Установка пожаротушения с универсальным полихроматическим облучателем и прибором для дневного и ночного наблюдения

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора, высокой точности ориентирования в ночное и дневное время суток, а также подсветки объекта горения с целью ориентирования пожарного ствола и точного попадания огнетушащей жидкости в источник горения, при работе в любое время суток в любом поясе земного шара. Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора на пожарный ствол устанавливается прибор для дневного и ночного наблюдения и универсальный полихроматический облучатель.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых пожаров в ночное и дневное время суток любого пояса земного шара.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Как известно, тушить пожары начинают ближе к вечеру, когда спадает дневная жара и условия работы становятся более благоприятными.

Недостатком данной полезной модели является, ограниченное ее применение в связи с тем, что, при проведении работ по локализации лесных пожаров оператор машины не может проводить работы с достаточной эффективностью, как в вечернее, так и в дневное время суток, а также возникают сложности, при ориентировании пожарного ствола на объекте горения.

Известен универсальный полихроматический облучатель, содержащий несколько групп светодиодов с различным спектром излучения, дополняющих друг друга, включая инфракрасный и ультрафиолетовый, а также обогреватель, выполненный в виде источника инфракрасного излучения с направленным тепловым потоком. В систему управления введены автоматический регулятор цикла облучения по времени суток любого пояса земного шара, автоматический регулятор режима освещения в соответствии с погодными условиями, датчик температуры, датчик, сканирующий спектральный состав излучения, а также переключатель, позволяющий корректировать спектр излучения в зависимости от спектра излучения внешнего источника освещения и заданного режима освещения (изобретение RU 2278408 С2; 2006.06.20; G05D 25/00).

Известен прибор для дневного и ночного наблюдения имеющий визирный канал, состоящий из оптически связанных объектива, устройства формирования прицельной марки, оптического модуля и окуляра, излучающий канал дальномера, состоящий из первого излучателя, первой формирующей системы и первой системы выверки, приемный канал дальномера, состоящий из объектива визирного канала, системы разделения каналов в виде подвижного зеркала, установленного с возможностью ввода в оптический тракт визирного канала между объективом и оптическим модулем, согласующей оптической системы и фотоприемного устройства (ФПУ), канал подсветки объектов, состоящий из оптически связанных второго излучателя, второй формирующей системы, второй системы выверки и объектива визирного канала, и систему индикации, оптически связанную с окуляром. Оптический модуль содержит дневной канал узкого поля зрения, дневной канал широкого поля зрения, каждый из которых выполнен в виде линзовой оборачивающей системы, и ночной канал, выполненный в виде усилителя изображения, при этом все три канала расположены в поворотной турели, имеющей три фиксированных положения в оптическом тракте визирного канала. Окуляр может быть дополнен видеокамерой (изобретение RU 2193789 С2; 2002.11.27; 7 G02B 23/00; G02B 23/04; G02B 23/12; F41G 1/40; B60R 1/08).

Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора, высокой точности ориентирования в ночное и дневное время суток, а также подсветки объекта горения с целью ориентирования пожарного ствола и точного попадания огнетушащей жидкости в источник горения, при работе в любое время суток в любом поясе земного шара.

Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора на пожарный ствол устанавливается прибор для дневного и ночного наблюдения и универсальный полихроматический облучатель.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рисунке 1 установка пожаротушения с универсальным полихроматическим облучателем и прибором для дневного и ночного наблюдения.

Установка пожаротушения с универсальным полихроматическим облучателем и прибором для дневного и ночного наблюдения состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме, которой установлен гидроманипулятор 5 снабженный пожарным стволом 3 с установленным на нем прибором для дневного и ночного наблюдения 2 и универсальным полихроматическим облучателем 4. Гидроманипулятор, в свою очередь вращается на полноповоротной колонне 6. Также имеется емкость для огнетушащей жидкости 7.

Устройство работает следующим образом: двигаясь по пересеченной местности, в вечернее время суток к источнику горения оператор лесохозяйственной машины 1, используя гидроманипулятор 4, выдвигает его перед собой и с помощью прибора для дневного и ночного наблюдения 2 ориентируется на местности и определяет расстояние до источника горения. Подъехав, на расстояние работы пожарного ствола 3, оператор машины 1 используя универсальный полихроматический облучатель, ориентирует пожарный ствол, который автоматически наводится на объект горения, после чего выполняет работы по тушению пожара.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данное устройство предлагает установку на пожарный ствол прибора для дневного и ночного наблюдения, а также универсального полихроматического облучателя.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, находясь в кабине.

Установка пожаротушения с универсальным полихроматическим облучателем и прибором для дневного и ночного наблюдения, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на пожарный ствол устанавливается прибор для дневного и ночного наблюдения, а также универсальный полихроматический облучатель.



 

Наверх