Предмет мебели

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к предмету мебели, выполненному с по меньшей мере одним контейнером для хранения мелкого и/или крупного инвентаря различного назначения.

Полезная модель представляет собой предмет мебели, включающий корпус, содержащий, по меньшей мере, место для сидения и спинку, в котором организован по меньшей мере один отсек для хранения инвентаря, при этом отсек для хранения инвентаря представляет собой нишу, образованную спинкой и огибающими ее бортами, а тыльная сторона спинки снабжена крепежными элементами, выполненными с возможностью закрепления инвентаря и/или составных частей инвентаря.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой предмет мебели, который за счет оптимальной организации внутреннего пространства предмета мебели, а также за счет эффективного использования внешних поверхностей предмета мебели позволяет обеспечить дополнительные функции предмета мебели, а именно, хранение инвентаря и/или частей инвентаря различного размера и различного назначения, обеспечить быстрый и легкий доступ к хранимому инвентарю, а также упростить и ускорить процесс изменения положения предмета мебели в пространстве с приложением для этого минимальных усилий.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к предмету мебели, выполненному с по меньшей мере одним контейнером для хранения мелкого и/или крупного инвентаря различного назначения.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в изготовлении мебели является создание компактной и многофункциональной мебели, что обусловливает широкое распространение мебели, во внутреннем объеме которой организованы отсеки для хранения какого-либо инвентаря. В свою очередь устройство подобной мебели должно обеспечивать легкий и быстрый доступ к хранящемуся в упомянутых отсеках инвентарю. При этом приоритетным направлением является максимально эффективное использование как внутреннего пространства, организованного в корпусе предмета мебели, так и внешней поверхности предмета мебели, однако при этом должны обеспечиваться высокие эстетические характеристики предмета мебели, а составные элементы предмета мебели должны характеризоваться надежностью, прочностью, долговечностью и плавным ходом. Таким образом, актуальной является проблема создания такого предмета мебели, который бы решал указанные выше задачи.

В заявке на патент Китая 201899158 (опубл. 20.07.2011) описано кресло, выполненное с возможностью размещения объектов, включающее ножки, сиденье и спинку с тыльной стороной. Возможность размещения объектов реализуется за счет выполнения на тыльной стороне спинки контейнера для хранения, доступ в который осуществляется через отверстие, выполненное в верхней части контейнера.

К недостаткам описанного технического решения можно отнести низкие эксплутационные характеристики, обусловленные тем, что не обеспечена возможность хранения крупного инвентаря и/или составных частей инвентаря, что не позволяет обеспечить эффективное использование внешней поверхности предмета мебели, максимально эффективно использовать пространство в помещении.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является предмет мебели, описанный в европейской заявке 1190648 (опубл. 27.03.2002). Предмет мебели включает корпус, содержащий, по меньшей мере, спинку и место для сидения, в котором организован по меньшей мере один отсек для хранения инвентаря. Указанный отсек является внутренним пространством места для сидения и сверху ограничен крышкой, представляющей собой сиденье. В качестве инвентаря в указанном отсеке хранится корпус пылесоса, при этом шланг пылесоса хранится внутри спинки предмета мебели, которая выполнена полой, а для доступа к шлангу в спинке выполнена дверь.

К недостаткам описанного решения можно отнести недостаточное удобство доступа к инвентарю, который хранится в отсеке предмета мебели, в частности, для доступа к корпусу пылесоса необходимо поднять сиденье, а для доступа к шлангу необходимо открыть дверь, выполненную в спинке предмета мебели, что в свою очередь увеличивает время осуществления манипуляций с инвентарем.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такого предмета мебели, который за счет оптимальной организации внутреннего пространства предмета мебели, а также за счет эффективного использования внешних поверхностей предмета мебели позволит обеспечить дополнительные функции предмета мебели, а именно, хранение инвентаря и/или частей инвентаря различного размера и различного назначения, обеспечить быстрый и легкий доступ к хранимому инвентарю, а также упростить и ускорить процесс изменения положения предмета мебели в пространстве с приложением для этого минимальных усилий.

Поставленная задача решается тем, что предмет мебели включает корпус, содержащий, по меньшей мере, место для сидения и спинку, в котором организован по меньшей мере один отсек для хранения инвентаря, при этом отсек для хранения инвентаря представляет собой нишу, образованную спинкой и огибающими ее бортами, при этом тыльная сторона спинки снабжена крепежными элементами, выполненными с возможностью закрепления инвентаря и/или составных частей инвентаря. За счет эффективного использования внешних поверхностей предмета мебели, в частности, тыльной стороны спинки, обеспечиваются дополнительные функции предмета мебели, а именно, хранение инвентаря и/или частей инвентаря различного размера и различного назначения, обеспечение быстрого и легкого доступа к хранимому инвентарю, поскольку для того, чтобы воспользоваться закрепленным инвентарем, достаточно разблокировать крепежные элементы, так как доступ к нише, образованной спинкой и огибающими ее бортами, не ограничен наличием каких-либо конструктивных элементов. Кроме того, наличие бортов, огибающих спинку, и как следствие, образованной таким образом ниши для хранения инвентаря и/или составных частей инвентаря, позволяет беспрепятственно разместить предмет мебели, например, непосредственно возле стены помещения, что в свою очередь обеспечивает удобство пользования предметом мебели, а также его высокие эстетические характеристики.

Целесообразной является такая реализация заявляемого решения, при которой спинка имеет в целом прямоугольную форму и вертикально-ориентирована относительно поверхности установки предмета мебели, что позволяет удобно разместить предмет мебели в помещении, при этом отсек для хранения инвентаря не будет виден, что, естественно, положительным образом скажется на эстетических характеристиках предмета мебели и помещения в целом.

Целесообразной является такая реализация полезной модели, при которой бортами огибаются верхняя и боковые стороны спинки, при этом борта, огибающие спинку, имеют одинаковую высоту, что позволяет обеспечить удобство изготовления предмета мебели за счет простоты форм и использования унифицированных деталей.

Целесообразной является такая реализация заявляемого технического решения, при которой место для сидения выполнено в виде отсека с крышкой, представляющей собой сиденье. Это позволяет организовать дополнительный объем для хранения инвентаря, что повышает эффективность эксплуатации предмета мебели.

Предпочтительно предмет мебели содержит дополнительный отсек для хранения инвентаря, представляющий собой нишу в корпусе, входной проем которой выполнен в нижней части тыльной стороны спинки и по меньшей мере одна стенка которой является общей с местом для сидения. Указанная ниша предназначена для тыловой загрузки крупного инвентаря, в частности, корпуса пылесоса, при этом доступ в нишу остается свободным и для того, чтобы извлечь или разместить в указанной нише корпус пылесоса, нет необходимости осуществлять какие-либо манипуляции с конструктивными элементами предмета мебели, а также предпринимать какие-то специфические физические усилия, например, наклоняться и поднимать корпус, что может привести даже к травмированию пользователя инвентарем.

Предпочтительно предмет мебели снабжен роликовыми механизмами, выполненными с возможностью обеспечения перемещения предмета мебели по поверхности установки, что позволяет обеспечить беспрепятственное перемещение предмета мебели по поверхности установки и тем самым упростить и ускорить процесс изменения положения предмета мебели в пространстве с приложением для этого минимальных усилий.

Предмет мебели может быть выбран из группы, содержащей диван, кресло, стул и т.п.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью графических материалов.

Фиг.1 - вид спереди одного из вариантов реализации предмета мебели.

Фиг.2 - вид сзади одного из вариантов реализации предмета мебели.

На фиг.1 представлен вид спереди одного из вариантов реализации предмета мебели. Предмет мебели включает корпус 1, содержащий, по меньшей мере, место для сидения 2 и спинку 3, сиденье 4, роликовые механизмы 5.

