Обувь для массажа и тренировки мышц

 

Полезная модель относится к обуви для массажа и тренировки мышц, которые обычно при ходьбе не подключаются и не приходят в тонус. Обувь с закрытыми мысом и пяткой содержит основание, верхнюю часть с вырезом для ноги и гранулированный наполнитель. При этом внутрь обуви вставлен эластичный чехол, прикрепленный к верхней части вдоль края выреза для ноги таким образом, что между оборотной стороной чехла, верхней частью и основанием образуется замкнутая полость, в которой размещен гранулированный наполнитель. В частных случаях основание может быть выполнено плоским или с бортиком по периметру в форме «корытца». Крепление чехла к верхней части может быть выполнено полностью или частично разъемным. К основанию снизу может быть присоединена подошва. Техническим результатом является расширение области воздействия массажных элементов на различные рефлекторные точки стопы, что приводит к более эффективному воздействию на состояние периферической системы кровообращения и стимуляции максимального количества активных точек, соответствующих внутренним органам. При этом одновременно обеспечивается тренировка мышц ног, бедер, ягодиц, брюшного пресса не хуже, чем в прототипе. 1 с.п., 7 з.п., 4 ил.

Полезная модель относится к обуви для массажа и тренировки тех мышц, которые обычно при ходьбе не подключаются и не приходят в тонус (мышцы спины, брюшного пресса, ягодиц).

Известна массажная обувь, содержащая верх, подошву и стельку, заполненную массажными элементами в виде гранул (патент Германии 3406504, опубл.29.08.1985 г.; патент Японии 3096623, опубл. 26.09.2003.).

Также известна обувь для массажа по патенту РФ на полезную модель 61517, опубл. 10.03.2007 г. Обувь содержит верх и подошву, выполненную с внутренней полостью между верхним и нижним слоем вдоль всей подошвы, частично заполненную гранулированным наполнителем. При этом подошва выполнена разъемной с приспособлением для предотвращения высыпания наполнителя, а верхний слой подошвы выполнен эластичным. Данная обувь принята за прототип.

В известных технических решениях обеспечивается массаж рефлекторных точек нижней части стопы, в результате чего улучшается состояние периферической системы кровообращения. Кроме того, при ходьбе массажные элементы периодически перераспределяются к носку, обеспечивая подъем ноги от пятки к носку. Известно, что наклон стопы назад заставляет ягодицы, верхнюю часть ног и мышцы икр работать сильнее, что способствует укреплению и уменьшению объема бедер и ягодиц, используется в борьбе с целлюлитом и варикозом (см. http://www.psv-health.com/obuv-pohudenie.htm; http://www.bodypro.ru/index.php?chp=showgood&num=889). Недостатком выше указанной обуви является ограниченная область воздействия массажных элементов на стопу (только снизу).

Технический результат, достигаемый при реализации предложенной полезной модели, заключается в расширении области воздействия массажных элементов на различные рефлекторные точки стопы, в том числе находящиеся сбоку, сверху и сзади. Такой эффект в настоящее время может быть достигнут только ручным массажем ног. Это приводит к более эффективному воздействию на состояние периферической системы кровообращения и стимуляции максимального количества активных точек, соответствующих внутренним органам. При этом одновременно обеспечивается тренировка мышц ног, бедер, ягодиц, брюшного пресса не хуже, чем в прототипе.

Указанный технический результат достигается тем, что обувь для массажа и тренировки мышц с закрытыми мысом и пяткой, содержащая основание, верхнюю часть с вырезом для ноги и гранулированный наполнитель, согласно полезной модели, содержит внутренний эластичный чехол, прикрепленный к верхней части вдоль края выреза для ноги таким образом, что между оборотной стороной чехла, верхней частью и основанием образуется замкнутая полость, в которой размещен гранулированный наполнитель.

В частных случаях предлагаемой полезной модели основание может быть выполнено плоским или с бортиком по периметру в форме «корытца». Крепление чехла к верхней части может быть выполнено полностью или частично разъемным. К основанию снизу может быть присоединена подошва.

Возможность осуществления заявляемого технического решения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, с реализацией назначения может быть подтверждена описанием конструкции обуви для массажа и тренировки мышц и поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее.

На фиг.1 изображен схематичный рисунок обуви для массажа и тренировки мышц в виде сабо с плоским основанием (неразъемное крепление чехла).

На фиг.2 изображен схематичный рисунок обуви для массажа и тренировки мышц в виде мокасин с плоским основанием и подошвой (разъемное крепление чехла с помощью липучки).

На фиг.3 изображен схематичный рисунок обуви для массажа и тренировки мышц в виде сапога с плоским основанием и подошвой (разъемное крепление чехла с помощью резинки).

На фиг.4 изображен схематичный рисунок обуви для массажа и тренировки мышц в виде сабо с основанием, выполненным в форме «корытца» (частично разъемное крепление чехла с использованием кнопок).

Обувь для массажа и тренировки мышц представляет собой обувь с закрытыми мысом и пяткой типа сабо, мокасин, ботинок, сапог, валенок и т.п.(фиг.1-4), которая содержит основание 1, верхнюю часть 2 с вырезом для ноги 3. Обувь содержит чехол 4, выполненный из эластичного материала, закрытый в области мыса и прикрепленный к верхней части обуви вдоль края выреза для ноги 3 таким образом, что между оборотной стороной чехла 4, верхней частью 2 и основанием 1 образуется замкнутая полость 5. Данная полость частично заполнена гранулированным наполнителем 6. К основанию 1 снизу может быть присоединена подошва 7 (фиг.2, 3).

При изготовлении основания 1 и верхней части 2 обуви можно использовать любой материал, имеющий достаточную прочность, позволяющий удерживать гранулированный наполнитель и обеспечивающий гибкость обуви при ходьбе (фиг.1-4). Например, может использоваться полимерный материал - этиленвинилацетат. Основание с верхней частью и вырезом для ноги формируют посредством литья или штамповки. Для изготовления обуви может использоваться войлок, любые прочные ткани (рогожка, сукно) и другие подобные материалы. В этом случае основание 1 и верхнюю часть 2 соединяют между собой войлоковалянием, сшиванием, склеиванием, клепкой и т.п. Основание и верхняя часть обуви могут быть изготовлены из разных материалов. Например, основание в виде «корытца» изготовлено из полимерного материала, а присоединенная к нему верхняя часть выполнена из плотной жесткой ткани (фиг.4).

Для придания обуви устойчивости и возможности ее использования не только дома, но и на улице, к обуви присоединяют подошву (фиг.2, 3). В случае изготовления обуви из этиленвинилацетата и подобных полимерных материалов подошва не требуется.

Чехол 4 должен быть изготовлен из эластичных материалов (например, эластик, стрейч-материал, трикотажное полотно с нитями лайкры, эластан), которые при ходьбе растягиваются и облегают стопу. Чехол 4 вставляется внутрь обуви и прикрепляется вдоль края выреза для ноги 3 посредством пришивания, приклеивания, соединения клепкой и т.п. (фиг.1). Крепление чехла может быть выполнено полностью или частично разъемным, что создает возможность для стирки, замены чехла при изнашивании, а также замены гранулированного наполнителя. Съемный эластичный чехол 4 может быть прикреплен к верхней части обуви вдоль края выреза для ноги 3, например, изнутри с помощью липучки 8 (фиг.2). Или в другом варианте чехол может быть изготовлен длиннее высоты обуви, что позволяет отвернуть его наружу и закрепить на верхней части с помощью резинки 9, вшитой в край отворота чехла (фиг.3). Еще в одном варианте эластичный чехол пришит к верхней части обуви по краю выреза для ноги за исключением небольшого участка, который крепится на кнопках (фиг.4).

В качестве гранулированного наполнителя можно использовать гранулы небольшого размера из любого синтетического материала (гранулы полиэтилена, полипропилена и т.д.) или натурального материала (галька, песок, пробка).

Наполнитель 6 может засыпаться в обувь после соединения верха 2 с основанием 1 перед установкой чехла, что является обязательным в случаях использования неразъемного чехла (фиг.1). Иногда в процессе закрепления чехла на обуви специально оставляют небольшой разъем, через который засыпается наполнитель. После этого разъем заделывают. Можно также оставить небольшой разъем для замены наполнителя в будущем, что создает возможность использовать разный размер гранул (фиг.4). Для предотвращения высыпания наполнителя разъем может быть закрыт кнопками, молнией, липучкой или любым другим способом.

Достижение заявленного технического результата обеспечивается за счет следующего. Чехол 4, соединенный с обувью только вдоль выреза для ноги 3, обеспечивает свободное «болтание» стопы в чехле внутри обуви и не препятствует перемещению частиц наполнителя 6. Гранулы перемещаются вертикально и горизонтально, создавая трение о стопу, причем достигается массажный эффект не только нижней части стопы (как в аналогах и прототипе), но также боковых, верхней и задней плоскостей стопы, на которых расположены активные точки. Так как наполнитель постоянно меняет свою форму из-за сыпучести и перераспределения, осуществляется воздействие на наибольшее количество активных точек, что приводит к улучшению работы периферической системы кровообращения.

Кроме того, за счет перемещения при ходьбе отдельных частиц наполнителя и изменения конфигурации и наклона плоскости, на которую опирается стопа, создается дополнительная нагрузка на различные мышцы. В результате обеспечивается тренировка мышц не хуже, чем в прототипе. Предлагаемая обувь может использоваться в качестве тренажера для бедер, голеней, лодыжек и ягодиц, мышц брюшного пресса, для профилактики и лечения целлюлита, варикоза, неправильной осанки. Обувь может также служить для профилактики и лечения плоскостопия.

Таким образом, полезная модель обеспечивает как максимальную рефлексотерапию, так и одновременную тренировку мышц. В результате повышается общий тонус, наступает расслабление и оздоровление всего организма. Заявляемую обувь можно носить дома и на улице, она легко моется, стирается в стиральной машине. Массаж и физическая нагрузка осуществляются незаметно для человека в процессе ходьбы по дому, выполнении домашней работы, работы в офисе или в саду.

1. Обувь для массажа и тренировки мышц с закрытыми мысом и пяткой, содержащая основание, верхнюю часть с вырезом для ноги и гранулированный наполнитель, отличающаяся тем, что содержит внутренний эластичный чехол, прикрепленный к верхней части вдоль края выреза для ноги таким образом, что между оборотной стороной чехла, верхней частью и основанием образуется замкнутая полость, в которой размещен гранулированный наполнитель.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено плоским.

3. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено с бортиком по периметру.

4. Обувь по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что крепление чехла к верхней части выполнено полностью разъемным.

5. Обувь по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что крепление чехла к верхней части выполнено частично разъемным.

6. Обувь по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что к основанию снизу присоединена подошва.

7. Обувь по п.4, отличающаяся тем, что к основанию снизу присоединена подошва.

8. Обувь по п.5, отличающаяся тем, что к основанию снизу присоединена подошва.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей
Наверх