Стыковое соединение элементов блок-контейнера (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к изготовлению сборно-разборных блок-контейнеров различного назначения.

Стыковое соединение элементов блок-контейнера содержит гнутый профиль (1), верхний отгиб которого через U-образные скобы (2), соединен брусками (3) панели покрытия (4), а нижний отгиб закреплен на торце стеновой панели (5) накладной скобой (6) с болтовым соединением (8), входящим в торец панели (5). Полка накладной скобы (6), расположенная с внутренней стороны панели (5), имеет угол более 90° и охватывает скошенную под равным углом полки внутреннюю сторону панели. Между панелью покрытия и стеновой панелью (5) образован паз (9), а между упором профиля(1) и стеновой панелью (5) расположена уплотняющая прокладка (7). Соединение каркаса панели основания (15) со стеновой панелью (5) осуществлено с помощью гнутого профиля (12), который со стороны панели основания снабжен планкой (13), нижняя часть которой расположена внутри отгиба профиля, а противоположная часть - с наружной стороны верхнего отгиба профиля (12), входящего в паз (14) стеновой панели (5). Между основанием стеновой панели и панели основания расположена уплотняющая прокладка (16).

2 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно при производстве сборно-разборных блок-контейнеров различного назначения.

Известна сборная конструкция модуля, в которой крепление панелей основания и покрытия со стеновыми панелями осуществлена с помощью гнутых профилей. При этом нижний гнутый профиль одной стороной охватывает торец панели основания, а другой стороной входит в вертикальный паз стеновой панели. А верхний гнутый профиль охватывает одной стороной торец панели покрытия, а полка другой стороны профиля размещена в стыке панели покрытия закреплена и стеновой панели и закреплена с внутренними поверхностями панелей уголками с самонарезающими болтами (Авторское свидетельство SU №1237753, МПК Е04В 1/343, 1986 г.).

Недостатком такого соединения является низкая устойчивость сооружения при динамических нагрузках и высокая теплопроводность в зонах расположения гнутых профилей в стыках соединения панелей. Известна также сборная секция модуля, в которой балки рам каркасов панелей основания и покрытия соединены угловыми стойками, а установленные между каркасом стеновые панели соединены с панелями основания и покрытия уголками с самонарезающими болтами. Для повышения герметичности соединений панели пола и покрытия снабжены по периметру г-образными ребрами, охватывающими балки рам (Патент RU №2049873, МПК Е04В 1/343, 1995 г).

К недостаткам такого решения следует отнести большую металлоемкость каркасов рам панелей, сложность изготовления строительных элементов и монтажа сооружений.

В другой конструкции сборной секции модуля соединение верхнего покрытия со стеновой панелью осуществлено системой, состоящей из уголкового элемента, прикрепленного к нижнему основанию рамы покрытия и соединенного через закладную пластину со стеновой панелью, а с наружной стороны установлен гнутый профиль, нижний вертикальный конец которого соединен со стеновой панелью, а верхний - с покрытием. Нижнее основание панель покрытия со стеновой панелью соединено с внутренней стороны уголковым элементом, а с наружной стороны - гнутым профилем с горизонтальной полкой, соединенным болтовым соединением с основанием, а верхний вертикальный конец профиля - с наружной стороны стеновой панели (Авторское свидетельство SU №1315574, МПК Е04В 1/348, 1987 г.).

К недостатку соединения строительных элементов по данному изобретению относится сложность монтажа сооружения из-за большого количества и разнообразия крепежных элементов в форме уголков, электрозаклепок, болтов, а использование

заливочных

уплотнителей пустот гнутых профилей и угловых стоек, полимерных клеев для стыковок кромок обшивок не позволяет применить данное решение для изготовления сборно-разборных сооружений контейнерного типа.

Наиболее близким прототипом предлагаемому решению является патент на полезную модель австрийской фирмы «Containex» (патент AT №004752, МПК B65D 90/08, 2001 г.), по которому крепление стеновой панели с панелью покрытия осуществлено посредством гнутого профиля. При этом конец гнутого профиля, расположенный с упором на торце стеновой панели закреплен пружинным зажимом, свободные концы которого с одной стороны введены в паз с внутренней стороны стеновой панели, а с другой стороны захватывает с зади панели упор гнутого профиля. Нижняя часть стеновой панели установлена в u-образный профиль, соединенный уголками с каркасом панели основания, имеющим прямоугольную трубу.

По другому варианту, как это следует из проспекта фирмы «Containex», соединение гнутого профиля со стеновой панелью осуществлено посредством накладной скобы с прямоугольными отгибами, один из которых захватывает упор гнутого профиля, а другой выполнен с помощью зубьев и входит в торец панели. Накладная скоба закреплена на панели болтовым соединением.

Однако соединение гнутого профиля со стеновой панелью в случае использования пружинного зажима не обеспечивает высокой надежности при различного рода динамических нагрузок на блок-контейнер, а при использовании скобы не обеспечивается надежность фиксации крепления. Соединение же каркаса основания со стеновой панелью характеризуется сложностью изготовления и приводит к большой теплопередаче из-за возникновения так называемого мостика холода в зоне u-образного профиля.

Целью полезной модели является повышение технологичности изготовления, сборки и жесткости крепления строительных элементов сборно-разборных сооружений контейнерного типа.

