Наличник со съемным удлинителем крыла для дверного короба или обрамления дверного проема

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Предложен наличник, с внутренней стороны которого по краю по всей длине выполнен выступ (крыло наличника), непосредственно под которым по всей длине наличника образован паз, ширина которого равна толщине крыла наличника и в котором, образуя соединение шип-паз, при необходимости, может быть закреплен удлинитель крыла наличника, толщина которого также равна толщине крыла наличника.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей.

Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Известен наличник [Каталог UNION Итальянские двери. Технические описания. стр.4], у которого по краю с внутренней (т.е. обращенной к дверному коробу) стороны по всей длине выполнен выступ, обычно называемый крылом наличника, который при установке входит в паз дверного короба, образуя соединение «шип-паз». Однако, если толщина стены не соответствует размеру короба, то при установке короба приходится использовать доборную доску, что связано с необходимостью дорабатывать короб, а именно: обламывать или обрезать стенку паза с тыльной стороны. Кроме того, доборная доска с коробом и наличник с доборной доской не образуют соединения шип-паз, что затрудняет монтаж.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является расширение арсенала дверных наличников путем создания универсального дверного наличника, пригодного для

- использования с дверным коробом при любой толщине стены;

- обрамления дверного проема (без дверного короба и дверного полотна);

- обрамления пенала раздвижной двери.

Поставленная задача решается тем, что предложен наличник, с внутренней стороны которого по краю по всей длине выполнен выступ (крыло наличника), непосредственно под которым по всей длине наличника образован паз, ширина которого равна толщине крыла наличника и в котором, образуя соединение шип-паз, при необходимости, может быть закреплен удлинитель крыла наличника, толщина которого также равна толщине крыла наличника.

Удлинитель крыла наличника, представляет собой доску, толщина которой равна толщине крыла наличника, длина - равна длине наличника, а ширина может быть различной и диктуется шириной стены, для обрамления которой используется наличник.

Заявляемый наличник будет легче монтироваться на неровной стене, если по его второму краю по всей длине будет выполнен второй выступ, более короткий, чем крыло наличника, благодаря чему на внутренней поверхности наличника образуется выемка, которая позволяет установить наличник вплотную к стене без зазора в случае, если на стене под наличником имеются неровности (например, кусочки засохшей штукатурки и/или монтажной пены и т.п.)

Паз под крылом наличника по его длине может быть образован любым возможным способом, например, путем создания углубления на внутренней стороне наличника или, наоборот, наращивания специального выступа.

Предложенный наличник может быть использован

- при монтаже дверного короба на стене обычной ширины,

- при монтаже дверного короба на широкой стене,

- при обрамлении дверного проема без установки двери,

- для обрамления отверстия выхода раздвижной двери из стены и/или специального пенала.

Важно отметить, что если заявляемый наличник используется при монтаже дверного короба, то для удобства монтажа предпочтительно, чтобы толщина крыла наличника была равна ширине паза под наличник на дверном коробе, но в любом случае толщина крыла не должна превышать ширину паза под наличник.

Предпочтительно также, чтобы на дверном коробе толщина полочки под пазом под наличник была равна толщине удлинителя крыла (и, следовательно, толщине крыла наличника), что приведет к образованию соединения шип-паз.

Заявляемый наличник выполняется из дерева, МДФ и других материалов, а также комбинации материалов.

Заявленное решение иллюстрируется следующими фигурами:

Фиг.1. Наличник в сборе с удлинителем крыла.

Фиг.2. Наличник в сборе с дверным коробом и удлинителем крыла на широкой стене.

Фиг.3. Наличник в сборе с удлинителем крыла при обрамлении дверного проема (без установки дверного полотна).

Фиг.4. Наличник в сборе с удлинителем крыла для обрамления пенала для раздвижной в стену двери.

Представленный на фиг.1 наличник 1, имеет крыло наличника 2, паз 3 на внутренней стороне наличника и удлинитель крыла 4. При этом толщина крыла 2 равна толщине удлинителя 4 и ширине паза 3.

На фиг.2 представлена дверная коробка для установки дверного полотна на широкой стене 5. Коробка состоит из дверного короба 6 с пазами 7 и 8, на лицевой и тыльной сторонах, соответственно, наличника 1, установленного в паз 7 на лицевой стороне, и наличника 1 в сборе с удлинителем крыла 4, установленного в паз 8 на тыльной стороне короба. В данном случае наличники 1 по второму краю имеют выступ 9 для примыкания к стене, а паз 3 образован крылом наличника 2 и дополнительным выступом 10.

На фиг.3 представлен наличник с удлинителем крыла, используемый для оформления дверного проема.

В этом случае наличники 1 устанавливаются с двух сторон стены 5 и соединяются удлинителем крыла 4, оба конца которого закрепляется в пазу 3 одного и другого наличника, образуя соединение шип-паз.

На фиг.4 представлен наличник с удлинителем крыла, используемый при обрамлении отверстия выхода полотна раздвижной двери 11 из пенала 12 под штукатурку 13. В паз 3 наличника 1 устанавливается удлинитель крыла 4, на торце которого крепится ленточный щеточный уплотнитель 14, который визуально закрывает зазор между удлинителем крыла наличника 4 и полотном раздвижной двери 11.

1. Наличник для дверного проема, по краю которого на внутренней стороне по всей длине выполнен выступ (крыло наличника), отличающийся тем, что дополнительно сразу под крылом наличника по всей длине наличника выполнен паз, ширина которого равна толщине крыла наличника.

2. Наличник по п.1, отличающийся тем, что по его второму краю по всей длине выполнен второй выступ, более короткий чем крыло наличника.

3. Наличник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в образовавшийся паз, образуя соединение шип-паз, закрепляется удлинитель крыла наличника, толщина которого равна толщине крыла наличника.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к наличникам окон вагона, например железнодорожного

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Полезная модель относится к области строительства

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.
Наверх