Мобильная автомойка

 

Мобильная автомойка содержит транспортное средство с седельным прицепным устройством, на раме которого размещены в зоне седельного прицепного устройства отсек вспомогательного оборудования, а на более низкой части платформы автономный отсек с рабочей зоной оператора и местом отдыха клиента, и герметизированный моечный отсек, который содержит моечное оборудование и стеклопластиковый поддон для сбора отработанной воды и крупных частиц грязи и песка, над которым установлена съемная решетка-фильтр. Внешняя торцевая часть моечного отсека снабжена откидным пандусом, либо гидравлической платформой и информационным блоком. Автономный отсек с рабочей зоной оператора и местом отдыха клиента выполнен с отдельной дверью и снабжен санузлом, а место отдыха клиента снабжено системой видео наблюдения за процессом мойки. Герметичный отсек выполнен с возможностью трансформироваться в отсек с увеличенными габаритами и дополнительно снабжен выдвигающимися панелями. Информационный блок внешней торцевой части герметического моечного отсека включает электронное табло, информирующее клиента о времени освобождения мойки, стоимости оказываемых услуг.1 н.з.п., 2ил.

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта.

Известна мобильная установка для мойки автомобилей, содержащая бокс с моющим оборудованием, емкость для сбора стоков, блок очистки стоков, блок подготовки моющего раствора и средство для въезда автомобиля в бокс. В качестве бокса использован автомобильный крытый прицеп, на верхних и боковых стенках которого установлены устройства для подачи под давлением моющего раствора, воды и горячего воздуха, а средство для въезда автомобиля в бокс выполнено в виде подъемника с регулируемой по высоте площадкой, стыкуемой с дном прицепа. Установка содержит две подвижных платформы с закрепленными на них приспособлениями для фиксации колес, устанавливаемыми под передние колеса автомобиля, причем подвижные платформы имеют возможность перемещаться вместе с автомобилем посредством тросов, соединенных с электродвигателями, расположенными в передней части прицепа. (RU U1 44068, кл. B60S 3/04 (2006.01), 2005.03.27)

Недостатком данной установки является ее громоздкость, отсутствие средств мобильного передвижения, системы слежения за процессом мойки,

Известна мобильная автономная мойка для автотранспорта, содержащая корпус, откидной трап, двери, окна, ворота, систему мойки, систему водоочистки замкнутого цикла, обеззараживающее устройство, системы вентиляции и отопления, систему управления, отличающаяся тем, что корпус состоит из установленного на несущей платформе с емкостью для сбора воды теплоизолированного блока, помещенного внутри конструкции каркасного типа, опирающейся на платформу по ее периметру. .(RU U1 78743, кл. B60S 3/04 (2006.01), 2008.12.10)

Недостатком данной мойки является громоздкая конструкция корпуса, расположенного на платформе, препятствующая мобильности передвижения мойки.

Известна мобильная мойка для автомобилей, содержащая эстакаду, установленную над ней емкость из легко деформируемого водонепроницаемого материала для сбора отработанного моющего раствора, состоящую из днища, боковых, передней и задней стенок, грязеотстойника, смонтированные на транспортном средстве элементы обслуживания мойки, отличающаяся тем, что часть боковых стенок емкости выполнена в виде надувных баллонов, а часть боковых стенок, передняя и задняя стенки - в виде шторок, края которых герметично соединены с днищем емкости и со стенкой баллона, а последний так же герметично соединен в месте контакта с днищем емкости (RU U1 79848, кл. B60S 3/04 (2006.01), 2009.01.20).

К недостаткам данной мойки следует отнести отсутствие закрытого корпуса мойки с возможностью расположения операторов и клиентов.

