Дверной блок шкафа

 

Полезная модель относится к предметам мебели, а именно, к конструктивным элементам шкафов и может найти применение при производстве шкафов различного назначения. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении технологичности и жесткости дверного полотна. Указанная задача выполняется за счет того, что в дверном блоке шкафа, состоящем из дверной коробки, шарнирно связанного с ним дверного полотна и ручки дверное полотно выполнено из двух жестко связанных, образующих между собой четырехугольную полость, панелей, причем наружная панель выполнена с углублением по вертикали со стороны крепления ручки и отбортовкой П-образной формы со стороны крепления шарниров, внутренняя панель имеет углубление по вертикали параллельное углублению на наружной панели. Ручка двери выполнена в виде окаймляющего по всей высоте дверного полотна двухслойного П-образного профиля, замкнутое плечо которого образует захват для открытия и закрытия двери, а разомкнутое плечо надвинуто на дверное полотно и служит для крепления ручки к двери.

Полезная модель относится к предметам мебели, а именно, к конструктивным элементам шкафов и может найти применение при производстве шкафов различного назначения.

Известно много конструкций шкафов, сделанных из различных материалов, содержащих дверную коробку и дверную панель, а также дверей, содержащих дверной проем и металлическое дверное полотно, шарнирно закрепленное в дверном проеме (свидетельства РФ на полезную модель №15163, 18887, 20630, 21133, 3004, патенты РФ на изобретения №2080809, 2072131, 2018613, 2039182, 2053344, 2236529).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является металлическая дверь, содержащая дверную коробку, металлическое дверное полотно, шарнирно закрепленное на дверной коробке, упрочняющий элемент (раму), жестко закрепленный на дверном полотне по всему его периметру (свидетельство РФ на полезную модель №603).

Недостатком данной конструкции является ее сложность за счет использования большого количества конструктивных элементов четко определенного размера для придания жесткости дверному полотну, т.е. низкая технологичность.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении технологичности и жесткости дверного полотна.

Указанная задача выполняется за счет того, что в дверном блоке шкафа, состоящем из дверной коробки, шарнирно связанного с ним дверного полотна и ручки дверное полотно выполнено из двух жестко связанных, образующих между собой четырехугольную полость, панелей, причем наружная панель выполнена с углублением по вертикали со стороны крепления ручки и отбортовкой П-образной формы со стороны крепления

шарниров, внутренняя панель имеет углубление по вертикали параллельное углублению на наружной панели. Ручка двери выполнена в виде окаймляющего по всей высоте дверного полотна двухслойного П-образного профиля, замкнутое плечо которого образует захват для открытия и закрытия двери, а разомкнутое плечо надвинуто на дверное полотно и служит для крепления ручки к двери.

Приведенные выше признаки в совокупности позволяют решить поставленную задачу.

Выполнение полотна двери из двух панелей позволяет с высокой технологичностью, например, на гибочном станке, до их сварки между собой выполнить углубления по всей длине панелей и отбортовку П-образной формы на наружной панели, что придает полотну высокую жесткость в продольном и поперечном направлении.

Форма углублений обусловлена размерами дверной коробки шкафа, толщиной материала, размерами конструктивных элементов шкафа, типом применяемого оборудования и т.п., то есть конструктивными и технологическими требованиями.

Выполнение по всей длине наружной панели полотна двери П-образной отбортовки со стороны шарниров придает краю двери дополнительную жесткость и обеспечивает возможность установки шарниров любой из широко известных конструкций.

Выполнение ручки двери в виде окаймляющего по всей высоте дверного полотна двухслойного П-образного профиля, замкнутое плечо которого образует захват для открытия и закрытия двери, а разомкнутое плечо надвинуто на дверное полотно и служит для крепления ручки к двери, позволяет компенсировать зазоры между дверным полотном и коробкой двери, что дает возможность изготавливать полотно двери по свободным допускам и повышает технологичность конструкции двери, а также

обеспечивает дополнительную жесткость полотна двери со стороны крепления ручки.

Длина ручки совпадает с высотой двери, а внешняя межплечевая ширина ручки, которая может быть или равной, или большей толщины дверного полотна, образуемой его панелями, выбирается исходя из конструкторско-технологических требований.

Подобная конструкция ручки двери позволяет изготовить ее с высокой технологичностью из двух деталей на гибочном станке с дальнейшей сваркой последних.

