Мемориальный памятник

 

Полезная модель относится к конструкциям малых архитектурных сооружений и форм и позволяет создать конструкцию мемориального памятника, обладающего способностью энергоинформационной передачи неповторимой сущности усопшего, за счет интерактивности применяемой информационной системы, обеспечения возможности записи голосовых и визуальных сообщений посетителей места захоронения и обновления и пополнения базы видео и аудио материалов. Мемориальный памятник, содержит постамент 1, корпус 2, устройство визуального отображения в виде сенсорного экрана 6, микрокомпьютер 3, соединенный с устройством визуального отображения, динамик 8, аккумулятор 4, солнечную батарею 5 и связанный с микрокомпьютером датчик движения 7. На лицевой стороне корпуса 2 могут быть размещены устройство видеозаписи 9 и микрофон 10. Микрокомпьютер 3 может быть соединен с общим сервером кладбища, на котором расположен данный памятник. 4ил.

Полезная модель относится к конструкциям малых архитектурных сооружений и форм, в частности к мемориальным памятникам, возводимых как надгробья над местами захоронений.

В настоящее время наиболее широко распространены конструкции мемориальных памятников, выполненных в виде пространственного материального тела с изображением усопшего (фото, барельеф, скульптура и т.п.), различными надписями и декорирующими элементами.

Известен также мемориальный памятник, содержащий постамент, корпус, устройство визуального отображения, динамик, аккумулятор и солнечную батарею. На лицевой стороне корпуса памятника находится изображение усопшего и элементы декоративного оформления, а в нише постамента расположен герметичный корпус с магнитной задвижкой с размещенной внутри него воспроизводящей системой для демонстрации биографического фильма об усопшем, в которой устройство визуального изображения представляет собой жидкокристаллический монитор (Заявка РФ 2007112889, публ. 2008 г).

Данный памятник в сравнении с обычными, широко распространенными памятниками, оснащен некоторыми техническими средствами, позволяющими при необходимости получить дополнительную визуальную информацию об усопшем. Вместе с тем, используемая система обладает ограниченными возможностями только просмотра фильма на экране маленького размера (23 см.), расположенным в неудобном месте - в нише постамента на большом расстоянии от глаз стоящего у надгробия человека.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание конструкции мемориального памятника, обладающего способностью энергоинформационной передачи неповторимой сущности усопшего, за счет интерактивности применяемой информационной системы, обеспечения возможности записи голосовых и визуальных сообщений посетителей места захоронения, обновления и пополнения базы видео и аудио материалов.

Технический результат достигается тем, что мемориальный памятник, содержащий постамент, корпус, устройство визуального отображения, динамик, аккумулятор и солнечную батарею, дополнительно содержит микрокомпьютер, размещенный во внутренней полости постамента или во внутренней полости корпуса и соединенный с устройством визуального отображения, и связанный с микрокомпьютером датчик движения, размещенный на корпусе или на постаменте, при этом устройство визуального отображения выполнено в виде сенсорного экрана и размещено на лицевой стороне корпуса, при этом оборотная сторона корпуса выполнена наклонной относительно его вертикали.

Кроме того, в памятнике может иметь место следующее:

- солнечная батарея может быть размещена на оборотной стороне корпуса;

- памятник может дополнительно содержать проектор, выходное устройство которого размещено на оборотной стороне корпуса, и устанавливаемую на некотором расстоянии от постамента наклонную плиту, обращенную одной из своих сторон к выходному устройству проектора, причем на противоположной стороне наклонной плиты размещена солнечная батарея;

- памятник может дополнительно содержать размещенные на лицевой стороне корпуса устройство видеозаписи и микрофон;

- микрокомпьютер может быть соединен с общим сервером кладбища, на котором расположен данный памятник.

Наличие в памятнике микрокомпьютера, размещенного во внутренней полости постамента или во внутренней полости корпуса и соединенного с устройством визуального отображения, позволяет расширить объем информации, доступной для прослушивания или просмотра, и обеспечивает управление передачей и обменом информации.

Выполнение устройства визуального отображения в виде сенсорного экрана обеспечивает интерактивность информационной системы, в которой передача и обмен информации происходит в режиме диалога. Размещение сенсорного экрана на лицевой стороне корпуса позволяет увеличить размеры экрана для более удобного и четкого визуального восприятия информации.

Размещение на корпусе или постаменте датчика движения, связанного с микрокомпьютером, обеспечивает самопроизвольное включение микрокомпьютера при приближению к памятнику посетителей данного или других захоронений, что привлекает внимание посетителей к данному захоронению и приглашает их к энергоинформационному диалогу.

Выполнение оборотной стороны корпуса наклонной позволяет ориентировать ее в направлении солнца с целью обеспечения возможности размещения на ней солнечной батареи достаточной площади, обеспечивающей зарядку аккумулятора.

