Передвижная установка для мойки автомобилей

 

Полезная модель относится к оборудованию для мойки транспортных средств и может быть использовано при организации передвижной автономной стационарной мойки автомобилей в городских или полевых условиях.

Передвижная установка для мойки автомобилей включает надстройку в виде каркасной конструкции, установленную на шасси автомобиля 6, основание которой представляет собой несущую платформу 1, торцевые стенки выполнены в виде главной несущей стойки 2 и задней несущей стойки 3. Верхняя часть конструкции представляет несущую балку 4. Боковые стенки конструкции выполнены раздвижными посредством выдвижных направляющих 7, установленных на несущей платформе и на верхней несущей балке 4. Задняя несущая стойка выполнена раздвижной по горизонтали в обе стороны, тем самым расширяя проем для безопасного въезда легковых автомобилей. На задней несущей стойке установлены двери с дополнительными раздвижными элементами. Несущая платформа является основанием для расположения транспортного средства и его мойки. Очистительно установка находится в надстройке 5 над кабиной автомобиля, накопители чистой воды 16 находятся внутри каркасной конструкции.

В надстройке, расположенной над кабиной водителя расположена очистительная установка. Сливной отсек с баками отстойниками расположен под несущей платформой. Один из баков служит для сбора воды крупных и средних частиц, включая песок, а второй бак-отстойник собирает очищенную воду из первого бака и в нем установлен перекачивающий насос, для закачки воды в очистительную установку, расположенную в надстройке над кабиной водителя. Передвижная установка для мойки автомобилей снабжена дополнительными дверьми, прикрепленными к боковым стенкам для закрытия промежутков между несущими стойками и боковыми стенками.

Откидные напольные покрытия предназначены для закрытия промежутка между боковыми стенками и несущей платформой.

Полезная модель относится к оборудованию для мойки транспортных средств и может быть использовано при организации передвижной автономной стационарной мойки автомобилей в городских или полевых условиях.

Известен передвижной пост мойки автомобилей по патенту 2284927 (опубликовано: 2006.10.10). Передвижной пост мойки содержит разборную эстакаду, установленную над ней емкость для сбора отработанного моющего раствора из легко деформируемого, водонепроницаемого материла и выдвижные отражающие стенки, которые образуют блок-поддон. Края блок-поддона находятся выше, чем середина блок поддона и эстакады. При мойке автомобиля края емкости выдвигаются во все стороны при помощи толкателей, вмонтированных в эстакаду. Раствор стекает в середину блок поддона и через воронку перетекает в грязеотстойник, откуда насосом подается в передвижную очистительно-моечную станцию, расположенную на автомобиле или автомобильном прицепе. Автомобиль или автомобильный прицеп взаимодействует с блок-поддоном, транспортирует эстакаду, блок поддон, очистительно моечную станцию и запас чистой воды, насос, моечный аппарат, мини-электростанцию и пылесос.

К недостаткам вышеуказанного поста мойки можно отнести сложность в его сборке, разборке, погрузке, чистке, транспортировке.

Известна передвижная установка для мойки автомобилей (Патент на ПМ 67036 от 10.10.2007). Оборудование для мойки и сушки автомобилей установлено в автомобильном прицепе, у которого борта выполнены из 2-х частей и откидными, каждая составная часть борта крепится соответственно к полу или потолку прицепа, установка дополнительно включает откидные упоры, систему вентиляции и отопления.

Транспортировка передвижной установки для мойки и сушки автомобилей, предполагается автомобилем типа «Газель».

Установка для мойки автомобилей, оборудованная в автомобильном прицепе, позволяет сократить затраты на строительные работы, снизить трудоемкость монтажа и позволяет использовать ее в условиях кемпингов, бензозаправок, автостоянок или

других условиях при наличии ровной площадки, позволяющей машинам въезжать на шасси моечной камеры.

К недостаткам вышеуказанной передвижной установки для мойки автомобилей можно отнести большие габариты и сложность передвижения установки по дорожной инфраструктуре.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания мобильной, автономной передвижной установки для мойки автомобилей.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении конструкции, удобстве эксплуатации при ограниченной площади размещения установки, и полностью изолированным (закрытом) помещением, которое является трансформером. Во время передвижения автомойка отвечает всем требованиям ГОСТа к транспортным средствам, а на месте предполагаемой работы превращается в стационарный пост мойки.

Передвижная установка для мойки автомобилей включает автономный комплекс оборудования для мойки и пост для мойки автомобилей, установленные на транспортном средстве, а именно в надстройке, расположенной на шасси автомобиля.

Передвижная установка для мойки автомобилей включает надстройку в виде каркасной конструкции, установленную на шасси автомобиля, основание которой представляет собой несущую платформу, торцевые стенки выполнены в виде главной несущей стойки и задней несущей стойки. Верхняя часть конструкции представляет несущую балку. Боковые стенки конструкции выполнены раздвижными посредством выдвижных направляющих, установленных на несущей платформе и на верхней несущей балке. Задняя несущая стойка выполнена раздвижной по горизонтали в обе стороны, тем самым расширяя проем для безопасного въезда легковых автомобилей. На задней несущей стойке установлены двери с дополнительными раздвижными элементами. Несущая платформа является основанием для расположения транспортного средства и его мойки. Очистительно установка находится в надстройке над кабиной водителя автомобиля, накопители чистой воды находятся внутри каркасной конструкции.

