Устройство защиты оконного или дверного проема

 

Изобретение решает проблему экстренного вскрытия защитных решеток, устанавливаемых на оконных или дверных проемах с целью защиты от несанкционированного проникновения в помещение. Устройство может быть использовано для обеспечения возможности аварийной эвакуации людей из зданий. Устройство защиты оконного или дверного проема содержит наружное ограждение (1), снабженное петлеобразными приспособлениями (2) для установки средств закрепления (3) наружного ограждения (1) в охранном положении. Каждое средство закрепления (3) содержит два полукорпуса (4) и (5). Полукорпус (4) выполнен в виде цилиндрической втулки, в осевое отверстие которого вставлен стержень (6). диаметр которого соответствует диаметру осевого отверстия втулки. В теле полукорпуса (4) выполнен, по меньшей мере, один направляющий канал (7), ось которого параллельна оси полукорпуса (4). Осевое отверстие полукорпуса (4) и направляющий канал (7) сообщены со вторым полукорпусом (5), который выполнен полым. В полости полукорпуса (5) расположены пироэлемент (8) с газогенерирующим составом и средством инициирования (9) и поршень (10). Пироэлемент (8) расположен между задней стенкой (11) полукорпуса (5) и поршнем (10), который соединен, по меньшей мере, с одним толкателем (12). Толкатель (12) имеет, по меньшей мере, одну клиновидную боковую поверхность (13) и расположен с возможностью погружения в соответствующий направляющий канал (7) полукорпуса (4). На стенке полого полукорпуса (5) закреплен подпружиненный фиксатор (14) с возможностью зацепления с поперечным пазом (15) стержня (6). Наружный торец стержня (6) имеет головку (16) с уступом, другой торец - (17) стержня (6) выполнен клиновидным и погружен в полость второго полукорпуса (5). Поперечный паз (15) выполнен на поверхности стержня (6), примыкающей к клиновидному торцу (17) на границе полукорпусов (4) и (5).

Изобретение относится к области строительства и решает проблему экстренного вскрытия защитных решеток, устанавливаемых на оконных или дверных проемах с целью защиты от несанкционированного проникновения в помещение. Данное устройство может быть использовано при строительстве, ремонте и реконструкции жилых, коммунальных и общественных зданий, предпочтительно малой этажности, для обеспечения возможности аварийной эвакуации людей из указанных зданий.

Известно устройство защиты оконного проема (патент 2214494, М. кл. Е06В 9/02), содержащее закрепленную с наружной стороны здания секционную решетку, выполненную из образующих ячейки элементов и соединенную с наружной стороны стены посредством верхних и нижних шарниров, и со стержнями верхнего крепления, установленных с возможностью перемещения и имеющих фиксаторы со стержнями нижнего неподвижного крепления к стене, кроме того, устройство снабжено размещенными с внешней стороны ограничителями перемещения стержней, сальниками, направляющими трубками, расположенными в отверстиях стены, выполненных под углом 0-50° к горизонтали, причем каждый стержень размещен в трубке, а полости, образованные между стержнями верхнего крепления и направляющими трубками заполнены смазкой.

Однако известное устройство имеет узкие функциональные возможности и низкую надежность, т.к. оно может быть использовано только для оконных проемов, оснащенных нестворчатыми решетками, и содержит большое число сборочных единиц. Устройство подвержено деформациям, обледенению, ржавчине. Кроме того, ограждение установлено к стене с зазором, к его стержням крепления имеется свободный доступ извне, что снижает защитную функцию оконного ограждения в обычном режиме. Таким образом, известное устройство, недостаточно эффективно в процессе эксплуатации.

Известно также устройство защиты оконного или дверного проема, содержащее наружное ограждение, снабженное средствами закрепления его в охранном положении, отличающееся тем, что каждое средство закрепления представляет собой пироэлемент, выполненный из двух полукорпусов, внутри которого размещены газогенерирующий состав и средство инициирования, полукорпуса соединены между собой с помощью резьбы и в стенке одного из них выполнено кольцевое утонение или полукорпуса соединены посредством срезных штифтов, при этом один из полукорпусов оснащен приспособлением для крепления в стене или в проеме или в оконном или дверном блоке, а другой - приспособлением для крепления в наружном заграждении, или каждый из полукорпусов оснащен приспособлением для крепления на створке, или один из полукорпусов оснащен приспособлением для крепления на створке, а другой - приспособлением для крепления в наружном заграждении (патент РФ 2329367, МПК Е06В 9/02).

