Баня

 

Полезная модель относится к модульным строительным сооружениям, выполненным с обеспечением возможности их транспортирования, в частности к конструкции бани.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности расхода тепла.

Полезная модель реализуется следующим образом. Изготавливают две боковые стенки, нижнюю стенку, две торцевые стенки и опоры путем соединения между собой отдельных деревянных брусьев. В частном случае нижнюю стенку и боковые стенки изготавливают как одно целое без явных переходов одной в другую. При этом разделения на соответствующие стенки выполнено условно для удобства описания устройства. К боковым стенкам и нижней стенке присоединяют торцевые стенки. К нижней стенке с наружной стороны присоединяют опоры. Опоры располагают параллельно торцевым стенкам с обеспечением возможности установки устройства прямолинейными краями опор на плоскую поверхность. В одной из торцевых стенок в заранее выполненном дверном проеме устанавливают дверь. В оконном проеме, выполненном в двери устанавливают окно. При необходимости во внутреннем пространстве устанавливают перегородку. В соответствующей части или в обеих частях устанавливают скамейки, путем присоединения их к боковым стенкам.

Область техники

Полезная модель относится к модульным строительным сооружениям, выполненным с обеспечением возможности их транспортирования, в частности к конструкции бани.

Уровень техники

Известно устройство - мобильная баня из массивной древесины (патент РФ 88548). Мобильная баня из массивной древесины содержит стены, настил пола, крышу и перегородки, разделяющие ее внутренний объем на функциональные помещения. Стены образованы связанными рядами длинномерных строительных элементов и стянутых вертикальными стержнями, проходящими через все ряды указанных строительных элементов. Стены вместе с настилом пола и внутренними перегородками собраны в объемный блок, выполненный с возможностью его транспортирования путем размещения указанных строительных элементов на цоколе, поджатом к нижнему торцу блока с помощью указанных стягивающих вертикальных стержней, и выполнения на указанном блоке средств, обеспечивающих его захват подъемным механизмом.

Недостатком известного технического решения является неэкономичный расход тепла, за счет обеспечения нагрева большого внутреннего объема, в частности угловых зон.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является многофункциональное здание (патент РФ 40093). Многофункциональное мобильное здание содержит горизонтально ориентированный корпус, полозовые сани, входную дверь и оконные проемы. В основе формообразования корпуса лежит простейшая геометрическая форма. Корпус выполнен из металлических листов путем их сварки с наличием ребер жесткости на его внешней поверхности. Корпус размещен на Полозовых санях, выполненных из стальных труб и листа. Дверь снабжена наружными ступенями. Корпус выполнен цилиндрической формы, усеченной по плоскости основания. Сани выполнены в виде разрезанных вдоль продольной оси труб с приведенными к ним плоскими листами. Полозья саней расположены вдоль продольных фасадов корпуса. Крыша с торцевых сторон корпуса снабжена козырьками. Оконные проемы выполнены квадратной формы. Ребра жесткости в центральной части фасадов корпуса расположены продольно.

Недостатком прототипа является неэкономичный расход тепла, за счет обеспечения нагрева верхней части помещения, не эксплуатируемой человеком.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности расхода тепла.

Поставленная цель достигается за счет того, что в бане, содержащей две боковые стенки, нижнюю стенку, две торцевые стенки, дверь, одна боковая стенка, нижняя стенка и другая боковая стенка последовательно соединены друг с другом с образованием цилиндрической поверхности, при этом две боковые стенки составляют верхнюю часть цилиндрической поверхности, торцевые стенки присоединены к боковым стенкам и нижней стенке перпендикулярно им с образованием между ними замкнутого пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь, в нее введена гибкая кровля, верхняя часть цилиндрической поверхности выполнена с поперечным сечением яйцевидного типа и обращена более узкой частью в сторону, противоположную нижней стенке, при этом гибкая кровля расположена по крайней мере на части верхней части цилиндрической поверхности с ее наружной стороны, причем гибкая кровля расположена с той стороны верхней части цилиндрической поверхности, которая противоположна нижней стенке.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан внешний вид устройства.

Раскрытие полезной модели

На фигуре обозначены: торцевая стенка 1, дверной проем 2, дверь 3, оконный проем 4, окно 5, гибкая кровля 6, боковая стенка 7, дымоход 8, нижняя стенка 9, опора 10, верхняя часть 11, нижняя часть 12.

Основными элементами устройства являются две боковые стенки 7, две торцевые стенки 1, нижняя стенка 9, гибкая кровля 6 и опоры 10.

Устройство выполнено в виде цилиндра, состоящего из цилиндрической поверхности и двух торцевых стенок 1. При этом цилиндрическая поверхность выполнена состоящей из верхней части 11 и нижней части 12. Нижняя часть 12 в процессе эксплуатации направлена в сторону направления вектора силы тяжести, а верхняя часть 11 в противоположную сторону.

