Автомобильный разветвитель гнезда прикуривателя

 

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств. Техническим результатом полезной модели является обеспечение удобного расположения электрических приборов, подключенных к разветвителю, не мешающих водителю при управлении машиной и позволяющих подключения большего количества приборов, в том числе габаритных. Указанный технический результат достигается тем, что автомобильный разветвитель гнезда прикуривателя, содержащий корпус, с торцевой стороны которого через соединительный элемент установлен контактный штекер, аналогичный по форме и размерам штекерам автомобильных электрических приборов, а с лицевой стороны корпуса расположены контактные гнезда, аналогичные гнездам автомобильных электрических приборов, причем контактный штекер снабжен контактной парой, расположенной на его поверхности, а в электрическую цепь контактного штекера подключен общий биметаллический термопредохранитель, согласно полезной модели каждое контактное гнездо закреплено на корпусе шарнирно, а соединительный элемент выполнен в виде удлиненных проводов. 7 з.п.ф.;

Для публикации фиг.1.

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств. Автомобильный разветвитель гнезда прикуривателя предназначен для одновременного использования нескольких автомобильных электрических приборов, к которым относятся зарядное устройство сотового телефона, автомобильный телевизор, сам прикуриватель и другая техника, которая использует, для электропитания, гнездо автомобильного прикуривателя.

При таком большом многообразии автомобильных электрических приборов, возникла необходимость увеличения числа гнезд автомобильного прикуривателя, учитывая эту проблему, возникла потребность в создании автомобильного разветвителя гнезда прикуривателя.

Известен переходник для подключения нагрузки к низковольтному источнику электропитания (RU, N2256988, Кл. H01R 31/06, H02J 7/35, 2005.07.20), который содержит трубчатую оболочку со сквозными окнами, размещенную в ней розетку с корпусом и клеммой, выполненную аналогично электрической розетке разъема типа автомобильный "прикуриватель". Розетка фиксируется пружинными лапками в окнах оболочки, образуя с ней сборно-разборное соединение. Развязывающий диод для обеспечения процесса заряда от аккумулятора закреплен на стойках монтажной платы, установленной на клемме розетки. Оболочка имеет съемную заглушку с отверстием для подвода электрических проводников от низковольтного источника электропитания.

Недостатком вышеуказанного переходника является невозможность его использования одновременно для нескольких автомобильных электрических приборов, снабженных штекером аналогичных по форме и размерам автомобильному прикуривателю.

Общеизвестен из Интернет (www.gifts.ru/product/20446) автомобильный разветвитель гнезда прикуривателя содержащего корпус, с торцевой стороны которого через соединительный элемент установлен контактный штекер, аналогичный по форме и размерам штекерам автомобильных электрических приборов, а с лицевой стороны корпуса расположены не менее двух контактных гнезд, аналогичных гнездам автомобильных электрических приборов, причем контактный штекер снабжен контактной парой, расположенной на его поверхности, а в электрическую цепь контактного штекера подключен общий биметаллический термопредохранитель.

Недостатком известного автомобильного разветвителя гнезда прикуривателя является неудобство пользования им из-за близости расположения гнезд между собой, мешающих подключению нескольких приборов одновременно. Кроме того, наличие на приборной панели автомобиля дополнительных приспособлений с подключенными к ним дополнительными приборами мешает автомобилисту при управлении машиной. Особое неудобство создают габаритные приборы, в частности холодильник.

Задачей полезной модели является повышение удобства при пользовании автомобильного разветвителя прикуривателя, для присоединения к нему габаритных электроприборов.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение удобного расположения электрических приборов, подключенных к разветвителю, не мешающих водителю при управлении машиной и позволяющих подключения большего количества приборов.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что автомобильный разветвитель гнезда прикуривателя, содержащий корпус, с торцевой стороны которого через соединительный элемент установлен контактный штекер, аналогичный по форме и размерам штекерам автомобильных электрических приборов, а с лицевой стороны корпуса расположены контактные гнезда, аналогичные гнездам автомобильных

