Памятник надгробный (варианты)

 

Полезная модель относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю. Памятник надгробный металлический в первом варианте включает основание и стелу, содержащую, как минимум, одну пластину и металлическую ленту, выполненную, как минимум, с одного бока пластины и жестко соединенную с пластиной и основанием. Пластина жестко закреплена на основании памятника. Металлическая лента выполнена под углом к пластине. В качестве основания используют подставку, выполненную одноступенчатой или двухступенчатой и снабженную опорами. Стела дополнительно содержит декоративный элемент, который выполнен на фасадной стороне пластины или установлен рядом с пластиной и соединен с ней и/или основанием и/или металлической лентой. Второй вариант надгробного металлического памятника, включает основание и стелу, выполненную в виде как минимум одной пластины, которая выполнена как минимум с одним вертикальным изгибом, и жестко закреплена на основании памятника. Пластина выполнена с изгибом по дуге или под углом. Достигаемый технический результат - создание надгробного памятника для временного обозначения места захоронения, обладающего простой, прочной конструкцией, не сложной в изготовлении, являющегося недорогим, эстетически проработанным.

Полезная модель относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю.

Известен надгробный металлический памятник, содержащий стелу, закрепленную на подставке. Стела выполнена в форме двоякоусеченного параллелепипеда, образованного соединенными между собой пластинами (см. патент промышленный образец №45496 (3 вариант), з. 21.05.1997, oп. 16.04.1999). Из недостатков можно отметить большой расход металла, и, в следствии этого, большой вес памятника, что усложняет доставку, а также увеличивает стоимость памятника. Кроме того, большое количество сварных швов, неудобство их выполнения и последующей обработки увеличивают время изготовления памятника и его стоимость.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является надгробный металлический памятник, содержащий стелу, закрепленную на подставке. Стела представляет собой вертикально ориентированные пластины, с боков обрамленные перпендикулярно ориентированными металлическими лентами (см. патент промышленный образец №45496 (2 вариант), з. 21.05.1997, oп. 16.04.1999). Из недостатков можно отметить невысокую устойчивость памятника в связи с тем, что вертикально ориентированные пластины не имеют жесткого соединения с подставкой. Крепление стелы на подставке осуществляется за счет соединения нижней узкой стороны металлической ленты с подставкой, и устойчивость памятника достигается за счет увеличения количества лент. К тому же памятник сложен в изготовлении, что приводит к увеличению времени изготовления памятника, при этом большое количество металла, необходимое для изготовления, приводит к удорожанию памятника, увеличению его веса, что, в свою очередь, усложняет доставку и увеличивает стоимость.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель является создание надгробного памятника для временного обозначения места захоронения, обладающего простой, прочной конструкцией, не сложной в изготовлении, являющегося недорогим, эстетически проработанным.

Для решения поставленной задачи в первом варианте надгробного металлического памятника, включающего основание и стелу, содержащую, как минимум, одну пластину и металлическую ленту, выполненную как минимум с одного бока пластины и жестко соединенную с пластиной и основанием, согласно полезной модели, пластина жестко закреплена на основании памятника.

Металлическая лента выполнена под углом к пластине.

В качестве основания используют подставку.

Подставка выполнена одноступенчатой или двухступенчатой.

Подставка снабжена опорами.

Стела дополнительно содержит декоративный элемент.

Декоративный элемент выполнен на фасадной стороне пластины или установлен рядом с пластиной и соединен с ней и/или основанием и/или металлической лентой.

Во втором варианте надгробного металлического памятника, включающем основание и стелу, выполненную в виде как минимум одной пластины, согласно полезной модели, пластина выполнена как минимум с одним вертикальным изгибом, и жестко закреплена на основании памятника.

Пластина выполнена с изгибом по дуге или под углом.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид надгробного металлического памятника (1 вариант).

На фиг.2 то же, вид. Б на фиг.3;

На фиг.3 то же, разрез А-А на фиг.1;

На фиг.4 то же, разрез В-В на фиг.3;

На фиг.5 изображен вариант памятника (общий вид), с пластиной, изгибы которой выполнены под углом (2 вариант).

Памятник в первом варианте включает установленную на основание 1 стелу, содержащую, как минимум, одну металлическую пластину 2 и металлическую ленту 3, выполненную как минимум с одного бока пластины 2 под различным углом к ней, предпочтительно, под углом 90°. Основание 1 выполнено в виде подставки с опорами 4. Подставка 1 выполнена одноступенчатой или двухступенчатой. Пластина 2 и металлическая лента 3 жестко крепятся, например, методом сварки к подставке 1 и между собой.

