Устройство для автоматической очистки гладких остекленных поверхностей

 

Полезная модель относится к устройствам для автоматической очистки гладких стеклянных поверхностей, например, стекол окон, с подачей на поверхность моющих препаратов. Достигаемые технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении качества очистки гладких остекленных поверхностей, а также создание компактного устройства, с возможностью его применения в бытовых, офисных и промышленных помещениях. Устройство для автоматической очистки гладких остекленных поверхностей состоит из электродвигателя 1, двух модулей линейного перемещения 2 с каретками 3, крепящиеся вертикально к противоположным концам оконной рамы. На каретку крепится протяженная горизонтальная опора 4, на которую крепится, по крайней мере, один, механизм переключения направлений, вверх-вниз, представляющий собой балку 5, шарнирно закрепленную с обоих концов на блоках 6, под острым углом к горизонту. Моющий элемент выполнен в виде, по крайней мере, из двух эластичных полосок 7, расположенных под острым углом друг к другу. Система подачи моющего раствора представляет собой резервуар 8 с моющей жидкостью 9, с крепящемуся к нему насосом 10. Моющая жидкость 9 поступает по шлангам 11, откуда подается в трубки 12, находящиеся внутри модулей линейных перемещений 2 вертикально. Нанесение на моющую поверхность происходит через систему отверстий 13, проделанную в модуле линейного перемещения 2. Система управления работой устройства включает блок питания 14, получающий электроэнергию за счет преобразователя 12-24 V, блок управления 15 системой перемещения вдоль очищаемой поверхности с помощью электродвигателя 1 и системой управления подачи моющей жидкости на очищаемую поверхность. Управление устройством осуществляется программируемым пультом управления 16. 4 иллюстрации.

Полезная модель относится к устройствам для автоматической очистки гладких стеклянных поверхностей, например, стекол окон, с подачей на поверхность моющих препаратов.

Аналогом заявленной полезной модели является «АВТОМАТИЧЕСКИЙ МОЙЩИК ОКОН ГЛАДКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ», содержащий корпус, протяженный моющий элемент, систему перемещения вдоль очищаемой поверхности с помощью электродвигателя, систему подачи моющего раствора на очищаемую поверхность и закрытый резервуар с жидкостью, отличающийся тем, что моющий элемент выполнен в виде двухплоскостной резиновой щетки, снабжен распределителем моющего раствора в виде форсунок, жестко прикреплен на тросах к системе перемещения вдоль очищаемой поверхности, которая снабжена двухсекционными направляющими, тележкой с роликами, двумя двухсекционными барабанами с противоположным направлением намотки и размотки тросов, проходящих через протяжные ролики, установленные в нижней части корпуса, кроме того, направляющие снабжены подпружиненными створками и наклонной перегородкой для регулирования контакта с очищаемой поверхностью; система подачи моющего раствора снабжена двумя блоками: неподвижным и подвижным, через которые проходит провисающая под действием груза на ролике гибкая трубка, соединенная с распределителем моющего раствора (патент на полезную модель РФ 85315).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность в очистке поверхностей, не смотря на то, что устройство может функционировать в двух режимах и имеет механизм для комбинированного мытья, разводы от прореагировавшей с моющим средством грязью остаются на поверхности. Это обуславливается тем, что недостаточно только одной двухплоскостной резиновой щетки, а также необходим механизм, позволяющий в максимально высшей и нижней точках очищаемой поверхности поворачивать под острым углом моющий элемент.

Прототипом заявленной полезной модели является «Система мытья окон», которая монтируется на стенку, имеющую внутреннюю поверхность и внешнюю поверхность включает в себя окно, которое прикреплено к внешней поверхности. Узел включает в себя пару опор, каждая из которых удлинена и прикреплена к наружной поверхности по обе стороны окна. Удлиненное лезвие проходит между опорами. Лезвие имеет контакт кромки примыкающей наружной к поверхности окна. Приводной узел механически соединен с парой опор для избирательного перемещения лезвий вверх или вниз. Система имеет дозатор жидкости для избирательной дозировки на окно. Резервуар соединен с дозатором по трубопроводу (патент на изобретение США 6986186).

Известное устройство обладает низкой эффективностью в очистке поверхностей в связи с тем, что недостаточно одного удлиненного лезвия и оно выполнено без возможности поворота в горизонтальной плоскости.

Достигаемые технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении качества очистки гладких остекленных поверхностей за меньшее число проходов, а также создание компактного устройства, с возможностью его применения в бытовых, офисных и промышленных помещениях.

Указанный технический результат достигается в устройстве для автоматической очистки гладких остекленных поверхностей, содержащим корпус, протяженный моющий элемент, систему перемещения вдоль очищаемой поверхности с помощью электродвигателя, систему подачи моющего раствора на очищаемую поверхность и систему управления работой устройства, отличающееся тем, что система перемещения вдоль очищаемой поверхности осуществляется с помощью, по крайней мере, одного, электродвигателя представляет собой два модуля линейного перемещения с каретками, крепящиеся вертикально к противоположным концам оконной рамы, на каретку крепится протяженная горизонтальная опора, на которую крепится, по крайней мере, один, механизм переключения направлений, вверх-вниз, представляющий собой балку, шарнирно закрепленную с обоих концов на блоках, под острым углом к горизонту, моющий элемент выполнен в виде, по крайней мере, из двух эластичных полосок, расположенных под острым углом друг к другу, система подачи моющего раствора представляет собой резервуар с моющей жидкостью, с крепящемуся к нему насосом, моющая жидкость поступает по шлангам, откуда подается в трубки, находящиеся внутри модулей линейных перемещений вертикально, нанесение на моющую поверхность происходит через систему отверстий, проделанную в модуле линейного перемещения, система управления работой устройства включает блок питания, получающий электроэнергию за счет преобразователя 12-24 V, блок управления системой перемещения вдоль очищаемой поверхности с помощью электродвигателя и системой управления подачи моющей жидкости на очищаемую поверхность, управление устройством осуществляется программируемым пультом управления.

Устройство поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 - общий вид устройства; на фиг. 2 - вид снизу, система перемещения вдоль очищаемой поверхности; на фиг. 3 - вид сбоку механизма переключения направлений в рабочем положении; на фиг. 4 - модуль линейного перемещения в разрезе.

Устройство для автоматической очистки гладких остекленных поверхностей состоит из электродвигателя 1, двух модулей линейного перемещения 2 с каретками 3, крепящиеся вертикально к противоположным концам оконной рамы. На каретку крепится протяженная горизонтальная опора 4, на которую крепится, по крайней мере, один, механизм переключения направлений, вверх-вниз, представляющий собой балку 5, шарнирно закрепленную с обоих концов на блоках 6, под острым углом к горизонту.

Моющий элемент выполнен в виде, по крайней мере, из двух эластичных полосок 7, расположенных под острым углом друг к другу. Система подачи моющего раствора представляет собой резервуар 8 с моющей жидкостью 9, с крепящемуся к нему насосом 10. Моющая жидкость 9 поступает по шлангам 11, откуда подается в трубки 12, находящиеся внутри модулей линейных перемещений 2 вертикально. Нанесение на моющую поверхность происходит через систему отверстий 13, проделанную в модуле линейного перемещения 2. Система управления работой устройства включает блок питания 14, получающий электроэнергию за счет преобразователя 12-24 V, блок управления 15 системой перемещения вдоль очищаемой поверхности с помощью электродвигателя 1 и системой управления подачи моющей жидкости на очищаемую поверхность. Управление устройством осуществляется программируемым пультом управления 16.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства посредством пульта 16 происходит подача моющей жидкости 9 на поверхность, спустя 1-2 секунды приходит в действие система перемещения вдоль очищаемой поверхности. За счет приведения в действие кареток 3, происходит подъем опоры 4 с механизмом переключения направлений моющего элемента, нижняя эластичная полоска 7 которого очищает поверхность контактным путем, поднимаясь до верхней части оконной рамы и упираясь в ее выступ. После чего происходит срабатывание механизма переключения направления моющего элемента вниз, таким образом, что в контакт вступает верхняя эластичная полоска 7 моющего элемента и происходит опускание опоры 4 с механизмом переключения направлений моющего элемента. Пульт управления 16 можно программировать с учетом индивидуальных потребностей пользователя.

Таким образом, анализ совокупности всех существенных признаков предложенного к регистрации полезной модели доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата заключающегося в повышении качества очистки гладких остекленных поверхностей за меньшее число проходов, а также создание компактного устройства, с возможностью его применения в бытовых, офисных и промышленных помещениях.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестно устройство для автоматической очистки гладких остекленных поверхностей, которому присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о ее неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

Устройство для автоматической очистки гладких остекленных поверхностей, содержащее корпус, протяжённый моющий элемент, систему перемещения вдоль очищаемой поверхности с помощью электродвигателя, систему подачи моющего раствора на очищаемую поверхность и систему управления работой устройства, отличающееся тем, что система перемещения вдоль очищаемой поверхности осуществляется с помощью, по крайней мере, одного электродвигателя, представляет собой два модуля линейного перемещения с каретками, крепящимися вертикально к противоположным концам оконной рамы, на каретку крепится протяженная горизонтальная опора, на которую крепится, по крайней мере, один механизм переключения направлений, вверх-вниз, представляющий собой балку, шарнирно закрепленную с обоих концов на блоках, под острым углом к горизонту, моющий элемент выполнен в виде, по крайней мере, двух эластичных полосок, расположенных под острым углом друг к другу, система подачи моющего раствора представляет собой резервуар с моющей жидкостью с крепящимся к нему насосом, моющая жидкость поступает по шлангам, откуда подается в трубки, находящиеся внутри модулей линейных перемещений вертикально, нанесение на моющую поверхность происходит через систему отверстий, проделанных в модуле линейного перемещения, система управления работой устройства включает блок питания, получающий электроэнергию за счет преобразователя 12-24 В, блок управления системой перемещения вдоль очищаемой поверхности - с помощью электродвигателя и системой управления подачи моющей жидкости на очищаемую поверхность, управление устройством осуществляется программируемым пультом управления.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Пылесос // 115186
Наверх