Стационарный спортивный тренажер

 

Полезная модель относится к стационарным спортивным тренажерам, предназначенным для тренировки мышц человеческого тела, в частности грудных мышц, плечевых мышц, мышц спины, и содержащим неподвижную раму, образованную стойками, к которой крепятся средства, приводимые в действие при помощи конечностей с преодолением усилия, развиваемого узлом, оказывающим сопротивление при выполнении упражнений.

Стационарный спортивный тренажер (фиг.1) содержит выполненную из стали неподвижную раму 1, образованную вертикальными стойками, связанными между собой в нижней и верхней частях основаниями, рабочее место для человека 2, рукоятку 3 и узел, оказывающий сопротивление при выполнении упражнений и отвечающий за получение нагрузки. Узел, оказывающий сопротивление и отвечающий за получение нагрузки, выполнен в виде рычага 4, на котором размещены подвижный фиксатор 5 и ряд отверстий 6. На концах рычага 4 имеются шарнирные крепления 7. Одним из шарнирных креплений 7 рычаг 4 крепится к нижнему основанию рамы 1, а к противоположному креплению присоединена рукоятка 3. К нижней части рычага крепежным соединением 8 одним концом неподвижно прикреплен трос 9, проходящий вдоль рычага 4 и пропущенный через ролик подвижного фиксатора 5 и через шкив 10. Шкив 10 закреплен на кронштейне верхней части рамы 11. К противоположному концу троса 9 присоединено средство отягощения 12. Средство отягощения 12 может быть выполнено в виде груза, комплекта пружин или резиновых жгутов, гидравлического, электрического или электромагнитного приводов и любых других вариантов отягощения, не требующих разборки при тренировке.

Описанная конструкция узла, оказывающего сопротивление и отвечающего за получение нагрузки, при минимуме деталей, позволит изменять прилагаемое усилие по возрастающей прогрессии, обеспечивая при этом получение желаемой силовой нагрузки без приостановки тренировки. Разработанный и примененный в конструкции стационарного спортивного тренажера узел, оказывающий сопротивление и отвечающий за получение нагрузки, может быть применен в различных по назначению и конструкции силовых тренажерах.

Заявляемый спортивный тренажер является промышленно применимым, поскольку удобен в эксплуатации, способствует снижению металлоемкости конструкции и уменьшению стоимости изделия.

Полезная модель относится к стационарным спортивным тренажерам, предназначенным для тренировки мышц человеческого тела, в частности грудных мышц, плечевых мышц, мышц спины, и содержащим неподвижную раму, образованную стойками, к которой крепятся средства, приводимые в действие при помощи конечностей с преодолением усилия, развиваемого узлом, оказывающим сопротивление при выполнении упражнений.

В настоящее время в данной области уже известно большое разнообразие различных устройств такого типа, предлагающих широкий круг упражнений для тренировки человеческого тела. В состав таких устройств входит неподвижная рама, образованная стойками, связанными между собой в верхней и нижней частях, укрепленный на раме кронштейн, к которому крепится узел, оказывающий сопротивление при выполнении упражнений, а также рукояточный блок. Однако в известных стационарных спортивных тренажерах в качестве узла, оказывающего сопротивление и отвечающего за получение нагрузки, применяется набор грузов, состоящий из уложенных в стопу металлических плит или дисков, соединенный тросом с несущим блоком или полиспастом. Иногда для этой цели используют комплекты пружин или резиновых жгутов. Главный недостаток тренажеров такого типа: большие габариты и тяжелый вес узла, оказывающего сопротивление, а также сложность его конструкции, обусловленная наличием системы подвижных и неподвижных блоков, соединенных канатом (тросом), к которому подцепляется набор грузов. К недостаткам относится также большая металлоемкость набора грузов и неудобство в эксплуатации, связанное с вынужденной приостановкой тренировки для того, чтобы вручную убрать лишний вес с набора грузов для уменьшения нагрузки, либо добавить его для увеличения последней. Занятие на известных тренажерах, в которых, в узле, оказывающем сопротивление и отвечающем за получение нагрузки, применяются наборы пружин или резиновых жгутов, также требует приостановки тренировки для того, чтобы вручную убрать лишнюю пружину (или жгут) для уменьшения нагрузки, либо добавить пружину (или жгут) для ее увеличения.

