Предохранительное устройство для торца металлического профиля


7 F16P1/02 -

 

Техническое решение направлено на скрытие дефектов обработки торца металлического профиля, повышение безопасности обслуживающего персонала и улучшение эстетического вида. Предохранительное устройство для торца металлического профиля, содержит защитный кожух с крепежным устройством для его установки, Защитный кожух выполнен в виде экрана прямоугольной формы из металлического листа, а крепежное устройство для его установки - с двумя ножками в виде пластин из пружинной стали и с полочками для прикрепления ножек к обратной стороне защитного кожуха, а также с направляющими участками, которые подпружинены друг другу и в исходном положении соприкасаются, и с концами для захода на закрываемый торец металлического профиля, отогнутыми друг от друга, причем углы отгиба ножек выбраны исходя из упругих свойств стали и толщины направляющей поверхности металлического профиля, на которую устанавливают устройство для крепления защитного кожуха. при этом защитный кожух с лицевой стороны окрашен в оранжевый цвет.

Полезная модель относится к машиностроении и может быть использована в защитно-предохранительных устройствах для ограждения необработанных торцев металлического профиля.

Известны предохранительные устройства, содержащие защитный кожух и крепежный механизм с направляющими для установки и фиксации защитного кожуха на предохраняемом устройстве (а.с. N 98727366, класс МПК F 16 Р 3/02, 1981 г. и N 1054599, кл. МПК F 16 F 9/38 и F 16 P 1/02).

Эти устройства сложны по конструкции и не могут быть использованы для ограждения необработанных торцев металлического профиля.

Наболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для предохранения от повреждения транспортируемых деталей. выполненное в виде упругого кольца с загнутыми к центру краями, которое надевается на конец вестерни, и устройством для повышения надежности крепления упругого кольца на транспортируемой детали, выполненным в виде лепесткового кольца с защелкой (а.с. N 338735, кл. МПК F 16 Р 1/02).

Однако этот кожух может быть использован только для цилиндрических деталей, а направляющие для его поддержания не обеспечивают универсальности его установки.

Техническое решение направлено на скрытие дефектов обработки торца металлического профиля, повышение безопасности обслуживающего персонала и улучшение эстетического вида.

Для решения поставленной задачи в предохранительном устройстве,

содержащем защитный кожух с крепежным устройством для его установки. защитный кожух выполнен в виде экрана прямоугольной формы из металлического листа, а крепежное устройство для его установки - с двумя ножками в виде пластин из пружинной стали и с полочками для прикрепления ножек к обратной стороне защитного кожуха, а также с направляющими участками, которые подпружинены друг другу и в исходном положении соприкасаются между собой, и с концами для захода на закрываемый торец профиля, отогнутыми друг от друга, причем углы отгиба ножек выбраны исходя из упругих свойств стали и толщины направляющей поверхности металлического профиля, на которую устанавливают крепежное устройство защитного кожуха, при этом защитный кожух с лицевой стороны окрашен в оранжевый цвет.

На фиг.1 показано предохранительное устройство.

На фиг.2 - пример установки предохранительного устройства на необработанный торец металлического профиля.

Предохранительное устройство содержит защитный кожух, выполненный в виде экрана 1 прямоугольной формы из металлического листа и крепежного устройства для установки защитного кожуха. Крепежное устройство выполнено с двумя ножками 2 и 3 из пружинной стали и с полочками 4 и 5 для прикрепления ножек 2 и 3 к обратной стороне защитного кожуха 1. при этом ножки 2 и 3 выполнены с направляющими поверхностями 6 и 7, подпружиненными по направлению друг к другу так. что в исходном положении соприкасаются, и с концами 8 для захода на необработанный торец 9 металлического профиля 10. отогнутыми друг от друга, причем углы отгиба ножек 2 и 3 выбраны исходя из упругих свойств стали и толщины h направляющей поверхности металлического профиля 10. на которую устанавливают предохранительное устройство. Экран 1 защитного кожуха выполнен со сторонами, равными высоте и ширине полок а и б (фиг.1) металлического профиля и с лицевой стороны окрашен в оранжевый цвет.

При установке предохранительного устройства заходные концы 8 ножек 2 и 3 надевают на направляющую поверхность - металлического профиля 10, при этом ножки 5 и 6 расходятся и направляющими участками 7 обжимают стенку направляющей поверхности металлического профиля 10, причем защитный кожух перекрывает необработанный торец 9 металлического профиля.

Предохранительное устройство для торца металлического профиля, содержащее защитный кожух с крепежным устройством для его установки. отличающееся тем, что защитный кожух выполнен в виде экрана прямоугольной формы из металлического листа, а крепежное устройство для его установки - с двумя ножками в виде пластин из пружинной стали и с полочками для прикрепления к обратной стороне защитного кожуха, а также с направляющими участками, которые подпружинены друг к другу и в исходном положении соприкасается, при этом ножки выполнены с концами для захода на закрываемый торец профиля, отогнутыми друг от друга, а углы отгиба ножек выбраны исходя из упругих свойств стали и толщины направляющей поверхности металлического профиля, на которую устанавливают крепежное устройство защитного кожуха, причем защитный кожух с лицевой стороны окрашен в оранжевый цвет.



 

Наверх