Дверная коробка преимущественно изготавливается из профильной трубы квадратного сечения.

По краю дверного полотна со стороны крепления ручки делается ряд отверстий, аналогичные совместимые отверстия выполняются на разомкнутом плече ручки, далее ручка крепится к дверному полотну с помощью крепежных элементов, например, клепок.

Дверной блок может включать одно, два дверных полотна и более в зависимости от назначения шкафа.

Выполнение дверного блока шкафа из небольшого количества конструктивных элементов, собираемых с использованием минимального количества технологический операций, а именно, вырубка (отрезка) гибка и сварка, обеспечивает высокую технологичность конструкции.

Выполнение вертикальных углублений по всей длине жестко связанных панелей дверного полотна и отбортовки П-образной формы на наружной панели, придает полотну высокую жесткость в продольном и поперечном направлении, а выполнение ручки двери в виде окаймляющего по всей высоте дверного полотна двухслойного П-образного профиля, позволяет компенсировать зазоры между дверным полотном и коробкой двери, что дает возможность изготавливать полотно двери по свободным

допускам и повышает технологичность конструкции двери и обеспечивает дополнительную жесткость полотна двери со стороны крепления ручки.

Предложенное техническое решение обеспечивает высокую технологичность, придает дополнительную жесткость двери, а совокупность признаков характеризующих объект, обуславливает появление такого технического результата, который обеспечивает решение задачи полезной модели.

На фиг.1 показан вид спереди дверного блока с одним дверным полотном; на фиг.2 показан вид спереди дверного блока с двумя дверными полотнами; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1.

Дверной блок содержит (фиг.1, 2) дверную коробку 1, дверное полотно 2, состоящее из наружной панели 3 (фиг.3) и жестко связанной с ней внутренней панели 4. Наружная панель 3 выполнена с углублением 5 по вертикали со стороны крепления ручки и отбортовкой П-образной формы 6 со стороны крепления шарниров 7. Внутренняя панель 4 имеет углубление 8 по вертикали параллельное углублению на наружной панели. Ручка двери 9 (фиг.1, 2, 3) выполнена в виде окаймляющего по всей высоте дверного полотна двухслойного П-образного профиля, замкнутое плечо 10 которого образует захват для открытия и закрытия двери, а разомкнутое плечо 11 надвинуто на дверное полотно и служит для крепления ручки к двери с помощью крепежных элементов 12. Детали двери соединены между собой сваркой 13, 14, а детали ручки соединены сваркой 15.

Изготавливают дверной блок следующим образом.

Сначала вырезаются заготовки дверной коробки 1, вырубаются заготовки дверных панелей 3, 4 и ручки 9. Затем, например, на гибочном станке придают панелям и ручке требуемую форму и выполняют отверстия в ручке 9 для крепления к двери 2. Далее детали состыковывают и прихватывают сваркой 13, 14, 15. Затем на дверь могут быть установлены на сварку или на болты шарниры 7 различного конструктивного исполнения,

с помощью, которых дверь крепится к коробке. Далее ручку надвигают на дверное полотно и выполняют отверстия в двери для крепления ручки. Последней операцией ручка, например, с помощью крепежных элементов 12 крепится к двери. Конструкция готова к эксплуатации.

1. Дверной блок шкафа, включающий дверную коробку, шарнирно закрепленное на ней отпрофилированное дверное полотно и ручку, при этом дверное полотно состоит из двух жестко связанных, образующих между собой четырехугольную полость, панелей, наружная из которых выполнена с углублением по вертикали со стороны крепления ручки и отбортовкой П-образной формы со стороны крепления шарниров, внутренняя панель имеет углубление по вертикали параллельное углублению на наружной панели, ручка выполнена в виде окаймляющего по всей высоте дверного полотна двухслойного П-образного профиля, замкнутое плечо которого образует захват для открытия и закрытия двери, а разомкнутое плечо надвинуто на дверное полотно и служит для крепления ручки к двери.

2. Дверной блок шкафа по п.1, отличающийся тем, что дверная коробка выполнена из профильной трубы квадратного сечения.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Дверь // 93111

Дверь // 89158

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оборудованию для изготовления гофрированных изделий, применяемых в вентиляционных системах, газоотводящих магистралях и кровельных водосливах
Наверх