Известен мобильный автономный комплекс для мойки транспортных средств, содержащий корпус, внутри которого выделены зона для мойки транспортного средства и техническая зона, в которых размещены моющее оборудование, аппараты системы регенерации моющей жидкости и оборудование водо - электроснабжения, причем корпус выполнен в виде обшитого тепло - и/или гидроизоляционными панелями металлического каркаса с днищем, снабженным эстакадой, под которой размещен резервуар для отстаивания использованной моющей жидкости, соединенный с системой регенерации моющей жидкости, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде, по меньшей мере, трех блоков, соединенных между собой с возможностью разъема, причем техническая зона размещена в одном блоке, а зона для мойки транспортного средства образована, по меньшей мере, двумя последовательно соединенными блоками. (RU U1 80806, кл. B60S 3/04 (2006.01), 2009.02.27)

Недостатком данного комплекса для мойки является отсутствие средств его передвижения, системы слежения за процессом мойки, стационарные размеры корпуса, предусматривающие обслуживание транспортных средств только стандартных габаритов.

Известно транспортное средство с прицепом (патент US 3258019, опубл. 28.06.1966), содержащее кузов-мойку с замкнутым циклом оборота воды, стенку-трап, пол с накопительным баком, технологические резервуары, агрегаты подачи воды, форсунки, фильтры.

Недостатком известного транспортного средства является ограниченная мобильность на улицах города. Размещение резервуара с водой под крышей кузова увеличивает риск опрокидывания транспортного средства на поворотах и при сильном боковом ветре. Использование дополнительной энергосиловой установки для привода технологического оборудования увеличивает габариты транспортного средства и повышает производственные и эксплуатационные затраты. Во время очистки автомобиля необходимо присутствие оператора (человека) в кузове транспортного средства, это исключает возможность одновременной перевозки и мойки автомобиля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту принятый за прототип, является транспортное средство, содержащее раму шасси, кабину с рабочей зоной водителя и местом отдыха пассажира, силовую установку, расположенную между передним и задним ведущими мостами, кузов, трал, пол с направляющими и фиксаторами для размещения и закрепления автомобиля, гидроприводную реверсную лебедку с тросом для погрузки-выгрузки автомобиля, с боковых сторон трапа кинематические тяги, соединенные с гидроцилиндрами подъема-опускания трала, содержащую, по крайней мере, технологические резервуары, в отсеках которых размещены фильтры для очистки воды, накопительный бак для загрязненной воды, манипуляторы с моющими форсунками, блок насосов, вентиляторы для сушки автомобиля (RU 2288118, кл. B60S 3/04 (2006.01) 2006.11.27).

Недостатками данного транспортного средства жесткая привязка транспортного средства с корпусом мойки, сложная система погрузки и выгрузки автомобиля, отсутствие средств слежения за процессом мойки, стационарные размеры корпуса, предусматривающие обслуживание транспортные средства только стандартных габаритов.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании мобильной транспортабельности мойки автомобиля путем развертывания моечных пунктов без проведения строительных работ с одновременным обеспечением комфортных условий для оператора и клиента и решением экологических проблем.

Для достижения указанного технического результата предлагается мобильная автомойка, содержащая транспортное средство, включающее раму шасси, на которой закреплены кабина с рабочей зоной оператора и местом отдыха клиента, кузов и систему мойки автомобиля бесконтактным способом с замкнутым циклом оборота воды, отличающаяся тем, что транспортное средство выполнено в виде тягача с седельным прицепным устройством, на раме которого размещены в зоне седельного прицепного устройства отсек вспомогательного оборудования, а на более низкой части платформы автономный отсек с рабочей зоной оператора и местом отдыха клиента, и герметизированный моечный отсек, выполненный с возможностью трансформироваться в отсек с увеличенными габаритами, с размещенным моечным оборудованием и стеклопластиковым поддоном для сбора отработанной воды и крупных частиц грязи и песка, над которым установлена съемная решетка-фильтр, внешняя торцевая часть моечного отсека снабжена откидным пандусом, либо гидравлической платформой и информационным блоком.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где представлена схема компоновки мобильной автомойки и ее общий вид.