На фиг.2 представлен вид сзади одного из вариантов реализации предмета мебели. Предмет мебели содержит отсек для хранения инвентаря, который представляет собой нишу 6, образованную спинкой 3 и огибающими ее бортами 7, при этом тыльная сторона 8 спинки 3 снабжена крепежными элементами 9, выполненными с возможностью закрепления инвентаря и/или составных частей инвентаря 10. Также на фигуре представлен дополнительный отсек 11 для хранения инвентаря 10, представляющий собой нишу в корпусе 1, входной проем которой выполнен в нижней части тыльной стороны 8 спинки 3.

Заявленное устройство реализуется следующим образом.

На тыльной стороне 8 спинки 3 закрепляют при помощи крепежных элементов 9 разнообразный инвентарь 10, например, средства для уборки: совок, щетку, съемные насадки для пылесоса, шланг пылесоса. Корпус пылесоса размещают в дополнительном отсеке 11, при этом шланг пылесоса закрепляют на тыльной стороне 8 спинки 3 без отсоединения его от корпуса пылесоса. Предмет мебели устанавливают в помещении таким образом, чтобы ниша 6 с инвентарем 10 визуально не идентифицировалась, например, устанавливают предмет мебели непосредственно возле стены помещения таким образом, чтобы торцы бортов 7, огибающих спинку 3, примыкали к стене помещения. При возникновении необходимости предмет мебели перемещают относительно поверхности установки за счет наличия роликовых механизмов 5, пока предмет мебели не займет положение, удобное для осуществления беспрепятственного доступа к инвентарю 10, находящемуся в отсеке 11 и нише 6. Далее извлекают необходимый инвентарь, например, пылесос и шланг пылесоса, осуществляют запланированные действия с инвентарем 10, после чего возвращают инвентарь на прежнее место путем размещения его в отсеке 11 или закрепления в нише 6. Предмет мебели перемещают в исходное положение.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой предмет мебели, который за счет оптимальной организации внутреннего пространства предмета мебели, а также за счет эффективного использования внешних поверхностей предмета мебели позволяет обеспечить дополнительные функции предмета мебели, а именно, хранение инвентаря и/или частей инвентаря различного размера и различного назначения, обеспечить быстрый и легкий доступ к хранимому инвентарю, а также упростить и ускорить процесс изменения положения предмета мебели в пространстве с приложением для этого минимальных усилий.

1. Предмет мебели, включающий корпус, содержащий, по меньшей мере, место для сидения и спинку, в котором организован, по меньшей мере, один отсек для хранения инвентаря, отличающийся тем, что отсек для хранения инвентаря представляет собой нишу, образованную спинкой и огибающими ее бортами, при этом тыльная сторона спинки снабжена крепежными элементами, выполненными с возможностью закрепления инвентаря и/или составных частей инвентаря.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что спинка имеет в целом прямоугольную форму и вертикально ориентирована относительно поверхности установки предмета мебели.

3. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что бортами огибаются верхняя и боковые стороны спинки.

4. Предмет мебели по п.3, отличающийся тем, что борта, огибающие спинку, имеют одинаковую высоту.

5. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что место для сидения выполнено в виде отсека с крышкой, представляющей собой сиденье.

6. Предмет мебели по пп.1-5, отличающийся тем, что содержит дополнительный отсек для хранения инвентаря, представляющий собой нишу в корпусе, входной проем которой выполнен в нижней части тыльной стороны спинки, и, по меньшей мере, одна стенка которой является общей с местом для сидения.

7. Предмет мебели по п.6, отличающийся тем, что дополнительный отсек для хранения инвентаря выполнен с возможностью хранения пылесоса.

8. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что снабжен роликовыми механизмами, выполненными с возможностью обеспечения перемещения предмета мебели по поверхности установки.



 

Наверх