Недостатками известного устройства, выбранного в качестве прототипа, являются:

- наличие взрывной волны при срабатывании;

- опасность внештатного возгорания газообразующей смеси при работе электросваркой;

- возможность приведения в действие устройства злоумышленниками путем воспламенения газообразующей смеси через корпус устройства.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение безопасности эксплуатации устройства для защиты оконного или дверного проема при необходимости его вскрытия, обусловленной экстремальной ситуацией, и сохранение высокой защитной функции ограждения оконного или дверного проема в обычном режиме.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве защиты оконного или дверного проема, содержащем наружное ограждение, приспособления для установки средств закрепления наружного ограждения в охранном положении, корпус каждого средства закрепления наружного ограждения состоит из двух соединенных между собой полукорпусов и содержит пироэлемент с газогенерирующим составом и средство инициирования, согласно изобретению, один полукорпус выполнен в виде цилиндрической втулки, по меньшей мере с одним эксцентрично расположенным направляющим каналом, расположенным в теле втулки параллельно ее осевому отверстию, сообщающемуся, так же, как и направляющий канал, со вторым полукорпусом, выполненным полым и снабженным поршнем, соединенным, по меньшей мере, с одним толкателем, имеющим, по меньшей мере, одну клиновидную боковую поверхность и расположенным с возможностью погружения в соответствующий направляющий канал первого полукорпуса и взаимодействия с подпружиненным фиксатором, закрепленным на стенке второго полого полукорпуса с возможностью зацепления с поперечным пазом стержня, помещенного в осевой канал первого полукорпуса, причем наружный торец стержня имеет головку с уступом, другой торец выполнен клиновидным и погружен в полость второго полукорпуса, а поперечный паз выполнен на поверхности стержня, примыкающей к клиновидному торцу стержня, на границе полукорпусов, кроме того, приспособления для установки средств закрепления наружного ограждения в охранном положении выполнены петлеобразными и размещены на наружном ограждении в соответствии с количеством и месторасположением средств закрепления.

Полукорпуса средства закрепления наружного ограждения в охранном положении могут быть соединены между собой с помощью резьбы.

Средство инициирования представляет собой электровоспламенитель, связанный с системой автоматического обнаружения пожара и/или с источником электропитания через кнопку ручного пуска.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено

- на фиг.1 - общий вид устройства защиты оконного или дверного проема;

- на фиг.2 - средство закрепления наружного ограждения (оконной решетки) в охранном положении в разрезе (вид спереди);

- на фиг.3-то же (вид сверху);

- на фиг.4 - разрез по А-А на фиг.1

- на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.1.

Устройство защиты оконного или дверного проема содержит наружное ограждение (оконную или дверную решетку) 1, снабженное петлеобразными приспособлениями 2 для установки средств закрепления 3 наружного ограждения 1 в охранном положении. Каждое средство закрепления 3 содержит два полукорпуса 4 и 5. Полукорпус 4 выполнен в виде цилиндрической втулки, в осевое отверстие которого вставлен стержень 6, диаметр которого соответствует диаметру осевого отверстия втулки. В теле полукорпуса 4 (втулки) выполнен, по меньшей мере, один направляющий канал 7, ось которого параллельна оси полукорпуса 4. Осевое отверстие полукорпуса 4 и направляющий канал 7 сообщены со вторым полукорпусом 5, который выполнен полым. В полости полукорпуса 5 расположены пироэлемент 8 с газогенерирующим составом и средством инициирования 9 и поршень 10. Пироэлемент 8 расположен между задней стенкой 11 полукорпуса 5 и поршнем 10, который соединен, по меньшей мере, с одним толкателем 12. Толкатель 12 имеет, по меньшей мере, одну клиновидную боковую поверхность 13 и расположен с возможностью погружения в соответствующий направляющий канал 7 полу корпуса 4. На стенке полого полукорпуса 5 закреплен подпружиненный фиксатор 14 с возможностью зацепления с поперечным пазом 15 стержня 6.