Размещение на оборотной стороне корпуса выходного устройства проектора и установка на некотором расстоянии от постамента наклонной плиты, обращенной одной из своих сторон к выходному устройству проектора, позволяет проецировать изображение на наклонную плиту, имеющую большую площадь, чем площадь экрана, что дает возможность одновременного знакомства с представляемой информацией большому числу людей при проведении гражданских панихид.

Размещение на противоположной стороне наклонной плиты солнечной батареи позволяет обеспечить зарядку аккумулятора от ориентированной к солнцу солнечной батареи, имеющей площадь необходимого размера.

Размещение на лицевой стороне корпуса устройства видеозаписи и микрофона позволяет производить запись видео и аудио посланий посетителями захоронения для дальнейшего их прослушивания или просмотра, например, другими посетителями.

Возможность соединения микрокомпьютера с общим сервером кладбища, на котором расположен данный памятник, дает практически неограниченные возможности по манипулированию информационными ресурсами, отображаемыми на экране монитора, в том числе по их обновлению и пополнению. При этом система разработана таким образом, что информация надежно защищена от постороннего вмешательства.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого мемориального памятника, на фиг.2 - вид спереди на памятник; на фиг.3 - вид сзади на памятник; на фиг.4 - вариант выполнения памятника с наклонной плитой.

Мемориальный памятник содержит постамент 1 и корпус 2, выполненные из камня или каких-либо других природных или искусственных материалов. Во внутреннем объеме корпуса или постамента размещен микрокомпьютер 3, работающий от аккумулятора 4, подзарядка которого производится от солнечной батареи 5. Микрокомпьютер может быть связан с общим сервером, расположенным, например, в специальном обслуживающем помещении кладбища. На лицевой стороне корпуса 2 размещен сенсорный экран 6, соединеный с микрокомпьютером 3, датчик движения 7, динамик 8, видеокамера 9 и микрофон 10. Поскольку все электронные компоненты памятника находятся во внутреннем объеме постамента или корпуса, они надежно защищены от неблагоприятных погодных условий. Корпус является антивандальным, что защищает памятник от прочих внешних воздействий.

Оборотная сторона корпуса 2 выполнена наклонной, для размещения на ней солнечной батареи 5. Вместо солнечной батареи 5 на оборотной стороне корпуса 2 может быть размещено выходное проекционное устройство 11, проецирующее изображение на одну из сторон наклонной плиты 12, устанавливаемой на некотором расстоянии от корпуса 2 с постаментом 1, при этом солнечная батарея 5 размещается на другой стороне наклонной плиты 12.

Активация компьютера производится по сигналу датчика движения 7, срабатывающего при приближению к памятнику посетителя. На сенсорном экране 6 появляется меню, в соответствии с которым посетитель может выбрать информацию для просмотра и/или прослушивания. Предлагаемая информация может включать в себя текстовые материалы для чтения, фото, видео материалы, аудиозаписи для прослушивания и др. Так же опционально в интерфейс могут быть добавлены модули обратной связи. Например посетитель сможет оставить текстовое, видео, аудио и даже нарисованное сообщение. Информация может быть записана на флэш-память, жесткий диск общего сервера или другие носители.

Для проведения публичных панихид может быть предусмотрен вариант выполнения памятника, содержащим наклонную плиту 12, на одну из сторон которой от проектора 11 проецируется увеличенное по сравнению с экраном 6 изображение.

Предлагаемая конструкция памятника закладывает новый подход к созданию кладбищ.

1. Мемориальный памятник, содержащий постамент, корпус, устройство визуального отображения, динамик, аккумулятор и солнечную батарею, отличающийся тем, что он дополнительно содержит микрокомпьютер, размещенный во внутренней полости постамента или во внутренней полости корпуса и соединенный с устройством визуального отображения, и связанный с микрокомпьютером датчик движения, размещенный на корпусе или на постаменте, при этом устройство визуального отображения выполнено в виде сенсорного экрана и размещено на лицевой стороне корпуса.

2. Памятник по п.1, отличающийся тем, что оборотная сторона корпуса выполнена наклонной относительно его вертикали.

3. Памятник по п.2, отличающийся тем, что солнечная батарея размещена на оборотной стороне корпуса.

4. Памятник по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит проектор, выходное устройство которого размещено на оборотной стороне корпуса, и устанавливаемую на некотором расстоянии от постамента наклонную плиту, обращенную одной из своих сторон к выходному устройству проектора, причем на противоположной стороне наклонной плиты размещена солнечная батарея.

5. Памятник по п.1, отличающийся тем, что он содержит размещенные на лицевой стороне корпуса устройство видеозаписи и микрофон.

6. Памятник по п.1, отличающийся тем, что микрокомпьютер соединен с общим сервером кладбища, на котором расположен данный памятник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств мобильной связи, в частности, к области портативных устройств связи, и может быть использовано как для двухсторонней беспроводной связи, так и для заполнения досуга пользователя

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх