Крепление для ручек дверных

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям и предназначена для крепления ручек дверей. Поставленная задача создания надежной и технологичной конструкции решается за счет того, что крепление для ручек дверных состоит из цилиндрической шпильки 1, выполненной с правой резьбой на обоих концах, соединяющей наружную 2 и внутреннюю 3 ручки, втулки 4, имеющей на внутренней и наружной поверхности правую резьбу, и втулки 5, имеющей правую резьбу на наружной поверхности и гладкую внутреннюю поверхность, ввернутых в ручки 2 и 3 соответственно, шайб 6 и 7, закрывающих места соединений ручек 2 и 3 с дверным полотном. Шайбы 6 и 7 выполнены с конусной наружной поверхностью, при этом шайба 7 имеет отверстие под ключ 8 для монтажа. Для закрепления наружной ручки 2 крепление содержит дополнительную втулку 9 с фланцем, в котором выполнены отверстия под крепежные элементы. Втулка 4 законтривается на шпильке 1 гайкой, а втулка 9 - гайкой с шайбой.

Полезная модель относится к скобяным изделиям и предназначена для крепления ручек дверей.

Известна конструкция крепления для ручек дверных, включающая шпильку с правой и левой резьбой на противоположных концах, две шайбы, одна из которых имеет центральное отверстие, другая - паз, повторяющий форму утолщения на шпильке и отверстие на боковой поверхности для затягивания рычагом при одновременном стыковом соединении правой и левой ручек, две втулки для вкручивания в торцы ручек дверных, причем одна из втулок имеет наружную правую резьбу и внутреннюю левую резьбу, а другая втулка имеет наружную и внутреннюю правую резьбу (заявка №2003124344 МПК 7 Е 05 В 1/00).

Данная конструкция не обеспечивает достаточной надежности крепления ручек и нетехнологична в изготовлении.

Была поставлена задача: создать надежную и технологичную конструкцию крепления для ручек дверных.

Поставленная задача решается за счет того, что в креплении для ручек дверных, включающем шпильку, один конец которой выполнен с правой резьбой, втулки, на наружной поверхности которых и на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, шайбы, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности, шпилька выполнена

цилиндрической с правой резьбой на обоих концах, а одна из втулок имеет гладкую внутреннюю поверхность, кроме того, крепление содержит дополнительную втулку, выполненную с резьбой на внутренней поверхности и фланцем, имеющим крепежные отверстия, а шайбы выполнены с конусной наружной поверхностью.

Использование дополнительной втулки с фланцем, имеющим крепежные отверстия, в конструкции крепления ручек для двери делает его более надежным в эксплуатации. Отсутствие левой резьбы на шпильке и втулках упрощает технологию их изготовления.

В результате поиска, проведенного по патентной и другой научно-технической литературе, аналога, совпадающего с заявляемым техническим решением по всей совокупности существенных признаков, обнаружено не было. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где изображено:

Фиг.1 - общий вид крепления для ручек дверных;

Фиг.2 - последовательность сборки крепления.

Предлагаемое крепление для ручек дверных состоит из цилиндрической шпильки 1, выполненной с правой резьбой на обоих концах, соединяющей наружную 2 и внутреннюю 3 ручки, втулки 4, имеющей на внутренней и наружной поверхности правую резьбу, и втулки 5, имеющей правую резьбу на наружной поверхности, ввернутых в ручки 2 и 3

соответственно, шайб 6 и 7, закрывающих места соединений ручек 2 и 3 с дверным полотном. Шайбы 6 и 7 выполнены с конусной наружной поверхностью, при этом шайба 7 имеет отверстие под ключ 8 для монтажа. Для закрепления наружной ручки 2 крепление содержит дополнительную втулку 9 с фланцем, в котором выполнены отверстия под крепежные элементы. Втулка 4 законтривается на шпильке 1 гайкой, а втулка 9 - гайкой с шайбой.

Сборка крепления осуществляется следующим образом.

В наружную ручку 2 необходимо ввернуть втулку 4, в которую затем ввернуть шпильку 1, оставив необходимую длину в зависимости от толщины двери, и законтрить шпильку 1 стандартной гайкой М8. Надеть шайбу 6 на шпильку 1 и установить наружную часть ручки в предварительно просверленное в двери отверстие диаметром 8,5 мм.

С внутренней стороны двери на шпильку 1 навернуть втулку 9 с фланцем, прикрепив ее к двери винтами. Втулка 9 закрепляет наружную ручку 2.

Далее на втулку 9 надеваем шайбу 7, резьбовую втулку 5, окончательно закрепив ее стандартной гайкой М8 с шайбой.

Для установки внутренней части ручки необходимо воспользоваться монтажным ключом 8. Ключ 8 вставляем в отверстие шайбы 7 и, вращая ее вместе с втулкой 5, наживляем внутреннюю ручку 3.

Поочередно вращая втулку 5 и шайбу 7, притягиваем ручку к полотну двери.

Использование втулки 9 в конструкции крепления ручек для двери делает его более надежным в эксплуатации. А отсутствие левой резьбы на шпильке и втулках упрощает технологию их изготовления.

Таким образом, решается поставленная задача создания надежной и технологичной конструкции крепления для ручек дверных.

Предлагаемая конструкция крепления для ручек дверных соответствует условию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий и материалов.

Крепление для ручек дверных, включающее шпильку, один конец которой выполнен с правой резьбой, втулки, на наружной поверхности которых и на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, шайбы, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности, отличающееся тем, что шпилька выполнена цилиндрической с правой резьбой на обоих концах, а одна из втулок имеет гладкую внутреннюю поверхность, кроме того, крепление содержит дополнительную втулку, выполненную с резьбой на внутренней поверхности и фланцем, имеющим крепежные отверстия, а шайбы выполнены с конусной наружной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх