Сборно-разборная пространственная замкнутая конструкция

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сборно-разборным пространственным замкнутым конструкциям, предназначенным для снижения уровня шума и вибрации от внешних источников с обеспечением звуко- и шумоизоляции Сборно-разборная пространственная замкнутая конструкция содержит основной каркас 1 со звукоизоляцией 6 и внутренний каркас 2, установленный на основании 3 конструкции и соединенный с основным каркасом 1 с помощью резьбовых соединений с уплотнениями. Конструкция содержит оконные 4 и дверные 18 вакуумные стеклопакеты, систему внутренних вентиляционных каналов 19, звукопоглощающую облицовку 5, выполненную в виде многослойной композиции, и отделочную облицовку 6. 5 з.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сборно-разборным пространственным замкнутым конструкциям, предназначенным для снижения уровня шума и вибрации от внешних источников с обеспечением звуко- и шумоизоляции

Известна сборно-разборная пространственная замкнутая конструкция по патенту РФ 02 243 332, содержащая модули основания, модули перекрытия, оконные и дверные блоки, стеновые модули для боковых стенок. Известная конструкция обладает ограниченными техническими возможностями, т.к. не может в достаточной мере обеспечить снижение энергии акустических колебаний, исходящих от внешних источников.

Наиболее близким и выбранным в качестве прототипа является техническое решение по заявке на изобретение РФ 2005 138 978 публ. 20.06.2007 г. под названием «Акустическая кабина Кочетовых», МПК7 Е04В 1/84 содержащая каркас, установленный на виброизоляторы, оборудование жизнеобеспечения, оконные и дверные проемы, звукоизоляцию в виде акустических панелей.

Недостатками данного технического решения являются:

- ограниченные технические возможности, поскольку оно не может в достаточной мере обеспечить снижение энергии акустических колебаний, исходящих от внешних источников;

- кроме того, не обеспечивается снижение до требуемого значения стандартного времени реверберации звукового сигнала внутри конструкции;

- устройство пожароопасно, поскольку изготовлено из легко воспламеняемых материалов, выделяющих при горении высокотоксичные вещества.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является расширение технических и эксплуатационных возможностей, в частности в качестве защитных конструкций на объектах с повышенной радиационной опасностью, например, атомных станций.

Технический результат заключается в снижении стандартного времени реверберации звукового сигнала внутри конструкции, большего снижения энергии акустических колебаний от внешних источников, большего снижения энергии механической вибрации от твердой поверхности, на которой установлена конструкция, а также в обеспечении высокой степени защищенности персонала, находящегося в сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции, от внешних отрицательных воздействий окружающей среды на опасных объектах техники.

Для достижения технического результата предлагаемая сборно-разборная пространственная замкнутая конструкция, содержащая каркас, установленный на виброизоляторы, оборудование жизнеобеспечения, оконные и дверные проемы с вакуумными стеклопакетами, звукоизоляцией в виде звукопоглощающих панелей, снабжена внутренним каркасом, оборудованным звукопоглощающей и отделочной облицовками, установленным на основании конструкции и закрепленным с основным каркасом резьбовым соединением с уплотнением, оборудование жизнеобеспечения выполнено в виде системы внутренних вентиляционных каналов, состоящих из камер разного объема, сообщающихся через разнесенную между собой перфорацию, звукопоглощающие облицовки выполнены в виде многослойной композиции, а оконный стеклопакет установлен на внутреннем каркасе с воздушным зазором от светопрозрачной панели основного каркаса.

Кроме того, в сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции, звукоизоляция основного каркаса выполнена из композитных алюминиевых панелей, например, ETALBOND;

- многослойная композиция состоит из минералватной плиты, стекловолокна и просечного вытяжного листа с 74% перфорацией;

- основание конструкции выполнено многослойным из фанеры, лаг, слоя звукоизолирующего слоя, например, минералвата, половых досок и несгораемого и негорючего линолеума;

- отделочная облицовка выполнена из МИНПЛАСТа;

- все деревянные и металлические элементы конструкции обработаны специальными огнеупорными лаками, красками, пропитками.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленной полезной модели, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию "новизна".

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции.

На фиг.2 - разрез стены сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции.

На фиг.3 - разрез пола сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции.

На фиг.4 - разрез оконного проема сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции.

На фиг.5 - разрез дверных проемов сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции.

На фиг.6 - разрез вентиляционных камер сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции.

На фиг.7 - разрез потолка сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции.

Сборно-разборная пространственная замкнутая конструкция состоит из сборно-разборных основного 1 и внутреннего 2 каркасов (фиг.1). Снаружи к основному каркасу 1 прикреплена звукоизоляция 6 (фиг.2), выполненная в виде композитных алюминиевых панелей 7 (например, ETALBOND), состоящих из трех слоев: внутреннего- из полиэтилена, и внешних- из алюминиевых сплавов.

Внутренний каркас 2 установлен на основание 3 (фиг.2, фиг.3) конструкции и соединен с основным каркасом 1 при помощи резьбовых соединений с уплотнением 8 (например, резиновые прокладки).

Основание 3 конструкции выполнено в виде многослойного настила (фиг.3), состоящего из фанеры 10, лаг 11, звукоизолирующего слоя 12, например, минералваты, половых досок 13 и линолеума 14. Все деревянные и металлические элементы конструкции обработаны специальными огнеупорными средствами, например, лаки, краски, пропитки.

На внутреннем каркасе 2 (фиг.2) закреплены звукопоглощающая 5 и отделочная 6 облицовки. Звукопоглощающая облицовка 5 выполнена в виде многослойной композиции, состоящей из минералватной плиты, стекловолокна м просечного вытяжного листа с 74% перфорацией. Отделочная облицовка 6 внутреннего каркаса 2 выполнена из материала "МИНПЛАСТ-А", обладающего повышенными пожаробезопасными свойствами (негорюч, огнестоек и экологичен).

