Универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных и распашных дверей (два варианта)

 

Универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных и распашных дверей (два варианта) относится к мебельной промышленности, и может быть использовано для подвижных элементов предмета мебели, в частности для раздвижных подвесных, складных и распашных дверей.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей соединительных устройств для использования, в стандартной симметричной и асимметричной системах профилей дверей-купе раздвижных подвесных, складных, распашных дверей.

Поставленная задача решена за счет того, что по первому варианту универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных, распашных дверей содержащее скользящий несущий узел, соединяемый с профильными планками, имеющее выступ специальной формы, которая соответствует пазу широко распространенных симметричных и ассиметричных систем профилей для шкафов-купе, оснащенный поворотными осями, ходовыми роликами, ползунками или другими подобными средствами, при этом, скользящий несущий узел содержит универсальное соединительное устройство, выполненное в виде параллелепипеда, с противолежащих торцовых сторон которого выполнены отверстия - под поворотные оси, ходовые ролики, ползунки или другие подобные средства; а в примыкающей к ним стороне - отверстие под фиксатор; по второму варианту, универсальное соединительное устройство для складных, распашных дверей содержит, скользящий несущий узел, соединяемый с профильными планками, и оснащенный поворотными осями, ходовыми роликами, ползунками или другими подобными средствами, при этом, скользящий несущий узел содержит универсальное соединительное устройство, выполненное в виде параллелепипеда, имеющее выступ специальной формы, который соответствует пазу симметричных и ассиметричных систем профилей для шкафов-купе, с торцовой стороны которого выполнена подпружиненная поворотная ось, с возможностью движения по вертикали, а в примыкающей к ней стороне выполнено отверстие под фиксатор;

в противолежащей стороне выполнен, паз и монтажный рычаг.

Универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных и распашных дверей (два варианта) относится к мебельной промышленности, и может быть использовано для подвижных элементов предмета мебели, в частности для раздвижных подвесных, складных и распашных дверей.

Известно устройство «Стеновой или дверной элемент с ходовыми роликами» по патенту на изобретение 2260102 с датой конвенционного приоритета 10.09.2002 (пп.1-7) DE 10242208.7 опубл. 10.09.2005 г., состоящее из профильной детали, установленной с возможностью поворота на оси вращения ходового ролика, и независимого от возможных движений приподнимания стенового и дверного элемента относительно ходового ролика. Каждый ходовой ролик установлен с возможностью вращения на соосной неподвижной втулке, а предохранительный элемент установлен на втулке.

Самым близким к заявляемой полезной модели по своей технической сущности является «Соединительное устройство с профильной планкой и скользящим несущим узлом для подвижных элементов предмета мебели» по патенту на изобретение 2386772 с конвенционным приоритетом от 17.02.2005 DE 202005002487.2, опубл. 20.04.2010 г., содержащее профильную планку и скользящий несущий узел, соединяемый с профильной планкой, оснащенный ходовыми роликами, ползунками или другими подобными средствами. В профильной планке выполнен открытый паз, а скользящий несущий узел содержит опорную пластину, которая может быть вставлена в паз и которая служит опорой для ходовых роликов, ползунков или других подобных средств. Толщина опорной пластины соответствует глубине этого паза.

Но данное устройство не позволяет использовать широко распространенные, стандартные симметричные, и асимметричные системы профилей для дверей-купе, раздвижных подвесных, складных и распашных дверей.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей соединительных устройств для использования, в стандартной симметричной и асимметричной системах профилей дверей-купе раздвижных подвесных, складных, распашных дверей.

Поставленная задача решена за счет того, что по первому варианту универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных, распашных дверей содержащее скользящий несущий узел, соединяемый с профильными планками, имеющее выступ специальной формы, которая соответствует пазу широко распространенных симметричных и ассиметричных систем профилей для шкафов-купе, оснащенный поворотными осями, ходовыми роликами, ползунками или другими подобными средствами, при этом, скользящий несущий узел содержит универсальное соединительное устройство, выполненное в виде параллелепипеда, с противолежащих торцовых сторон которого выполнены отверстия - под поворотные оси, ходовые ролики, ползунки или другие подобные средства; а в примыкающей к ним стороне - отверстие под фиксатор; по второму варианту, универсальное соединительное устройство для складных, распашных дверей содержит, скользящий несущий узел, соединяемый с профильными планками, и оснащенный поворотными осями, ходовыми роликами, ползунками или другими подобными средствами, при этом, скользящий несущий узел содержит универсальное соединительное устройство, выполненное в виде параллелепипеда, имеющее выступ специальной формы, который соответствует пазу симметричных и ассиметричных систем профилей для шкафов-купе, с торцовой стороны которого выполнена подпружиненная поворотная ось, с возможностью движения по вертикали, а в примыкающей к ней стороне выполнено отверстие под фиксатор; в противолежащей стороне выполнен, паз и монтажный рычаг.

Универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных, распашных дверей (два варианта) показано на чертежах, где:

фиг.1 - скользящий несущий узел (вариант 1, 2);

фиг.2 - универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных, распашных дверей (вариант 1);

фиг.3 - универсальное соединительное устройство для складных, распашных дверей (вариант 2);

фиг.4 - конструкция складной двери.

На фиг.1, 2, 3, 4 изображено скользящий несущий узел 1, универсальное соединительное устройство 2, торцовая сторона 3, торцовая сторона 4, отверстия 5, отверстие под фиксатор 6, фиксатор 7, продольный паз 8, монтажный рычаг 9, ходовые ролики 10, ползунки 11, вертикальная профильная планка 12, горизонтальная профильная планка 13, направляющая планка 14, подпружиненная поворотная ось 15.

Универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных и распашных дверей (два варианта) выполнено следующим образом. Скользящий несущий узел 1 соединенный с направляющей 14 содержит универсальное соединительное устройство 2, выполненный в виде параллелепипеда и снабженное с противолежащих торцовых сторон 3 и 4 отверстиями 5, ходовые ролики 10, или ползунки 11 или другие подобные средства. В одной из примыкающих к торцу сторон выполнено отверстие 6 под фиксатор 7. Фиксатор 7 выполнен в виде винта с объемной головкой. (Вариант 2) В противолежащей стороне выполнен продольный паз 8 под монтажный рычаг 9 для движения подпружиненной поворотной оси 15 по вертикали посредствам монтажного рычага 9 и продольного паза 8.

Универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных, распашных дверей работает следующим образом. Скользящий несущий узел 2 для раздвижной двери (вариант 1) оснащен или ходовыми роликами 10, или ползунками 11 или другими подобными средствами, скрепленными с универсальным соединительным устройством 2 отверстием 5 расположенным на торцевой стороне 3, 4. Универсальное соединительное устройство 2 вставляется в паз горизонтальной профильной планки 13 и вертикальной профильной планки 12 таким образом, что бы отверстие 6 совпало с отверстием на вертикальном профильной планки 12, затем универсальное соединительное устройство 2 фиксируется к вертикальной профильной планки 12 фиксатором 7, а затем вертикальная профильная планка 12 крепится к горизонтальной профильной планки 13. Собранная дверь устанавливается в направляющие 14. Скользящий несущий узел 2 для складной, распашной двери (вариант 2) оснащен поворотной подпружиненной осью 15 с возможностью движения по вертикали, скрепленный с универсальным соединительным устройством 2 отверстием 5 расположенным на торцевой стороне 3, в одной из примыкающих торцевых сторон выполнено отверстие 6 под фиксатор 7, а в противолежащей стороне продольный паз 8 для монтажного рычага 9. Для установки распашных и складных дверей подпружиненная поворотная ось 15 опускается при помощи монтажного рычага 9 двигающегося по продольному пазу 8, дверное полотно ставится в нужное положение и фиксируется монтажным рычагом 9. Универсальное соединительное устройство 2 вставляется в паз горизонтальной профильной планки 13 и вертикальной профильной планки 12 таким образом, что бы отверстие 6 совпало с отверстием на вертикальном профильной планки 12, затем универсальное соединительное устройство 2 фиксируется к вертикальной профильной планки 12 фиксатором 7, а затем вертикальная профильная планка 12 крепится к горизонтальной профильной планки 13.

Совокупность признаков нова и позволяет использовать широко распространенные, стандартные симметричные, и асимметричные системы профилей для дверей-купе, раздвижных подвесных, складных, распашных дверей.

1. Универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных, распашных дверей, содержащее скользящий несущий узел, соединяемый с профильными планками, оснащенный ходовыми роликами, ползунками или другими подобными средствами, отличающееся тем, что скользящий несущий узел содержит универсальное соединительное устройство, выполненное в виде параллелепипеда, имеющее выступ специальной формы, которая соответствует пазу симметричных и асимметричных систем профилей для шкафов-купе, с противолежащих торцовых сторон которого выполнены отверстия под поворотные оси, ходовые ролики, ползунки или другие подобные средства, а в примыкающей к ним стороне - отверстие под фиксатор.

2. Универсальное соединительное устройство для раздвижных подвесных, складных и распашных дверей содержит скользящий несущий узел, соединяемый с профильными планками и оснащенный поворотными осями, ходовыми роликами, ползунками или другими подобными средствами, отличающееся тем, что скользящий несущий узел содержит универсальное соединительное устройство, выполненное в виде параллелепипеда, имеющее выступ специальной формы, который соответствует пазу симметричных и асимметричных систем профилей для шкафов-купе, с торцовой стороны которого выполнена подпружиненная поворотная ось с возможностью движения по вертикали, а в примыкающей к ней стороне выполнено отверстие под фиксатор; в противолежащей стороне выполнены паз и монтажный рычаг.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.
Наверх