Автомойка

 

Полезная модель к области транспортного машиностроения, а именно к оборудованию для мойки легковых автомобилей и может быть использована, в частности для организации компактных подвижных постов. Предлагаемая автомойка характеризуется введением на станции двух моечных контуров, базирующихся на использовании раздельно технической и чистой воды с рециркуляцией. При этом первый контур состоит из емкости с технической водой, моечных механизмов, кессона для первичной обработки воды, насоса и системы фильтров для ее доочистки, а также сливной емкости, а второй контур состоит из емкости с чистой водой, связанной с моечными механизмами. Система контуров может быть дополнена вспомогательным оборудованием, в частности, сливной емкостью, генератором, насосом и аппаратурой управления моечным комплексом, а также системой видеонаблюдения для контроля за эффективностью и безопасностью ее работы. Заявляемая автомойка успешно прошла испытания в Ленинградской области, в ходе которых продемонстрировала надежную и экологически безопасную работу.

Полезная модель к области транспортного машиностроения, а именно к оборудованию для мойки легковых автомобилей и может быть использована, в частности для организации компактных подвижных постов. Известна стационарная установка для мойки автомобилей с возвратно-поступательным движением контура, включающая в себя камеру проходного типа, поддон с баком, подвижной моечный контур и систему подачи жидкости (Современное оборудования для промывки и окраски изделий в машиностроении: Обзор, серия С-6-3. - М.: НИИмаш, 1978.) Однако установка имеет ограничение по числу выполняемых в ней операций. В частности, размеры ее не позволяют производить мойку внутри салона автомобиля.

Известна стационарная установка для мойки машин, которая содержит эстакаду с аппарелями для ориентации транспортного средства, емкость для сбора отработанного моющего раствора, ограждающие стенки, сливной лоток, комплект оборудования для мойки транспортного средства и очистки отработанного моющего раствора (Каталог оборудования для очистки машин при техническом обслуживании и ремонте. - М.: РОСНИТИ, 1976)

Однако эксплуатация этой установки ограничена тем, что перед ее монтажом необходимо выполнить целый ряд строительно-монтажных работ по подготовке фундамента. Кроме того, габариты установки, предполагающие использование ее для мойки, в случае демонтажа не позволяют транспортировать

установку в собранном виде. Транспортировка и монтаж установки на новом месте требуют значительных материальных затрат.

Известна мобильная мойка легковых автомобилей, состоящая из корпуса, моющих систем, моечных механизмов портального типа, автономного источника питания, фильтров, устройства для ультрафиолетовой обработки, системы вентиляторов и вспомогательного оборудования (RU 39109). Недостатком такого моечного комплекса является сложность используемого комплекса и высокая стоимость его эксплуатации, размещенная в административно-бытовом производственно-бытовом корпусе, наиболее близкая к полезной модели, имеющая в своем составе технологическое и инженерное оборудование: моющие аппараты, установка очистки, система оборотного водоснабжения и сети электроснабжения.

Недостатком прототипа является зависимость от соответствующей инфраструктуры: централизованного водоснабжения, энергообеспечения, канализации, а также строительная конструкция корпуса не позволяет осуществить перемещение мойки в другое место, требуется новое строительство.

Наиболее близкой к заявляемому решению является автомойка (RU 61730), корпус которой выполнен из соединенных между собой транспортных контейнеров, в которых расположены технические помещения, где находятся посты для мойки автомобилей, бак чистой воды, генератор электроэнергии и система очистки воды - канализационный бак, а также вспомогательные помещения, в которых расположены кафе и туалет. Перебазировка такой сборной мойки аналогична перебазировке транспортных контейнеров; Для установки малогабаритной сборной мойки не требуется фундамент, она может устанавливаться на любое основание, в том числе и на грунт с ровной поверхностью, либо на асфальтовое покрытие, что позволяют располагать мойку в коммерчески привлекательных местах, не имеющих соответствующей инфраструктуры и осуществлять быстрый запуск ее в эксплуатацию.

Недостатком работы станции является недостаточно эффективное использование воды, что ухудшает ее экономические показатели и создает экологическую напряженность зоны, где она работает. Задачей, решаемая заявляемой полезной моделью, является повышение качества обслуживания автомобилей и улучшение экономических и экологических показателей ее работы.

Технический результат достигается введением на станции двух моечных контуров, базирующихся на использовании раздельно технической и чистой воды с рециркуляцией. При этом первый контур состоит из емкости с технической водой, моечных механизмов, кессона для первичной обработки воды, насоса и системы фильтров для ее доочистки, а также сливной емкости, а второй контур состоит из емкости с чистой водой, связанной с моечными механизмами. Система контуров может быть дополнена вспомогательным оборудованием, в частности, сливной емкостью, генератором, насосом и аппаратурой управления моечным комплексом, а также системой видеонаблюдения для контроля за эффективностью и безопасностью ее работы. Общая схема автомойки приведена на фиг.1, схема водооборота - на фиг.2. Автомойка состоит из корпуса 1 с воротами для въезда и выезда автомашин 2, в котором оборудованы не менее одного моечного поста 3, (на фиг.1 приведена схема с 4 постами), вспомогательными помещениями, в которых, например, размещены участок шиномонтажа 4 и кафе с туалетом 5, а также технического помещения 6.

На моечном посту 1 находится моечное оборудование, как правило щетки для ручной мойки автомобиля, и кессон для предварительной очистки воды 7. В техническом помещении 6 размещены бак чистой воды 8, бак технической воды 9 и фильтры водоочистки 10 и 11, а также вспомогательное оборудование, в частности, насос 16. Посты 1 и вспомогательные помещения оборудованы видеокамерами 12. Кессон 7 представляет собой емкость, часть верха которое выполнена решетчатой (из сетки) 13. Внутри кессона установлены

перегородки 14 - для отделения органических компонентов (масло, смазки, бензина) и 15 - для очистки воды от песка.

Автомойка работает следующим образом. Автомобиль въезжает в ворота 2 на сетку 13 поста 3, где происходит его предварительная обработка технической водой из емкости 9. Затем он перемещается на следующий пост, где происходит его окончательная обработка чистой водой из емкости 8. После обработки вода стекает через сетку 13 в кессон, где всплывшие на ее поверхность органические загрязнения задерживаются перегородкой 14, песок и тяжелые примеси удерживаются на дне перегородкой 15, а сама вода удаляется с помощью насоса 16, поступая последовательно в фильтр предварительной очистки 10, затем в фильтр окончательной очистки 11, откуда эвакуируется в емкость технической воды 9, откуда поступает в рецикл. Заявляемая автомойка успешно прошла испытания в Ленинградской области, в ходе которых продемонстрировала надежную и экологически безопасную работу.

1. Автомойка, состоящая из разборного корпуса, в котором расположены посты для мойки автомобилей, технические помещения, где находятся емкость с чистой водой, генератор электроэнергии и элементы системы очистки воды, а также вспомогательные помещения, в которых расположены кафе и туалет, отличающаяся тем, что она содержит контур предварительной обработки автомобиля технической водой, базирующийся на использовании раздельно технической воды с рециркуляцией отработанной воды, и контур окончательной обработки автомобиля на основе емкости с чистой водой.

2. Автомойка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно оборудована системой видеонаблюдения.

3. Автомойка по п.1, отличающаяся тем, что контур предварительной обработки автомобиля технической водой состоит из емкости с технической водой, моечных механизмов, кессона для первичной обработки воды, насоса и системы фильтров для ее доочистки.

4. Автомойка по п.3, отличающаяся тем, что в контур предварительной обработки автомобиля дополнительно включена сливная емкость.



 

Похожие патенты:

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим тонкую очистку воды от взвесей, бактерий и растворенных в воде химических соединений

Изобретение относится к области жилищно-коммунальной энергетики и может быть использована на тепловых пунктах и источниках тепловой энергии, где производится подготовка горячей воды и используются баки-аккумуляторы
Наверх