электрических приборов, причем контактный штекер снабжен контактной парой, расположенной на его поверхности, а в электрическую цепь контактного штекера подключен общий биметаллический термопредохранитель, согласно полезной модели каждое контактное гнездо закреплено на корпусе шарнирно, а соединительный элемент выполнен в виде удлиненных проводов. При этом одно из контактных гнезд снабжено подсветкой, выполненной на светодиодах. Контактный штекер, соединительный элемент и корпус преимущественно выполнены из тугоплавких материалов. Соединительный элемент может быть также выполнен и в виде цилиндрической муфты, образующей с корпусом и контактным штекером единую конструкцию Корпус может быть выполнен в форме цилиндра или в форме параллелепипеда с закругленными углами. Число контактных гнезд должно быть не менее двух, при этом гнезда для подсоединения электроприборов выполнены с возможностью подключения к ним зарядного устройства сотового телефона, и/или автомобильного телевизора, и/или автомобильного холодильника, и/или автомобильного антирадара, и/или автомобильного GPRS устройства, и/или автомобильной переноски, и/или автомобильного насоса, и/или пылесоса, и/или DVD проигрывателя, и/или ноутбука, и/или обогрева сидения.

Наличие соединительного элемента в автомобильном разветвителе гнезда прикуривателя в виде удлиненных электрических проводов позволяет расположить корпус с контактными гнездами в любом удобном месте автомобиля. Возможность соединения каждого контактного гнезда с корпусом шарнирно позволяет повысить удобство при его эксплуатации, а наличие подсветки обеспечит возможность его использования в темное время суток. Наличие, не менее двух, контактных гнезд, обеспечивает возможность одновременного подсоединения электроприборов имеющих штекер для электропитания через гнездо автомобильного прикуривателя, а именно зарядного устройства сотового телефона, и/или автомобильного телевизора, и/или автомобильного холодильника, и/или автомобильного антирадара, и/или

автомобильного GPRS устройства, и/или автомобильной переноски, и/или автомобильного насоса, и/или пылесоса, и/или DVD проигрывателя, и/или ноутбука, и/или обогрева сидений. При этом одно из гнезд, расположенных с лицевой стороны корпуса, может быть исполнено, аналогично по конфигурации и размерам гнезду автомобильного прикуривателя, для использования автомобильного прикуривателя.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - разветвитель с одним гнездом аналогично по конфигурации и размерам гнезду автомобильного прикуривателя, и с исполнением соединительного элемента в виде удлиненных проводов, на фиг.2 - представлен общий вид разветвителя с жестким соединительным элементом; на фиг.3 - возможность поворота контактного штекера с жестким соединительным элементом.

Автомобильный разветвитель гнезда прикуривателя, содержит корпус 1, с торцевой стороны которого, через соединительный элемент 2, установлен контактный штекер 3 аналогичный по форме и размерам штекерам автомобильных электрических приборов. Соединительный элемент 2 может быть выполнен в виде цилиндрической муфты. В данном случае муфта образует с корпусом 1 единую конструкцию. Контактный штекер 3 снабжен фиксирующей крышкой 4 колпачкового контакта 5, прижимной пружиной 6 биметаллического термопредохранителя 7, контакта 8 и контактной парой 9. С лицевой стороны корпуса 1, расположено не менее двух контактных гнезд 10 соединенных проводником 11 и контактная пластина 12, расположенной внутри корпуса 1. С помощью проводов 13 и 14 контактные гнезда 10 и контактная пластина 12 соответственно соединены с контактной парой 9 и контактом 8, образуя единую электрическую цепь. Соединительный элемент 2, также может представлять собой удлиненные провода 15 (фиг.1), для соединения корпуса 1 с контактным штекером 3, фиксация которых осуществляется с помощью уплотнительного фиксатора 16. Одно из гнезд 10, может представлять собой

гнездо прикуривателя 17, аналогичной по конфигурации и размерам гнезду автомобильного прикуривателя, которое снабжено подсветкой, выполненной на светодиодах 18. Контактные гнезда 10 соединены с корпусом 1 шарнирно (на фиг. не показано).

Устройство работает следующим образом. Для расположения корпуса 1 с контактными гнездами 10 в любом удобном месте автомобиля, соединительный элемент 2, автомобильного разветвителя гнезд прикуривателя, выполнен в виде удлиненных проводов 15 (фиг.1). Контактный штекер 3 разветвителя устанавливают в гнездо автомобильного прикуривателя (на фиг. не показано), а затем в гнезда 10, или гнездо прикуривателя 17, устанавливают штекера автомобильных электрических приборов (зарядного устройства сотового телефона, автомобильного телевизора, автомобильного холодильника, автомобильного антирадара, автомобильного GPRS устройства, автомобильной переноски, автомобильного насоса, автомобильный прикуриватель, пылесос, DVD проигрыватель, ноутбука, обогрева сидений). За счет удлиненных проводов электрические приборы находятся вне зоны управления автомобилем, что облегчает работу водителя. Электрический ток проходит от гнезда прикуривателя проходит по пути «плюсовой линии» контактного штекера 3, через плюсовой колпачковый контакт 5 - биметаллический термопредохранитель 7, соединительный элемент 2 и провода 15 к плюсовой контактной пластине 12, по проводу 14 и «минусовой линии» через контактную пару 9, контактного штекера 3, по проводу 13 к проводнику 11 соединенного с гнездами 10 и гнездом прикуривателя 17. При повышении потребляемой нагрузки, в электрической цепи автомобильного разветвителя, автомобильными электрическими приборами срабатывает биметаллический термопредохранитель 7, при этом электрическая цепь, питания приборов, разрывается, тем самым обеспечивается защита электрической проводки автомобиля. Для удобства использования, автомобильный разветвитель гнезд прикуривателя снабжен подсветкой, выполненной на светодиодах 18. Для

удобства присоединения электроприборов к гнездам 10 они прикреплены к корпусу 1 шарнирно с возможностью изменения положения относительно корпуса 1. Выполнение соединительного элемента 2 в виде цилиндрической муфты, установленной с возможностью его поворота от 0 до 90°, используемой при подсоединении малогабаритных электрических приборов, также повышает удобство при пользовании разветвителя, т.к. позволяет разворачивать корпус 1 разветвителя в удобное положение. Для безопасности использования автомобильного разветвителя контактный штекер 3, корпус 1 и соединительный элемент 2 выполнены из тугоплавких материалов.

Использование автомобильного разветвителя гнезда прикуривателя с соединительным элементом, выполненным в виде удлиненных проводов и присоединение контактных гнезд к корпусу шарнирно, позволяют повысить удобство при его пользовании, обеспечивая комфортные условия в салоне автомобиля.

В настоящее время изготовлен опытный образец автомобильного разветвителя, который находится на стадии испытаний.

1. Автомобильный разветвитель гнезда прикуривателя, содержащий корпус, с торцевой стороны которого через соединительный элемент установлен контактный штекер, аналогичный по форме и размерам штекерам автомобильных электрических приборов, а с лицевой стороны корпуса расположены контактные гнезда, аналогичные гнездам автомобильных электрических приборов, причем контактный штекер снабжен контактной парой, расположенной на его поверхности, а в электрическую цепь контактного штекера подключен общий биметаллический термопредохранитель, что каждое контактное гнездо закреплено на корпусе шарнирно, а соединительный элемент выполнен в виде удлиненных проводов.

2. Автомобильный разветвитель по п.1, отличающийся тем, что одно из контактных гнезд снабжено подсветкой, выполненной на светодиодах.

3. Автомобильный разветвитель по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде цилиндрической муфты, образующей с корпусом и контактным штекером единую конструкцию.

4. Автомобильный разветвитель по п.1, отличающийся тем, что контактный штекер, соединительный элемент и корпус выполнены из тугоплавких материалов.

6. Автомобильный разветвитель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме цилиндра.

7. Автомобильный разветвитель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме параллелепипеда с закругленными углами.

8. Автомобильный разветвитель по п.1, отличающийся тем, что число контактных гнезд не менее двух.

9. Автомобильный разветвитель по п.1, отличающийся тем, что гнезда для подсоединения электроприборов выполнены с возможностью подключения зарядного устройства сотового телефона, и/или автомобильного телевизора, и/или автомобильного холодильника, и/или автомобильного антирадара, и/или автомобильного GPRS устройства, и/или автомобильной переноски, и/или автомобильного насоса, и/или пылесоса, и/или DVD проигрывателя, и/или ноутбука, и/или обогрева сиденья.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 99306

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Полезная модель относится к электрооборудованию автомобильного транспорта и может быть использована для осуществления подзарядки разряженного аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх