Пвх-профиль, предназначенный для сборки оконных и/или дверных конструкций

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления оконных и (или) дверных блоков из ПВХ-профиля. Задачей полезной модели является повышение тепло и звукоизоляционных свойств как профиля, так и конструкций, выполненных с его использованием. Поставленная задача решается тем, что ПВХ-профиль, предназначенный для сборки оконных и (или) дверных конструкций, внутренняя полость которого разделена перегородками на камеры, характеризуется тем, что между лицевыми стенками профиля на одной прямой расположены шесть изолированных друг от друга камер, а в верхней стенке профиля образован паз, предназначенный для размещения в нем уплотнителя. Вследствие увеличения числа камер между лицевыми стенками профиля повышаются его тепло и звукоизоляционные характеристики. При использовании данного профиля для создания конструкций с трехконтурным уплотнением воздушный зазор между рамой и створкой разделяется на две камеры, что также приводит к повышению тепло и звукоизоляционных характеристик системы.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления оконных и (или) дверных блоков из ПВХ-профиля.

Известен ПВХ-профиль, используемый при изготовлении оконных блоков (см. патент РФ 62117), внутренняя полость которого разделена перегородками на изолированные друг от друга камеры, при этом между лицевыми стенками профиля на одной прямой расположено пять камер.

К недостаткам данного профиля следует отнести небольшое сопротивление теплопередаче, невысокие звукоизоляционные свойства, а также то обстоятельство, что известный профиль может быть использован только в системе двухконтурного уплотнения, что ограничивает область его применения.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и улучшение потребительских свойств профиля.

Поставленная задача решается тем, что ПВХ-профиль, предназначенный для сборки оконных и (или) дверных конструкций, внутренняя полость которого разделена перегородками на камеры, характеризуется тем, что между лицевыми стенками профиля на одной прямой расположены шесть изолированных друг от друга камер, а в верхней стенке профиля образован паз, предназначенный для размещения в нем уплотнителя при использовании в системе трехконтурного уплотнения, при этом профиль может быть использован в системе двухконтурного уплотнения, а паз в его верхней стенке закрывается в этом случае заглушкой.

Полезная модель поясняется эскизами (Фиг.1, 2, 3, 4).

На Фиг.1 представлено поперечное сечение оконного профиля, предназначенного для сборки оконных и (или) дверных конструкций.

Профиль имеет постоянное сечение по всей длине. Его внутренняя полость разделена перегородками на изолированные друг от друга камеры. Между левой лицевой стенкой 1 и правой лицевой стенкой 2 на одной прямой расположены 6 изолированных друг от друга воздушных камер. В верхней стенке профиля образован паз 3, предназначенный для размещения в нем уплотнителя.

На Фиг.2 приведено пространственное изображение оконного профиля.

На Фиг.3 приведено изображение оконного профиля в системе двухконтурного уплотнения,

где: 1 - уплотнитель внешнего контура,

2 - уплотнитель внутреннего контура,

3 - заглушка паза.

При использовании оконного профиля в системе двухконтурного уплотнения паз, образованный в верхней стенке профиля, закрывается заглушкой 3.

На Фиг.4 приведено изображение оконного профиля в системе трехконтурного уплотнения,

где: 1 - уплотнитель внешнего контура,

2 - уплотнитель внутреннего контура,

3 - уплотнитель среднего контура.

На Фиг.5 приведено изображение аналога.

Выполнение оконного профиля подобным образом обеспечивает достижение поставленной цели. Действительно, разделение внутренней полости на большее число изолированных камер, расположенных на одной прямой между лицевыми стенками, приводит как к увеличению теплового сопротивления профиля, так и к повышению степени его звукоизоляции. Кроме того, использование данного профиля в системе трехконтурного уплотнения обеспечивает улучшение потребительских свойств профильной системы, уменьшая ее теплопроводность и повышая звукоизоляцию за счет разделения воздушного зазора между рамой и створкой на две камеры. При использовании профиля в системе двухконтурного уплотнения паз в верхней стенке закрывается заглушкой.

ПВХ-профиль, предназначенный для сборки оконных и/или дверных конструкций, внутренняя полость которого разделена перегородками на камеры, отличающийся тем, что между лицевыми стенками профиля на одной прямой расположены шесть изолированных друг от друга камер, а в верхней стенке профиля образован паз, выполненный с возможностью установки в него уплотнителя или заглушки.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх