Мобильный санитарно-промывочный комплекс

 

Мобильный санитарно-промывочный комплекс состоит из грузового автомобиля (1), в кузове которого установлены: емкость для чистой воды (2), генератор переменного тока (3) автономный либо стационарный, присоединенный через коробку отбора мощности к ДВС автомобиля. Комплекс содержит моечный аппарат высокого давления (4), подключенный шлангом (5) к емкости для чистой воды (2) и генератору переменного тока (3). Кроме этого установлен пылесос с функцией сбора жидкости (6), подключенный к генератору переменного тока (3), а также емкость для собранной загрязненной воды (7), пылесос (8), подключенный к генератору переменного тока (3). В кузове грузового автомобиля (1) расположены ящик для собранного мусора (9), ручной уборочный инвентарь (10), емкость для рабочих дезинфицирующих растворов (11), оборудование для проведения дезинфекции (12), промышленный калорифер (13) для сушки либо подогрева обрабатываемых помещений. Предлагаемый мобильный санитарно-промывочной комплекс позволяет расширить область применения комплекса, повысить производительность труда, за счет за счет мобильности и универсальности используемого оборудования. 1 н.з. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к способам и устройствам для чистки, мойки и дезинфекции, а именно транспортных средств, складских помещений, фасадов зданий, памятников, а также для обработки от вредоносных насекомых лесопарковых зон и кладбищ.

Известен комплекс для обработки грузовых вагонов, содержащий три пункта ветеринарно-санитарной обработки, каждый из которых имеет промывочные платформы, установленные с возможностью подключения к системе холодного и горячего водоснабжения (см. Патент на полезную модель Российской Федерации 84222, МПК A61L 2/00, публикация 10.07.2009).

Известен моечный комплекс крупногабаритных объектов, включающий обмывочную камеру с обмывочными устройствами, транспортирующее средство, выполненное в виде цепного конвейера, емкости для размещения моющего раствора и сброса загрязненного раствора (см. Патент на полезную модель Российской Федерации 2288787, МПК В08В 3/02, B60S 3/04, публикация 10.12.2006).

Известна установка санитарной обработки, включающая резервуар для моющего раствора, соединенный подающим и возвратными контурами с объектом мойки, причем возвратный контур содержит вакуумный бак (см. Патент на полезную модель Российской Федерации 71270 МПК В08В 9/00, публикация 10.03.2008).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является линия промывки вагонов вне специализированных промывочных пунктов, которая снабжена специальным автомобилем, на котором установлено моечное оборудование, включающее баки для воды питьевого качества и для загрязненной воды, электрогенератор переменного тока, при этом линия оснащена последовательно размещенными промышленным пылесосом, промышленным калорифером, аппаратом для сбора загрязненной промывной воды, моечным аппаратом высокого давления, а также снабжена приспособлением для предотвращения утечки загрязненной воды, закрепленным на промываемом вагоне (см. Патент на полезную модель Российской Федерации 94527, МПК B60S 03/04, публикация 27.05.2010), принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является ограниченная область применения.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит, в осуществлении комплексной санитарной обработки включая, в необходимых случаях, дезинфекцию, как стационарных объектов, так и транспортных средств, включая железнодорожные вагоны.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а также области использования мобильного санитарно-промывочного комплекса, за счет мобильности и универсальности используемого оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что мобильный санитарно-промывочный комплекс, содержащий специальный автомобиль, в кузове которого расположено моечное оборудование, включающее емкости для чистой и загрязненной воды, электрогенератор переменного тока, моечный аппарат высокого давления, пылесос для сухой уборки, промышленный калорифер, аппарат для сбора загрязненной промывной воды, набор ручного уборочного инвентаря, согласно полезной модели, дополнительно имеет оборудование для проведения дезинфекции, емкость для рабочих дезинфицирующих растворов, пылесос с функцией сбора жидкости, подключенный к генератору переменного тока, ящик для собранного мусора, при этом моечный аппарат высокого давления подключен с помощью шланга к емкости для чистой воды.

Полезная модель поясняется чертежом:

на фиг.1 - размещение оборудования и инвентаря мобильного санитарно-промывочного комплекса на специальном автомобиле.

Мобильный санитарно-промывочный комплекс состоит из грузового автомобиля 1, в кузове которого установлены: емкость для чистой воды 2, генератор переменного тока 3 автономный либо стационарный, присоединенный через коробку отбора мощности (на чертеже не показано) к ДВС автомобиля. Мобильный санитарно-промывочный комплекс содержит моечный аппарат высокого давления 4, подключенный шлангом 5 к емкости для чистой воды 2 и генератору переменного тока 3, либо автономный моечный аппарат подключенный шлангом 5 к емкости для чистой воды 2. Кроме этого установлен пылесос с функцией сбора жидкости 6, подключенный к генератору переменного тока 3, а также емкость для собранной загрязненной воды 7, пылесос 8, подключенный к генератору переменного тока 3.

