Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом и его устройство

 

Бытовой пылесос с выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства. Задачей предлагаемого технического решения является применение обычных бытовых пылесосов к решению экологической проблемы по обеспечению нормальных климатических условий в помещениях по подобию стационарных, т.е. обеспечить выброс отработанного воздуха после прохождения через фильтр не в помещение, а за его пределы. Задача решается за счет того, что обычные бытовые пылесосы комплектуются дополнительным выхлопным шлангом, наконечник которого выбрасывается (высовывается) за пределы помещения (в открытое окно, форточку, балконную дверь, или в специальное отверстие, предусмотренное в наружных стенах или подключается к централизованной встроенной системе воздуховодов с выбросом наружу. 1 с.П ф-лы. 4 д.П. ф-лы. 2 Фиг.

Пылесос относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Домашний воздух в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее наружного. Основными составляющими его являются: песок, пыльца растений, перхоть, шерсть домашних животных, книжная пыль, пылевые клещи. Классические пылесосы собирают в пылесборник до 99% твердых частиц, а оставшийся 1% самой мелкой пыли с потоком отработанного воздуха выходит обратно, при этом поднимается пыль с неубранных поверхностей и рассеивая ее в воздухе. Ученые давно выяснили, что 99% самого вредного, что есть в домашней пыли содержится именно в этом 1% мельчайшей пыли, которая не улавливается многими фильтрами обычных дешевых пылесосов.

Развитие пылеуборочной техники велось и ведется в направлении снижения или даже исключения вовсе вреднейшей дисперсной пыли в потоке отработанного воздуха, т.е. обеспечения нормальных климатических условий в помещении и не нарушаемое в процессе пылеуборки. Этому соответствуют стационарные пылесосы (например, типа ВИАМ).

Известен стандартный пылесос SU 1708290 от 31.10.89 г. так называемый встроенный, в котором силовой агрегат и мусоросборник вынесен либо на балкон, либо располагается в отдельном подсобном помещении (в кладовой), располагаемой у наружной стены, воздух при этом после фильтрации выбрасывается непосредственно на улицу через незаметный наружный выхлоп. Благодаря внешнему выбросу, в помещение не выбрасывается никакого воздуха и потоком отработанного воздуха, который отсутствует в помещении, не поднимается пыль с еще неубранной поверхности. В помещении для уборки располагается пылеуборочный шланг, подключаемый к специальным пневморозеткам, располагаемым в стенах каждого помещения (возможно несколько штук) и через систему встроенных в стену воздуховодов, пыль отправляется в силовой агрегат (пылесборник).

Недостатком данного пылесоса является его дороговизна, более чем на порядок дороже обычных широкораспростаненных бытовых пылесосов и нецелесообразность их применение в летних помещениях и дачных домиках.

Известен пылесос SU 1750661 от 24.10.89 г. с аквафильтром (водяным фильтром), позволяющим снизить выбросы пыль до 0,01-0.001%.

Частицы мусора и пыли засасываются в пылесос, там они проходят сквозь находящуюся в корпусе пылесоса воду.

Тяжелый мусор сразу тонет, а легкая пыль вместе с пузырьками воздуха «выныривает» из воды, оставаясь по-прежнему сухой. С этим недостатком справляется сепаратор. Вращаясь с большой скоростью, он создает над поверхностью воды «миниторнадо», в котором мельчайшие капли воды захватывают и смачивают оставшиеся частицы пыли.

У пылесоса с водяным фильтром есть свой недостаток - во время уборки он может терять до 200 мл. воды и в убираемое помещение через выхлоп поступает мельчайшая водяная грязная пыль, которая является прекрасной средой для размножения бактерий и при высыхании остаются частички грязи (пыль). Кроме того при работе поток отработанного воздуха поднимает пыль с неубранной поверхности.

Известны пылесосы, опубликованные в журнале «Архитектура, строительство, дизайн» 9, 2007 г., с. 54-57 - пароочистители (парогенераторы), которые работают по аналогичному принципу, с «водяным», который помимо водяного фильтра имеет еще одну дополнительную емкость - бойлер, в котором вода доводится до кипения, пар нагреваясь до 145°С способен дезинфицировать воздух. Воздуховсасывающий агрегат, пылесборник с фильтром и укомплектовании шлангом изменяемой длины с насадком для уборки поверхности.

И хотя пылесос - пароочиститель и является более экологичным, он имеет те же недостатки, что и «Водяной» - частично все ж попадает пыль в помещение и при работе поток отработанного воздуха поднимает пыль с неубранной поверхности.

Известен обычный широкораспространенный бытовой пылесос (4), который принят в качестве прототипа. Пылесос в виде корпуса, имеющего два отверстия - входное сопло и выходное - выхлоп, в котором располагаются воздуховсасывающее устройство и пылесборник в виде циклона с емкостью для мусора и пыли, тканевый фильтр побудитель тяги, выполненный в виде эжектора, и патрубок отвода воздушного потока.

Задачей предлагаемого технического решения является применение обычных бытовых пылесосов к решению экологической проблемы по обеспечению нормальных климатических условий в помещениях по подобию стационарных, т.е. обеспечить выброс отработанного воздуха после прохождения через фильтр не в помещение, а за его пределы.

Задача решается за счет того, что обычные бытовые пылесосы комплектуются дополнительным выхлопным шлангом, наконечник которого выбрасывается (высовывается) за пределы помещения (в открытое окно, форточку, балконную дверь, или в специальное отверстие, предусмотренное в наружных стенах или подключается к централизованной встроенной системе воздуховодов с выбросом наружу.

Рекомендуется эти специальные отверстия в стенах предусматривать в каждой комнате и оформить их специальными розетками с крышками. Возможно также в многоэтажных домах устройство воздухосборного стояка с подключением к нему поэтажно патрубков выхлопа из каждой квартиры, в который через розетку подключается выхлопной шланг пылесоса, при этом поэтажно предусматриваются обратные клапана, собираемая пыль выбрасывается на отмостку и периодически убирается при уборке территории. При строительстве нового жилого дома возможно также предусмотреть централизованную встроенную систему воздуховодов, подключаемую к единому выхлопу, предусмотренному в таком месте, где в дальнейшем возможно устройство стационарного пылеудаления.

При централизованном сборе выхлопной пыли возможна установка в пылесосах упрощенных фильтров (сетчатых), улавливающих только мусор, затрата энергии при этом снижается, срок службы пылесосов увеличивается не менее чем в два раза.

На фиг.1 представлен чертеж бытового пылесоса, имеющего корпус (1), в котором располагается рабочий агрегат; всасывающий шланг (2), гребенка сбора мусора (3), шланг выхлопа (4).

На фиг.2 представлена наружная стена 7, где имеется отверстие (8), которое оформляется розеткой (5) с пробкой (6). В розетку вставляется наконечник выхлопного шланга для выброса отработанного воздуха с микропылью.

В многоэтажных домах возможно устройство воздухосборного стояка (10) с поэтажными клапанами (11), в которые подключаются поэтажные патрубки (9).

Техническим решением задачи является приобретение обычным пылесосом нового качества, ранее не свойственного ему, принципиально меняющего суть пылеуборки и заключающегося в том, что предусмотрен выхлопной шланг, снабженный жестким наконечником в связи с чем в помещение не попадают самые вредные микрочастицы, а выбрасываются наружу.

Преимуществом предлагаемого пылесоса является: простота в использовании, улучшение внутреннего климата помещения. Использование обычных пылесосов, выпускаемых промышленностью и имеющихся в наличии у населения, которые могут комплектоваться выхлопными шлангами, отпадает необходимость в сложных типах насосов водяных и парогенераторных. Возможно организовать выпуск выхлопных шлангов отдельно и оснастить ими имеющиеся в быту насосы.

1. Пылесос, состоящий из корпуса с всасывающим и выхлопным соплами, в котором расположен вентиляционный агрегат, снабженный всасывающим шлангом с приемным наконечником, отличающийся тем, что пылесос комплектуется дополнительным шлангом, один конец которого подсоединяется к выхлопному соплу, а другой выбрасывается на улицу (через окно, форточку, балконную дверь, специальное отверстие в стене).

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что конец выхлопного шланга вставляется в специальное отверстие в наружной стене, снабженной розеткой с пробкой.

3. Пылесос по п.2, отличающийся тем, что отверстие в наружной стене соединяется патрубком с трубой-пылесборником поэтажно.

4. Пылесос по п.3, отличающийся тем, что фильтр пылесоса может быть выполнен в упрощенном варианте в виде редкой сетки, не улавливающей пыль, которая выбрасывается в стояк.

5. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что специальные отверстия в стенах (розетки) подключены к встроенным в стенах воздуховодам, подключаемым к одному общему выхлопу в наружной стене.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 99306

Пылесос // 115186

Пылесос // 79402

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Сепаратор // 140699
Полезная модель относится к транспортным средствам, оснащенным двигателями внутреннего сгорания, в частности к системам питания ДВС, а именно к системы улавливания паров топлива, поглощающим топливные испарения из топливного бака
Наверх