Наружный торец стержня 6 имеет головку 16 с уступом, другой торец - 17 стержня 6 выполнен клиновидным и погружен в полость второго полукорпуса 5. Поперечный паз 15 выполнен на поверхности стержня 6, примыкающей к клиновидному торцу 17 на границе полукорпусов 4 и 5.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом. Для установки средств закрепления 3 наружного заграждения 1 в охранном положении, в стене или проеме выполняют глухие отверстия. После установки в них каждого средства закрепления 3 наружного ограждения 1, провода от каждого средства инициирования 9 укладывают в предварительно выполненные штробы с выводом их в помещение и соединяют с автоматическим устройством обнаружения пожара или с источником электропитания через кнопку ручного пуска. Штробы заполняют раствором. Устанавливают наружное ограждение 1, соединяя его с каждым средством закрепления 3 наружного ограждения при помощи стержня 6, который продевается через петлеобразное приспособление 2 и вставляется до упора в осевое отверстие полукорпуса 4. Стержень 6 своей клиновидной частью 17 смещает подпружиненный фиксатор 14 в направлении, перпендикулярном осевому отверстию полукорпуса 4 до тех пор, пока фиксатор не попадет в паз 15 стержня 6. Уступ головки 16 служит одновременно ограничителем погружения стержня в осевое отверстие полукорпуса 4.

В случае пожара срабатывает автоматическая система (устройство сигнально-пусковое), подается команда на запуск каждого пироэлемента 8 с последующим инициированием газогенерирующего состава и ростом давления в полости полукорпуса 4. При повышении давления поршень 10, двигаясь в полости полукорпуса 5 в направлении к полукорпусу 4, продвигает толкатель 12 в направляющий канал 7. При этом клиновидная поверхность 13 толкателя 12 смещает фиксатор 14 в перпендикулярном направлении. При этом происходит его выход из паза 15 стержня 6. Поршень 10, продвигаясь до границы полукорпусов, выталкивает стержень 6 из осевого отверстия полукорпуса 4 и выходит из зацепления с петлеобразным приспособлением 2. Происходит вскрытие наружного ограждения 1 и обеспечивается возможность эвакуации людей.

При необходимости запуск каждого пироэлемента 8 может осуществляться нажатием кнопки ручного пуска, соединяющей источник электропитания со средством инициирования 9.

Охранные функции устройства защиты оконного или дверного проема восстанавливаются заменой сработавших пироэлементов на новые.

Предложенное техническое решение обеспечивает повышение безопасности эксплуатации устройства при необходимости его вскрытия и быстрое освобождение путей эвакуации людей через них в чрезвычайных ситуациях. При этом сохраняются высокие защитные функции устройства от несанкционированного проникновения в помещение через оконные или дверные проемы.

1. Устройство защиты оконного или дверного проема, содержащее наружное ограждение, приспособления для установки средств закрепления наружного ограждения в охранном положении, корпус каждого средства закрепления наружного ограждения состоит из двух соединенных между собой полукорпусов и содержит пироэлемент с газогенерирующим составом и средство инициирования, отличающееся тем, что один полукорпус выполнен в виде цилиндрической втулки, по меньшей мере с одним эксцентрично расположенным направляющим каналом, расположенным в теле втулки параллельно ее осевому отверстию, сообщающемуся, так же, как и направляющий канал, со вторым полукорпусом, выполненным полым и снабженным поршнем, соединенным, по меньшей мере, с одним толкателем, имеющим, по меньшей мере, одну клиновидную боковую поверхность и расположенным с возможностью погружения в соответствующий направляющий канал первого полукорпуса и взаимодействия с подпружиненным фиксатором, закрепленным на стенке второго полого полукорпуса с возможностью зацепления с поперечным пазом стержня, помещенного в осевой канал первого полукорпуса, причем наружный торец стержня имеет головку с уступом, другой торец выполнен клиновидным и погружен в полость второго полукорпуса, а поперечный паз выполнен на поверхности стержня, примыкающей к клиновидному торцу стержня, на границе полукорпусов, кроме того, приспособления для установки средств закрепления наружного ограждения в охранном положении выполнены петлеобразными и размещены на наружном ограждении в соответствии с количеством и месторасположением средств закрепления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полукорпуса средства закрепления наружного ограждения в охранном положении соединены между собой с помощью резьбы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство инициирования представляет собой электровоспламенитель, связанный с системой автоматического обнаружения пожара и/или с источником электропитания через кнопку ручного пуска.



 

Наверх