Оконный стеклопакет 4 (фиг.4) установлен на внутреннем каркасе 2, при этом основной каркас 1 оборудован дополнительной светопрозрачной панелью 15 (например, стеклом), закрепленной планками 16 через уплотнения 17, с обеспечением воздушного зазора между стеклянными поверхностями для улучшения звукоизоляции.

Дверные проемы (фиг.5) оборудованы стеклопакетами 18. Для улучшения свойств звукоизоляции сборно-разборной пространственной замкнутой конструкции между дверьми 18 выполнен тамбур.

Оборудование жизнеобеспечения выполнено в виде системы внутренних вентиляционных каналов (фиг.6), состоящих из камер 19 разного объема, сообщающихся через разнесенную между собой перфорацию. Установкой технических средств (например, кондиционер, вентилятор с электродвигателем и др.) реализовывается принудительная автономная вентиляция и система жизнеобеспечения.

Вся конструкция устанавливается на безкорпусные резиновые виброизоляторы 9 (фиг.3), обеспечивающие собственную частоту системы не выше 25 Гц и обладающими ремонтопригодностью. Сверху к каркасу 1 закреплен каркас 22 (фиг.7), к которому крепятся перекладины 23 через уплотнение 24, звукоизоляция 6, звукоизолирующий слой 21, например, минералватная плита, к перекладинам 23 прикреплена звукопоглащающая отделочная облицовка 7.

Собирают сборно-разборную пространственную замкнутую конструкцию следующим образом.

На основании 3 основного каркаса 1 устанавливают внутренний каркас 2 и закрепляют при помощи резьбовых соединений с дополнительными уплотнительными элементами 8. Оконный и дверные проемы выполнены в виде стеклопакетов 4 и 18. Вся конструкция устанавливается на виброизоляторы 9. В местах контакта внутреннего каркаса 2 с другими частями конструкции проложены уплотнители.

Сборно-разборная пространственная замкнутая конструкция функционирует следующим образом. Акустические колебания, исходящие от внешних источников, проходя через звукоизоляцию 6 основного каркаса 1, звукопоглощающую 5 и отделочную 7 облицовки внутреннего каркаса 2, частично отражаются от них, а частично поглощаются ими, снижая энергию акустических колебаний от слоя к слою. Наличие воздушных зазоров между звукоизоляцией 6 основного каркаса 1 и звукопоглощающей облицовкой 5 внутреннего каркаса 2; между стеклопакетом 4 внутреннего каркаса 2 и светопрозрачной панелью 15 основного каркаса 1, а также между двумя дверными стеклопакетами 18 дополнительно поглощают энергию акустических колебаний, повышая звукоизоляцию конструкции. Резиновые виброизоляторы 9 обеспечивают высокую степень виброразвязывания конструкции от твердой поверхности основания 3 и точную установку конструкции в горизонтальной плоскости.

Предложенная полезная модель позволила обеспечить снижение стандартного времени реверберации звукового сигнала внутри конструкции, снижение энергии акустических колебаний, исходящих от внешних источников, а также снижение энергии механической вибрации, исходящей от твердой поверхности, на которой устанавливается конструкция.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании полезной модели следующей совокупности условий:

- устройство, воплощающее заявленную полезную модель, при его осуществлении, предназначено для защиты от отрицательных воздействий окружающей среды на опасных объектах техники;

- для заявленного устройства в том виде, как он охарактеризован в формуле на полезную модель, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета средств и методов,

- сборно-разборная пространственная замкнутая конструкция, воплощенная в заявленной полезной модели, при ее осуществлении способна обеспечить достижение усматриваемого заявителем достигаемого технического результата.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию «промышленная применимость».

1. Сборно-разборная пространственная конструкция, содержащая каркас, установленный на виброизоляторы, оборудование жизнеобеспечения, оконные и дверные проемы с вакуумными стеклопакетами, звукоизоляцию в виде звукопоглощающих панелей, отличающаяся тем, что она снабжена внутренним каркасом, оборудованным звукопоглощающей и отделочной облицовками, установленным на основании конструкции и закрепленным с основным каркасом резьбовым соединением с уплотнением, оборудование жизнеобеспечения выполнено в виде системы внутренних вентиляционных каналов, состоящих из камер разного объема, сообщающихся через разнесенную между собой перфорацию, звукопоглощающие облицовки выполнены в виде многослойной композиции, а оконный стеклопакет установлен на внутреннем каркасе с воздушным зазором от светопрозрачной панели основного каркаса.

2. Сборно-разборная пространственная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что звукоизоляция основного каркаса выполнена из композитных алюминиевых панелей, например ETALBOND.

3. Сборно-разборная пространственная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что многослойная композиция состоит из минералватной плиты, стекловолокна и просечного вытяжного листа с 74% перфорацией.

4. Сборно-разборная пространственная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что основание конструкции выполнено многослойным из фанеры, лаг, слоя звукоизоляции, например, минералвата, половых досок и линолеума.

5. Сборно-разборная пространственная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что отделочная облицовка выполнена из МИНПЛАСТа.

6. Сборно-разборная пространственная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что все деревянные и металлические элементы конструкции обработаны специальными огнеупорными лаками, красками, пропитками.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Изобретение относится к области машиностроения, строительства, судостроения, авиастроения, а именно к звукопоглощающим панелям, используемым для кабин, салонов, кожухов, звукозащитных экранов, облицовки стен помещений и т.д

Баня // 126035

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Изобретение относится к области строительства и решает проблему экстренного вскрытия защитных решеток, устанавливаемых на оконных или дверных проемах с целью защиты от несанкционированного проникновения в помещение
Наверх