Установка для испытания металлических сборно-разборных стеллажей

 

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована для испытания сборно-разборных стеллажей. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание установки для испытания металлических сборно-разборных стеллажей различных типоразмеров, характеризующейся малым весом и простотой конструкции. Указанный технический результат достигается в конструкции установки для испытания сборно-разборных стеллажей, включающей в платформу с установленным на ней средством создания нагрузки на объект и прибор для измерения силы. Технический результат достигается тем, что средство создания нагрузки выполнено в виде лебедки с электрическим приводом, установка снабжена тросовым блоком, жестким брусом, двумя составными штангами со средствами для крепления к вертикальным стойкам испытываемого стеллажа, а платформа выполнена с возможностью перемещения вдоль составных штанг. Составная штанга при этом может быть образована тремя секциями, соединенными между собой резьбовыми соединениями, при этом каждая из секций снабжена рядом крепежных отверстий. Платформа может быть снабжена ограничителем вертикального перемещения. 1 н., 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована для испытания металлических сборно-разборных стеллажей.

Согласно требованиям ГОСТ 16140-77 «Стеллажи сборно-разборные. Технические условия», а также ПОТ РМ-007-98 «Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» (п.6.1.25) и ПОТ РМ-014-2000 «Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле» (п.5.4.19), предприятие-изготовитель должно проводить приемо-сдаточные и периодические испытания сборно-разборных стеллажей на прочность и устойчивость вертикальной нагрузке. При испытаниях стеллаж подвергают воздействию статической нагрузки. Для этого к стеллажу через жесткий брус прикладывают нагрузку и выдерживают действие заданной нагрузки в течение заданного времени.

Из патента RU 96249 U1, МПК В63Н 1/16, В63Н 5/14, публ. 27.04.2008 г., известна конструкция установки для испытания объектов на прочность, в состав которой входят корпус из металлических конструкций, закрепленных анкерными болтами к бетонной плите, лебедка, прибор для измерения силы (динамометр) и тяга, один конец которой соединен с лебедкой, а другой выполнен с возможностью закрепления с испытуемым объектом. Установка предназначена для испытания небольших объектов, например, монтажных поясов и натяжных приспособлений.

Конструкция описанной выше установки не позволяет использовать ее для испытания металлических сборно-разборных стеллажей различных типоразмеров.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция универсальной мобильной установки для испытания объектов на сжатие, известная из патента RU 77437 U1, МПК В63Н 23/24, публ. 04.01.2005 г., включающая в себя подвижную платформу с установленным на ней средством создания нагрузки на объект, балластный груз и прибор для измерения силы (динамометр).

Недостатком прототипа является необходимость использования балластного груза, увеличивающего вес установки и отрицательно сказывающегося на ее мобильности и удобстве обслуживания.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание установки для испытания металлических сборно-разборных стеллажей различных типоразмеров, характеризующейся малым весом и простотой конструкции.

Указанный технический результат достигается в конструкции установки для испытания сборно-разборных стеллажей, включающей в себя платформу с установленным на ней средством создания нагрузки на объект и прибор для измерения силы (динамометр).

Технический результат достигается тем, что в качестве средства создания тяги использована лебедка с электрическим приводом, установка дополнительно включает в себя тросовый блок, жесткий брус и две составные штанги, снабженные средствами для фиксации на вертикальных стойках испытываемого стеллажа, при этом платформа выполнена с возможностью перемещения вдоль указанных штанг.

В состав штанги могут входить три соединенные между собой резьбовыми соединениями секции, при этом каждая из секций снабжена рядом крепежных отверстий.

Платформа может быть снабжена ограничителем вертикального перемещения.

Благодаря особенностям конструкции (в первую очередь, отсутствию балластного груза) предлагаемая установка характеризуется малым весом

Полезная модель поясняется следующими иллюстрациями:

На Фиг.1 показана установка для испытания сборно-разборных стеллажей;

На Фиг.2 показана конструкция составной штанги.

На Фиг.3 показана конструкция платформы.

На Фигурах позициями обозначены:

1 - платформа;

2 - лебедка с электрическим приводом и тросом;

3 - прибор для измерения силы (динамометр);

4 - жесткий брус;

5 - составная штанга;

6 - составная штанга:

7 - тросовый блок;

8 - вертикальная стойка испытываемого стеллажа;

9 - горизонтальная балка испытываемого стеллажа;

10 - секция составной штанги;

11 - секция составной штанги;

12 - секция составной штанги;

13 - ограничитель вертикального перемещения;

14 - стержень с резьбой.

Описанная ниже конструкция поясняет суть заявляемого технического решения, но не исчерпывает варианты его реализации.