Технической задачей полезной модели является создание стационарного спортивного тренажера с упрощенной конструкцией узла, оказывающего сопротивление и отвечающего за получение нагрузки, что позволит отказаться от набора грузов, обеспечивая при этом получение желаемой силовой нагрузки без приостановки тренировки, и приведет к удобству в эксплуатации, снижению металлоемкости конструкции и уменьшению стоимости изделия.

Указанная задача решается наличием следующих существенных отличительных признаков:

- Узел, оказывающий сопротивление и отвечающий за получение нагрузки, выполнен в виде рычага, на котором размещен ряд отверстий и подвижный фиксатор с роликом для фиксированного регулирования нагрузки путем изменения длины плеча рычага. Рычаг шарнирно соединен одним концом с кронштейном, расположенным на основании нижней части рамы, а другим - с рукояткой, либо тросом с рукояткой (в зависимости от тренируемых мышц). К нижней части рычага одним концом неподвижно прикреплен трос. Трос пропущен через ролик подвижного фиксатора и через шкив, закрепленный на кронштейне в верхней части рамы. К другому концу троса подсоединено средство отягощения. Средство отягощения узла может быть выполнено в любой не требующей разборки вариации, например: груз, комплект пружин или резиновых жгутов, гидравлический привод, электрический или электромагнитный привод и т.д. В случае, когда средство отягощения выполнено в виде комплекта пружин или резиновых жгутов, оно соединено с кронштейном нижней части рамы. Перемещение фиксатора в любое из отверстий, расположенных на рычаге, позволяет изменить и зафиксировать желаемую длину плеча рычага, получив, тем самым, желаемую силовую нагрузку.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен заявляемый стационарный спортивный тренажер с рукояткой (для тренировки грудных мышц и плечевых мышц) - в статическом состоянии; на фиг.2 - заявляемый стационарный спортивный тренажер с тросом, держащим рукоятку (для тренировки мышц спины) - в статическом состоянии; на фиг.3 - заявляемый стационарный спортивный тренажер - в динамическом состоянии.

Стационарный спортивный тренажер (фиг.1) содержит выполненную из стали неподвижную раму 1, образованную вертикальными стойками, связанными между собой в нижней и верхней частях основаниями, рабочее место для человека 2, рукоятку 3 и узел, оказывающий сопротивление при выполнении упражнений и отвечающий за получение нагрузки. Узел, оказывающий сопротивление и отвечающий за получение нагрузки, выполнен в виде рычага 4, на котором размещены подвижный фиксатор 5 и ряд отверстий 6. Подвижный фиксатор 5 предназначен для перемещения по рычагу 4 и фиксирования в одном из отверстий 6 с целью регулирования величины силовой нагрузки путем изменения длины плеча рычага. На концах рычага 4 имеются шарнирные крепления 7. Одним из шарнирных креплений 7 рычаг 4 крепится к нижнему основанию рамы 1, а к противоположному креплению присоединена рукоятка 3. Шарнирное крепление 7, закрепляемое на нижнем основании рамы 1, предназначено для изменения угла наклона рычага 4 при выполнении упражнений. К нижней части рычага крепежным соединением 8 одним концом неподвижно прикреплен трос 9, проходящий вдоль рычага 4 и пропущенный через ролик подвижного фиксатора 5 и через шкив 10. Шкив 10 закреплен на кронштейне 11 верхней части рамы и служит для стабилизации натяжения троса 9. К противоположному концу троса 9 присоединено средство отягощения 12. Средство отягощения 12 может быть выполнено в виде груза, комплекта пружин или резиновых жгутов, гидравлического, электрического или электромагнитного приводов и любых других вариантов отягощения, не требующих разборки при тренировке. В случае, когда средство отягощения 12 выполнено в виде комплекта пружин или резиновых жгутов, оно соединено с кронштейном 13, расположенным на нижнем основании рамы 1 для растягивания пружин или резиновых жгутов в процессе изменения угла наклона рычага 4 при выполнении упражнений. Случай, когда средство отягощения 12 выполнено в виде груза, схематически показан на фиг.2. Для тренировки мышц спины верхнее и нижнее основания рамы 1 тренажера (фиг.2) выполняются удлиненными, при этом верхнее основание рамы 1 и вертикальные стойки имеют дополнительные кронштейны 14 с блоками 15, через которые пропущен трос 16, один конец которого закреплен на верхнем шарнирном креплении 7 рычага 4, а ко второму его концу прикреплена рукоятка 17. Рабочее место для человека 2, в этом случае, закреплено на нижнем основании рамы 1.

Стационарный спортивный тренажер работает следующим образом. На фиг.3 показан стационарный спортивный тренажер в примере тренировки грудных и плечевых мышц и средством отягощения в виде комплекта пружин. Человек, сидящий на рабочем месте 2 (фиг.3), совершает движение вперед рукояткой 3. При этом с помощью шарнирного крепления 7, прикрепленного к нижнему основанию рамы 1, рычаг 4 отклоняется вправо. Изменяя угол наклона, рычаг 4 тянет трос 9 с помощью ролика подвижного фиксатора 5. При этом трос 9 совершает поступательное движение через шкив 10 и растягивает пружины 12. Когда подвижный фиксатор 5 находится в отверстии 6 верхней части рычага 4, используется максимальная длина плеча рычага, при этом пружины 12 растягиваются максимально, следовательно, человек получает максимальную силовую нагрузку на мышцы. Чем ниже переместить подвижный фиксатор 5 по рычагу 4, зафиксировав его в одном из отверстий 6, тем меньше будет длина плеча рычага, соответственно уменьшится усилие, прилагаемое к растягиванию комплекта пружин 12, в результате чего уменьшится силовая нагрузка на мышцы человека.

Описанная конструкция узла, оказывающего сопротивление и отвечающего за получение нагрузки, при минимуме деталей, позволит изменять прилагаемое усилие по возрастающей прогрессии, обеспечивая при этом получение желаемой силовой нагрузки без приостановки тренировки.

Заявляемый спортивный тренажер является промышленно применимым, поскольку удобен в эксплуатации, способствует снижению металлоемкости конструкции и уменьшению стоимости изделия.

Следует понимать, что на фигурах показан всего лишь пример, который приводится исключительно с целью практической демонстрации полезной модели, которая может принимать различные формы и иметь разнообразные компоновочные схемы, не выходя при этом за пределы концепции, на которой основывается настоящая полезная модель. Разработанный и примененный в конструкции стационарного спортивного тренажера узел, оказывающий сопротивление и отвечающий за получение нагрузки, может быть применен в различных по назначению и конструкции силовых тренажерах.

1. Стационарный спортивный тренажер, включающий неподвижную раму, образованную вертикальными стойками, связанными между собой в нижней и верхней частях основаниями, узел, оказывающий сопротивление при выполнении упражнений и отвечающий за получение нагрузки, рабочее место для человека и рукоятку, отличающийся тем, что узел, оказывающий сопротивление и отвечающий за получение нагрузки, выполнен в виде рычага с размещенными на нем подвижным фиксатором и рядом отверстий для фиксированного регулирования нагрузки путем изменения длины плеча, а также шарнирными креплениями на концах, причем к нижней части рычага одним концом неподвижно прикреплен трос, пропущенный через ролик подвижного фиксатора, через шкив, закрепленный на кронштейне к верхнему основанию рамы, а к другому его концу подсоединено средство отягощения, при этом рычаг шарнирно соединен одним концом с нижним основанием рамы, а другим - либо непосредственно с рукояткой, либо с тросом, держащим рукоятку.

2. Стационарный спортивный тренажер по п.1, отличающийся тем, что средство отягощения узла, оказывающего сопротивление и отвечающего за получение нагрузки, представляет собой неразборный груз.

3. Стационарный спортивный тренажер по п.1, отличающийся тем, что средство отягощения узла, оказывающего сопротивление и отвечающего за получение нагрузки, выполнено в виде: комплекта пружин или резиновых жгутов.

4. Стационарный спортивный тренажер по п.3, отличающийся тем, что средство отягощения соединено с кронштейном, расположенным на нижнем основании рамы.

5. Стационарный спортивный тренажер по п.1, отличающийся тем, что средство отягощения узла, оказывающего сопротивление и отвечающего за получение нагрузки, может быть представлено в виде гидравлического, электрического или электромагнитного приводов и других вариантов отягощения, не требующих разборки при тренировке.



 

Похожие патенты:

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.

Эспандер // 98689
Наверх