Указанная цель достигается тем, что одна из полок накладной скобы, закрепляющая болтовым соединением отгиб гнутого профиля со стеновой панелью, загнута под углом более 90° и охватывает скошенную под равным углом внутреннюю сторону стеновой панели, а гнутый профиль, соединяющий каркас основания со стеновой панелью, со стороны каркаса основания снабжен планкой, нижняя часть которой расположена внутри отгиба вертикального отгиба профиля, а противоположная часть - с наружной стороны верхнего отгиба профиля, входящего в вертикальный паз стеновой панели. На фиг.1 показано соединение гнутых профилей со стеновой панелью и панелями покрытия и

основания блок-контейнера, на фиг.2 узел соединения накладной скобой гнутого профиля со стеновой панелью, на фиг.3 - общий вид накладной скобы и на фиг.4 - узел соединения гнутого профиля с планкой фиг.1.

Стыковое соединение элементов блока-контейнера (фиг.1 и 2) состоит из гнутого профиля 1, с внутренней стороны которого приварены и-образные скобы 2 для крепления брусков 3 панели покрытия 4. Нижняя горизонтальная полка гнутого профиля 1 расположена на торце стеновой панели 5. Сверху горизонтальной полки гнутого профиля 1 расположена установлена накладная скоба 6 (фиг.3), один прямоугольный отгиб которой входит за наружную поверхность стеновой панели 5, а другой под углом более 90° входит в скошенный под углом равным углу отгиба в торец стеновой панели 5. Накладная скоба прижимает к панели 5 полку профиля 1 посредством болтового соединения 8. В месте соприкосновения упора гнутого профиля 1 с наружной поверхностью стеновой панели 5 расположена уплотнительная прокладка 7 (фиг.2). Соединение гнутым профилем 1 панели 4 со стеновой панелью 5 выполнено с образованием паза 9, который с внутренней стороны закрыт облицовкой 10, соединенной со стеновой панелью 5 саморезами 11.

Соединение панели основания со стеновой панелью (фиг.1 и 4) состоит из гнутого профиля 12, который соединен сваркой с планкой 13 и каркасом панели основания 15. Нижняя часть планки 13 расположена внутри отгиба профиля 12, а противоположная - с наружной стороны верхнего вертикального отгиба профиля 12, входящего в паз 14 панели 5. Между торцом стеновой панели и панелью основания расположена уплотняющая прокладка 16. Планка 13 может быть плоской или с ребрами жесткости различной формы и размещена как по всей длине гнутого профиля 12, так и в виде отдельных элементов.

Сборку строительных элементов осуществляют следующим образом.

Планку 13 соединяют сваркой с профилем 12 таким образом, чтобы нижняя часть ее была расположена внутри нижнего вертикального отгиба профиля, а верхняя часть планки - с наружной сторны верхнего отгиба профиля (фиг 1). Далее профиль 12 с планкой 13 сваркой соединяют с каркасом панели основания 15 образуя, таким образом, единую жесткую конструкцию профиля 12 и каркаса панели основания 15. Затем на верхнюю поверхность панели основания укладывают уплотнительную прокладку 16, чтобы исключить после сборки блок-контейнера возможность попадания внутрь помещения холодных потоков воздуха и промерзания в холодный период. На вертикальные выступы профиля 12 и планки 13 устанавливают стеновую панель так, чтобы эти выступы вошли в паз 14 панели 5. На смонтированную стеновую панель 5 устанавливают профиль 1 так, что бы его горизонтальная полка заходила на выступ стеновой панели 5, а между наружной

стороной панели 5 и упором профиля 1 закрепляют уплотнительную прокладку 7. Поверх полки профиля 1 устанавливают накладную скобу 6, которая посредством болтового соединения 8 закрепляет полку профиля 1 на скошенном торце панели 5.

Затем в u-образные скобы 2, соединенные сваркой с внутренней стороны профиля 1, укладывают брусья 3 панели покрытия 4, которые закрепляют с u-образными скобами, например, с помощью саморезов (на фиг 1. саморезы не показаны)

Соединительные панели покрытия 4 со стеновой панелью 5 посредством профиля 1 осуществляют с образованием паза 9. Данный паз предназначен для прокладки коммуникаций, например, электропроводки и после прокладки коммуникаций заполняют утеплителем, закрывают с внутренней стороны облицовкой 10, которую закрепляют саморезами 11 на стеновой панели.

Таким образом, предлагаемые стыковочные соединения имеют высокую технологичность изготовления и сборки сооружений контейнерного типа, обеспечивают необходимую жесткость крепления строительных конструкций, позволяют осуществлять перевозку сооружений в разборном виде и осуществлять сборку на месте их установки.

1. Стыковое соединение элементов блок-контейнера, содержащее гнутый профиль, верхний отгиб которого через u-образные скобы соединен с брусками панели покрытия, а нижний горизонтальный отгиб закреплен на торце стеновой панели накладной скобой с болтовым соединением, отличающееся тем, что полка накладной скобы, расположенная с внутренней стороны стеновой панели, имеет угол более 90° и охватывает скошенную под равным углом полки внутреннюю сторону панели.

2. Стыковое соединение элементов блок-контейнера, содержащее гнутый профиль с отгибами, охватывающими панель основания и стеновую панель, отличающееся тем, что гнутый профиль со стороны панели основания снабжены планкой, нижняя часть которой расположена внутри вертикального отгиба профиля, а противоположная часть - с наружной стороны верхнего отгиба профиля, входящая в паз стеновой панели.



 

Похожие патенты:

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изготовление сборно-разборных модульных блок-контейнеров касается конструкции сборно-разборного контейнера для перевозки различных грузов, в частности, для хранения и перевозки почтовых отправлений и почтовых емкостей как внутри объектов почтовой связи, так и между ними.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.
Наверх