной управляющей платой.

2. Мемориальный памятник по п.1, отличающийся тем, что сенсорная накладка выполнена антивандальной.

3. Мемориальный памятник по п.1, отличающийся тем, что средства управления монитором выполнены в виде изображений элементов управления на сенсорной накладке.

4. Мемориальный памятник по п.1, отличающийся тем, что на сенсорной накладке выполнена рамка по краям расположенного за сенсорной накладкой экрана монитора.

5. Мемориальный памятник по п.1, отличающийся тем, что на постаменте над экраном монитора закреплен противосолнечный козырек.



 

Похожие патенты:

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях
Наверх