Детские санки

 

Полезная модель направлена на создание стилизованных под «старину» детских деревянных санок с повышенной комфортностью сидения ребенка в санках и повышенной степенью безопасности при катании.

Указанный технический результат достигается тем, что детские санки включают каркас в виде двух полозьев, опору для спины и рукоятку, закрепленные на каркасе, а также сиденье из поперечных полозьям планок, образующих непосредственно сиденье для туловища ребенка и опору для ног, при этом каркас выполнен в виде С-образных полозьев, соединенных между собой поперечными дугообразными элементами, с симметрично закрепленными на полозьях парами вертикальных стоек разной высоты и парой наклонных стоек для крепления элементов опоры для спины, сиденье выполнено в виде волнообразной рамы с выпуклыми и вогнутыми участками, установленной на вертикальных стойках каркаса, при этом поперечные планки закреплены в соответствующих пазах рамы с внутренней стороны, а поперечные планки, образующие непосредственно сиденье для туловища ребенка, выполнены с изгибом, образующим уровень сиденья приблизительно вдвое ниже максимальной высоты вертикальных стоек каркаса. При этом, все детали, включая полозья, выполнены из предварительно вымоченного и вываренного в кислых растворах, выгнутого под гнетом и просушенного на воздухе деревянного сырья, крепление элементов и деталей выполнено посредством деревянных гвоздей, элемент опоры для спины выполнен плетением из узких плоских элементов из деревянного либо кожаного сырья.

Полезная модель относится к транспортным средствам для детей, а именно к детским санкам, которые могут быть использованы для перемещения маленьких детей по снежным дорогам, а также как игровое средство при катании с детских горок.

Известен патент на полезную модель (патент РФ 59512, МПК B62B 13/16). Детские санки содержат полозья, сидение, переднюю и заднюю стойки, соединяющие сиденье с полозьями, спинку и съемный поручень. Спинка является съемной, оснащена фиксатором для крепления к ней съемного поручня и выполнена с возможностью установки в переднее или заднее положения относительно сидения путем крепления к передней или задней стойке, соответственно.

К недостаткам названного технического решения относится наличие сложных крепежных элементов, требующих дополнительной фиксации, что усложняет конструкцию санок, кроме того сидение выполнено плоским, что не комфортно для ребенка.

Известны детские санки, (выбраны за прототип), включающие каркас с полозьями, опертое на каркас сиденье со спинкой и поворотную рукоятку (см. патент на полезную модель 20078 «Детские сани», МПК B62B 13/06, заявлен. 05.10.2000, опубл. 20.10.2001 г.) Каркас выполнен из двух О-образных элементов, скрепленных между собой спинкой. По сути, спинка является элементом каркаса. О-образные элементы по длине периметра могут быть выполнены из разных материалов, например полозья и криволинейные участки - из металла, а верхние прямолинейные участки - из дерева, причем С-образный профиль торцевых криволинейных участков может иметь разные радиусы. Сиденье санок выполнено из поперечных планок, прикрепленных к верхним прямолинейным участкам каркаса.

Сиденье выполнено ступенчатым, при этом его верхняя часть образует сиденье непосредственно для туловища ребенка, а нижняя является опорой для ног. Поворотная рукоятка прикреплена к элементам каркаса и стойкам спинки сиденья с возможностью поворота и фиксации в прямом и обратном направлениях движения саней.

Недостатком прототипа является плоское сидение типа табурет, не обеспечивающее комфортное нахождение ребенка на санках. Ребенок находится довольно высоко над уровнем земли, а при поворотах санок и наклонах на неровностях высока вероятность падения с санок. Конструкция санок выполнена в основном из металла, что значительно утяжеляет их вес.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение комфортности сидения ребенка в санках и увеличение степени безопасности при катании. Кроме того, авторы ставят своей целью создание изделий из дерева, стилизованных под «старину», с применением современных технологий обработки дерева.

Технический результат, достигаемый при выполнении полезной модели заключается в улучшении эргономических характеристик изделия, а именно, в повышении комфортности сиденья, с распределением гравитационной нагрузки и соответствующей реакции от веса ребенка по всей поверхности контакта с выгнутыми поперечными планками сиденья. При этом центр тяжести системы «ребенок-санки» смещается вниз и снижается вероятность переворачивания санок, что также повышает безопасность катания на санках, особенно детей младшего возраста. Кроме того, за счет выполнения санок из деревянных либо композитных материалов снижается их вес.

Указанный технический результат достигается тем, что, детские санки, включают каркас в виде двух полозьев, опору для спины и рукоятку, закрепленные на каркасе, а также сиденье из поперечных полозьям планок, образующих непосредственно сиденье для туловища ребенка и опору для ног, согласно полезной модели, каркас выполнен в виде С-образных полозьев, соединенных между собой поперечными дугообразными элементами, с симметрично закрепленными на полозьях парами вертикальных стоек разной высоты и парой наклонных стоек для крепления элементов опоры для спины, сиденье выполнено в виде волнообразной рамы с выпуклыми и вогнутыми участками, установленной на вертикальных стойках каркаса, при этом поперечные планки закреплены в соответствующих пазах рамы с внутренней стороны, а поперечные планки, образующие непосредственно сиденье для туловища ребенка, выполнены с изгибом, образующим уровень сиденья приблизительно вдвое ниже максимальной высоты вертикальных стоек каркаса. Все детали, включая полозья, выполнены из предварительно вымоченного и вываренного в кислых растворах, выгнутого под гнетом и просушенного на воздухе деревянного сырья. Крепление элементов и деталей выполнено посредством деревянных гвоздей. Элемент опоры для спины выполнен плетением из узких плоских элементов из деревянного либо кожаного сырья. Элемент опоры для спины выполнен из ткани. Крепление элемента опоры для спины выполнено посредством нитеобразного элемента.

Выполнение каркаса в виде двух С-образных полозьев с закрепленными на них симметричными вертикальными стойками, и соединенных между собой поперечными дугообразными элементами, позволяет получить надежную конструкцию каркаса.

Выполнение сиденья в виде волнообразной рамы с закрепленными в ней равномерно поперечными планками позволяет получить конструкцию сиденья с возможностью распределения весовой нагрузки равномерно по всей раме и, соответственно, по всей длине полозьев.

Выполнение поперечных планок, с изгибом, образующим уровень сиденья ниже максимальной высоты вертикальных стоек каркаса позволяет снизить возможность опрокидывания санок за счет снижения центра тяжести конструкции.

Выполнение санок из последовательно вымоченного, вываренного, выгнутого и просушенного деревянного сырья позволяет получить легкую надежную конструкцию заданной конфигурации.

Крепление элементов и деталей посредством деревянных гвоздей позволяет использовать в конструкции идентичные материалы.

Выполнение элемента опоры для спины плетением из натурального сырья позволяет создать оригинальную облегченную конструкцию санок.

Выполнение элемента опоры для спины из ткани позволяет удешевить конструкцию и упростить сборку изделия.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналоги, характеризующиеся признаками, тождественными всем существенным признакам устройства. Выбор прототипа позволил выявить совокупность существенных отличительных признаков устройства, не известных из уровня техники и не вытекающих для специалиста явным образом из известного уровня техники. Заявитель считает, что заявляемое изобретение соответствует условию «новизна».

Детские санки представлены на схемах и фото общего вида.

Фиг.1 - Детские санки (Фото общего вида).

Фиг.2 - Структурная схема общего вида детских санок.

Фиг.3 - Детские санки (вид сбоку).

Детские санки (Фиг.1, фиг.2) включают пару С-образных полозьев 1, соединенных между собой поперечными дугообразными элементами 2, на полозьях симметрично закреплены разной высоты пары вертикальных стоек 3 и пара наклонных стоек 4 для крепления верхнего держателя 5 плетеного элемента опоры для спины (на фото общего вида, на структурной схеме общего вида не показан). Полозья 1, поперечные дугообразные элементы 2, вертикальные стойки 3 и наклонные стойки 4 образуют каркас 6. На каркасе 6 установлена волнообразная рама сиденья 7. Во внутренние пазы рамы 7 вставлены поперечные планки 8 (фиг.3, разрез А-А), образующие опору для ног 9 в передней части санок и собственно сиденье 10. Плетеный элемент закреплен на раме для сиденья 7 и верхнем держателе 5 опоры для спины. Рукоятка санок 11 также закреплена на раме 7 и держателе 5 опоры для спины. Детали каркаса 6, рамы сиденья 7, элементы опоры для спины 5 и рукоять 11 склеены и скреплены между собой деревянными гвоздиками 12 (фиг.3).

Санки выполняют, например, из березового сырья следующим образом. Предварительно выполненные заготовки полозьев 1, поперечных элементов 2, элементов рамы 7 последовательно вымачивают и вываривают в кислых растворах, например, в уксусных, изгибают до необходимого состояния, закрепляя под соответствующей формы гнетом и высушивают естественным образом на воздухе. Затем просушенные узлы и детали пропитывают клеящими составами (столярные клеи, клей «Момент» для дерева) и производят сборку каркаса 6 и волнообразной рамы 7 сиденья. Заготовки поперечных планок 8, также обработанные кислыми растворами и изогнутые под воздействием неодинаковых весовых нагрузок для получения различной степени кривизны, просушивают, пропитывают клеевым составом и последовательно вставляют в соответствующие пазы рамы 7 с ее внутренней стороны, тем самым, образуя непосредственно сиденье 10 для туловища ребенка с заниженным уровнем сиденья в виде углубления. Узлы и детали каркаса 6, рамы 7 с поперечными планками 8, опора для спины 5 и рукоять 11, воспринимающие основные нагрузки в местах соединения, помимо склеивания скрепляют между собой деревянными гвоздиками 12. Гвоздики 12 заготовлены из того же предварительно обработанного сырья, что и основные узлы и детали, и также пропитаны клеящими составами. Элемент опоры для спины в виде плетения из деревянных прутьев либо из кусочков сыромятной кожи, крепится на верхнем держателе опоры 5 и раме сиденья 7 посредством пришивания суровой плотной нитью либо леской. Для удешевления изделия элемент опоры для спины может быть выполнен из декоративной ткани. Современные технологии обработки древесины помимо березы позволяют использовать в качестве сырья различные породы деревьев.

Таким образом, полезная модель предлагает к использованию новое конструктивное решение детских санок для маленьких детей с повышенной комфортностью сидения ребенка в санках и повышенной степенью безопасности при катании. При этом, полезная модель предлагает создание изделий из дерева, стилизованных под «старину», с применением известных старинных и современных технологий обработки дерева.

1. Детские санки, включающие каркас в виде двух полозьев, опору для спины и рукоятку, закрепленные на каркасе, а также сиденье из поперечных полозьям планок, образующих непосредственно сиденье для туловища ребенка и опору для ног, отличающиеся тем, что каркас выполнен в виде С-образных полозьев, соединенных между собой поперечными дугообразными элементами, с симметрично закрепленными на полозьях парами вертикальных стоек разной высоты и парой наклонных стоек для крепления элементов опоры для спины, сиденье выполнено в виде волнообразной рамы с выпуклыми и вогнутыми участками, установленной на вертикальных стойках каркаса, при этом поперечные планки закреплены в соответствующих пазах рамы с внутренней стороны, а поперечные планки, образующие непосредственно сиденье для туловища ребенка, выполнены с изгибом, образующим уровень сиденья приблизительно вдвое ниже максимальной высоты вертикальных стоек каркаса.

2. Детские санки по п.1, отличающиеся тем, что все детали, включая полозья, выполнены из предварительно вымоченного и вываренного в кислых растворах, выгнутого под гнетом и просушенного на воздухе деревянного сырья.

3. Детские санки по п.1, отличающиеся тем, что крепление элементов и деталей выполнено посредством деревянных гвоздей.

4. Детские санки по п.1, отличающиеся тем, что элемент опоры для спины выполнен плетением из узких плоских элементов из деревянного либо кожаного сырья.

5. Детские санки по п.1, отличающиеся тем, что элемент опоры для спины выполнен из ткани.

6. Детские санки по пп.4 и 5, отличающиеся тем, что крепление элемента опоры для спины выполнено посредством нитеобразного элемента.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Санки // 104531

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Санки // 89017
Наверх