Стеновая строительная панель и система крепления панели

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций, в частности к строительным элементам и предназначена для использования в качестве внутренних перегородок для промышленного и гражданского строительства. Стеновая строительная панель содержит наружную листовую обшивку и внутренний слой утеплителя, с одного торца панели с помощью крепежных элементов закреплен металлический профиль, имеющий форму шип-паз. Система крепления панели состоит из металлического профиля, имеющего форму шип-паз, крепежных элементов для крепления профиля к панели и элементов крепления панели к потолку и полу.

Полезная модель относится к области строительных конструкций, в частности к строительным элементам и предназначена для использования в качестве внутренних перегородок для промышленного и гражданского строительства.

Известна строительная панель, выполненная с возможностью крепления к строительным конструкциям или аналогичным панелям посредством элементов крепежа, включающая наружную и внутреннюю обшивки, между которыми выполнен слой утеплителя из пенополистирола, при этом слой утеплителя соединен с обшивками при помощи полиуретанового клея (см. пат. РФ на полезную модель 90095, МПК Е04С 2/00, опубл. 27.12.2009).

Недостатком этой панели является применение полиуретанового клея для соединения утеплителя и обшивки, что увеличивает трудоемкость сборки панели и уменьшает надежность крепления слоев.

Известна стеновая панель и стыковое соединение стеновых панелей, которая содержит жесткий каркас, выполненный из деревянных брусьев, внутреннюю и наружную обшивки с отделочным слоем, закрепленные с обеих сторон на каркасе с образованием полости, и утеплитель, размещенный в полости. Панель дополнительно содержит закладные детали для ее крепления, выполненные в виде трубок из пластмассы. Стыковое соединение стеновых панелей, содержащее соединительный стержень, взаимодействующий с закладными деталями (см. пат. РФ на изобретение 2364687, МПК Е04С 2/26, Е04В 1/61, опубл. 20.08.2009).

Недостатком этой панели является применение каркаса из деревянных брусьев, что увеличивает трудоемкость изготовления панели. Использование закладных деталей для крепления панели, выполненных из пластмассовых трубок, уменьшает надежность крепления.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является строительная панель, по заявке на изобретение 2001104989, МПК Е04С 2/00, Е04С 2/34, Е04С 2/50.

Известная многослойная строительная панель, содержащая наружные слои из листового строительного материала, и внутренний теплоизоляционный слой из пенополиуретана с образованием на его периферии свободной оплавленной поверхности. Внутренний слой размещен между наружными слоями с образованием по периферии технологического паза.

Недостатком этой панели является трудоемкость и вредность в производстве изготовления оплавленной поверхности внутреннего слоя из пенополиуретана, а также не технологичность крепления панелей между собой с помощью клееного бруса, вставленного в технологический паз.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании недорогих и не сложных в изготовлении самонесущих, т.е. воспринимающих нагрузку, панелей для внутренних стен и перегородок, обладающих улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами за счет простоты и технологичности изготовления, снижению трудоемкости сборки крепления панелей друг к другу, демонтажа панелей и повышения шумоизоляции.

Недостатки известного решения устраняют тем, что в предлагаемой строительной панели, содержащей наружные слои (обшивку) и внутренний несущий слой из пенополиуретана используется металлический профиль, который крепится к одному из торцов панели и одновременно является внутренним каркасом двух соседних панелей. Наличие металлического профиля, используемого в качестве системы крепления панелей между собой, обеспечивает точность установки панелей между собой. Металлический профиль имеет форму шип-паз, которая обеспечивает прочность крепления панелей между собой и точность их установки по отношению друг к другу за счет отсутствия зазоров, а также удобство крепления панелей к потолку и полу через уголки, при этом все саморезы ввинчиваются в металл, а не во внутренний слой панели. Удешевление конструкции происходит за счет использования металлического профиля только с одного торца панели.

Стенка из панелей может не только быстро и технологично монтироваться, но в случае необходимости технологично и быстро демонтироваться. При этом панели могут использоваться повторно после демонтажа. С помощью предложенной конструкции панелей могут монтироваться не только прямые стенки, но и стенки, имеющие сложную конфигурацию.

За счет использования в конструкции панелей в качестве внутреннего слоя заливочного утеплителя, обеспечивается хорошая шумоизоляция стены, выполненной из предложенных панелей.

В качестве внутреннего несущего слоя панели, одновременно являющегося утеплителем, применяется вспененный материал, в частности, пенополиуретан, композиция двух и более компонентов, которого может смешиваться в простой емкости и заливаться вручную - нет необходимости в дорогостоящем оборудовании для его «закачки».

Конструкция панели (несущий слой утеплителя и шип-паз) позволяют «кроить» панели (вырезать любую конфигурацию стены).

Верхние и нижние торцы панели остаются ровными, что позволяет достаточно плотно устанавливать панель к полу и потолку. Щели затем заделываются монтажной пеной.

Крепление панелей «скрытое» - установочные уголки (для крепления к полу и потолку) крепятся с торца панели и перекрываются следующей (соседней) панелью.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании стеновой строительной панели, обладающей улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами за счет простоты и технологичности изготовления, снижению трудоемкости сборки и повышенной шумоизоляцией панели.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1. - общий вид стеновой строительной панели;

Фиг.2 - конструкция стеновой панели с дополнительными элементами жесткости

Фиг.3 - соединение панелей между собой (этап 1);

Фиг.4. - соединение панелей между собой (этап 2);

Фиг.5 - крепление панели к стене;

Фиг.6 - сборка стены из панелей

Фиг.7 - Стена в сборе

Изготавливаются стеновые строительные панели следующим образом:

К металлическому профилю крепежными элементами (саморезами) крепятся два листа наружной обшивки, и вся конструкция устанавливается вертикально на опорную поверхность (пол). Листы обшивки по коротким торцам временно фиксируются деревянными брусками, проложенными полиэтиленом с внутренней стороны. Бруски обеспечивают равномерную толщину стеновой панели, и получение плоской торцевой поверхности панели, получаемой при заливке вспененного материала (пенополиуретана). В специальной емкости миксером смешиваются компоненты, из которых получают пенополиуретан в объеме соответствующем внутреннему объему изготавливаемой панели. После чего пенополиуретан вручную или с помощью специальных приспособлений заливается или закачивается во внутренний объем панели. По верхнему торцу горизонтально прокладывается проложенный полиэтиленом деревянный брусок, который формирует «паз» в панели.

После того, как произойдет полное вспенивание пенополиуретана и связывание его за счет хорошей адгезии с внутренними слоями листовой обшивки панели, деревянные бруски удаляются. Панель готова к использованию. Панель может изготавливаться непосредственно на строительной площадке.

В качестве внутреннего слоя утеплителя вместо пенополиуретана могут применяться и другие заливочные вспененные материалы, такие как фенол-резольные или карбамидоформальдегидные пенопласты.

В качестве материала наружной обшивки могут быть использованы следующие материалы: гипсостружечная, гипсокартонная, цементно-стружечная, фибро-цементная плита, ОСВ, ДСП и их комбинации.

Одним из вариантов изготовления стеновой строительной панели может быть панель, в которой в качестве внутреннего слоя утеплителя используется эластичный утеплитель, например, поролон.

Для обеспечения жесткости панели при необходимости ее транспортировки в горизонтальном положении, внутри панели могут быть дополнительно установлены металлические П-образные элементы крепления, выполненные из небольшого куска П-образного металлического профиля, используемого при изготовлении панели (Фиг.2).

Стеновая строительная панель содержит наружную листовую обшивку 1, внутренний слой 2 из пенополиуретана и металлический профиль 3, который крепится к одному из торцов панели с помощью крепежных элементов 4 (саморезов) (Фиг.1). Для крепления панелей к полу и потолку (Фиг.3-4) используются крепежные уголки 5, которые сначала прикручиваются саморезами к металлическому профилю панели (между собой панели крепятся саморезами через мет.профиль).

Способ сборки перегородки и установки панелей.

В месте установки перегородки на стену саморезами крепится вертикально П-образный металлический профиль (Фиг.5), аналогичный профилю, входящему в состав панели. В профиль укладывается утеплитель или звукоизоляционный жгут (или профиль запенивается монтажной пеной). К профилю подводят пазом первую панель и крепят ее с двух сторон саморезами. Сверху и снизу к металлическому профилю панели (шипу) крепятся уголки, которые затем саморезами или дюпелями крепятся к потолку и полу. Затем к первой панели таким же образом крепится вторая и так далее панели (Фиг.6). Последняя (завершающая) панель вырезается в размер оставшегося проема с небольшим зазором 1-2 см. В ней вырезается паз (в случае жесткого утеплителя) или утеплитель (в случае эластичного утеплителя) вдавливается в месте контакта с шипом предыдущей панели (Фиг.7). На стену устанавливаются уголки таким образом, чтобы была возможность закрепить к ним саморезами металлический профиль шипа панели. Панель пазом устанавливается в шип предыдущей панели, заводится до упора в уголки и крепится к ним саморезами. Щели запениваются монтажной пенной и заштукатуриваются, закрывая уголки. Проем в перегородке может быть также просто зашит листовой обшивкой с использованием такого же металлического профиля, прикрепленного к стене, и утеплителя или звукоизоляционного материала, уложенного под обшивку.

1. Стеновая строительная панель, содержащая наружную листовую обшивку и внутренний слой утеплителя, отличающаяся тем, что с одного торца панели с помощью крепежных элементов закреплен металлический профиль, имеющий форму шип-паз.

2. Стеновая строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала наружной обшивки может быть использована гипсостружечная, гипсокартонная, цементно-стружечная, фиброцементная плита, ОСВ, ДСП и их комбинации.

3. Стеновая строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внутреннего слоя утеплителя могут применяться заливочные вспененные материалы: пенополиуретан, фенолрезольные пенопласты, карбамидоформальдегидные пенопласты.

4. Стеновая строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внутреннего слоя утеплителя может быть использован эластичный утеплитель "жесткий поролон".

5. Стеновая строительная панель по п.4, отличающаяся тем, что для обеспечения ее жесткости могут быть установлены дополнительные элементы крепления, выполненные из такого же металлического профиля.

6. Система крепления панели, предназначенная для крепления панелей между собой и к полу и к потолку, отличающаяся тем, что состоит из металлического профиля, имеющего форму шип-паз, крепежных элементов, соединяющих металлический профиль с листовой обшивкой панели, а также соединяющих установочные элементы в форме уголков с торцевой частью металлического профиля для крепления панелей между собой и/или к потолку и полу.

7. Система крепления панели по п.6, отличающаяся тем, что в качестве крепежных элементов могут быть использованы саморезы.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.
Наверх