Пылесос для транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания

 

Полезная модель относится к автомобильной технике, в частности к автомобильным пылесосам. Пылесос для транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, включающий мусороприемную камеру, соединенный с камерой шланг входа воздуха другим концом соединен с одним из гнезд, выполненных в панелях салона транспортного средства закрытых в нерабочем положении пылесоса заглушками и снабжен набором насадок, при этом дополнительно содержит пылесборник с установленным внутри фильтрующим элементом, соединенный с камерой шланг выхода воздуха другим концом соединен с воздушным фильтром двигателя внутреннего сгорания и снабжен вентилем, а его воздухозаборник снабжен предохранительной заслонкой с пружиной, вентиль и заслонка выполнены с возможностью управления дистанционно или механически, причем диаметр шланга для отсоса мусора и пыли не менее чем в 5 раз меньше диаметра воздухозаборника. Данная конструкция предназначена, в основном, для использования в автомобилях междугороднего сообщения, где в связи со спецификой работы, невозможно воспользоваться услугами автосервиса. Это позволяет содержать рабочее место водителя (пассажиров) в необходимой для здоровья чистоте.

Полезная модель относится к автомобильной технике, в частности к автомобильным пылесосам.

Известен автомобильный пылесос (RU 2175519C1, 10.11.2001), использующий разрежение во всасывающий магистрали двигателя, с тканевым фильтром и сменным пылеуловителем.

Наиболее близким к заявленному объекту по своей технической сущности и достигаемому результату является пылесос для транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания (RU 2119436 С1, 27.09.1998) который включает мусороприемную камеру помещенными в ней фильтрующими элементами, соединенные с камерой входа и выхода воздуха и в качестве источника разрежения использует систему подачи воздуха в двигатель внутреннего сгорания.

Мусороприемная камера выполнена разъемной и соединена шлангами с воздухозаборником двигателя и с гнездами в панелях в салоне автомобиля. Гнезда снабжены заглушками, всасывающий шланг выполнен разъемным и местом соединения и разъема шланга является гнездо в панели в салоне. Мусороприемная камера снабжена мешком из фильтрующего материала, шланги входа и выхода воздуха снабжены системой клапанов и/или заглушек, управляемых дистанционно. И шланг входа снабжен набором насадков.

Недостатками указанных пылесосов является низкая производительность и невозможность использования для чистки кабин грузовых автомобилей дальнего следования.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей пылесоса.

Технический результат заключается в создании повышенного разряжения в системе пылесоса, что увеличивает его коэффициент полезного действия

Технический результат достигается тем, что пылесос для транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, включающий мусороприемную камеру, соединенный с камерой шланг входа воздуха другим концом соединен с одним из гнезд, выполненных в панелях салона транспортного средства закрытых в нерабочем положении пылесоса заглушками и снабжен набором насадок, при этом дополнительно содержит пылесборник с установленным внутри фильтрующим элементом, соединенный с камерой шланг выхода воздуха другим концом соединен с воздушным фильтром двигателя внутреннего сгорания и снабжен вентилем, а его воздухозаборник снабжен предохранительной заслонкой с пружиной, вентиль и заслонка выполнены с возможностью управления дистанционно или механически, причем диаметр шланга для отсоса мусора и пыли не менее чем в 5 раз меньше диаметра воздухозаборника.

На фиг.1 - общая схема заявляемого пылесоса

На фиг.2 - механизм заслонки в положении «закрыто»

На фиг.3 - механизм заслонки в положении «открыто».

Пылесос состоит из гибкого шланга 1, трубопровода 2, мусоросборника 3, пылесборника 4, вентиля 5, воздушного фильтра 6, предохранительной заслонки 7, механизма заслонки 8, соединения с двигателем 9, воздухозаборника 10, заглушки 11. механизм заслонки 8 состоит из пружины 12, оси 13, рычага 14, оси 15, стопорного устройства 16.

Работает заявляемый пылесос следующим образом.

Гибкий шланг со всасывающими, сменными насадками, подключается вместо заглушки 11 к трубопроводу 2 системы воздухозабора двигателя. Мусоросборник 3 служит для сбора крупного мусора. Пылесборник 4 собирает пыль и окончательно очищает проходящий поток воздуха.

Вентиль 5 полностью отключает данную систему от системы забора и очистки воздуха для двигателя автомобиля. Предохранительная заслонка 7 с помощью механизма 8 позволяет осуществлять работу системы чистки кабины, не нарушая режима нормальной работы двигателя, а также в случае засорения пылесборника или перегиба гибкого шланга. Заслонка необходима для создания повышенного разряжения в системе пылесоса, что позволяет улучшить его работу и повысить коэффициент полезного действия. Данная конструкция предназначена, в основном, для использования в автомобилях междугороднего сообщения, где в связи со спецификой работы, невозможно воспользоваться услугами автосервиса. Это позволяет содержать рабочее место водителя (пассажиров) в необходимой для здоровья чистоте.

Пылесос для транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, включающий мусороприемную камеру, соединенный с камерой шланг входа воздуха другим концом соединен с одним из гнезд, выполненных в панелях салона транспортного средства закрытых в нерабочем положении пылесоса заглушками и снабжен набором насадок, отличающийся тем, что дополнительно содержит пылесборник с установленным внутри фильтрующим элементом, соединенный с камерой шланг выхода воздуха другим концом соединен с воздушным фильтром двигателя внутреннего сгорания и снабжен вентилем, а его воздухозаборник снабжен предохранительной заслонкой с пружиной, вентиль и заслонка выполнены с возможностью управления дистанционно или механически, причем диаметр шланга для отсоса мусора и пыли не менее чем в 5 раз меньше диаметра воздухозаборника.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 79402

Пылесос // 115186

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 99306
Наверх