На специальном автомобиле расположены ящик для собранного мусора 9, ручной уборочный инвентарь 10, емкость для рабочих дезинфицирующих растворов 11, оборудование для проведения дезинфекции 12, промышленный калорифер 13 для сушки либо подогрева обрабатываемых помещений.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. При проведении санитарной обработки и дезинфекции стационарных объектов грузовой автомобиль 1 подъезжает к обрабатываемому объекту, при помощи ручного уборочного инвентаря 10 и пылесоса 8 производится сухая уборка помещения, сухой мусор, собранный на данном этапе складывается в ящик для собранного мусора 9, затем производится мойка помещения при помощи моечного аппарата высокого давления 4, при этом загрязненная вода, образующаяся в процессе мойки собирается пылесосом с функцией сбора жидкости 6, затем сливается в емкость для собранной загрязненной воды 7. По окончании мойки помещение просушивается при помощи промышленного калорифера 13. При необходимости производится дезинфекция помещения дезинфицирующим раствором из емкости для рабочих дезинфицирующих растворов 11 при помощи оборудования для проведения дезинфекции 12.

Пример 2. При проведении санитарной обработки и дезинфекции транспортных средств грузовой автомобиль 1 подъезжает к обрабатываемому объекту, во избежание розливов воды земля под транспортным средством накрывается непромокаемым пологом, при помощи ручного уборочного инвентаря 10 и пылесоса 8 производится сухая уборка грузовых помещений, сухой мусор, собранный на данном этапе складывается в ящик для собранного мусора 9, затем производится мойка внутренней поверхности грузового помещения моечным аппаратом высокого давления 4, при этом загрязненная вода, образующаяся в процессе мойки, собирается пылесосом с функцией сбора жидкости 6, затем сливается в емкость для собранной загрязненной воды 7. По окончании мойки грузовое помещение просушивается при помощи промышленного калорифера 13. При необходимости производиться дезинфекция дезинфицирующим раствором из емкости для рабочих дезинфицирующих растворов 11 при помощи оборудования для проведения дезинфекции 12.

Пример 3. При проведении санитарной обработки от вредоносных насекомых лесопарковых зон и кладбищ моечный аппарат высокого давления 4 подключается шлангом 5 к емкости для рабочих дезинфицирующих растворов 11. При помощи моечного аппарата высокого давления 4 производиться распыление раствора из емкости для рабочих дезинфицирующих растворов 11 на траву, кустарник, деревья.

Пример 4. При проведении мойки фасадов зданий, очистки и мойки памятников грузовой автомобиль 1 подъезжает к обрабатываемому объекту, земля у основания здания (памятника) накрывается непромокаемым пологом, затем производится мойка объекта моечным аппаратом высокого давления 4, при этом вода, стекающая с объекта на полог собирается пылесосом с функцией сбора жидкости 6, а затем сливается в емкость для собранной загрязненной воды 7.

Использование предлагаемого мобильного санитарно-промывочного комплекса позволяет расширить область применения комплекса, повысить производительность труда, за счет за счет мобильности и универсальности используемого оборудования.

Предлагаемая полезная модель может найти применение для санитарной обработки и дезинфекции стационарных объектов - складских помещений, холодильных камер; санитарной обработки и дезинфекции транспортных средств - грузовых фургонов, железнодорожных вагонов и контейнеров; санитарной обработки от вредоносных насекомых лесопарковых зон и кладбищ; мойки фасадов зданий, очистки и мойки памятников.

Мобильный санитарно-промывочный комплекс, содержащий специальный автомобиль, в кузове которого расположено моечное оборудование, включающее емкости для чистой и загрязненной воды, электрогенератор переменного тока, моечный аппарат высокого давления, пылесос для сухой уборки, промышленный калорифер, аппарат для сбора загрязненной промывной воды, набор ручного уборочного инвентаря, отличающийся тем, что комплекс дополнительно имеет оборудование для проведения дезинфекции, емкость для рабочих дезинфицирующих растворов, пылесос с функцией сбора жидкости, подключенный к генератору переменного тока, ящик для собранного мусора, при этом моечный аппарат высокого давления подключен с помощью шланга к емкости для чистой воды.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 99306

Пылесос // 44481

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ручной дуговой электросварке

Устройство коробки для отбора мощности относится к автомобилестроению, а именно к устройствам отбора мощности для привода технологического оборудования, устанавливаемого на автомобилях-вездеходах «ТРЭКОЛ».
Наверх