Полезная модель может быть реализована в конструкции установки для испытания металлических сборно-разборных стеллажей (см. Фиг.1, 2), включающей в себя платформу 1 с установленным на ней средством 2 создания нагрузки и прибор 3 для измерения силы (динамометр).

Для реализации полезной модели средство 2 создания нагрузки выполнено в виде лебедки с электрическим приводом и тросом, а установка снабжена жестким брусом 4, двумя составными штангами 5, 6 и тросовым блоком 7. Составные штанги 5, 6 снабжены средствами крепления к вертикальным стойкам 8 испытываемого стеллажа. Платформа 1 выполнена с возможностью перемещения вдоль составных штанг 5, 6.

В наилучшем варианте реализации каждую из составных штанг 5, 6 выполняют из трех секций 10, 11, 12 (см. Фиг.2), снабженных рядом крепежных отверстий. Секции соединяют между собой резьбовыми соединениями (на Фиг.2 не показаны). Крайние секции снабжают средствами крепления к вертикальным стойкам испытываемого стеллажа.

Выполнение штанг 5, 6 составными из секций и наличие в секциях ряда крепежных отверстий, расположенных с заданным шагом, позволяет использовать установку для испытания стеллажей с различным расстоянием между вертикальными стойками.

Жесткий брус 4 (см. Фиг.1) изготавливают из сваренных торцами металлических швеллеров.

Платформу 1 также выполняют из сваренных торцами металлических швеллеров и снабжают металлической площадкой для установки лебедки 2 с электрическим приводом.

Лебедку 2 снабжают проводным пультом управления.

К платформе 1 снизу стержнями 14 с резьбой прикрепляют ограничитель 13 вертикального перемещения, выполненный из металлического швеллера и предназначенный для исключения смещения платформы 1 в вертикальном направлении.

Испытание металлического сборно-разборного стеллажа с помощью установки выполняют следующим образом.

К каждой паре вертикальных стоек 8 испытываемого стеллажа прикрепляют составную штангу (5 или 6).

В случае выполнения штанги из трех секций (см. Фиг.2) концы крайних секций 10, 11 соединяют с вертикальными стойками 8, а секции 10, 11, 12 соединяют между собой резьбовыми элементами, пропущенными через соответствующие крепежные отверстия.

Платформу 1 с закрепленной на ней лебедкой 2 устанавливают на составные штанги 5, 6, как на рельсы, и прикрепляют к платформе 1 с помощью стержней с резьбой ограничитель 13 вертикального перемещения.

Жесткий брус 4 укладывают на верхние горизонтальные балки 9 испытываемого стеллажа в заданной области.

На жестком брусе 4 закрепляют петлю из троса и тросовый блок 7, между которыми устанавливают прибор 3 для измерения силы (динамометр).

К тросовому блоку прикрепляют трос электрической лебедки 2.

Включают прибор 3 и подают управляющий сигнал с проводного пульта управления электрическому двигателю лебедки 2. Лебедка начинает втягивать трос, создавая давление на жесткий брус 4 и прибор 3 для измерения силы (динамометр). Прибор 3 позволяет осуществлять контроль за величиной нагрузки.

После испытания в заданной области с проводного пульта управления электрическому двигателю лебедки 2 подают управляющий сигнал на реверс; трос разматывается, ослабляя давление на стеллаж. После ослабления троса платформу 1 и жесткий брус 4 перемещают в другую заданную область, после чего испытания повторяются.

После окончания испытаний установка легко разбирается на составляющие и при необходимости может быть перевезена в нужное место.

Опытные образцы установки для испытания металлических сборно-разборных стеллажей подтвердили ее промышленную применимость для испытания металлических сборно-разборных стеллажей различных типоразмеров, удобство и надежность установки в эксплуатации.

1. Установка для испытания металлических сборно-разборных стеллажей, включающая в себя платформу с установленным на ней средством создания нагрузки на объект и прибор для измерения силы, отличающаяся тем, что средство создания нагрузки выполнено в виде лебедки с электрическим приводом, установка снабжена тросовым блоком, жестким брусом, двумя составными штангами со средствами для крепления к вертикальным стойкам испытуемого стеллажа, а платформа выполнена с возможностью перемещения вдоль составных штанг.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что составная штанга образована тремя секциями, соединенными между собой резьбовыми соединениями, при этом каждая из секций снабжена рядом крепежных отверстий.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что платформа снабжена ограничителем вертикального перемещения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Изобретение относится к сборно-разборным конструкциям, используемым при изготовлении мебели и оборудования для бытовых и торгово-выставочных помещений, например стеллажей, демонстрационных стоек, витрин, этажерок, столиков и т.п
Наверх