Рамный профиль для сборки блоков для закрытия оконных или дверных проемов

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к системам профилей для блоков для закрытия оконных или дверных проемов. Рамный профиль для сборки блоков для закрытия оконных или дверных проемов состоящий из жесткого корпуса в виде рамы-коробки соединенной в оконный или дверной блок, в котором выполнены отверстия, образующие систему внутрипрофильной самовентиляции. Для изменения направления движения воздуха на выходные отверстия устанавливают устройства регулирования воздушного потока. Система внутрипрофильной самовентиляции не зависит от наличия створок, надежно работает при низких температурах уличного воздуха, не требует настройки, ухода, эффективно выводит избыточную влагу.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к системам профилей для блоков для закрытия оконных или дверных проемов.

Из патентной литературы известен пластмассовый профиль для сборки оконных блоков, включающий наружные камеры, образованные внутренними перегородками и внешними стенками каждого профиля и содержащие входные и выходные дренажные отверстия, при этом входные дренажные отверстия выполнены под наклонной внутренней перегородкой наружной камеры, а выходные дренажные отверстия выполнены в нижней части внешней стенки наружной камеры каждого профиля, причем в наружной камере профиля рамы выполнено дополнительное дренажное отверстие с возможностью выхода наружу за горизонтальную стенку профиля рамы (RU 82257 U1, 2008). Известный профиль обладает только системой дренажных отверстий служащих для отвода конденсата и влаги, при этом собранные из данных профилей оконные или дверные блоки обладают большой герметичностью, не обеспечивают приток наружного воздуха в помещение и не обеспечивают теплоизоляцию откосов.

Известен пластмассовый рамный профиль для сборки блоков для закрытия оконных или дверных проемов (RU 32172 U1, 2003), состоящий из жесткого корпуса, выполненного в виде рамы-коробки с приливами (сочленениями) и пазами, и с одной передней и одной задней периферийными камерами, имеющими внутренние перегородки, центральной камеры с элементом жесткости, напуски выступающих деталей рамы выполнены со скосом, отличающийся тем, что рама-коробка выполнена в верхней части с оканчивающимся напуском воротником, и рама-коробка содержит также дополнительную переднюю камеру, разделенную перегородками, и дополнительную нижнюю камеру, разделенную перегородками. В профиле выполнены отверстия отвода влаги и отверстия для доступа воздуха (самовентиляции).

Недостатками известного профиля является большая герметичность оконных или дверных проемов, изготовленных из него. Через них не обеспечивается приток наружного воздуха в помещение.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение функциональных возможностей собранных из предлагаемого профиля оконных и дверных блоков, путем применения системы внутрипрофильной самовентиляции помещения и улучшения потребительских свойств с сохранением тепло- и звукоизоляции.

Указанный технический результат достигается тем, что рамный профиль для сборки блоков для закрытия оконных или дверных проемов, состоящий из жесткого корпуса, выполненного преимущественно из поливинилхлорида в виде рамы-коробки с приливами и пазами, с передними и задними периферийными камерами, нижней камерой, имеющими внутренние перегородки, центральной камеры с элементом жесткости, согласно полезной модели, в раме-коробке соединенной в оконный или дверной блок, в нижней камере профиля выполнены входные отверстия для поступления воздуха с улицы, внутри профиля выполнены отверстия, образующие лабиринт, в задней камере профиля выполнены выходные отверстия для поступления воздуха в помещение, причем на выходные отверстия установлены устройства регулирования воздушного потока.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от известных аналогов и прототипа выполнение отверстий в профиле позволяет получить систему внутрипрофильной приточной самовентиляции, что позволяет обеспечить постоянный обмен воздушных масс между наружным уличным и внутренним воздухом помещения, улучшая внутренний микроклимат в помещении и устраняя запотевание стекол в оконном или дверном проеме.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где:

На фиг.1 представлен разрез профиля нижней части оконного блока.

На фиг.2 представлен разрез профиля верхней части оконного блока.

На фиг.3 представлен общий вид оконного блока со схемой движения воздуха.

Предлагаемый рамный профиль состоит из жесткого корпуса 1 (фиг.1), с передними 2 и задними 3 периферийными камерами, нижней камерой 4, центральной камеры 5 с элементом жесткости 6. В нижней камере рамного профиля нижней части блока выполнены входные отверстия 7, внутри профиля выполнены отверстия 8 (фиг.2), образующие лабиринт, в задней камере профиля верхней части блока выполнены выходные отверстия 9. Для изменения направления движения воздуха поступающего в помещение на выходные отверстия 9 устанавливают устройства регулирования воздушного потока 10, с помощью которых при необходимости изменяется направление движения выходящего из профиля в помещение воздушного потока, а также для частичного и полного ограничения доступа воздушного потока в помещение.

Сборка оконного или дверного блока из предлагаемого рамного профиля осуществляется по известной технологии, принятой для сборки оконных блоков из системы пластмассовых профилей, и включает следующие операции: заготовку армирующего элемента, нарезку рамного профиля с последующей обработкой и установкой армирующего элемента, сварку профилей с последующей зачисткой, установку уплотнительных элементов, установку фурнитуры, установку остекления и окончательную регулировку готовых оконных блоков. После установки блока в оконный или дверной проем холодный уличный воздух через входные отверстия профиля за счет разницы давления поступает внутрь профиля, далее движется вверх, постепенно нагреваясь, обеспечивает теплоизоляцию откосов, проходит через отверстия образующие лабиринт, который замедляет скорость потока, предотвращая образования сквозняка и шума от движения воздуха, выходит в помещение в нагретом состоянии, осуществляя круглосуточный обмен воздуха в помещении.

Предлагаемая система внутрипрофильной самовентиляции не зависит от наличия створок, надежно работает при низкой температуре уличного воздуха, не требует настройки, ухода, эффективно выводит избыточную влагу.

1. Рамный профиль для сборки блоков для закрытия оконных или дверных проемов, состоящий из жесткого корпуса, выполненного преимущественно из поливинилхлорида в виде рамы-коробки с приливами и пазами, с передними и задними периферийными камерами, нижней камерой, имеющими внутренние перегородки, центральной камеры с элементом жесткости, отличающийся тем, что в раме-коробке соединенной в оконный или дверной блок, в нижней камере профиля выполнены входные отверстия, внутри профиля выполнены отверстия, образующие лабиринт, в задней камере профиля выполнены выходные отверстия.

2. Рамный профиль по п.1, отличающийся тем, что на выходные отверстия установлены устройства регулирования воздушного потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Дверь // 89158

Дверь // 108787

Дверь // 98037

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх