Спортивный тренажер

 

Спортивный тренажер относится к устройствам для тренировки различных групп мышц области живота, спины, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, ягодичной области и может быть использован как в спортивных залах, так и в домашних условиях. Сиденье (2) тренажера установлено на раме (1) с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ее направляющим (4) и соединено с ней пружиной (6). На закрепленных на сиденье (2) кронштейнах (8) шарнирно установлено торсионное нагружающее устройство (7), с которым жестко соединена телескопическая мачта (11), на выдвижной части которой установлена съемная ручка (13), выполненная в виде полукольца, снабженного по краям вертикальными рукоятками (14). На боковых сторонах сиденья (2) закреплены поручни (17), на раме (1) перед сиденьем (2) - опора (18) для ног, а на мачте (11) установлены съемные спинка (15) и массажный валик (16), месторасположение которых можно изменять. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры различных частей тела упражнениями по преодолению противодействующего усилия и может быть использована для тренировки различных групп мышц области живота, спины, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, ягодичной области.

Известен спортивный тренажер, содержащий сиденье со спинкой, установленное на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ее направляющим и соединенное с ней пружинами, (патент РФ на изобретение №2124914 МПК: А63В 21/00, заявлено 07.10.1997 г., опубликовано 20.01.1999 г.) Сиденье выполнено в виде двух перпендикулярно соединенных труб, спинка закреплена на вертикальной трубе, а нижний конец вертикальной трубы присоединен к горизонтальной трубе, на которой расположены ролики, взаимодействующие с направляющими рамы. Рама тренажера с помощью опоры установлена наклонно, и угол наклона может изменяться. Уровень нагрузки задается путем изменения угла наклона тренажера и изменения количества пружин, соединяющих сиденье с рамой.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки вследствие ограниченного количества нагружаемых мышц конечностей и туловища. Спортсмен выполняет упражнения лишь в одной позе - сидя, пристегнувшись к сиденью ремнем и опираясь на спинку, перпендикулярную сиденью, что исключает возможность выполнения наклонов с силовой нагрузкой для тренировки мышц области живота и ряда мышц области спины. Тренажер обеспечивает тренировку только тех мышц ног и ягодиц, которые напрягаются при отталкивании ногами от опоры.

Кроме того, в тренажере используется недостаточно эффективное нагрузочное устройство - пружины эспандера, которые необходимо цеплять к крючкам и отцеплять для регулировки величины нагрузки, что создает неудобство в процессе тренировки.

Задачей настоящей полезной модели является разработка конструктивно простого устройства, обеспечивающего создание силовых нагрузок при выполнении упражнений с наклоном туловища и при сгибании и разгибании ног относительно коленного сустава, а также обеспечивающего упрощение регулировки величины нагрузки.

Поставленная задача решается тем, что спортивный тренажер, содержащий сиденье со спинкой, установленное на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ее направляющим и соединенное с ней пружиной, снабжен торсионным нагружающим устройством, шарнирно установленным на закрепленных на сиденье кронштейнах и жестко связанным с мачтой, на которой размещены спинка и ручка, выполненная в виде полукольца, снабженного по краям вертикальными рукоятками, при этом мачта выполнена телескопической, и ручка закреплена на выдвижной ее части, на боковых сторонах сиденья установлены поручни, на раме перед сиденьем закреплена опора для ног, а над спинкой закреплен массажный валик.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами, на которых схематически изображены: на фиг.1 - вид сбоку спортивного тренажера; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Спортивный тренажер содержит раму 1, на которой установлено сиденье 2, выполненное в виде каретки с опорами 3. На раме 1 имеются направляющие вырезы 4, а опоры 3 каретки оснащены подшипниками 5, установленными на эти направляющие 4 для обеспечения возвратно-поступательного перемещения сиденья 2 вдоль рамы 1. Сиденье 2 соединено с передней частью рамы 1 пружиной 6. На задней части сиденья 2 размещено торсионное нагружающее устройство 7, установленное на кронштейнах 8

шарнирно с возможностью фиксации угла его поворота вокруг горизонтальной оси фиксатором 9. Торсионное устройство 7 позволяет менять нагрузку и снабжено фиксатором мощности 10. Торсионное устройство 7 жестко соединено с неподвижной частью телескопической мачты 11, на выдвижной части 12 которой закреплена съемная ручка 13, выполненная в виде полукольца, снабженного по краям вертикальными рукоятками 14. На телескопической мачте 11 также закреплены съемные спинка 15 тренажера и массажный валик 16. На боковых сторонах сиденья 2 установлены поручни 17. На передней части рамы 1 перед сиденьем 2 закреплена дуга 18 опоры для ног. В процессе тренировок возможны перемещения составных съемных частей тренажера в зависимости от выполняемых упражнений или желания и физических возможностей тренирующихся, а также для регулировки по росту спортсмена. Возможно усиление или ослабление нагрузок путем перемещения фиксатора мощности 10 торсионного устройства 7. Предусмотрены различные угловые положения спинки 15, устанавливаемые путем поворота торсионного устройства 7 и мачты 11 в кронштейнах 8 вокруг горизонтальной оси и последующей фиксации угла поворота фиксатором 9.

Работа на спортивном тренажере осуществляется следующим образом. Производят сборку тренажера в зависимости от задачи тренировки.

Для выполнения упражнений на тренировку групп мышц живота (нижний, средний, верхний пресс) мачту 11 устанавливают в горизонтальное положение и фиксируют фиксатором 9. Спинку 15, ручку 13, массажный валик 16 выставляют и закрепляют на мачте 11 и ее выдвижной части 12 в отрегулированном по росту спортсмена и удобном для него положении «лежа на спине». Спортсмен заводит наружную часть стопы за дугу 18 опоры для ног и, упираясь пяткой в раму 1 или в пол, держась за рукоятки 14 и преодолевая сопротивление торсионного устройства 7, медленно поднимается в положение «сидя» и далее до крайней возможной точки. При этом упражнении работают все группы мышц пресса, и массажным валиком

16 осуществляется профилактический массаж области спины и позвоночника. Меняя угловое положение мачты 11, то есть занимая позицию «полулежа», и меняя мощность нагрузки с помощью фиксатора мощности 10, спортсмен может регулировать величину нагрузки на пресс.

Для выполнения упражнений на тренировку групп мышц области спины телескопическую мачту 11 с закрепленной на ней спинкой 15 фиксируют в вертикальном положении. Перемещением фиксатора мощности 10 торсионного устройства 7 устанавливают наименьшую нагрузку. Спортсмен в положении «сидя на тренажере», прижимаясь спиной к спинке 15 тренажера и держась руками за поручни 17 на боковых сторонах сиденья 2, медленно отклоняется назад. При замене съемной спинки 15 на съемный массажный валик 16, закрепляемый на мачте 11 в поясничной области спортсмена, осуществляют массаж мышц спины в обратном порядке - снизу вверх.

Для тренировки групп мышц ног, ягодичной области и стопы мачту 11 устанавливают при помощи фиксатора 9 в вертикальное положение. Массажный валик 16 должен быть снят, ноги спортсмена упираются в раму 1 тренажера. Сидя на сиденье 2 тренажера, взявшись руками за боковые поручни 17, спортсмен упирается спиной в закрепленную на мачте 11 спинку 15 и начинает разгибать ноги. Нагрузка, создаваемая при растяжении пружины 6, обеспечивает тренировку задней области бедра. После полного разгиба ног упражнение продолжают, возвращаясь назад и сдерживая возвратный ход растянутой пружины 6. Это дает нагрузку на переднюю область бедра. Если, выполняя это упражнение, спортсмен упирается в дугу 18 рамы 1 стопой в районе пальцев ног, осуществляется тренировка не только мышц бедра, но и икряных мышц, группы мышц ягодичной и вертельной областей.

Для тренировки именно икряных мышц ног, областей мышц колена и коленной чашечки мачту 11 устанавливают в горизонтальное положение. Фиксатором 10 мощности устанавливают степень нагрузки. Спортсмен

занимает положение «лежа на груди головой к дуге рамы», руками держится за дугу 18, ноги заводит за ручку 13, касаясь ее предпяточной (щиколоточной) областью стопы, и начинает медленно сгибать ноги в коленном суставе и также медленно разгибать. При этом нагружаются также мышцы задней и передней областей бедер.

Тренажер позволяет тренировать все без исключения группы мышц тела, то есть по своим разрешающим функциям он аналогичен целому фитнесс-комплексу, оборудованному несколькими отдельными тренажерами. Оснащение его массажным валиком позволяет в процессе тренировок получать полный профилактический массаж области спины и позвоночника. Тренажер удобен в эксплуатации, надежен и долговечен, компактен, легко разбирается на составляющие части и может использоваться как в спортивных залах, так и в домашних условиях.

1. Спортивный тренажер, содержащий сиденье со спинкой, установленное на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ее направляющим и соединенное с ней пружиной, отличающийся тем, что тренажер снабжен торсионным нагружающим устройством, шарнирно установленным на закрепленных на сиденье кронштейнах и жестко связанным с мачтой, на которой размещены съемные спинка и ручка, выполненная в виде полукольца, снабженного по краям вертикальными рукоятками.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что мачта, на которой размещены спинка и ручка, выполнена телескопической, причем ручка закреплена на выдвижной ее части.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на боковых сторонах сиденья установлены поручни,

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на раме перед сиденьем закреплена опора для ног.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на мачте над спинкой закреплен массажный валик.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 121170

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц ног, и может быть использовано для целей физической культуры и спорта
Наверх