В надстройке, расположенной над кабиной водителя расположена очистительная установка. Сливные отстойники в виде двух баков расположены под несущей платформой. Один из баков служит для сбора воды крупных и средних частиц, включая песок, а второй бак-отстойник собирает очищенную воду из первого бака и в нем установлен перекачивающий насос, для закачки воды в очистительную установку, расположенную в надстройке над кабиной водителя.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3, 4, 5.

На фиг.1 представлен вид сбоку передвижной установки для мойки автомобилей установленной на транспортном средстве, где 1 - несущая платформа, 2 - главная несущая стойка, задняя несущая стойка - 3, верхняя несущая балка - 4, надстройка над кабиной водителя - 5 для размещения очистительной установки, 6 - шасси транспортного средства, сливной отсек 20.

На фиг.2 А представлен вид сверху несущей платформы в собранном состоянии при движении автомобиля по дороге. На фиг 2 Б представлен вид сверху несущей платформы в разобранном рабочем состоянии, где 1 - несущая платформа; 2 - главная несущая стойка; 3 - задняя несущая стойка; 7 - выдвижные несущие направляющие для боковых стенок; 8 - боковые раздвижные стенки;

На фиг.3 вид представлен вид сверху несущих балок каркасной конструкции: А-каркас несущих балок в собранном виде, Б - каркас несущих балок в рабочем состоянии, где 2 - главная несущая стойка; 3 - задняя несущая стойка; 7 - выдвижные несущие направляющие для боковых стенок; 9 - несущие балки; 10 -механизм раздвижения боковых стенок 8;

На фиг 4 представлен вид раздвижной задней несущей стойки, где А - задняя несущая стойка в разобранном виде, Б - задняя несущая стойка в собранном виде при движении установки по дорогам.

На фиг 4 показаны: 1 - несущая платформа; 3 - задняя несущая стойка; 8 - боковые раздвижные стенки; 11 - задние двери распашные с выдвижными элементами - 12, закрывающими проем.

На фиг 5 представлено очистное и накопительное оборудование, используемое для передвижной установки, где 13 - сливной отстойник, 14 - бак для сбора воды крупных и средних частиц, включая песок, 15 - бак-отстойник, собирающий очищенную воду из первого бака 14 и в нем установлен перекачивающий насос, для закачки воды в очистительную установку 16, расположенную над кабиной водителя в надстройке 5.

Очистительная установка 16 соединена с накопителем 17 очищенной воды, готовой к использованию в случае мойки машины. К накопителю 17 подсоединен аппарат высокого давления 18 для бесконтактной мойки машин и трансформатор-инвентор 19 преобразующий источник 24 V в 220 V и мощностью до 9 квт, для питания всего оборудования передвижной мойки.

Описание принципа работы передвижной установки для автомойки.

Автомойка основана на базе грузового автомобиля, в собранном состоянии автомобиль с надстройкой соответствует ГОСТу о грузовых автомобилях и свободного передвигается по дорожно-транспортной инфраструктуре.

Описание принципа раскладки и работы:

1. Приехав на место выбранной стоянки-работы, водитель фиксирует машину.

2. Затем расставляет опоры под несущую платформу 1 (Фиг.1, 2) по 3 с каждой стороны, а также опоры под переднюю и заднюю ось автомобиля.

3. Далее поднявшись на платформу, механическими приспособлениями раздвигает боковые стенки 8, тем самым увеличив объем каркасной конструкции по ширине. В результате чего надстройка превращается в стационарный пост мойки автомобиля.

4. Для заезда автомобиля на платформу предусмотрены дорожки.

5. Для свободного и беспрепятственного заезда автомобиля задняя несущая стойка 3 раздвигается равномерно в разные стороны вместе с распашными дверьми, тем самым увеличив ширину проема для безопасного въезда.

6. Образовавшиеся промежутки между несущими стойками 2, 3 и боковыми стенами 8, закрываются дверьми легкой конструкции, крепящимися к боковым стенкам.

7. Промежуток между боковыми стенками и несущей платформой закрываются откидными напольными покрытиями.

8. Надстройка-автомойка готова к работе.

1. Передвижная установка для мойки автомобилей, включающая оборудование для мойки и пост мойки автомобилей, отличающаяся, что установка включает надстройку в виде каркасной конструкции, установленную на шасси автомобиля, основание которой представляет собой несущую платформу, торцевые стенки выполнены в виде главной несущей стойки и задней несущей стойки, верхняя часть конструкции представляет несущую балку, а боковые стенки конструкции выполнены раздвижными посредством выдвижных направляющих, установленных на несущей платформе и на верхней несущей балке, задняя несущая стойка выполнена раздвижной в обе стороны в виде дверей с дополнительными раздвижными элементами, несущая платформа является основанием для расположения транспортного средства, при этом отстойники сливного отсека расположены под несущей платформой, накопители очищенной воды - внутри каркасной конструкции, а очистительная установка находится в надстройке над кабиной водителя автомобиля.

2. Передвижная установка для мойки автомобилей по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными дверьми, прикрепленными к боковым стенкам для закрытия промежутков между несущими стойками и боковыми стенами.

3. Передвижная установка для мойки автомобилей по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена откидными напольными покрытиями для закрытия промежутка между боковыми стенками и несущей платформой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к сервисному обслуживанию транспортных средств и предназначено для бесконтактной мойки и сушки автомобилей

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к автономным установкам для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки, преимущественно легковых автомобилей

Полезная модель относится к устройствам для автоматической очистки гладких стеклянных поверхностей, например, стекол окон, с подачей на поверхность моющих препаратов

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.
Наверх