Боковая стенка 7 представляет собой плоский конструктивный элемент устройства, изогнутый в виде поверхности, образованной перемещением прямой параллельно самой себе, т.е. части цилиндрической поверхности. Боковая стенка 7 выполнена из древесины. В устройстве использовано две боковые стенки 7. Обе боковые стенки 7 вместе составляют верхнюю часть 11 цилиндрической поверхности устройства. Каждая боковая стенка 7 соединена с двух противоположных краев с двумя торцевыми стенками 1. Со стороны одного из оставшихся краев боковые стенки 7 соединены друг с другом. Со стороны, противоположной соединению друг с другом, боковые стенки 7 соединены с противоположными краями нижней стенки 9. Боковые стенки 7 обращены наружу устройства выпуклыми сторонами, а вогнутыми сторонами обращены внутрь устройства. Радиус скругления каждой из боковых стенок 7 выполнен неравномерным по всей ее ширине.

Верхняя часть 11 цилиндрической поверхности (соединенные между собой боковые стенки 7), выполнена в поперечном сечении в виде фигуры яйцевидного типа. Под фигурой яйцевидного типа понимается фигура в виде эллипса, зауженная с одной стороны и расширяющаяся с противоположной стороны. При этом расширяющаяся часть данной фигуры направлена в сторону нижней части 12 цилиндрической поверхности.

Нижняя часть 12 состоит из нижней стенки 9. Нижняя стенка 9 представляет собой конструктивный элемент устройства, выполненный плоским для обеспечения удобства в процессе эксплуатации. В частном случае нижняя стенка 9 может быть выполнена прямой или изогнутой с большим радиусом. Нижняя стенка 9 ограничивает внутренне пространство устройства от окружающей среды в направлении вектора силы тяжести. Нижняя стенка 9 в случае выполнения изогнутой обращена выпуклой стороной наружу устройства, а вогнутой стороной внутрь устройства. Нижняя стенка 9 с двух противоположных краев соединена с двумя боковыми стенками 7, а с двух других противоположных краев с двумя торцевыми стенками 1.

Торцевая стенка 1 представляет собой плоский конструктивный элемент устройства, выполненный в виде фигуры подобной поперечному сечению цилиндрической поверхности. В устройстве использовано две торцевые стенки 1. Торцевые стенки 1 выполнены из древесины. При этом каждая торцевая стенка 1 выполнена с обеспечением возможности ограничения внутреннего пространства устройства со стороны торцов цилиндрической поверхности, т.е. поверхности образованной нижней стенкой 9 и двумя боковыми стенками 7. При этом каждая торцевая стенка 1 соединена с обеими боковыми стенками 7 и нижней стенкой 9. Каждая торцевая стенка 1 расположена перпендикулярно боковым стенкам 7 и нижней стенке 9.

В частном случае в одной из торцевых стенок 1 выполнен дверной проем 2. Дверной проем 2 представляет собой вырез в торцевой стенке 1, соответствующий форме и размерам двери 3, устанавливаемой в данном дверном проеме 2.

Дверь 3 представляет собой средство открытия и перекрытия доступа во внутреннее пространство устройства. Дверь 3 установлена в дверном проеме 2 с обеспечением его перекрытия.

В частном случае в двери выполнен оконный проем 4. Оконный проем 4 представляет собой вырез в двери 3, соответствующий форме и размерам окна 5, устанавливаемого в данном оконном проеме 4.

Окно 5 представляет собой конструктивный элемент устройства, представляющий собой светопрозрачный материал с рамой. Окно 5 выполнено с обеспечением возможности поступления светового излучения во внутреннее пространство устройства. Окно 5 в частном случае может быть выполнено из стекла или светопрозрачной пластмассы.

Опоры 10 представляют собой конструктивные элементы устройства, выполненные с обеспечением устойчивости устройства на прямолинейной поверхности. Опоры 10 присоединены к устройству по крайней мере с внешней стороны нижней стенки 9. В частном случае опоры 10 представляют собой плоские элементы из древесины один из краев, которых повторяет форму внешней поверхности нижней стенки 9, а противоположный край выполнен прямолинейным и предназначен для упора на поверхность места установки. Опоры 10 присоединены параллельно торцевым стенкам 1.

Гибкая кровля 6 представляет собой кровельный материал, покрывающий по крайней мере частично верхнюю часть 11 с наружной стороны. Гибкая кровля 6 предназначена для защиты устройства от атмосферного воздействия, в частном случае от атмосферных осадков - дождя и снега.

В частном случае устройство может быть снабжено перегородкой и/или дымоходом 8 и/или скамейками и/или сливом для воды, площадкой под печь, печью, баком для горячей воды, баком для холодной воды, электроприборами, например осветительными, трубопроводами и линиями электропроводки.