Рис.1 - вид сбоку схемы компоновки мобильной автомойки на прицепе тягача в транспортном положении и вид сверху по линии А-А.

Рис.2 - общий вид мобильной автомойки.

Мобильная автомойка содержит седельный тягач с кабиной водителя 1 раму шасси 2, на которой размещены автономный отсек с рабочей зоной оператора и местом отдыха клиента 4, отсек размещения основного оборудования 3, герметизированный моечный отсек 5, откидной пандус 6, систему замкнутого оборота воды 7, выдвижные панели 8, стеклопластиковый поддон 9.

Эксплуатируется предлагаемая мобильная автомойка следующим образом.

Автомобиль по откидному пандусу 6 или с помощью гидравлической платформой подается в моечный отсек. Одновременно оператор запускает на пульте управления, расположенного в отсеке 4, программу по очистке автомобиля. Мойка автомобиля осуществляется бесконтактным способом с замкнутым циклом оборота воды. Оборудованием 7, расположенным в отсеке 3, с помощью гидронасоса вода и моечная жидкость под высоким давлением подается по шлангам в моечный отсек 5. Загрязненная вода стекает в стеклопластиковый поддон 9, над которым установлена съемная решетка-фильтр для отбора крупных частиц грязи и песка. Очищенная вода используется заново, образуя замкнутый цикл оборота воды в системе очистки автомобиля. После завершения мойки автомобиль подвергается сушке, например с помощью вентиляторов. Всем процессом очистки управляет компьютер, расположенный в отсеке 4. Оператор и клиент из отсека 3 следит за процессом мойки через систему электронного контроля. Информационное табло, установленное с внешней торцевой части герметизированного моечного отсека 5 информирует потенциальных клиентов о времени освобождения мойки, стоимости оказываемых услуг.

Для создания необходимо рабочего объема моечного отсека 5 используются выдвижные панели 8.

Предложенная мобильная автомойка своей компоновкой и составными узлами позволяет в отличие от аналогов обеспечить мобильность ее передвижения, повысить качество моечного процесса и возможность увеличения габаритов моечного отсека, создать комфорт обслуживающему персоналу и клиенту, за счет его отслеживания в процессе мойки при одновременном решении экологических проблем путем сбора всех отходов.

1. Мобильная автомойка, содержащая транспортное средство, включающее раму шасси, на которой закреплены кабина с рабочей зоной оператора и местом отдыха клиента, кузов и систему мойки автомобиля бесконтактным способом с замкнутым циклом оборота воды, отличающаяся тем, что транспортное средство выполнено в виде тягача с седельным прицепным устройством, на раме которого размещены в зоне седельного прицепного устройства отсек вспомогательного оборудования, а на более низкой части платформы автономный отсек с рабочей зоной оператора и местом отдыха клиента, и герметизированный моечный отсек с размещенным моечным оборудованием и стеклопластиковым поддоном для сбора отработанной воды и крупных частиц грязи и песка, над которым установлена съемная решетка-фильтр, выполненный с возможностью трансформироваться в отсек с увеличенными габаритами, внешняя торцевая часть которого снабжена откидным пандусом либо гидравлической платформой и информационным блоком.

2. Мобильная автомойка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена системой очистки и рециркуляции воды, электрогенератором, компрессором, аппаратом для химчистки и пылесосом для уборки салона автомобиля.

3. Мобильная автомойка по п.1, отличающаяся тем, что герметичный моечный отсек, выполненный с возможностью трансформироваться в отсек с увеличенными габаритами, дополнительно снабжен выдвигающимися панелями.

4. Мобильная автомойка по п.1, отличающаяся тем, что информационный блок внешней торцевой части герметического моечного отсека включает электронное табло, информирующее клиента о времени освобождения мойки, стоимости оказываемых услуг, а автономный отсек с рабочей зоной оператора и местом отдыха клиента выполнен с отдельной дверью и снабжен санузлом и системой видеонаблюдения за процессом мойки.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Пылесос // 99306
Наверх