Стела снабжена декоративными 5 и информационными 6 элементами. Информационные элементы 6 обычно выполнены в виде овала с фотографией, таблички с информацией об усопшем, а также памятной надписи от родных и близких и, как правило, размещены на фасадной стороне пластины 2. Декоративные элементы 5 выполнены, предпочтительно, из металла и могут быть разнообразной тематики, например, выполнены в форме растительного орнамента, либо стилизованного изображения архитектурных сооружений, либо несут религиозную тематику и т.д. Декоративные элементы 5 размещены на фасадной стороне пластины 2 или установлены рядом с пластиной 2 и соединены, например, сваркой с пластиной 2 и/или подставкой 1 и/или металлической лентой 3.

На фиг.1 представлен пример, в котором стела содержит одну металлическую пластину 2, к которой с боков и сверху приварена под углом 90° металлическая лента 3. Пластина 2 и металлическая лента 3 соединены сваркой с подставкой 1, выполненной одноярусной. Подставка 1 выполнена из металлических листов, соединенных между собой методом сварки. Подставка 1 содержит жестко закрепленные опоры 4, выполненные, например, из металлического уголка. На фасадной стороне пластины 2 размещены информационные 6 и декоративный 5 элементы.

Данная конструкция памятника надгробного обеспечивает его устойчивость, прочность, жесткость. Металлические ленты 3, соединенные с пластиной 2, являясь ребрами жесткости, препятствуют возникновению деформации стелы. Металлическая лента 3, выполненная сверху пластины 2, защищает ее, а именно размещенные на ее фасадной стороне декоративные 5 и информационные 6 элементы от сверху поступающих загрязнений и атмосферных осадков. Кроме того, металлические ленты 3 выполняют декоративную функцию.

Памятник во втором варианте состоит из стелы, содержащей металлическую пластину 2, выполненную изогнутой по вертикали и жестко соединенную с основанием в виде подставки 1 с опорами 4. Изгиб пластины 2, жестко соединенной с подставкой 1, обеспечивают устойчивость и жесткость стелы. Изгиб пластины 2 может быть выполнен как по дуге, так и под углом (фиг.5).

Памятник может быть установлен как постоянно, так и временно. Памятник устанавливается в день захоронения и, при временной установке, обозначает принадлежность могилы до установки постоянного памятника.

Данный надгробный памятник по сравнению с прототипом обладает следующими преимуществами:

- отличается простой конструкцией;

- снижение веса за счет уменьшения количества металла обеспечивает удобство доставки и снижение ее стоимости;

- при небольшом весе обладает достаточной прочностью и устойчивостью;

- эстетически проработан;

- отличается высокой технологичностью;

- уменьшение количества металла, а также простота и быстрота в изготовлении значительно снижают стоимость памятника, что особенно актуально для временных надгробных сооружений.

1. Памятник надгробный, выполненный из металла, включающий основание и стелу, содержащую, как минимум, одну пластину и металлическую ленту, выполненную как минимум с одного бока пластины и жестко соединенную с пластиной и основанием, отличающийся тем, что пластина жестко закреплена на основании памятника.

2. Памятник по п.1, отличающийся тем, что металлическая лента выполнена под углом к пластине.

3. Памятник по п.1, отличающийся тем, что в качестве основания используют подставку.

4. Памятник по п.1, отличающийся тем, что подставка выполнена одноступенчатой или двухступенчатой.

5. Памятник по пп.1, 3 и 4, отличающийся тем, что подставка снабжена опорами.

6. Памятник по п.1, отличающийся тем, что стела дополнительно содержит декоративный элемент.

7. Памятник по п.1, отличающийся тем, что декоративный элемент выполнен на фасадной стороне пластины.

8. Памятник по п.1, отличающийся тем, что декоративный элемент установлен рядом с пластиной и соединен с ней и/или основанием и/или металлической лентой.

9. Памятник надгробный, выполненный из металла, включающий основание и стелу, выполненную в виде как минимум одной пластины, отличающийся тем, что пластина выполнена как минимум с одним вертикальным изгибом и жестко закреплена на основании памятника.

10. Памятник по п.9, отличающийся тем, что пластина выполнена с изгибом по дуге.

11. Памятник по п.9, отличающийся тем, что пластина выполнена с изгибом под углом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Полезная модель относится к художественно-декоративному искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия
Наверх