Перегородка представляет собой конструктивный элемент устройства, выполненный с обеспечением возможности разделения внутреннего пространства устройства на части. При этом перегородка выполнена с обеспечением возможности перемещения из одной части внутреннего пространства в другую часть, посредством выполнения в ней проема, в частном случае закрытого дверным полотном.

Дымоход 8 представляет собой конструктивный элемент устройства в виде трубы, выполненный с обеспечением возможности выведения из внутреннего пространства продуктов горения от печи. Дымоход 8 частично расположен во внутреннем пространстве, а частично снаружи устройства. При этом в одной из боковых стенок 7 выполнено соответствующее отверстие для его установки.

Скамейки представляют собой конструктивные элементы устройства, предназначенные для размещения на них человека в сидячем или лежачем положении. В частном случае скамейки выполнены из древесины. Скамейки присоединены к боковым стенкам 7 и расположены вдоль нижней стенки 9.

Слив для воды выполнен с обеспечением возможности отведения воды из внутреннего пространства устройства. Слив для воды может быть выполнен как отверстие в нижней стенке 9, к которому подведены трубопроводы водоотведения.

Площадка под печь представляет собой участок нижней стенки 9 и например участок соответствующей торцевой стенки 1, покрытые жаропрочным материалом на который производится установка печи.

Печь представляет собой устройство для поддержания необходимой температуры во внутреннем пространстве устройства, а также для нагревания и испарения воды.

Бак для холодной воды и бак для горячей воды представляют собой емкости для постоянного или временного хранения воды необходимой температуры.

Электроприборы представляют собой, например осветительные приборы в виде ламп.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом. Изготавливают две боковые стенки 7, нижнюю стенку 9, две торцевые стенки 1 и опоры 10 путем соединения между собой отдельных деревянных брусьев. В частном случае нижнюю стенку 9 и боковые стенки 7 изготавливают как одно целое без явных переходов одной в другую. При этом разделения на соответствующие стенки выполнено условно для удобства описания устройства. К боковым стенкам 7 и нижней стенке 9 присоединяют торцевые стенки 1. К нижней стенке 9 с наружной стороны присоединяют опоры 10. Опоры 10 располагают параллельно торцевым стенкам 1 с обеспечением возможности установки устройства прямолинейными краями опор 10 на плоскую поверхность. В одной из торцевых стенок 1 в заранее выполненном дверном проеме 2 устанавливают дверь 3. В оконном проеме 4, выполненном в двери 3 устанавливают окно 5. При необходимости во внутреннем пространстве устанавливают перегородку. В соответствующей части или в обеих частях устанавливают скамейки, путем присоединения их к боковым стенкам 7.

Готовое устройство транспортируют на место эксплуатации. Устройство устанавливают на подготовленную площадку, например из тротуарной плитки или асфальтированную или бетонированную. При этом устройство опирается на поверхность площадки прямолинейными краями опор 10, что обеспечивает его устойчивость. К устройству при необходимости подводят соответствующие коммуникации, таки как электропроводку и трубопроводы. Во внутреннем пространстве устанавливают электроприборы, печь, дымоход 8, баки для воды и другие необходимые атрибуты.

Используют устройство в качестве бани, т.е. места для проведения водных процедур, в частности с использованием водяного пара. При этом за счет выполнения цилиндрической поверхности с заушением в верхней части 11 уменьшается объем внутреннего пространства, что способствует более экономичному расходу тепла, чем например в помещении выполненном согласно описанию прототипа.

Таким образом, выполнение устройства из двух боковых стенок, нижней стенки, двух торцевых стенок и опор обеспечивает повышение эффективности расхода тепла, за счет выполнения заушения верхней части цилиндрической поверхности.

Баня, содержащая две боковые стенки, нижнюю стенку, две торцевые стенки, дверь, одна боковая стенка, нижняя стенка и другая боковая стенка последовательно соединены друг с другом с образованием цилиндрической поверхности, при этом две боковые стенки составляют верхнюю часть цилиндрической поверхности, торцевые стенки присоединены к боковым стенкам и нижней стенке перпендикулярно им с образованием между ними замкнутого пространства, в одной из торцевых стенок выполнен дверной проем, в котором установлена дверь, отличающаяся тем, что в нее введена гибкая кровля, верхняя часть цилиндрической поверхности выполнена с поперечным сечением яйцевидного типа и обращена более узкой частью в сторону, противоположную нижней стенке, при этом гибкая кровля расположена по крайней мере на части верхней части цилиндрической поверхности с ее наружной стороны, причем гибкая кровля расположена с той стороны верхней части цилиндрической поверхности, которая противоположна нижней стенке.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Баня // 119776
Наверх