Установка для разгазирования контейнеров


G01N1/18 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к газовой промышленности и предназначена для разгазирования контейнеров с газовым конденсатом в процессе исследования проб из газоконденсатных скважин. Задачей полезной модели является создание установки, дающей возможность следить за давлением газа, поступающего в газометр, исключающей операции приготовления смеси, охлаждающей ловушку, а так же включающей устройство для фиксации контейнера при сливе конденсата. Поставленная задача в заявленной установке для разгазирования контейнеров, включающей термостат, водяную баню с термометром, манифольд с вентилем и жидкостным манометром, ловушку, газометр и мерный цилиндр, решается тем, что она дополнительно содержит кронштейн с винтовым зажимом, холодильную установку и термоизолированный стакан, имеющий рубашку, соединенную с системой циркуляции фреона холодильной установки. 3 илл.

Полезная модель относится к газовой промышленности и предназначена для разгазирования контейнеров с газовым конденсатом в процессе исследования проб из газоконденсатных скважин.

Известна установка для дегазации контейнеров с конденсатом, включающая термостат, водяную баню с термометром, манифольд с вентилем и манометром, ловушку, термос со льдом, газометр и мерный цилиндр (Руководство по исследованию скважин. А.И.Гриценко, З.С.Алиев, О.М.Ермилов, В.В.Ремизов, Г.А.Зотов. - М.: Наука, 1995).

Недостатками известной установки, принятой в качестве прототипа, являются:

- использование в качестве охладителя ловушки смеси льда с солью, приготовлении которой требует значительных затрат времени;

- неудобства при сливе дегазированного конденсата из контейнера, вызванные необходимостью одновременно держать в руках контейнер, открывать вентиля и направлять струю сливающегося конденсата в колбу;

- отсутствие индикатора давления, под которым газ поступает в газометр.

Задачей полезной модели является создание установки, дающей возможность следить за давлением газа, поступающего в газометр, исключающей операции приготовления смеси, охлаждающей ловушку, а так же включающей устройство для фиксации контейнера при сливе конденсата.

Поставленная задача в заявленной установке для разгазирования контейнеров, включающей термостат, водяную баню с термометром, манифольд с вентилем и жидкостным манометром, ловушку, газометр и мерный цилиндр, решается тем, что она дополнительно содержит кронштейн с винтовым зажимом, холодильную установку и термоизолированный стакан, имеющий рубашку, соединенную с системой циркуляции фреона холодильной установки.

Отличительными признаками заявленной полезной модели в сравнении с прототипом является наличие:

- кронштейна с винтовым зажимом;

- холодильной установки;

- термоизолированного стакана, имеющего рубашку, соединенную с системой циркуляции фреона холодильной установки.

Приведенная выше совокупность существенных признаков заявленной полезной модели не известна из источников патентной и научно-технической информации. Из этого следует, что полезная модель соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Заявленное техническое решение изготовлено, успешно испытано и используется в настоящее время при исследовании проб конденсата, отобранного на месторождениях Тимано-Печорской провинции. В связи с этим полезная модель соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

Заявленное устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показано схематическое изображение заявляемого устройства, на фиг.2 - винтовой зажим с кронштейном для фиксации контейнера, на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Установка для разгазирования контейнеров включает стол 1 с установленными на нем водяной баней 2, манифольдом 3 с вентилем 4 и манометром 5, термостатом 6, ловушкой 7, U-образным жидкостным манометром 8, холодильной установкой 9, газометром 10, мерным цилиндром 11, термоизолированным стаканом 12, кронштейном 13 и соединенным с ним винтовым зажимом 14, содержащим неподвижную щеку 15 с откидным болтом 16 и гайкой 17 и шарнирно соединенную с ней подвижную щеку 18 с нажимной планкой 19, причем обе щеки выполнены из швеллерного профиля, на рабочей поверхности которого выполнены треугольные вырезы, соответствующие диаметру контейнера.

Устройство работает следующим образом.

Контейнер с пробой газового конденсата помещают в водяную баню 2 и подсоединяют штуцер верхнего вентиля с помощью импульсной трубки (на фиг. не показана) к манифольду 3, закрывают вентиль 4 на манифольде, открывают вентиль на контейнере, снимают показания манометра 5, при этом термостат 6 поддерживает в бане 2 температуру +20°С. Затем, подсоединяют с помощью силиконовых шлангов (на фиг. не показаны) входной патрубок ловушки 7 с манифольдом 3, а выходной патрубок - через тройник (на фиг. не показан) с газометром 10 и U-образным жидкостным манометром 8, помещают ее в термоизолированный стакан 12, в котором с помощью холодильной установки 9 поддерживается температура - 20°С. Далее, открывают вентиль 4, конденсат поступает в ловушку 7 и из него начинает выделяться газ. Как только давление газа на U-образном жидкостном манометре 8 начнет расти, открывают нижний кран газометра 10 и собирают вытекающий из него солевой раствор в мерном цилиндре 11. При этом с помощью вентиля 4 и нижнего крана газометра 10 поддерживают давление на U-образном жидкостном манометре 8 близким к нулю.

В процессе разгазирования давление в контейнере и, соответственно, на манометре 5 будет постепенно уменьшаться и когда оно упадет до нуля, закрывают вентиль 4 и нижний кран газометра 10, с помощью термостата 6 поднимают температуру в бане 2 до +30°С и продолжают разгазирование, как было описано выше.

По окончании разгазирования, когда весь выделившийся газ собран в газометре 10, закрывают вентиль 4 и нижний кран газометра 10, отсоединяют контейнер от манифольда 3, удаляют его из водяной бани 2 и сливают дегазированный конденсат в колбу. При сливе дегазированного конденсата из контейнера, его фиксируют с помощью винтового зажима с кронштейном, изображенного на фиг.2, для чего отпускают гайку 17, отводят в сторону откидной болт 16 и подвижную щеку 18, устанавливают контейнер вплотную к рабочей поверхности неподвижной щеки 15, подводят подвижную щеку 18 до упора ее рабочей поверхности в контейнер, а откидной болт 16 до упора в нажимную планку 19 и затягивают гайку 17.

В колбу с дегазированным конденсатом из контейнера сливают так же конденсат из ловушки 7 и взвешивают колбу. Далее, определяют объем собранного в газометр 10 газа, отбирают в бутылку газ из газометра и передают газ и конденсат на исследование в лабораторию физико-химических исследований.

Установка для разгазирования контейнеров, включающая термостат, водяную баню с термометром, манифольд с вентилем и жидкостным манометром, ловушку, газометр и мерный цилиндр, отличающаяся тем, что дополнительно содержит кронштейн с винтовым зажимом, холодильную установку и термоизолированный стакан, имеющий рубашку, соединенную с системой циркуляции фреона холодильной установки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для отбора проб жидкости, которые могут быть использованы при прямых геохимических методах поисков нефти и газа, например, в газовом каротаже, а также в лабораторных условиях
Наверх